Російсько-Українська війна. Новини

Тема у розділі 'Українська визвольна війна', створена користувачем ДжорДж БушЪ, 2 тра 2014.

  1. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
    Звук можно не включать что бы не слышать этот бред, но посмотреть последствия взрыва нужно:
     
    DarkElf, шампань, gudvin696 та 6 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Оригинал. В лоте 1шт.
      650 грн.
    2. Цинки разные. Цена за все. Оплата на карту Укргазбанка. Отправка Новой Почтой. Упакую сам. Не делайт...
      250 грн.
    3. Не стріляна ракета! Має всі елементи крім ВВ, також є п'єзо-механічний взривач з імітатором детонато...
      14500 грн.
    4. Не використана
      1550 грн.
    5. (в наявності 4 шт.)
      Патрон 5.56x45мм НАТО M855A1 с 4-граммовой бронебойной пулей со стальным наконечником над сердечнико...
      200 грн.
  3. Killer

    Killer Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    34
    Повідомлення:
    1.102
    Адреса:
    Украина , Полтава
    ЗСУ 23-4 отличная машинка для низко летящих целей до 1,5-2 км.,а так же против пехоты ,БМП и БТР.
     
    DarkElf, Vitaliyj, Ніколаускасс та 3 іншим подобається це.
  4. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
     
    gudvin696, динар, Killer та ще 1-му подобається це.
  5. testosteron

    testosteron Schütze

    Повідомлення:
    46
    Так і не чути нічого по розвідникам?
     
    Ніколаускасс та Yaroslav Tkachuk подобається це.
  6. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Где-то в новостях,читал,что сепары выложили видео с мёртвыми разведчиками(видео не смотрел,потому как не захотел) и написали,что с ними нашли 2 пулемёта и автомат(значит было 3 человека).....
     
  7. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
     
    Ніколаускасс, linkin та proview подобається це.
  8. Piligrim-81

    Piligrim-81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Мiнск, Беларусь
    "Родители написали сначала, что я фашист". Как белорусы воюют в Украине

    Почти два года назад, 25 марта 2015 года, в поселке Пески под Донецком, где шли тяжелые бои за донецкий аэропорт, произошло объединение белорусов, которые воюют в Украине. Летом 2015 года объединение получило название — тактическая группа «Беларусь». На данный момент тактическая группа, по данным ее представителей, насчитывает десятки бойцов. Корреспондент TUT.BY провел три дня на линии фронта с белорусами, которые воюют за Украину.

    Этот текст не отражает отношение редакции TUT.BY к конфликту на Донбассе и участию наших граждан в нем. Мы также обязаны напомнить, что Уголовный кодекс запрещает белорусам участвовать в любых военных конфликтах за рубежом — за деньги или безвозмездно. Мы не ставим себе задачу осудить или одобрить их выбор. Автор попытался показать, почему эти белорусы отправились воевать в другую страну, как проходят их дни и ночи на линии фронта.

    «Сегодня тут будет не до журналистов. Уводите»

    Поезд Киев — Константиновка подъезжает к конечной станции, городу к северу от Донецка. Вагоны постепенно пустеют. Дальше поезда не идут, только маршрутки и такси. В соседнем купе мужчина жалуется:

    — Ну кому нужна эта война, люди гибнут и все без толку.

    — Кому война, а кому и мать родная. Точно кто-то на этом всем зарабатывает, иначе и быть не может, — поддерживает разговор сосед.

    Из поезда выходят пассажиры в военной форме и гражданской одежде вперемежку. Толпу сразу же окружают таксисты, которые готовы отвезти куда угодно — хоть на блокпост в Донецк, хоть в Авдеевку, которую в эти дни обстреливала артиллерия.
    Пару часов езды на маршрутках — и я оказываюсь в поселке, где служат добровольцы тактической группы «Беларусь». С дороги сразу попадаю на тренировку по стрельбе в заброшенном заводском коридоре. При первых выстрелах инстинктивно хочется пригнуться.

    — Я бы на твоем месте туда не ходил, — предостерегают бойцы, когда на обратном пути я попытался свернуть с тропинки. Там могут быть мины.

