Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. DKdent

    DKdent Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Re: Ответ: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Коллеги, меня очень интересует любая информация о Ростиславе Антонове (это мой близкий родственник), помимо той, что уже приводилось здесь - в особенности, фотографии и документы.
    У меня есть только несколько его довоенных и послевоенных (США) фотографий, а также кое-какая информация, полученная от дочери Сергея Шебалина -начальника штаба 1-го авиационного полка ВВС КОНР.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Немецкий бакелитовый бокс. Artillery Kart. Vorl. H13 без пошкоджень, сколів в ідеальному стані, не...
      500 грн.
    2. все полное ммг,,, все видимые клейма на снаряде и гильзе смотрите на фото. .всё что откручено на фот...
      1000 грн.
    3. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      600 грн.
    4. Гильза РАК-43
      200 грн.
    5. Гильза к немецкой пушке 110мм.
      125 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    информации о нем маловато, хотя личность была публичная. Некоторым в окружении А.А. он не нравился.
     
  4. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Из вышенаведеной линки (кажется ето из Гофмана). Высовывается два вопроса:

    1. Роль УВВ в КОНР. С той скудной инфы о УВВ я никогда не читал чтобы ген. Омельянович-Павленко был на заседании. Так ли ето? Интересно тем что в Украинских мемуарах упоминалось только о Богатырчуке как "президентом" Украинской секции, но реально он не представлял никой серйезной Украинской факции. Есть ли у кого нибудь фото с Третьэй Конференции КОНР?

    2. О каких "Украинских натиональных войсках" шла речь Богатырчуку? Тож же УВВ или о чем то другим? Кажется мне что ето был просто пропагандистский трюк чтобы создать вид будто бы КОНР действительно являейтся собирателем "совецких народов".

    Foto Prazhskogo manifesta? A gde zhe Bogatyrchuk?

    [​IMG]

    Otkuda eti foto?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]




    Video - vozmozhno ugadat' kto tam jesche krome Vlasova? Vidno li predstavitelej druhih natsional'nostej?

     

    Images:

    vlasov3.jpg
    vlasov_konr.jpeg
    Останнє редагування модератором: 24 кві 2020
  5. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Здесь в наброску фотографии из Праги и из Берлина. 1 и 5 - Прага, остальные Европа-Хаус. Профессор Богатырчук сидит на первой фотографии слева (для нас справа) от ген. Малышкина.

    Наконец смог приобрести книгу Ф.П. Богатырчука, но пока она в очереди на прочтение. Возможно в ней будут интересные детали.. :)
     
  6. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Что за летчик стоит на второй фотке между Власовым и Малышевым?
     
  7. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    генерал Ашенбреннер, инспектор Восточных частей Люфтваффе
     
  8. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    На второй фотке между Власовым и Малышкиным никого нет. Между Власовым и Трухиным - генерал Жиленков.

    На третьей фотке между Власовым и Трухиным генерал Ашенбреннер.
     
  9. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    про Омеляновича-Павленко сумніваюсь, аби він там був... і генерал Вовк... він з оточення Скоропадського був, хоча клієнт ще той... цікаво було б взнати особовий склад української секції - може в когось є?
    Шандрук згадує тільки про Богатирчука, Музичука, Форостівського...
     
  10. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Камрады, кому-нибудь попадалась информация об отдельных борделях для восточных частей?
     
  11. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Цікаві спогади про борделі від Стеткевича з тренувального лагеря Цейсав.

    "Цайсав був багатоноціональним. Крім частин нашої дивізії утримувалися там босняки, югослави, естонці, латиші і частини генерала Власова. Найбілсьх рухливими були власовці і босняки. Вони створили за табором чорний ринок. У ввечері, після служби там стояв гардимер, як на Сорочинському якрмарку, можна було придбати золоти, годинники і навіть кулемета.

    Другий такий ярмарок був у Нойгаммері, в блоці напроти 30-того полку. Там знаходився т.зв. "Люст гавз", або популярно званий "Пуф", тобто бардак. Він був призначений тільки для нашої дивізії. Попід блоком крутилися власовці і платили нашим хлопцям по 25 дойчмарок, щоб позичити френч з левиком. На коридорі стояв черговий, що перевіряв усіх, і хто не мав на комірі левика, того не пускав. Наші хлопці збиралися там ввечері і позичали за гроші френчі і пілотки."


