Rocket A T T

Тема в разделе "ВНП", создана пользователем ZAVAL, 20 дек 2016.

  1. ZAVAL

    ZAVAL Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    51
    Сообщения:
    219
    Адрес:
    Украина
    Приветствую уважаемых форумчан.
    Подскажите, что это?
     

    Изображения:

    20161219_204930.jpg
    20161219_204933.jpg
    20161219_204937.jpg
    20161219_204947.jpg
    20161219_204955.jpg
    20161219_205017.jpg
    20161219_205020.jpg
    _yurij_ нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. Предложу ММГ снаряд флак20мм ББ
      250 грн.
    2. ММГ радянського підкаліберного 76 мм снаряду
      700 грн.
    3. 100 грн.
    4. По фото
      70 грн.
    5. Ящик в задовільному стані, міцний по формі, ручки і замки рухаються, без деформацій. Одна сторона ма...
      500 грн.
  3. Дервиш

    Дервиш General-major

    Сообщения:
    5.428
    Адрес:
    .
    Головная часть реактивного снаряда к американскому РПГ "Базука" на вторую мировую войну. https://ru.wikipedia.org/wiki/Базука
    Маркировка скажет так "старая" "Rocket A.T.T1 - реактивная противотанковая мина Т1". Жёлтая окраска - была снаряжена боевым ВВ - сплав тротила и гексогена 50/50.
    P/S Вы если хотите ответы получать на свои вопросы или размеры находки впредь пишите, или выкладывайте на листок с клетками предмет "нормально", а не косо по отношению к эти клеткам, а то чуть шею не вывернул.
     

    Изображения:

    Bazooka rockets, WW2, USA.jpg
    Последнее редактирование: 20 дек 2016
    votaga, Aleksandr-novichek, Armes и 6 другим нравится это.
  4. ZAVAL

    ZAVAL Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    27
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    51
    Сообщения:
    219
    Адрес:
    Украина
    Дервиш, спасибо за помощь в определении.
    В первый момент подумал, откуда в наших краях такой раритет, потом по ссылкам из википедии нашел:
    Ручной противотанковый гранатомет базука ассоциируется только с американской армией. Вместе с тем, некоторое количество этих гранатометов поставлялось по ленд-лизу союзникам США по антигитлеровской коалиции, и если англичане невысоко оценили это оружие и в боях не использовали, то в Советском Союзе ему сразу же нашли применение. Всего Красная Армия получила до 9 000 базук в конце 1942 года [1]. В последующие годы поставки не производились, поэтому с новейшими образцами немецкой бронетехникой приходилось бороться при помощи противотанковых ружей, противотанковых гранат (хотя и довольно мощных) и бутылок с зажигательной смесью. Огневых же средств, способных эффективно поражать танки на расстоянии, а не в ближнем бою, на вооружение Красной Армии так и не поступило. Поэтому и приходилось довольствоваться советской пехоте остатками из партии американских базук, незначительным количеством британских "пиатов" ну и трофейными "Панцершреками" и "Фаустпатронами" (последние, к слову сказать, применялись столь охотно, что генерал В.Чуйков в шутку предложил переименовать это оружие в "Иван-патрон").
    Базука, которая состояла на вооружении в Красной Армии, являлась самой первой модификацией этого гранатомета - M1. Ее характерными особенностями были деревянный приклад и передняя рукоятка. Кроме того, в отличие от более совершенных моделей М9 и М9А1, М1 не складывалась. Длина М1 составляла 1,35 м., весило оружие чуть больше 6 кг. Дальность эффективной стрельбы доходила до 200 метров при скорострельности в 4-5 выстрелов в минуту. Граната М6 пробивала 75 мм. брони при попадании под углом в 30о и 110 мм. брони, расположенной под прямым углом, т.е. базука при очень большой доли везения могла вывести из строя "Тигр" выстрелом в лоб [1, 2, 3]. Вместе с тем, недостатков у базуки тоже было немало. Главным из них был крайне ненадежный запал посредством двух батареек от карманного фонарика, располагавшихся в прикладе. Впоследствии эту проблему удалось решить, но на первых порах количество осечек было весьма значительным. Еще стрелок из базуки не был защищен от воздействия пламени из сопла ракеты. Теоретически, стрелку полагалось носить специальные очки, либо надевать противогаз, но в боевых условиях и то, и другое делали редко. Щитка же, как у немецкого "Панцершрека", к базуке так и не разработали. Впрочем, даже с этими недостатками, базук была грозным оружием, действительно дававшим шанс пехоте бороться с танками на расстоянии.

    Ваше замечание про фото учту.
    Внутри ракета пустая, только на схеме заметил, что внутри есть что-то конусное (перевернутый зеленый треугольник на схеме), Не подскажите что это? Оно не опасное?

     
  5. Дервиш

    Дервиш General-major

    Сообщения:
    5.428
    Адрес:
    .
    Она не пустая, в ней осталась кумулятивная воронка. ЭТО просто закрасили ПУСТОЕ место так. На правом фото видно её толщину и ПУСТОЕ место над ней.
     
    _yurij_ и ZAVAL нравится это.