    Через несколько минут прибываем на базу тактической группы «Беларусь». Это некогда административное двухэтажное здание в тылу поселка. На второй этаж почти никто не заходит, слишком опасно в случае обстрела, на первом этаже находятся кухня и столовая, а комнаты солдат — в подвале, это самое безопасное место. На некоторых дверях надписи: «Обережно, міни». Скорее всего, надписи устаревшие, но на всякий случай туда не захожу.

    Жесткой армейской иерархии здесь нет, приказы отдаются нечасто. После тренировки до вечера у солдат свободное время. Они собираются вместе, обсуждают новости и события последней ночи.

    — Странная здесь война, — говорят недавно прибывшие из другого прифронтового поселка бойцы. — Днем мирная жизнь: работают магазины, люди ходят по улицам, а ночью начинается настоящая война. И как они вообще тут живут, почему не уехали?

    К вечеру наступает время войны. И.о. командира с позывным Брест назначает дежурных по базе и бойцов, которые сегодня поедут на позиции. За пять минут обычные молодые белорусские парни превращаются в хорошо экипированных солдат. Они все становятся похожими. Теперь мне сложно узнать ребят, с которыми я только что познакомился.

    С выключенными фарами мы подъезжаем к линии фронта. Машина останавливается в нескольких кварталах частного сектора от позиций. Дальше идем пешком.

    — Журналист, ты перед замыкающим, — командует Брест.

    Идем тихо, пригнувшись: некоторые улицы простреливаются противником, который контролирует три укрепленных террикона. В условиях степи — идеальные позиции.

    Заходим в одно из подворий. Здесь вместо курятника бойницы, вместо огорода — глубокий окоп. Он вырыт в форме зигзага, чтобы при прямом попадании снаряд не убил сразу всех.


    На позициях ночью нельзя включать не то что фонарик, но даже мобильный телефон.

    — Сепаратисты и так знают наши позиции, днем с терриконов все хорошо видно, но не нужно привлекать внимание лишний раз, а то прилетит что-нибудь.

    Этой ночью относительно спокойно, тишину нарушает только «беспокоящий огонь» и канонада из соседнего поселка — стороны напоминают друг другу о своем существовании. Но для непривыкшего уха каждый взрыв и пулеметная очередь кажется опасной.

    Глаза постепенно привыкают к темноте, через некоторое время можно уже различить фигуры солдат, а вот моя камера здесь почти бесполезна.

    Солдаты по очереди просматривают серую зону и позиции сепаратистов в тепловизор, чтобы заметить диверсионно-разведывательные группы. До позиций противника примерно 700 метров.


    — Да не, нужно быть самоубийцей, чтобы лезть сейчас в серую зону, тут же все как на ладони, — обсуждают солдаты, но все же ведут наблюдение. Несколько раз в тепловизор попадались зайцы. Бойцы чуть не открыли огонь, но успокоились, увидев, что цель прыгает.

    В домике рядом можно погреться и выпить горячего чаю. На кухне сидят контрактники ВСУ, они дежурят посменно с белорусами.

    — Мы расходный материал, мужики, нужно смотреть правде в глаза. Давно эту войну можно было бы закончить. Но она все тянется и тянется. Тут, видимо, большие деньги все решают, кто-то хорошо на этом зарабатывает, а мы в их игре просто расходный материал. Бросить бы это все, да я, кроме вот этого автомата, ничего и не знаю в жизни, — говорит один из контрактников.


    Следующим вечером на линии фронта заходим на другое подворье. Седой мужчина с острым взглядом и без знаков отличия, очевидно — командир, сразу интересуется, почему сегодня нас больше.

    — С нами журналист, — отзываются солдаты.

    — Сегодня тут будет не до журналистов. Уводите.

    Остаюсь на другой позиции, где нет командования ВСУ. Примерно через час прогноз седого незнакомца сбывается. Канонада и взрывы слышны уже гораздо ближе. Небо периодически озаряется сигнальными ракетами. Оглушительный взрыв раздается совсем близко, все моментально падают на дно окопа. Второй, третий взрыв, над окопом свистят пули. «Оказывается, они и правда свистят», — ловлю себя на мысли. Инстинктивно хочется вжаться поглубже.

