Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Swe/Lit
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    На эту тему есть ещё фильм: "Власов. Один генерал, две армии"

    Я их оба скачала Мулом. Но если поискать может и на другие системы ссылки найдутся.
    ............

    Уже нашла :)
    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=388729&postcount=47
     
  2. Цікаві лоти

    1. Затвор в довольно таки хорошем состоянии, много родного воронения,есть клеймо 40 год. Все работает,к...
      1200 грн.
    2. Трубка МГ 34,коп,легка поверхнева чистка,всередині не чищена,оброблена вд,деактив по бажанню покупця...
      299 грн.
    3. Новый затвор дпм 36 Есть клейма .
      3000 грн.
    4. Спуск МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка.
      1200 грн.
    5. Для СХП ствол ппрорізаний і зварений нарізки не тронуті
      3000 грн.
  3. Weisse

    Weisse Oberschütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    RuBland
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    В "осле", торрентах и т.д. (я даже давал ссылку раз: viva-russia.de) - фильмы о РОА и казаках и т.п. есть, но в поганом ави качестве. Кого-то устраивает просмотр авишек на экране компа или на плеере ВВК на телевизоре 51-54' диагонали, но не меня.
    Фотки которые выше, я видел в цвете, правда в одной кинохронике. Это офицеры ВС КОНР сдаются в плен к американцам, примерно май-июнь 1945.
     
  4. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Меня смущают немецкие петлицы и погоны у офицера. Может РК?
     
  5. Weisse

    Weisse Oberschütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    RuBland
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    У власовцев сплошь и рядом были немецкие петлицы.
     
  6. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    К сожалению, шеврон РОА не виден, возможно он на правом рукаве, поэтому мы не можем сказать, кто точно эти люди на фото. :(

    Хотя, если учесть, что и РК в конце концов вошел в ВС КОНР.. Но конкретики у нас нет.
     
  7. Weisse

    Weisse Oberschütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    RuBland
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Этому "знатоку" на русском языке пишу, что я видел не какие-то фото, а этих самых людей в status quo в кинохронике:D причём полминуты...:D ну, каждому своё: кто не может определить, пусть дивиться и гадае!:D
     
  8. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.


    Тогда, камрад, протри глаза, пересмотри хронику, и напиши, сдаюца ли эти люди в плен, или спрашивают дорогу у американца и едут дальше.

    Далее, протри глаза второй раз, и напиши честно, видел ли ты шеврон РОА в том клипе.

    После того, "знаток", как ты убедишься в ценности твоих предыдущих постов, попробуй навести справки о форме чинов Русского Корпуса в его последний период, а также о его последних днях. Если будут затруднения, пиши в личку, я скажу где посмотреть.

    А теперь я разжую тебе свои сомнения, если ты еще не понял. Никто не сомневается, что это чины русских добровольческих частей. Это и триколор, и характерная кокарда и кубанка на человеке, который не попал в эти два кадра. Если ты считаешь, что подобный "набор" формы могли носить только власовцы - ты заблуждаешься. Если в твоем посте ты под "власовцами" имел в виду всех подряд, то вопросы к тебе снимаются. Меня интересует конкретно, кто эти люди. Твои посты не принесли никакой информации, только пустопорожний пафос.

    Далее, когда с тобой говорят напрямую, вежливо и корректно, говорить в третьем лице о собеседнике несколько невежливо и некрасиво, тем более когда кто-то обращается за советом.

    Умный любит учиться, а дурак - учить.
     
  9. Weisse

    Weisse Oberschütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    RuBland
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Я вообще-то имел в виду не док. сериал "Мир в войне":D Я вижу у многих познания в кино очень посредственные: на уровне "ослов" и "торрентов", ну и что в магазине можно купить за 100-150 руб./диск. В вышеупомянутом сериале эта хроника идёт пару секунд. Я же видел полминуты именно этот эпизод. Вообще я припоминаю, что РК сдался англичанам... а части ВС КОНР пытались сдаться американцам... Носить же могли очень многое: примерно также, как и в Гражданскую войну... Я, конечно, дурак, по сравнению с вами, барин: вы может подскажете, что вы написали и т.п., где опубликовано, потому что уж куда нам без таких специалистов, как вы, которые всё заранее знают...:) Да уж... Вижу, что 20 лет этой темой занимаюсь, а оказывается ничего совсем не знаю...:) Но я вроде знаю, что кто реально имеет действительно глубокие знания в этом вопросе - это Дробязко и Семёнов, а остальные, боюсь, для меня авторитетами (подразумевается РФ) в данной области не являются.
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Друзья не спорьте по пустякам.

