РОА в Крыму

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Totenkopf, 12 чер 2008.

  1. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Сегодня депутат НУНС Анатолий Москаль обратился к председателю Верховного Совета АРК с предложением открыть памятник жертвам РОА и казаков в Крыму:

    http://www.nso.org.ua/ua/news/2179

    Политические игрища меня интересуют слабо, но темой РОА в Крыму заинтересовался. И вот такая картина вырисовалась:

    Открытое письмо Власова "Почему я стал на путь борьбы с большевизмом?" от 18 марта 1943 года стало известно в Крыму с некоторым запозданием. Первым на него публично отреагировал бургомистр Ялты - В.И. Мальцев, бывший полковник ВВС РККА, бывший командующий авиацией ТуркВО (Хоффман называл его "человеком редкого обаяния"), необоснованно репрессированный в 1938 году; войну он встретил, будучи директором санатория Аэрофлота в Ялте. "По занятии германскими войсками города, - писал Мальцев в своих воспоминаниях "Конвейер ГПУ", изданных отделом пропаганды 11-й армии в 1943 году - я в полной военной форме явился к германскому командованию и объяснил причины, побудившие меня остаться". Мальцев в марте 1943 года подал рапорт о переводе в распоряжение Русского комитета. 4 июня 1943 года в симферопольской газете "Голос Крыма" был опубликован его ответ на "письмо Власова", также в форме открытого письма с заголовком "Борьба с большевизмом - наш долг".
    18 июня "Голос Крыма" сообщил об открытии первого вербовочного пункта РОА в Евпатории. 30 июня 1943 г. в Симферополе состоялось освящение помещения центрального вербовочного пункта РОА в Крыму. По этому случаю в 18 часов состоялся торжественный молебен. Пункт начал функционировать по адресу ул. Таврическая, 15/18. Газета "Голос Крыма" в общем-то и была основным пропагандистом РОА - с этого же времени в ней появилась рубрика "Уголок добровольца", в которой помещалась разнообразная информация, посвященная формированию РОА в Крыму. Перечислять статьи про РОА в этой газете - утомительное занятие, упомяну только самые интересные: целый ряд публикаций был посвящен татарам в РОА ("Плечом к плечу с РОА", "Борьба татар против большевизма", "Голос крови зовет меня" и т.д.). Цитата из одной статьи - лейтмотив публикаций: "Победа или смерть! Плечом к плечу с РОА мы пойдем на борьбу за наше освобождение!"
    Крымский отдел РОА, конечно, был тесно связан со Штабом пропаганды "Крым". Его начальник, обер-лейтенант Фрей, рекомендовал офицеров РОА "для непосредственного разъяснения обстановки и использования в качестве докладчиков на радио и в печати" (ГААРК, ф. П-156, оп. 1, д. 26, л. 24) Так, 11 июня 1943 года капитан Ширяев в "Доме воспитания" в Алуште прочитал учителям лекцию "Немецкая система воспитания как основа высокого жизненного уровня в государстве". Поручик Быкович даже стал главным редактором "Голоса Крыма". Кроме того, пропагандисты РОА разрабатывали листовки, обращенные к красноармейцам и красным партизанам.
    К концу июля в Крыму появились и выпускники Дабендорфа - школы пропагандистов РОА, призванные "следить за моральным и физическим состоянием своих соотечественников" (см. Штрик-Штрикфельдт "Против Сталина и Гитлера", М. Посев, 1993, с. 155).
    Немцы особо не доверяли пропагандистам РОА, опасаясь "русских идей", и за ними было установлено наблюдение, а для проведения лекций в Штабе пропаганды "Крым" были разработаны унифицированные образцы докладов.
    Помимо пропаганды, части РОА использовались в Крыму по, скажем так, прямому назначению - боевые действия против частей Красной Армии и красных партизан.
    Красные изо всех сил пытались срывать вербовку в РОА, в первую очередь путем листовок и через газету "Красный Крым". Частично им это удавалось, но все равно эта проблема оставалась чрезвычайно важной для красных вплоть до весны 1944 года. Феодосийский подпольщик Овчинников указывал, что "срыв вербовки в РОА" был очень важным мероприятием (ГААРК, ф. П-156, оп. 1, д. 57, л. 148об). Диверсионная группа Симферопольской подпольной организации 26 февраля 1944 года пустила под откос воинский эшелон на перегоне Альма-Симферополь. Помимо техники, было уничтожено 315 солдат и офицеров РОА.

    В сентябре 1943 года Мальцев покинул Крым и уехал в Восточную Пруссию, формировать Русскую авиационную группу. Осенью 1944 года на базе этой группы были сформированы ВВС Комитета освобождения народов России под командованием генерал-майора люфтваффе Мальцева.

    К весне 1944 года на полуострове располагались следующие части РОА:

    Формирования в подчинении штаба 17-й армии:

    181-я (восточная) охранная рота
    (восточная) охранная рота специального назначения
    162-я (восточная) охранная рота
    16 (восточный) взвод вспомагательных охранных частей
    1 (восточная) рота вспомагательных охранных частей 708-го пехотного полка
    1 (восточная) рота вспомагательных охранных частей 796-го пехотного полка
    1 (восточная) рота вспомагательных охранных частей 805-го пехотного полка
    1 (восточная) рота вспомагательных охранных частей 933-го пехотного полка
    3-я (восточная) хозяйственная рота 602-го пехотного полка
    4-я (восточная) хозяйственная рота 617-го пехотного полка
    591-я (восточная) речная хозяйственная колонна
    Два взвода (восточной) запасной роты "хиви"
    (восточная) рота для выздоравливающих
    (восточная) запасная рота "хиви" - в стадии формирования.

    Части в подчинении штаба 49-го горнострелкового корпуса 17-й армии:

    4-я добровольческая (восточная) строительная рота
    4-я (восточная) саперная (строительная) рота 370-го пехотного полка
    (восточная) техническая (строительная) рота
    150-я (восточная) легкая артиллерийская хозяйственная колонна

    Части в подчинении штаба 5-го армейского корпуса 17-й армии:

    Два отделения (восточной) ягдкоманды.

    Nafziger G.F. Foreigners in Field Gray: The Russian, Croatian, and Italian Soldiers in the Wehrmacht. Pisgah, Ohio, 1995.

    С 3 по 12 декабря 1943 года около батальона было переброшено в Италию и во Францию. Частично крымские формирования РОА были разоружены немцами, частично дезертировали, остальные были уничтожены в апреле-мае 1944 года.

    Есть пара фоток вербовочного пункта в Симферополе, но они в бумаге - отсканю и вывешу.

    Инфа - чуть подредактированная статья симферопольского исследователя О. Романько, журнал "Военный Крым", №1 2005 г.
     
  2. Цікаві лоти

    1. штык К 98 под реставрацию или как донор на разбор ,кнопка -нужно разрабатывать, есть номер и произво...
      1050 грн.
    2. По фото
      890 грн.
    3. В доброму стані.
      3500 грн.
    4. Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, ск...
      5400 грн.
    5. Штык-нож образца 1896 года к винтовке системы Маузера. Кроме винтовки системы Маузера образца 1896 г...
      4800 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: РОА в Крыму

    не понял, памятник жертвам РОА и казаков или погибшим казакам и РОА?
     
  4. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Ответ: РОА в Крыму

    Жертвам РОА и казаков :)

    Зае*али они своими памятниками, носятся как дурни со ступой...
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: РОА в Крыму

    Дауны, татары там в 10 раз больше людей вырезали, чем все Восточные части в Крыму вместе взятые. Полна земля дураками.........
     
  6. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ответ: РОА в Крыму

    Безусловно, проект этого памятника в Крыму - это больше политика. Как и крымский памятник жертвам УПА...
     
  7. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: РОА в Крыму

    Прочитал бред, который пишет г-н Москаль (вот угораздило фамилию заиметь :)) Рассказ о жестоких (аж 40 казаков) почему идет про Краснодарский край, а затем внезапно всплывает Украина...