    — 120-ка прилетела, точно вам говорю, — солдаты обсуждают калибр упавшего снаряда.

    — Да нет, свиста не было, наверное это СПГ, — отвечает другой.

    В окоп практически влетают с разбегу солдаты ВСУ.

    — Ну как тут? Сегодня горячо? Ща мы им ответим.

    У ВСУ на такой случай припасена «Дашка»: крупнокалиберный пулемет ДШК, через несколько секунд мы услышим ее.

    — Слушай, а тебе сколько лет? — спрашивают у меня бойцы.

    — 35.

    — А, так тебе должно быть не страшно, пожил же уже, — мрачный армейский юмор странным образом разряжает обстановку.

    Через пару часов обстрелы постепенно стихают. Мы покидаем позиции пригнувшись и очень быстро — нас, скорее всего, видно в тепловизор с позиций ДНР.

    Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
    Солдат дежурит на позиции. Фотосъемка через тепловизор.
    После обстрела поселок остался без электричества. Здесь это означает отсутствие обогрева и воды. Утром солдаты уходят рубить дрова для буржуйки. Но уже к обеду электричество появляется на базе.

    — О, у меня есть связь, — радуется один из бойцов — нужно позвонить маме, сказать, что у меня все хорошо. А, нет, она же не знает, где я.

    «Помогая здесь, защищаем свой дом»

    Бойцам тактической группы от 19 до 25 лет, лишь Бресту под 40. У них правые, порой ультраправые взгляды, кто-то вышел из фанатской среды. Еще до войны они следили за здоровьем и занимались спортом. Я не видел у них на базе ноутбуков или другой техники, кроме мобильных телефонов. Личных вещей было по минимуму — одежда и спальные мешки, а также книги: исторические и несколько романов Эриха Марии Ремарка.

    На второй день на базе мы пообщались с двумя белорусскими бойцами. Их позывные — Якуб и Талер.

    — Зачем вы здесь?

    Якуб: Сюда беда пришла с востока. Не повезло нашим странам с соседом, как говорится: соседей не выбирают. На востоке оказалась, как еще Рональд Рейган дал определение, «империя зла». И как сказал Рузвельт: «Если у вашего соседа горит дом, неужели вы не дадите ему свой садовый шланг?».

    Боец считает, что после войн в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Чечне и в Украине следующей горячей точкой может стать Беларусь.

    — Поэтому, помогая здесь, мы уже защищаем свой дом, чтобы это не пришло к нам. Беларусь и так настрадалась за 20-й век, еще одну войну она просто физически не вынесет.

    Талер стрижет Якуба
    — Мы надеемся, что война измотает эту недоимперию, как в свое время измотала Афганская война. Там уже очень заметны центробежные тенденции, особенно в Сибири. У нас здесь есть и россияне, и конкретно сибиряки, у тех уже конкретное настроение: хватит кормить Москву. Надеемся, что России станет не до внешнеполитических амбиций, а лишь бы удержать свои разбегающиеся регионы типа Татарстана или Якутии.

    — Как объяснили родным и друзьям свою позицию, как они восприняли это?

    Якуб: Я, можно сказать, сирота, поэтому объяснять не приходилось особо. Отвечаю сам за себя и сам по себе, поэтому я и здесь. Друзья в основном из категории «диванных воинов», они со мной согласны, даже могут патриотический пост сделать. Но одно дело быть сочувствующими, хотя это уже хорошо, а другое — приехать сюда. Я никого не осуждаю. Каждый должен заниматься своим делом: если вот он какой-то айтишник, ну не надо ему гнить в окопе, пускай он зарабатывает деньги и своего соседа мобилизованного сводит в магазин и купит ему термобелье.

    Талер: А я толком ничего и не объяснял, взял и уехал одним днем. Я сначала не хотел говорить семье, где я. Сказал, что работаю администратором в отеле. Но родители как-то сами догадались и первое, что они мне написали, было: «ты фашист». Ну, сказывается, видимо, то, что они смотрят российское ТВ. Сейчас уже отношения более-менее наладились.

    — Когда мы русскоязычных младенцев есть перестали, так сразу и отношения наладились — смеется Якуб.

    — Вы служили в армии?

    Якуб: Я в белорусской армии не служил, но всегда интересовался оружием, минно-подрывным делом — литературы же сейчас в интернете полно. С детства я вел здоровый образ жизни, тренировался, даже с парашютом прыгал. Какое-то у меня предчувствие было, что моему поколению придется воевать, на уровне шестого чувства.

    — Перед приездом на фронт какую подготовку еще получали?

    Якуб: Никакой особой подготовки не было, приехали в зону АТО, попали в действующее подразделение "Правого сектора" и там прошли курс молодого бойца. Если ты здоровый и выносливый, можешь пробежаться на зарядке в бронежилете — значит, подходишь.

    — Какие отношения с местными жителями?

    Якуб: Я бы назвал это «синдром Дебальцево». Там же было как: сначала они успели под сепаратистами побыть, весной 2014 года, потом летом их освободили ВСУ, а потом в январе — феврале 2015 года была битва на Дебальцевской дуге и ВСУ отошли. То есть там власть изменилась три раза, как в фильме «Свадьба в Малиновке». Местные жители просто боятся однобоко говорить: за тех или за тех. В разговоре они стараются нейтралитет поддерживать, страхуются: а вдруг опять сепаратисты вернутся. В целом к нам отношение лояльное. Мы вот в библиотеку записались тут, ходим, и никаких проблем не было.

    Здесь местные уже привыкли к войне, бывает, трассер вечером по улице пролетит — так никто даже голову не вжимает. Человек такое существо, что привыкает ко всему. Нам местные рассказывали, что поначалу они в подвалы спускались, а сейчас все уже фаталистами стали: никто на войну внимания не обращает.

    — Как вы относитесь к простым бойцам с противоположной стороны?

    Таллер: Мне их жалко, на самом деле. Их просто обманули. Люди поверили в золотые горы, которые им пообещали. А теперь им уже и деваться некуда.

    — Планируете остаться в украинской армии на контракт?

    Якуб: На войне, я уже понял, нужно жить одним днем, решать задачи по мере их поступления. Если получится, так почему бы и нет. Домой мне дорога заказана при нынешней власти (в Беларуси предусмотрена уголовная ответственность за участие в боевых действиях на территории других государств, ст. 133 УК РБ. — TUT.BY), поэтому для меня действительно самый простой путь — получить украинское гражданство и остаться на контракт в армии.

    Талер: У меня особых планов пока нет, пока есть эта война, буду воевать. А оставаться в армии я вообще не хочу: ходить на все эти построения, козырять офицерам, которые в тылу сидели и ничего не делали — это мне как-то не улыбается. Может, потом пойду во французский легион, еще не решил точно.

    — Как вы думаете, чего не хватает в белорусской армии?

    Якуб: У меня друзья служили. На огневой подготовке, они говорили, им по три патрона выдают. Ну какая это огневая подготовка? (Смеется.) Такой солдат от первого же выстрела испугается и зажмурится. Армия не занимается своими задачами, у кого ни спроси — драят «очки», подметают плац, чистят картошку. А про дедовщину я вообще молчу. Пускай бы они служили не год или полтора, а полгода, но каждый день бы ходили на полигон и отрабатывали стрельбу из всех видов стрелкового оружия. Да на обучение обычного пехотинца хватит и двух-трех месяцев, а на узких специальностях, например, оператор зенитно-ракетного комплекса, конечно, должен быть аттестованный человек на контракте.

    — Если бы вам несколько лет назад сказали, что Украина будет вести войну и вы будете здесь воевать, как бы вы тогда к этому отнеслись?

    Якуб: Как к научной фантастике. Война свалилась как снег на голову, даже во время Майдана никто и подумать не мог. А на самом деле все это давно планировалось.