    Да, било би интересно почитать - никак не могу ее найти.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    1) якобы зачитывает обращение Власова.
    2) Курская область.
    3) Орловская область.
    4) Вручение наград.
    Последние две фото - это тоже РОА? А то я плохо разбираюсь.
     

    Images:

    2431.jpg
    2432.jpg
    123.jpg
    2436.jpg
  13. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Вот такой отрывок из Хутермана:
     

    Images:

    2.jpg
  14. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Герхард, очень заинтересовало четвертое фото. Справа выглядывает офицер (или зондер?) в пилотке. Его лицо знакомо многим по другой широкоизвестной фотографии, где он стоит пригнувшись со своим добровольцем (в аналогичном обмундировании и пилотке с ушами) в каких-то окопах. У солдата в руках винтарь и на груди знак "Штурмовые атаки". Т.е то фото, о каком я пишу сделано уже после награждения солдата.
    В общем это одно и то же подразделение. Знать бы какой участок Восточного фронта...

    Сейчас нет под рукой выложу позже.
     
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Тьфу, с Малышкина с Трухиным спутал! Между Власовым и Трухиным на втором фото ниже,низенький на Гиммлера смахивает! Кто?
     
  16. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Жиленков, камрад.
     
  17. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Я в Хоффмана такого щось не знайшов...
    Дж. Армстронг пише: "...Власову вдалося добитись від певного числа відомих українців підтримки КОНР... примітно, що практично всі присутні були з одного й того ж міста - з Києва... Серед них був Федір Богатирчук і Юрій Музиченко, які підписали Празький маніфест, Костянтин Штепа і Євген Архипенко, головний редактор селянської газети "Український хлібороб", і чотири посадові лиця київської адміністрації... Імовірно, Форостівський, голова, співпрацював з групою, принаймні якийсь час"; Членами КОНР були Ф. Богатирчук (член Президіуму КОНР), Ю. Музиченко (кандидат в члени Президіуму КОНР), В. Василакій; укр. секція мала назву Українська національна рада.
     
  18. SSM

    SSM Gefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Великий Новгород. Россия
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    № 128. Приказ командующего «Русской освободительной армией» всему личному составу о немедленном переходе на сторону Красной Армии

    12 мая 1945 г. 20.15

    Я нахожусь при командире 25-го танкового корпуса генерале Фоминых. Всем моим солдатам и офицерам, которые верят в меня, приказываю немедленно переходить на сторону Красной Армии.

    Военнослужащим 1-й Русской дивизии генерал-майора Буняченко, находящимся в расположении танковой бригады полковника Мищенко, немедленно перейти в его распоряжение.

    Всем гарантируется жизнь и возвращение на Родину без репрессий.

    Генерал-лейтенант Власов

    РФ. Ф. 236. ОП. 2727. Д. 30. Л. 184. Подлинник{66}.

    № 129. Донесение командира 25-го танкового корпуса Военному Совету 1-го Украинского фронта о пленении командующего РОА Власова А. А.

    май 1945 г.{67}

    1. 25-й танковый корпус, действуя из района Горжовице, что западнее Праги, на юг и юго-запад с задачей: преследовать отходящего противника разгромленных войск СС и частей РОА Власова, к 12.00 11 мая передовым отрядом вышел на западную окраину г. Клатови, главными силами в район г. Непомук. Выйдя в указанные районы, корпус глубоко вклинился в расположение американских войск, тем самым создал затруднительную обстановку [171] противнику, который имел намерение обойти наши части и сдаваться в плен американским войскам.

    Дальнейшее продвижение корпуса было приостановлено ввиду того, что командование американских частей считало указанные районы своим рубежом.

    После встречи с американскими частями я решил остановить корпус и на основных направлениях и узлах дорог выставить засады, пикеты, вести разведку с задачей: в случае обнаружения частей СС и власовцев уничтожить и пленить.

    2. Проведенной разведкой в районе Бржезнице и западнее, а также из опросов захваченных власовцев стало известно, что в данном районе находится 1-я дивизия Власова под командованием бывшего генерала Буяниченко{68} и штаб Власова во главе с ним.

    Имея такие данные, я поставил перед командованием 162 тб задачу во чтобы то ни стало найти и пленить Власова. А в том случае, если он окажется в расположении американских частей, то украсть Власова.

    Имея эту задачу, части производили поиски штаба дивизии и Власова.

    3. 11 мая 1945 г. 162 тбр, который командует полковник Мищенко, установлено, что в Брежи и окрестностях Брежи находится 1-я власовская дивизия и ее штаб.