    От себя скажу - мне не известно ни одного случая ношения трехцветной кокарды в РК, только русские имперские кокарды и затем немецкие.
     
  11. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    О каком документальном сериале идет речь? Камрад, я все понимаю, что надо покупать только правильные фильмы и только в правильном магазине, ты писал ниже. Зачем ты умомянул здесь Дробязко и Семенова? В них кто-то сомневался, или на них ссылался? Если ты намекаешь на авторов источников о РК, то это не современный автор. Это воспоминания чинов РК, выпущенные в разные годы. Я понимаю, что ты занимаешься темой 20 лет, видел полминуты кино, но речь не об этом. Я тебе задал два простых вопроса, вместо прямого ответа ты пишешь о себе. Попробую повторить:

    1. Сдаются ли эти военнослужащие?
    2. Видел ли ты шеврон РОА?

    Вполне допускал и допускаю, что ты можешь знать больше об этой записи, поэтому и спрашиваю, по каким конкретно признакам ты аттрибутировал данных военнослужащих? Моя цель - узнать точно, кто на фото. Сказать же человеку, что это офицер ВС КОНР, потому что меня в этом заверил вежливый и корректный камрад Weisse, я не могу.. :(

    Камрад axis88, на мой взгляд на изображении присутсвует имперская кокарда, а о трехцветной речи не было.
     
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    А мне кажется она все же трехцветная. И кубанка для РК вещь не характерная, в то время как в РОА она была распростронена.

    Герман можешь вытянуть эти кадры с хроники, может качество получше будет?
     
  13. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    В 1943 г. в 1-ый полк русского корпуса отбирали казаков из остальных полков и он стал чисто казачьим. Кубанки были распространены и у казаков в том числе, и у казачих офицеров кокарда была также овальной. Шеврон РОА, случалось, также носился казаками, некоторое количество их поступило и в РК. Мы знаем, что в апреле-июне 1945 года русскими формированиями часто посылались парламентеры к союзникам, а также посыльные между самими формированиями. В силу этого было бы очень интересно точно установить, кто запечатлен на этих кадрах..

    Возращаясь к прошлому разговору - ст.л-нт Толмачев, имхо, не запечатлен на той фотографии, это просто группа курсантов из той же школы.

    И еще одно интересное фото. Все видели кадры хроники про принятие присяги, в них мелькает одно лицо. Камрады, по вашему мнению, кто бы это мог быть?
     

    Images:

    1.JPG
  14. Weisse

    Weisse Oberschütze

    Повідомлення:
    100
    Адреса:
    RuBland
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Про "правильные" и "неправильные" магазионы и киоски и т.п. Хроника ценой в 1000 евро за одну минуту и дороже там не продаётся и позволить себе такую хронику может позволить только государство.

    Костя, когда увижу режиссёра, то попробую.

    Отвечаю на вопросы:

    1. В плен не сдаются;
    2. Нарукавная нашивка РОА присутствует.

    Это 100% ВС КОНР.:)

    Воспоминания вещь довольно субъективная... Есть они у меня они и в печатном виде и редкие аудиозаписи: то есть те воспоминания, которые не публиковались нигде пока. Я не говорю об уже опубликованных.
    Кубанки в РК я замечал только на первых порах войны. В конце войны, что имеет большое фотоподтверждение, все носили только немецкую форму.
     
  15. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Камрад, я с уважением отношусь к твоей коллекции воспоминаний, но мы оба понимаем, что чтобы подвердить, что все носили только немецкую форму и никто кубанку,
    нужно очень большое фотоподтверждение - фотографии всех чинов корпуса. Лично я не могу утверждать, что в конце войны в РК не было ни одного чина, который не носил бы кубанку либо папаху.

    Камрад, в той машине было больше одного офицера? К сожалению, по доступным мне сведениям, щитка на рукавах, обращенных к камере не было. Это значит, что если он был, и ты его видел, то была еще одна камера с другого ракурса, либо эти люди были сняты еще в каком-то месте. И вот это, тогда самое важное. Что, кроме щитка указывает на то, что это офицер ВС КОНР? Вспомни, может он давал интервью? Это может прояснить задание этого офицера.. Кадр с щитком был бы очень кстати!

    Тебе не известен офицер на последнем кадре? Есть у меня одно соображение.
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Ну, думаю чисто казачий - это громко сказано, есть список лс этого полка - надо проверить.
    Откуда Ваша информация по Толмачеву? Если не секрет...
    Офицер похож на Позднякова, кадр кажется сделан в Дабендорфе.

    Фото в кубанках - были сделаны в момент прибытия Гвардейского казачьего дивизиона на формирование РК, фото другого периода мне не встречалось.
    Кстати, я вот вспоминаю и не могу вспомнить ни одного фото чинов РК в немецкой форме и с царской кокардой, было ли такое...
     
  17. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Камрад axis, о формировании полка много есть и в воспоминаниях чинов, когда во время его создания, происходило расформирование многих частей корпуса, как например из "индейской сотни", цитирую:".. "индейцы" разлетелись по полкам, казаки в 1-й, а остальные во 2-й и 3-й..". Прикладываю фото командира, ген. В.Э. Зборовского, который не входил в Его Императорского Величества Конвой(сокращенно - Гвардейский казачий дивизион). Судя по погонам - ранний период. По поводу дивизиона - по данным Д.П. Вертепова - "..германское командование, отдавая казакам-гвардейцам дань признания и уважения, разрешило Дивизиону сохранить свою форму". Далее встречается уточнение, что в своей форме казаки несли караульную службу, о ее полевом применении, или неприменении я данных не встречал.. :confused:

    По Толмачеву.. Есть несколько его фотографий и фотографии его зольдбуха, на их основании делаю вывод, возможно ошибочный, что школа переводчиков и офицерская школа РОА это не одно и то же. Толмачев учился в офицерской школе РОА, и в школе переводчиков. Офицерская школа - это Мариамполь-Конфланс-Граффенвер, все так, но по школе переводчиков пока не имею данных. Если не секрет, откуда у Вас эта фотография?


    Кадр действительно сделан в Дабендорфе, но это не Поздняков. Фото Позднякова прилагаю. Свои размышления по офицеру попробую оформить завтра.


    Есть также фото новосадского батальона, также периода формирования. Новобранцы в кубанках.
    Фотографий позднего периода корпуса я видел немного, если у кого-нибудь есть, буду признателен. Есть фото командира корпуса Б.А. Штейфона, командира 2-го полка Б.А. Мержанова, и последнего командира корпуса А.И. Рогожина позднего периода РК. На фото эти офицеры носят немецкие кокарды при немецкой форме. Каких либо других фотографий не видел.. :( Допускаю, что офицеры могли сохранять свои головные уборы, тем более в ситуации, когда в переговорах с союзниками надо было подчеркнуть свою некоторую обособленность от немцев.

    Предлагаю перейти на "ты". :)
     

    Images:

    1a.jpg
    2.jpg
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Самое полное описание истории полка на мой взгляд в книге - "Верные долгу". Ген. Зборовский служил в конвое, а на . Лемнос даже командовал Гвардейским Кубанским дивизионом. Фото наверно относится к моменту прибытия дивизиона на формирование корпуса, т.к. Зборовский одет в гимнастерку, а не в югославскую форуму. К Вертепову я отношусь с должным почтением, но ситуацию с униформой он безусловно приукрасил и выдал желаемое за действительное.

    Школа переводчиков (для Восточных народов) также располагалась в указанных городах. Офицерская школа РОА была образована в конце войны (время и место не помню), выпускники школы получали особый знак на правый карман. Фото было в книге Ульянова "Предатели. Облик" (рецензию на нее смотри в разделе литература - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=31944).

    В этом разделе есть тема про РК ( http://reibert.info/forum/showthread.php?t=21830 ), некоторые фото есть там. У меня есть несколько десятков фото офицеров в немецкой форме. С фото н.ч. хуже. Только сейчас вспомнил - в одном из номеров журнала "На казачьем посту" была фотка Рогожина в немецкой форме. Фото плохого качества, но он там в пилотке кажется без орла и с имперской кокардой (завтра проверю).

    Принято.
     
  19. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Имел в виду, что ген-майор Зборовский не входил в корпус на момент его прибытия в Белград. Его можно считать коренным офицером дивизиона. Встречал упоминания о том, что он был занесен в списки конвоя, когда уже не служил в нем, а также о том, что он был награжден генералом Врангелем мундиром Собственного Е.И.В. Конвоя. Возможно, эта фотография была сделана даже раньше формирования корпуса.

    По Вертепову - в двух разных изданиях нашел интересную деталь о ношении конвоем формы. Он пишет о том, что первый взвод гвардейской сотни нес караульную службу в своей казачьей форме. Вот только в одном случае он пишет, что это продолжалось до начала боевых действий, а в другом, что до перехода корпуса в Вермахт..:confused:

    Да, фото зольбуха Толмачева и его самого ты можешь увидеть в этой самой книге. Толмачев учился в офицерской школе в марте 1944, в школе переводчиков в мае 1944. Далее, цитирую, видимо, С. Дробязко:

    "1-ая офицерская школа РОА. Создана в мае 1943 в г. Мариамполе, для подготовки офицеров, унтер-офицеров и переводчиков восточных частей. В конце 1943 г. переведена во Францию в г. Конфланс, в конце августа - сентябре 1944г. - в Граффенвер. В январе 1945 г. вошла в состав 1-ой Объединенной офицерской школы Вооруженных сил КОНР"

    Видимо, школа переводчиков была филиалом при офицерской школе, либо существовала параллельно..

    Все фотки, что в теме видел. Если сможешь найти эту фотку с Рогожиным, буду очень признателен.

    Но мы что-то отделились от темы! :)

    Камрады, имею мнение, что на том фото, что я выкладывал ниже изображен адъютант генерала В.Г. Асберга Павел Николаевич Бутков. У меня есть только фото времен его учебы. Как думаете, он?
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.JPG
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    На мой взгляд отождествлять школу для Восточных войск с школой РОА - ошибочно. Текст для книги Ульянова писался давно, а в последней работе С.И. указывает, что в январе 1945 г. были объединены школа для восточных войск и курсы подготовки младших офицеров при 1-й дивизии ВС КОНР. Школа переводчиков входила в состав или была частью офицерской школы для Восточных войск.

    Фото Рогожина выложу в среду.

    Касательно Буткова - мне кажется офицер в форме РОА более темноволосым и кажется имеет другой подбородок. В хронике этот офицер кажется показан в полный рост или по пояс. У Буткова должна быть по его воспоминаниям лента за Зимовку на Востоке и болгарский знак, а у этого офицера этих наград кажется нет. Кроме того, стоит обратить внимание на погоны офицера - здесь звание не видно, а в одном из кадров погон может быть виден полностью.
     
  21. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    О том и пишу. Думаю, что название "1-ая офицерская школа РОА" - это другое название школы для восточных народов, и вот почему:

    В зольдбухе Толмачева запись о прохождении службы в 1-ой офицерской школе РОА стоит до записи о прохождении службы в школе переводчиков. Датирована служба в первой офицерской школе РОА мартом 1944. Далее выложена фотография самого Толмачева, которая подписана им как "1-ая офицерская школа РОА. Франция 26.03.1944, Конфлянс".

    К сожалению, это единственный кадр с ним в той хронике, по крайней мере я более его не увидел. :( Про награды, если память не изменяет, Бутков писал в контексте своей работы на оккупированной территории, за год-полтора до вступления в РОА. Хотя, думаю, он продолжал носить свои награды и дальше. В своих воспоминаниях он указывает свое звание - капитан. Судя по кадру, изображенный на нем офицер - капитан, две розетки на левом погоне.
     
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Бутков описывал свое прибытие в Дабендорф и перечислял носимые им в тот момент награды и знаки.
     
  23. KBH

    KBH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.890
    Адреса:
    Норильск
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Лица абсолютно разные - скулы, нос, подбородок... ИМХО
     
  24. Velych

    Velych Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Ты прав, камрад! Поленился глянуть в первоисточник.. :oops:
     
  25. Kunstkopf

    Kunstkopf Oberschütze

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Россия,Москва
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Журнал " Новая Европа" июнь 1943 года -Издательство "Новая Жизнь", Псков, Башенная улица дом номер 46.


    Русские добровольцы.

    За Русь! гремит народный глас,

    За Русь! По ратям клик идет

    И дыбом подымается мой волос,

    - За Русь! душа и тело вопиет.

    И. С. Никитин.

    Все порочное, отметенное историей и жизнью людей, ныне воплотилось в силу, которая, оформив лицо маской жидовствующего большевизма, поработила свободолюбивый русский народ. За четверть века своего владычества в, России, система большевизма засвидетельствовала всю свою отвратительную несостоятельность, как с точки зрения экономической, политической, так и социальной. Никогда еще мир не созерцал на страницах своей истории такого глубокого обмана, преступления, упадка духовных ценностей и национальных сокровищ, как при большевицком молохе. Великий русский народ, нагло обманутый большевиками в 1917 году, под ударами масонских авантюристов и оголтелого террора потерял свое равновесие. Страшное косматое чудовище на протяжении ряда лет каленым железом старательно выжигало из сознания русского народа всю его национальную гордость и былое величие его истории, ибо только внутренне опустошённый раб мог быть бессловесным исполнителем сатанинских экспериментов кровавого эксoроприатора. Международная шайка политических авантюристов заставляла народы РОССИИ надрываться в непосильном труде пятилеток во ими преступных и чуждых народу идеалов большевизма. Многочисленные судебно-карательныё органы советской власти дополняли картину мучительного терзания души и мозга. Существование большевицкой системы розило русскому народу не только окончательным духовным вымиранием, но и физическим уничтожением.
    Двадцать второго июня 1941 года орудийный залп с Запада оповестил мир о начале событий величайшей исторической важности. Этот залп к новой силой зажег надежду многострадального русского народа па свое освобождение. Под ударами победоносной Германской армии разрушилась тюремная стена Бастилии, отделявшая подневольных людей Сталина от действительной свободы. Бывшие рабы советов, живые свидетели и жертвы безумных творителей программы коммунизма, ныне освобожденные, оставив позади себя советскую власть, как средневековую инквизицию, чудесным образом сохранив вою душу, получили возможность соприкоснуться с народами Запада, услышать правду. Эти бывшие подневольные советские люди прекрасно поняли, что бессмысленны были бы все усилия на восстановление наций, поднятие духовных ценностей и национальных сокровищ, пока на земле существует концентрация векового зла, управляемая масонами мира. Российский народ воспользовался предложенной помощью Германского народа и встал на путь вооруженной борьбы с большевизмом.В октябре месяце- 1941 года появился первый русский добровольческий ударный отряд под командованием одного русского лейтенанта. Эта группа русских патриотов засвидетельствовала перед народами запада непреклонную волю всего русского народа к беспощадной борьбе с большевиками. Этот отряд положил начало возрождению русских боевых национальных противобольшевицких сил.В феврале месяце 1942 года с разрешения германского командования небольшая группа русских офицеров приступила к формированию первых русских добровольческих батальонов. Сплошным потоком посыпались прошения от желающих поступить в ряды будущей русской освободительной армии.