    По его мнению, в украинской армии и силовых структурах до 90% верхушки были предателями, а планы вторжения «разрабатывались еще чуть ли не лет 10 назад».

    — Как относитесь к тому, что не можете сейчас вернуться на родину и собираетесь ли вообще когда-нибудь вернуться?

    Якуб: Я бы не говорил, что мы не можем вернуться. Теоретически возможно все: можно вернуться и сесть на 7 лет. Меня спрашивали друзья, не боюсь ли я этого, я им говорю: а вы сами как думаете, может что-нибудь вообще напугать человека, побывавшего на войне? Тюрьма меня не пугает, но зачем? Мне пока и здесь хорошо.

    Но, конечно, снится иногда родина, я раньше этого не понимал. Не государство, не тупые лица чинуш, снятся те места, где детство прошло: родное озеро, родной лес, речка. Но свобода для меня превыше всего, я лучше тут буду спать под открытым небом и есть хлеб, но быть на свободе, чем там, с трехразовым питанием и под охраной.

    — А если одной фразой: что для вас война?

    Якуб: Кровь и грязь, никакой романтики тут нет. Кровь, грязь и суровые бытовые условия, превращаешься немного в зверя, а здесь по-другому выжить и невозможно.

    Талер спит в своей комнате.
    — Вы помните свой первый бой?

    Якуб: Здесь сейчас глубокая позиционная война, но не надо путать с Первой мировой. Тогда между противниками была дистанция в 30−40 метров — расстояние, на которое можно было добросить ручную гранату, 100 — это уже считалось много. Сейчас же дистанция до противника намного выше. Применяются в основном минометы, гранатометы. Поэтому каких-то ярких воспоминаний о первом бое и нет.

    — Можете вспомнить самый страшный момент?

    Талер: Да тут все страшно, неизвестно когда и что может прилететь, поэтому все время находишься в нервном напряжении. Однажды из ПТРа (противотанковое ружье. — TUT.BY) прилетел патрон бронезажигательный, прошил блиндаж и чуть-чуть не зацепил боекомплект. Если бы попал в ящик с гранатами, меня бы уже здесь не было.

    Якуб: Я помню, однажды дежурил в ночь, а уже морозы начались и нужны были дрова для буржуйки. Я автомат за плечо и пошел в местный лесок, уже частично выкошенный войной. Помню, начинаю собирать дрова и слышу: 12,7 (калибр оружия. — TUT.BY) пошли надо мной, верхушки деревьев посыпались вниз. Я, конечно, сразу рухнул на землю, вжался и думаю: если сейчас минометы начнут работать — то все. Как-то даже обидно так погибнуть, не на позиции, а пойдя за дровами — вот эта мысль, помню, меня напугала.

    — Был ли момент, когда вы пожалели о своем выборе приехать сюда?

    Якуб: Нет, ни разу. Один знакомый мне сказал: действительно, как можно было оставаться в стороне от таких исторических событий. Внуки потом спросят: дед, а что ты делал? И хоть не будешь чувствовать себя неловко.

    «Думаете, вас подвал спасет?»

    Поселок Марьинка находится недалеко от фронта. Большинство жителей вернулись после того, как закончилась активная фаза войны.

    Из подвала трехэтажного здания торчит труба буржуйки, дымя на весь двор. Мужчина со второго этажа обращается к вышедшей из подъезда женщине.

    — Дышать же нечем. И так постоянно стреляют, еще вы нас хотите дымом затравить?

    — А вы сами разве в подвал ночью не спускаетесь? — отвечает женщина.

    — Да зачем, думаете, если в нас попадет, то подвал вас спасет?

    Узнав, что я из Беларуси, женщина приглашает в свое «бомбоубежище». Ее зовут Ольга.

    — Мы тут никому не нужны, то одни стреляют, то другие, а нам от всех достается. Сначала нас обстреляла украинская армия. Это было в июле 2014 года, «Градами» нас накрыли раз, второй, третий. Тогда среди ночи приехали ДНР-овцы и нас эвакуировали. Мы взяли что могли тогда и уехали. Но в октябре того же года и вернулись. Оно, знаете как, дома и стены помогают. Мы вот огород посадили, что-то собрали — и уже хорошо. Волонтеры нам помогают и Красный Крест, а от государства мы ничего не видели, никакой помощи, вот только на выборы, когда Порошенко выбирали, дали продуктовый пакет, и всё. Ничего, все у нас хорошо, главное, что бы авиация нас не бомбила, а так, если попадет снаряд, дом-то выстоит.

    Иду дальше по поселку. Некоторые дома разрушены полностью, некоторые пострадали частично. Многие окна заколочены или заклеены полиэтиленом. Через некоторые из них на улицу смотрят святые с икон — здесь каждый защищает свой дом, как умеет. На стене трехэтажного здания, в которое попал снаряд, кто-то написал: «Зачем?».

    Двое пожилых мужчин прибирают голубятню и кормят птиц.


    — Ночью здесь знаешь как? Бах-бах, все время стреляют, вот сегодня полночи в подвале мерзли. А днем выходим вот голубей покормить и приятно нам. Голуби — то для удовольствия нам, для души.


    https://news.tut.by/economics/531138.html
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    15.jpg
    16.jpg
    17.jpg
    18.jpg
    19.jpg
    20.jpg
    kadette, Oprishok, Kirill1036 та 11 іншим подобається це.
  9. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
    Зведення прес-центру штабу АТО станом на 18.00 15 лютого 2017 року

    На Маріупольському напрямку з мінометів та БМП окупанти обстрілювали Водяне. З великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї – Широкине, Гнутове, Водяне, Павлопіль. По Новотроїцькому вогонь вів снайпер.
    На Донецькому напрямку зі 120 міліметрових мінометів обстрілювали наші позиції в районі Авдіївки, а з гранатометів - Зайцеве та Піски.
    На Луганському напрямку – снайпер обстрілював наші позиції поблизу Лобачевого.
    Загалом зафіксовано 24 обстріли. Одного військового травмовано.
     
  10. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
    16708481_77514_n.jpg
     
    Andrej.An86, Oprishok, Kirill1036 та 15 іншим подобається це.
  11. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
    Ihor Lukianov