    В 16.00 12 мая 1945 г. полковник Мищенко поставил задачу командиру механизированного батальона 162 тбр капитану Якушеву выехать в расположение 1-й дивизии РОА и взять в плен Власова с его штабом и командиром дивизии Буяниченко.

    Южнее 2 км Брежи капитан Якушев встретил командира 2-го батальона 3-го полка 1-й дивизии РОА капитана Кучинского, который указал, что впереди следует колонна легковых автомашин со штабом дивизии, где находится и сам Власов.

    Капитан Якушев на машине обогнал колонну и машиной загородил дорогу.

    В первой остановленной машине был обнаружен командир дивизии Буяниченко, которому тов. Якушев предложил следовать за ним, но Буяниченко категорически отказался.

    В это время власовец Кучинский сообщил капитану Якушеву, что в этой же колонне находится Власов.

    4. После первого осмотра тов. Якушев не обнаружил Власова, но один из шоферов колонны показал машину, в которой находился Власов.

    Подойдя к машине Власова, тов. Якушев обнаружил прикрывшегося одеялом и заслоненного сидевшими в машине переводчиком и женщиной Власова.

    На приказание тов. Якушева сойти с машины и следовать за ним в штаб 162 тбр Власов отказался, мотивируя свой отказ тем, что он едет в штаб американской армии и находится в расположении американских войск.

    Только под угрозой расстрела тов. Якушев заставил сесть в машину Власова. В пути Власов делал попытку выпрыгнуть из машины, но был задержан.

    Следуя в расположение штаба бригады, тов. Якушев встретил командира бригады тов. Мищенко. Тов. Якушев передал Власова полковнику Мищенко.

    Власов в разговоре с тов. Мищенко снова заявил, что должен ехать в штаб американской армии.

    После краткого разговора тов. Мищенко в 18.00 12 мая доставил Власова ко мне.

    5. После опроса и разговора с Власовым я предложил ему написать приказ всем частям о сдаче оружия и переходе на нашу сторону.

    Власов дал согласие и тут же собственноручно написал приказ.

    Приказ Власова был отпечатан в 4-х экземплярах и снова подписан Власовым.

    О пленении Власова немедленно донес командующему 13-й армией и в штаб фронта.

    В 22.00 12 мая 1945 г. Власов в сопровождении начальника штаба 25 тк полковника Зубкова и начальника контрразведки СМЕРШ подполковника [172] Симонова был направлен в штаб 13-й армии, где был 13 мая передан в отдел контрразведки СМЕРШ 13-й армии.

    Через 2 дня 15 мая был взят командир 1-й дивизии Буяниченко, начальник штаба дивизии Николаев, офицер по особым поручениям Ольховик, личный переводчик Власова Ресслер.

    6. В результате пленения Власова 13 и 14 мая 1945 г. разоружена 1-я дивизия в количестве 9 тысяч человек.

    Взято 5 танков, 5 самоходных орудий, 2 бронетранспортера, 3 бронемашины, 30 автомашин легковых, 64 автомашины грузовые, 1378 лошадей.

    Командир 25-го танкового корпуса гвардии генерал-майор т/в. Фоминых

    Начальник штаба полковник Зубков

    РФ. Ф. 236. Оп. 2727. Д. 30. Л. 180 —182. Подлинник.
     
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    а что за архив такой странный? ;)
     
  20. SSM

    SSM Gefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Великий Новгород. Россия
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Спасибо, желающие поищут эти доки. Просто ссылка на архив оформлена не верно, вот я и поинтересовался.
     
  22. SSM

    SSM Gefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Великий Новгород. Россия
  23. SSM

    SSM Gefreiter

    Повідомлення:
    93
    Адреса:
    Великий Новгород. Россия
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    глава 1й Украинский фронт, удар с юга
     
  24. Казак-некрасовец

    Казак-некрасовец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    135
    Адреса:
    Россия, Ниж.Новгород
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Скоро отдам Богатырчука (только военную часть - остальное, как мне кажется, малоинформативно) сюда:
    http://www.elan-kazak.ru/arhiv.htm
     
    3 користувачам це сподобалось.
  25. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Камраден а можно вопрос среди частей РОА,РОНА были снайперы если да то фотки покажите . Спасибо
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: РОА, Власов, КОНР. ROA, Vlasov, KONR

    Ром, разжиться бы :oops:

    Богатырчук есть у меня, но после расстановки библиотеки в новые шкафы - не могу найти :confused: