Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Прага :
    власовцы в праге.jpg
     
    5 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Демпфер с прикладом МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Разбирается. Дерево-новодел.
      4500 грн.
    2. Крышка МГ-34 (в сборе). Состояние по фото. Механическая чистка. Симметрия не нарушена.
      5500 грн.
    3. Спуск МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка.
      1200 грн.
    4. Винт защелки крышки МГ-34. Состояние по фото. Копия.
      120 грн.
    5. Трубка МГ-42,коп,легка поверхнева чистка,всередині не чищена,оброблена вд,деактив по бажанню покупця...
      300 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    До падения форума были тут вот эти фотографии.
     

    Images:

    poa.jpg
    poa1.jpg
    poa2.jpg
    poa3.jpg
    000tkqzw.jpg
    000tp57p.jpg
    000tq97w.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Небольшая зарисовка об изменении планов:

    Рейхсфюрер СС
    Полевой командный пункт, ??.7.43
    Штурмбаннфюреру СС Гюнтеру д'Альквену
    Берлин-Целендорф

    Дорогой Гюнтер.
    Когда я 11.7.43 ехал в автомобиле, я имел возможность с 19 до 20 часов слушать радиопередачи. Шел как раз очень хороший репортаж какого-то голландца "Ненависть к Америке". Затем начался другой, в котором сперва очень мило рассказывалось о наших фламандцах, датчанах, норвежцах и голландцах, но затем репортер понес вдруг полную чушь об украинской армии господина генерала Власова и об европейском сообществе, в которое входят украинцы и русские.

    Я запрещаю раз и навсегда, чтобы СС в какой-либо форме поддерживал этого вытащенного на свет вермахтом, но твердо отвергнутого фюрером большевика, именуемого Власовым. Фюрер позволил лишь использование его в пропаганде вермахта. Мы в Германии, к сожалению, таковы, что не можем разделять пропаганду и собственные убеждения. Посему я запрещаю для СС эту опасную игру с огнем.

    Подпись: Г.Гиммлер

    BA NS 19/1681; IfZ ZS-0002/2, перевод мой

    http://labas.livejournal.com/930461.html

    Конечно же, должно быть "д'Алькену", а не "д'Альквену". Но в остальном хороший документ.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ещё богатых откровений:

    Главное управление СС, ведомственная группа D
    Русское отделение.
    Берлин, 4 февраля 1945
    Секретно
    Тема: Беседа у рейхсмаршала Геринга
    Служебная записка.

    2 февраля 1945 г. у рейхсмаршала Геринга состоялась беседа с генералом Власовым. Кроме того присутствовали генерал-полковник Лерцер, генерал-лейтенант Ашенбреннер и СС-оберфюрер Крегер.
    Беседа продолжалась три с половиной часа, причем рейхсмаршал проявил большую заинтересованность во всем предприятии.

    По вопросу остарбайтеров рейхсмаршал после обстоятельного обсуждения проблемы, заявил, что немедленно выступит за уравнивание остарбайтеров с другими иностранными рабочими в вопросах зарплаты, довольствия и общего отношения к ним. Число случаев применения к остарбайтерам телесных наказаний рейхсмаршал объяснил генералу Власову распространенным в Германии повсеместно убеждением (которого он тоже придерживался), что каждый русский воспринимает обхождение с помощью нагайки как, так сказать, нормальное, уместное для этого народа и что без такого обхождения трудовых результатов от него нечего и ожидать. Теперь рейхсмаршал скорректировал свое мнение и будет действовать соответственно.

    Особенный интерес рейхсмаршал выказал к персоне Сталина, о котором он задал много вопросов. Генерал Власов придерживался позиции, что нынешняя система в России в большой степени зиждется на личности Сталина и в случае его смерти следует ожидать сильных внутренних потрясений. Да и вообще положение в России вопреки впечатлению извне крайне шатко и любой удар посильнее может иметь разрушительные последствия для советского режима. Но, конечно, пока Сталин ведет свои армии от победе к победе, на такой удар вряд ли стоит рассчитывать.

    Затем рейхсмаршал заговорил о военных планах Власова. На вопрос, сколько дивизий Власов в состоянии выставить, последний ответил, что имеющегося офицерского и солдатского состава хватит изначально на пять дивизий, если будет возможным соответствующее обучение офицеров. Рейхсмаршал высказался, что и в этом отношении он будет поддерживать Власова.