    Ночь
    Артразведка 25 ОМБП +4 арт корректировщика 128 ОГПБр +5 человек остатков минометной батареи 25 ОМБП ввиду невозможности выполнять боевые задачи и продолжать корректировать огонь по моему приказу покидает КНП.
    Это решение я принял после того как ОП «Кацо» 40 ОМПБ который стоял в 500х метрах впереди меня отошел ко мне на КНП, раньше я отойти не мог, тогда бы и они попали в окружение, но они оказались не глупыми и приняли правильное решение.
    В 2 часа ночи мы выдвинулись в глубину города, с перспективой выйти на ОП «Зозо», личный состав я поделил на 2-е группы, впереди боевое охранение за ними я с первой группой, за мной на расстоянии предельной видимости (стоял туман) Толик со второй группой.
    Со стороны пос. Новогригоровка услышали звук танка и еще какой-то тяжелой техники приближающегося к нам, понятно было что это свои, но взаимодействия с подразделениями выполняющие свои задачи уже не было никакого, каждый выполнял свои задачи и не понимал где свои где противник, я дал команду себя не обнаруживать, залегли технику пропустили, хотя я и предупредил заранее ОП «Зозо» что выхожу к ним с указанием численности, но была высока вероятность ошибки идентификации и нас бы обстреляли свои.
    На подходе к пос. Новогригоровке перешли через насыпь по которой туда проходила дорога и спустились в негустую посадку и тут началось самое интересное.
    Залп миномета из крайних домов в поселке которые занял противник о которых я писал ранее, и я понимаю что это в нашу сторону, до этого тишина стояла гробовая.
    - Рассосредоточится, в укрытие
    хотя и укрываться негде, в посадке оставаться нельзя, если снаряд попадет в ветки накроет всех сверху, а впереди чистое доле и до Новогригоровки еще метров 500 до крайних домов, а до позиции еще дальше – залягли в поле лежим на улице -17.
    Второй залп лягло ближе, я сразу понял что сделали «вилку», но мы находились в мертвой зоне ее невидно ниоткуда, ни из города ни из промсектора, а в Новогригоровке с нашей стороны наши должны быть.
    Я тут же сообразил что нас срисовал корректировщик еще на выходе, он был в соседнем от нашего КНП здании метров 100 от нашего штаба, но пока мы отходили видимо боялся корректировать по нам т.к. была вероятность что накроют и его, или долго готовились. Лежать было бесполезно рано или поздно пристрелялись бы, я скомандовал подъем и уходим из зоны поражения.
    Еще 2-а залпа, лягло метрах в трех от меня, осколком срезало планшетку с картами радиостанциями телефонами запасными аккумуляторами компасом и прочим барахлом который я посчитал нужным взять, из подсумка повылетали магазины, их я собирать не стал т.к. в автомате стоял барабан на 75, пока собирал это все по полю вторая часть группы как и было запланировано рванула на ОП «Зозо».
    Плотность огня увеличивается, я принимаю решение со своей группой укрыться в промзоне района Хлебокомбината, до него ближе и плотность огня в ту сторону меньше. Миномет нас по пяткам сопроводил до самой пром зоны, как только скрылись за забором обстрел тут же прекратился. По качеству работы миномета я сразу понял что за ним стоит не "тракторист" и не "шахтер" наши только кадровые артилеристы так умеют, мобилизированые стреляют по другому. Сначала при приближении снаряда падали на землю, потом уже плюнули устали падать и так тяжело в зимних шмотках брониках с БК и по пахоти бегать ))) хотя и ложилось все рядом не больше 10-ти метров.
    По дороге встречаем десантников в тоннеле под мостом, которые пытаются связаться со штабом и уточнить задачу что им делать и кто их сюда пристал, местность они не знают, обстановку тоже.
    Мы к тому периоду уже практически все не спали и не ели больше 2-х суток, не потому что не было что, а потому что некогда было ввиду активных боевых действий и постоянных штурмов, десантники поделились едой, у них в 5ти литровых бутылках были холодные вареники, наверно самые вкусные которые я ел в жизни, на тот момент мне так показалось 
    Ночью этого же дня, это мост займет противник и выбить его уже не удастся, это была стратегически важный объект который соединял две части города и имел непробиваемое для артиллерии укрытие.
    Если бы я промедлил с отходом до вечера, мы также оказались бы в окружении, и этот мост уже вряд ли прошли бы.
    На ОП «Изя» под прикрытием плотного тумана начинается контактный бой – нападение штурмовых групп идет с трех сторон. Бой продолжается 2,5 часа. Атака успешно отбита, потерь нет. Боеприпасы на исходе (подвоза нет с 07.02.15 г.)
    На ОП «Кацо» утром прибывает взвод 95 ОАМБр 23 человека на 3 БТР с замкомбатом 40 ОМПБ Щербиной «Сват». Задача: произвести деблокаду ОП «Изя» пробив коридор от КНП. Десантники сталкиваются с превосходящими силами противника и танками. Наша активность провоцирует атаку противника, в которой 95 ОАМБр несет потери: 1 – 200, 3 – 300.
    Противник несёт существенные потери в живой силе. Уничтожена одна из штурмовых групп противника. Командир группы взят в плен.
    По его карте с нанесённой задачей боевого дня производится серия артиллерийских налётов, что существенно снижает боевую активность противника в этот день.
    По району сосредоточения противника в Чернухино нанесен удар РСЗО Ураган
    “Сьогодні ж стало відомо, що в районі Чорнухине Перевальського району на Луганщині (в 3 км від Дебальцеве) підрозділу 19-ї окремої мотобригади (п. Супутник, м. Владикавказ) при проведенні бойового розгортання були накриті артилерійсько-ракетним ударом великої щільності. Втрати особового складу і техніки уточнюються.”
    В ночь с 14-15.02.15 г. на ОП «Кацо» прибывает группа 8 полка СпН. Задача: пробить кольцо окружения (коридор) от КНП к ОП «Изя». Силами 95 ОАМБр (23 человека), РГ 8 ПСпН (15 человек) и НГУ.
     