На освобожденной территории России, от Петрограда до Черного моря, стали появляться добровольческие отряды. Подлинные сыны русского народа формировались в боевые единицы с невиданной быстротой: там, где был взвод, выростала рота, а где была рота - выростал батальон. На груди русских патриотов появились ордена за боевые заслуги. История золотыми буквами заносила на свои страницы смелость и отвагу русских солдат и офицеров анти-болышевицкого фронта, горячо любящих свою многострадальную Россию.Наступил первый день Пасхи. Солнце яркими весенними лучами ласкало местечко X., где был расквартирован русский добровольческий батальон. Мирные жители, празднично разодетые, прогуливались по улицам, наблюдая русских добровольцев. В хорошо сшитых мундирах солдаты вместе с офицерским составом выстраивались на торжественное пасхальное богослужение. Вынесенный на улицу стол был покрыт серебряной парчей, на парче лежали икона. Евангелие, своей и крест. Раздалась команда: - На молитву, шапки долой!Единый взмах рук русских добровольцев и весь батальон был готов к торжественной службе. Каждый понимал, что этим торжественным актом вновь возрождались вековые традиции русского народа, так заботливо похороненные большевиками 24 года тому назад.Священник и диакон служили торжественно. Церковный хор пел прекрасно. Было как-то трогательно: чувствовалось близкое, родное!
    В конце апреля того-же года германский генерал назначил инспекционный смотр батальону. На гладком ровном поле, в полном боевом порядке выстроилась русская воинская часть. Вдали показался всадник. Раздалась команда: "Смирно!" Подъехал генерал. Он объехал ряды русских солдат и поздоровался с ними. Затем началось военно-тактическое учение. Командир первой роты получил боевое задание от генерала. Отчетливо сделав поворот кругом, ротный командир вернулся к своей роте и отдал приказания командирам взводов. Послали разведку. Разведка вернулась. Рота пошла в наступление. На взмыленном коне рысью объезжал с офицерами штаба фронт германский генерал. Он неоднократно останавливался, проверял приказания командиров и исполнения приказов солдатами. Солдаты были развернуты широким фронтом и делали'короткие перебежки, охватывая противника левым флангом. Приближалась цель наступления - насыпь полотна железной дороги. Раздался свисток командира роты и мощное русское "ура" потрясло воздух; рота перешла в штыковую атаку. Противник дрогнул и побежал. Насыпь полотна железной дороги была уже в pуках атакующих. Отдельные фигуры солдат появились на насыпи и беглым огнем преследовали неприятеля.Инспекционный смотр был окончен. Начался парад. Во время парада генерал обратился к солдатам с речью. Он говорил о России, о ее славных прошлых традициях, о тех мучениях и унижениях, которым подвергался русский народ за время господства жидовствующего большевизма, и выразил свою сердечную благодарность офицерам и солдатам за их прекрасную боевую подготовку.После трехдневного отдыха батальон погрузился в вагоны. Поезд тронулся.
    Благослови, Всевышний, на путь ратный в честь России, во имя ее освобождения от мук и страданий!
    Батальон прибыл на фронт. Развалины и пожарища свидетельствовали о боевых действиях, разыгравшихся здесь несколько месяцев тому назад. Одна из рот батальона походным порядком отправилась к месту своего начения. Вокруг все было сожжено, и только кирпичные трубы да обгорелые деревья напоминали о каком-то, когда-то бывшем там поселке. Рота приблизилась к полосе боевых операций. Слышалась стрельба артилерии, минометов, пулеметов и винтовок. Навстречу ехала повозка - узнали о положении, оказывается, в следующем селе вот ужесколько дней и ночей подряд русские добровольцы сдерживали натиск крупных неприятельских сил. Подошли к селу, заняли линию обороны и сразу же открыли огонь по противнику. Командир роты вызвал молодого лейтенанта и дал короткое приказание:

    - Зайти к пулеметной точке противника незаметно с тыла и заставить ее замолчать!

    Через полчаса противник действительно замолчал. Лейтенант с одним унтер-офицером незаметно подкрались к пулеметной точке противника на дистанцию в двадцать метров и вынудили растерявшихся красноармейцев поднять руки. В итоге - 12 человек пленными и военные трофеи.
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Ответ: Р.О.А., Власов ,К.О.Н.Р.

    Нашел фотку :confused: память мне изменила - на ней ген. Зборовский с адъютантом и оба в югославской форме :confused: Перевешу фотошоп и выложу ее в тему про РК.

    Прости что ввел в заблуждение.