Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    В шкафчике все три лежало из этой серии.:) Из интервью "фелькишер беобахер" насколько я помню.
     
  2. Цікаві лоти

    1. стан добрий, не коп, але має коцку...можна заварити й шліфонуть, але мабуть можна й так, бо вона не...
      200 грн.
    2. Крышка и стебель СВТ ГЕОМЕТРИЯ В НОРМЕ
      1 грн.
    3. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    4. Ударно- спусковий механизм, самозарядної гвинтівки Токарева. ( СВТ ). Складський стан.
      5150 грн.
    5. Магазинная коробка на Манлихер
      3800 грн.
  3. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    в мене цей док вже 5 років лежав,нарешті вирішив викласти :beer:
     
  4. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    я с год назад случайно наткнулся на "пиратский" вариант этой книги.
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Однако. И почём? Есть ли ещё?
     
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вчера в магазине увидел в одной посредственной книге мемуаров эпизод встречи с власовцем (просто восточник какой-то). Текст был сфотографирован и теперь представляется на нашем форуме.

    Из аннотации:
    Леонид Леонидович Федоров – «сверхполный кавалер» ордена Великой Отечественной войны, ныне профессор, заслуженный юрист Российской Федерации – рассказывает о боях в ходе Яссо-Кишенёвской наступательной операции 1944 г...

    Разговор с власовцем.
    Неожиданные встречи с командиром полка.


    Вскоре мне пришлось буквально нос к носу столкнуться в бою с явным изменником и предателем. Но желания расстрелять его на месте у меня не возникло. Может быть, потому, что мой дом был в глубоком тылу, в городе Уфе, не был разграблен и сожжён, не пострадали от оккупантов и мои самые близкие, родные люди. Не мне было судить, а тем более расстреливать без суда этого предателя.

    Эта неожиданная для меня встреча, скорее всего, произошла на следующее утро после описываемых ранее событий на высоте под Яссами, где наш батальон был накрыт залпом «катюш». Во всяком случае, у меня уже не было в руках неисправного автомата, который я просто бросил за ненадобностью и бесполезностью.

    На второй или третий день наступления мои пулемётчики вручили мне трофейный пистолет в кобуре немецкого производства, похожий на американский кольт. С этим пистолетом я не расставался до конца войны.

    Он был сделан под немецкий автоматный 9-миллиметровый патрон, но вначале в его магазине было не более трёх патронов, поскольку трофейные патроны на глаза не попадались.

    Ясным, солнечным утром я наступал в цепи солдат своей роты, вооружённый только этим пистолетом с тремя патронами. Позднее кроме пистолета с двумя полными магазинами патронов я почти всегда имел на поясе наступательную гранату. В этот же раз у меня такой гранаты не было. Цепь солдат, в которой я находился, продвигалась по густой посадке то ли кукурузы, то ли подсолнухов, так что соседних солдат в цепи я не видел, а только предполагал, что иду вместе с ними, не отставая и не забегая вперёд.

    Впереди нас с небольшой высотки на опушке леса непрерывно очередями бил немецкий пулемёт. Но его пули, к счастью, проносились над нашими головами. Будучи верен, что мои солдаты где-то рядом, я вдруг оказался на открытом месте прямо перед этой высоткой с пулемётом, буквально в 25-30 метрах от него.

    Конечно, он мог срезать меня первой же очередью и не подпустить солдат, которые, к моему удивлению, из посадки ещё не вышли.
    Пулемётчик, здоровый детина (немец, как я считал) лет 35, черноволосый, с закатанными рукавами мундира, вдруг вышел из-за пулемёта и поднял вверх крепкие волосатые руки. Я быстро подошёл к нему, направив в его сторону мой трофейный пистолетик, и заметил, что у пулемёта лежат нерасстрелянные ленты, много гранат.

    Тем не менее, пулемётчик сдался, и я, держа его на прицеле, всё же старался не приближаться к нему, опасаясь, что он ударом своего здорового кулака свалит меня с ног и мой пистолет не поможет. А мои солдаты как назло всё так и не появлялись.

    Несколько минут мы стояли молча. Я продолжал держать его под прицелом пистолета, понимая, что он запросто может оглушить меня, воспользоваться лежащими рядом гранатами и уйти в тыл. Но, очевидно, волосатый пулемётчик твёрдо решил сдаться и никаких активных действий не предпринимал, стоял, держа руки поднятыми вверх.
    Я же, стараясь не оглядываться, всё думал, где же мои солдаты, когда наконец-то они выйдут из посадок.

    И вдруг совершенно неожиданно для меня пленный на чистом русском языке спросил: «Что, лейтенант, меня расстреляют?» «Надо сказать, что расстреляют», - подумал я. И тут же уверенно ответил: «Нет, не расстреляют!».

    Оказывается, это был не немец, а наш, русский человек – власовец. И поскольку форма у власовцев была немецкая, я и принял его за немца. А так как рукава мундира у него закатаны, нарукавного знака власовской армии не было видно.

    Вступив со мной в разговор и получив от меня не совсем искреннее заверение, что его не расстреляют, власовец продолжил беседу. Он рассказал, что до войны жил в Одессе, работал грузчиком в порту, а когда началась война, пошёл на фронт и, видя наше отступление, поражения, «неверно сориентировался», сдался в плен, а затем стал власовцем. Пока он это всё мне излагал, я всё время думал, где же мои солдаты, когда же они подойдут.

    И вот наконец-то я с облегчением вздохнул: из зарослей показался сначала один солдат с автоматом, затем другой, третий, такие же, как я, низкорослые по сравнению с этим биндюжником малолетние пацаны.
    Да, солдаты нашей пехоты второй половины войны, когда большая часть кадровой армии оказалась в немецком плену, были в основном именно такими 17-18-летними пацанами, вчерашними школьниками.

    Стараясь придать своему голосу больше строгости, я приказал: «Ведите в штаб!». В какой штаб, куда вести, я не уточнял. Два или три автоматчика, взяв пленного под охрану, пошли обратно, в те же посадки, из которых они только что вышли. Я же с остальными солдатами роты продолжил продвижение вперёд, в сторону отошедшего противника.
    Но, отправив пленного в тыл, «в штаб», я задумался над тем, доведут ли его мои солдаты до этого «штаба». «Возможно, и доведут, - думал я, - если у пленного хватит ума молчать, не говорить с конвоирами». Если же он заговорит и с ними, как заговорил со мной, на русском языке, то за его жизнь я поручиться, конечно, не мог. Каждый наш солдат, офицер, имел свой личный счёт к врагу, и особенно ненавистны были предатели, полицаи, власовцы, которые пошли в услужение к немцам и часто превосходили их в жестокости и убийствах.

    Цит. по: Желанное слово «Победа!»: Мемуары участников Великой Отечественной войны. И. М. Кривогуз. Желанное слово «Победа!»; Л. Л. Федоров. Записки пулеметчика и юриста. – М.: ОАО «Воениздат», 2010. С. 243-245.
     
  7. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Что-то рассказ какой-то "левый".
    Интересно, а "сврхполный кавалер" задумывался когда-то, что расстрел военнопленного--это преступление?))

    я 250 отдал.
    а вотесть или нет они еще где-то... этого не знаю...
     
    1 людині також подобається це.
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Что есть, то и процитировал.
    В горячке боя не особо кто-то думал о таких вещах, наверное. Независимо от стороны.
     
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  10. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Вот еще немного документов.
     

    Images:

    Строевая записка 3.jpg
    Строевая записка 4.jpg
    Строевая записка 4-1.jpg
    Строевая записка 5.jpg
    Строевая записка 5-1.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  11. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Снова на ебэе партизаны-власовцы )
     

    Images:

    $(KGrHqF,!jcE8Fu02ND(BPHcbwP4)!~~60_12.JPG
  12. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Документальный фильм РТР про Пражское восстание
    Про 1-ю дивизию - с 26:20.
    Здесь и Ауски на фоне замка в Сухомастах, и местная жительница, показывающая свой дом, который обороняли власовцы, и штаб повстанцев (дом тёмно-красного кирпича), куда приезжал Буняченко, и много чего ещё.
    Главное - довольно тёплый тон про власовцев - как такое пропустили? )
     
    1 людині також подобається це.
  13. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Передача на НТВ про Пражское восстание
    Про 1-ю дивизию - с 3:32.
    Здесь обычный антиисторический бред.
    Но надо заметить, хоть как-то упомянули РОА, пусть в контексте "пытались выторговать прощение".
    Могли просто умолчать.
     
  14. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Статья "Уборка русских могил" в еженедельнике "Пражский экспресс" от 15.09.2011

    А. Н. Келин, потомок белоэмигранта: "О захоронении солдат РОА, раненных при освобождении Праги 6-8 мая 1945 года и расстрелянных на больничных койках или прямо на кладбище палачами НКВД, забочусь лично я, так как историк Ауски, который участвовал в Пражском восстании как переводчик, уже лежит рядом с ними".
     
  15. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Посетил 4 кладбища в Праге, где погребены бойцы РОА.
    Выкладываю предварительные фото.
    Большие отчёты будут позже )

    1. Ольшанское кладбище. Братская могила бойцов РОА
    2. Радотинское кладбище. Могила трех бойцов РОА
    3. Ружинское кладбище. Братская могила бойцов РОА
    4. Кладбище в Гостивицах. Могила трех бойцов РОА
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    1 людині також подобається це.
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Интересно, посмотрел.
    Немного замечаний:
    -Довольно любопытные кадры на моменте 15:10 (особенно 15:14): солдаты в советской униформе, но с повязками с изображением флага на руках. Помнится, такой рисунок был в классической книге Дробязко-Каращука.

    -Сказали про Ольшанское кладбище, но не упомянули даже, что там и власовцы лежат, не только красноармейцы.

    -Действительно удивительно, что несколько раз положительно высказались о власовцах, не осудили их, попытались хотя бы понять их мотивацию для вступления в РОА... Для полного комплекта не хватает ещё и интервью с ветераном 1-й дивизии ВС КОНР показать, который говорил, что нигде не встречали власовцев так, как в Праге. В принципе, понятно, что власовцы из всего восставшего пражского населения были наиболее боеспособной его частью (читай - тянули на себе основные бои, там, где они были, конечно). Но этого не сказано. Впрочем, по смыслу наверное понятно, или же не захотели слишком уж их роль в пражских событиях выделять...

    -Совершенно за кадром осталась судьба немецкого мирного населения, которому досталось довольно сильно в угаре освобождения, как будто не было этого. Зверства эти описаны в профильной литературе и известны. Понятно, что передача пропагандистская, но всё-таки не стоит такие моменты замалчивать. Был, увы, и такой результат вытеснения немецких частей из города.

    -С Ауски ценное интервью. Правда, его уже показывали в скандально известной в историческом сообществе своей безграмотностью передаче "Генерал Власов. История предательства". На эту передачу К. М. Александров развёрнутую рецензию писал, там просто невообразимое количество ошибок, тяпов и ляпов.

    -Сказано, что части Шернера в Прагу не вошли. Но, как мы помним, вошли другие части. Пусть они и сдались, но сам факт важен. http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2148907&postcount=19

    Здесь вообще какие-то воспалённые видения. "На начальном этапе" восстания? Только лишь на нём (или будто бы это был их личный, власовцев, выбор - уйти, а не они были поставлены в положение)? Какие ещё "эсэсовские заслоны" и кто куда "далеко уйти не смог"?
     
  17. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Олег, спасибо, что дополнил.
    В фильме действительно есть второй блок про РОА, начиная с 14:15.

    Обратите внимание на коллекцию Ауски на 15:18
    Она в этом виде висит сейчас в Военном музее в Жижкове.
    Я рассматривал вблизи - 80% копий.
    В том числе кресты ПСВ и Кононова - блестят как пластиковые.
    Обратите внимание на пробел после последней "В" на кресте Кононова..
    На "юных казаках" издалека видно, что пробелы над орлом не прорезаны - тоже грубая копия.
    И совсем уже не к месту сербская кокарда с выломанным вензелем царя (в правой части последней рамки над советскими медалями).
    Видимо, Ауски принял её за офицерскую ВС КОНР..

    В общем, видимо, полковник начал собирать коллекцию уже в 2000-е и просто хотел набрать копии в рамку на стену )
     

    Images:

    Fotki 235.jpg
    Fotki 241.jpg
    Fotki 242.jpg
    Fotki 243.jpg
    Fotki 249.jpg
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Значок СВОД интересный, нечастый девайс.

    Может, эта кокарда была самодельной? Не нашлось обычной, отломал вензель, нацепил...

    Кстати, почему именно офицерская? Как я помню по фоткам, эту кокарду носили и рядовые на пилотках своих и кепках. Причём, если верно помню, для рядовых кокарда была большая, с красным полем здоровым, а для офицеров именно та, где красное поле поменьше (как Каминский носил на известных фотках). Или не было этого разделения? Почему именно 2 типа кокард тогда?
    Может, просто та, которая большая, вышла раньше, а у которой красное поле поменьше - это более поздний вариант.
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Кстати, вот на первом фото, выставленном тут http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2414822&postcount=1179 крайний справа человек с восточными петлицами - это не кто иной как полковник И. К. Сахаров, заслуженный человек.

    Но самое интересное в другом. Существует и иной ракурс данной фотографии: например, на моменте 15:09 в этом фильме http://reibert.info/forum/showthread.php?p=2495898#post2495898 видно Сахарова, видно, что он под планкой наградной какой-то мелкий значок носит. На фото в газете его тоже видно, но хуже. Так вот, это не просто значок, а очень редкий нагрудный знак русских добровольцев испанской армии генерала Франко. Игорь Константинович, как видите, этот знак отметил особо на своём кителе: ниже, чем планки с наградами, полученными в РОА, но выше, чем испанские знаки отличия.

    До кучи: интересное фото власовца, с соседнего форума по фоткам. Я позволил себе отразить эту фотографию (в оригинале она иначе выглядит), надеюсь, что наши коллеги не будут против. Источник ставлю.
    http://photo-antiq.ru/forum/index.php?threads/РОА.329/
    Также вот неплохой реколор и тот самый нагрудный знак для русских в испанской армии.
     

    Images:

    765.jpg
    recolor.jpg
    badge.jpg
  20. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Упустил такой (в бронзе) в 2011, ушёл за 15 баксов (
    Обилие у Ауски на стенде реплик самого разного качества говорит против такой экзотической версии )
    Всего знаю 4 вида кокард РОА:

    1. Кокарда для младших чинов РОА и Донского казачьего войска
    2. Офицерская кокарда РОА с "сиянием" малая
    3. Офицерская кокарда РОА с "сиянием" крупная, вариант 1
    4. Офицерская кокарда РОА с "сиянием" крупная, вариант 2

    Про одну из крупных известно, что введена приказом № 14124/43 от 29 мая 1943 г.

    Номер 3 действительно видел на солдатах (как и на офицерах).
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.JPG
    4.jpg
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не огорчайся!

    Да понятно, это попытка была, хех.

    Не совсем. Она была введена для восточных батальонов (солдаты и офицеры). А сама появилась раньше: сначала в "Добровольце" описание (14 марта объявили, 4 апреля появилось описание). Потом был приказ №5000/43 начальника Генерального штаба сухопутных войск К. Цейтцлера, от 29 апреля: нарукавный знак, кокарда, петлицы и погоны РОА вводились для добровольцев вспомогательной службы. А потом уже только майский приказ.

    Уверен, что крупная? Там в приказе (по Дробязко смотрел) сказано "овальная сине-красная кокарда". А сине-красная там только первая. Хотя, по логике, это должен быть вариант 2 или 3. На картинке известной тоже она сине-красная, кстати.
     
  22. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Вспомнилось отсюда:
    Олимпиада была в 1956 году.
    Сахарову на её момент было всего 44.
    Интересно, правда спился Игорь Константинович в таком молодом возрасте, или олимпийцы выдумали?...
     
  23. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Вот еще немного пришло бумаги...
     

    Images:

    РОА.jpg
    РОА 1.jpg
    РОА 2.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не знаю. В Австралию он попал в начале 50-х. Там у него же конфликты в САФ были, вспомни. Его исключили и т.п. Может и могло быть такое, конечно... Хотя как он бизнес вёл тогда, если регулярно закладывал за воротник?
    Может и то, что И. К. был просто с похмелья, а человек в таком виде не очень приятен обычно. Оттого и стал "обрюзгшим" и "выкрикивал антисоветские бредни". А лысеют люди и в более раннем возрасте...
     
  25. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Подходит и № 4.
    Она имеет два поля: синее и красное, и сияние.
    Но на фото её ношение не видел ни разу, только саму кокарду в книге Ульянова.

    На фото и кинохронике если крупная, то всегда номер 3 (например, здесь и здесь).
     
  26. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Интересная коллекция, некоторые вещи хорошы:

    Armianin OK

    [​IMG]

    VSe krome Turkistantsa jest OK, v Bergekavkaztse nuzno posmotret' revers:

    [​IMG]

    Petlichki i nekotorye medali mogut byt' OK, nuzhno poderzhat' v rukah:

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.