    Images:

    16736_o.JPG
    Kirill1036, Владимир Херсон, MaxShifr та ще 1-му подобається це.
  12. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
    16708245_6861809_n.jpg
     
    kadette, phaustpatron, DarkElf та 20 іншим подобається це.
  13. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    195
    Повідомлення:
    19.168
    Адреса:
    Украї́на
    Друзья,с миру по нитке-Траку шиномонтаж.Поможем?

    Трак Драйвер
    3 ч ·

    Одесса! Срочно нужны две АКБ 190Ач, любые, главное чтоб пускали мотор. Машина не может вернуться в сектор АТО...

    UPD: ещё нужны услуги грузового шиномонтажа, переобуть, там примерно на 1500 грн., для нас сейчас сумма неподъёмная....

    Друзья,бросайте деньги сюда карту Привата 5168 7423 5067 3079 Верховень АА.
    Отмечайте,пожалуйста,время перевода или делайте отметку "Для Трака""
     
    Останнє редагування: 15 лют 2017
    Oprishok, шампань, Killer та 2 іншим подобається це.
  14. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    195
    Повідомлення:
    19.168
    Адреса:
    Украї́на
    Рота Шума "Черный Туман"
    Широкино.
    Радостный момент жизни.



    Лови букет!

     
    Andrej.An86, Oprishok, Kirill1036 та 25 іншим подобається це.
  15. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    8
      продані:
    195
    Повідомлення:
    19.168
    Адреса:
    Украї́на
    Друзья,бросайте деньги сюда карту Привата 5168 7423 5067 3079 Верховень АА.
    Отмечайте,пожалуйста,время перевода или делайте отметку "Для Трака""
     
  16. Rolex

    Rolex Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Киев
    + 20-57
     
    garrisson07, Killer, znatok_2011 та ще 1-му подобається це.
  17. KOT1368

    KOT1368 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    231
    +100 21-00
     
    garrisson07, Killer, znatok_2011 та ще 1-му подобається це.
  18. lasilka74

    lasilka74 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    496
    Адреса:
    Украина
    +100. 21-01
     
    garrisson07, Killer, KOT1368 та 2 іншим подобається це.
  19. znatok_2011

    znatok_2011 Feldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    296
    Адреса:
    Украина, Киев
    +100
     
    garrisson07, Killer, Alex Richter та ще 1-му подобається це.
  20. Kulibin.Gena

    Kulibin.Gena Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    134
    +500 21.19
     
    garrisson07, Killer, znatok_2011 та ще 1-му подобається це.
  21. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    47.377
    Адреса:
    Коростень Украина
  22. XAZIR

    XAZIR Feldwebel

    Повідомлення:
    215
    Адреса:
    Ukrein.
    +Для Трака
     
    Tsenturion, garrisson07, Killer та 2 іншим подобається це.
  23. Dabdub

    Dabdub Oberschütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    Ровно
    Нашли морпехов в Донецкой области, а пропали разведчики в Луганской области.
     
  24. fonodinus

    fonodinus Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    UA
    + Для Трака
     
    garrisson07, Killer, znatok_2011 та ще 1-му подобається це.
  25. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Лугандони пишуть, що начебто підірвалися вони, десь біля лінії розмежування. Почули з перехвату. Але тіл не знаходили.

    Враховуючи скільки часу пройшло, на жаль це дуже ймовірно.
    Був випадок: влітку 2015 пропала лугандонійська ДРГ. А знайшли їх десь через 2 тижні, підірвалися. 5 чи 6 чоловік. Ось писали: http://korrespondent.net/ukraine/3560164-na-luhanschyne-nashly-tela-piaterykh-separatystov
     
  26. Механик0000

    Механик0000 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    324
    Адреса:
    Центр
    + Для Трака. Відплати їм по повній.
     
    garrisson07, Billi Bons, znatok_2011 та 2 іншим подобається це.