    Особенный интерес рейхсмаршал проявил к пропаганде внутренней и внешней. Власов выразил готовность усилить пропаганду, направленную и на эту, и на ту сторону фронта, но повторил, что любая пропаганда со временем станет бездейственной, если она не будет поддерживаться реальными факторами. Так этот вопрос снова вылился в обсуждение проблемы остарбайтеров. Улучшение в этом плане стало бы лучшей пропагандой и немедленно бы стало известно и по ту сторону фронта. В любом случае его пропаганда будет действенной, если удастся как-то остановить Советы или нанести им чувствительный ответный удар.

    В заключение рейхсмаршал спросил, действительно ли позиция Сталина в основе более антианглийская, чем антинемецкая и почему, если это так, он ведет войну против Германии. Генерал Власов ответил, что эта точка зрения вполне соответствует действительности, ему известно, что Сталин фанатично настроен против Англии. Война же с Германией ведется потому, что еще с ленинских времен в России существует убеждение, что исключительно Германия препятствует большевизации Европы. Если ее сопротивление будет однажды сломлено, разобраться с Англией будет легко.

    При прощании рейхсмаршал заявил, что был рад познакомиться с генералом Власовым и гарантировал ему свою полную поддержку. Он оптимистически высказался относительно удержания фронта на Одере и выразил надежду, что генерала Власова удастся задействовать активнее. Рейхсмаршал должен признать, что по незнанию в политике по отношению к Советскому Союзу были совершены колоссальные ошибки.

    Подпись: Крегер, СС-оберфюрер
    BA, NS19/3823, перевод мой

    http://labas.livejournal.com/929381.html#comments

    Ну и чтобы два раза не вставать: тема отдыха\отпуска и половых сношений восточных легионеров с немецкими женщинами в свете документов. http://labas.livejournal.com/925552.html#cutid1
    Как мы видим, уравнивание в правах восточных добровольцев приказом генерал-инспектора добровольческих соединений Э. Кестринга от 20 февраля и организационного отдела Генштаба ОКХ от 18 марта 1944 г. оказалось не таким уж полным, как то хотели показать в пропагандистском отношении (хотя итак-то это уравнивание касалось только униформологических моментов). Т.е. "внутренняя кухня" оставалось всё той же, неизменной чуть ли не с 1941 г.
     
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Насчёт Гиммлера возможно, что это комплимент и игра для Власова. Немцы были очень невысокого мнения о способности РККА воевать и та же Прохоровка это показала..
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Комплимент? Слова "полная чушь", "запрещаю", "отвергнутый фюрером большевик" не очень похожи на комплимент в устах рейхсфюрера СС.
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Ну, Гиммлер то знал, что всё, что известно больше чем двоим - известно всем. Во всяком случае, Гиммлер был совсем не прост и не однозначен. Хотя тут обсуждать личность Гиммлера, наверное, будет оффтоп
     
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ты еще Майн кампф забыл процитировать. Там Гитлер о русских тоже писал...
     
  10. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Писал, да. На тему отношения Гитлера к русским в разные периоды его жизни написаны работы отдельные, и это бесконечный предмет политических спекуляций.
    Только вот факты и документы всё же упрямые вещи.
     
  11. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ты процитировал пост в ЖЖ, о каких документах идет речь? ты их видел?
     
  12. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Лично я - нет, но ссылка стоит на использованные источники. У меня на сегодня нет оснований не доверять процитированному автору.
     
  13. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    там вроде только номер дела
     
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Часть утерянного ранее.
     

    Images:

    2aa8e736ddd1.jpg
    ca8e536bd6c6.jpg
    ROA3.jpg
    roa-v-vene.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ещё одна зарисовка об изменении планов и фантастических настроениях периода агонии Рейха. На дворе апрель 1945 г., на секундочку.

    "Что касается России, фон Крозиг расценивал добровольческие дивизии под командованием русского генерала Власова (взятого в плен и использованного немцами для формирования антирусских боевых соединений) как «одну из самых сильных козырных карт, которые у нас пока есть в нашей колоде, не столько в плане их военной мощи, сколько из-за пропагандистского влияния, которое они, вероятно, могут оказывать на русского солдата, особенно в случае военных неудач большевиков. Русские уже устали от войны; если нельзя будет гарантировать быстрого и победоносного завершения войны и беспрепятственного грабежа и насилия, то брошенный в русские массы магический лозунг "Мир", весьма возможно, станет трубой, под чьи рёвом рухнет советский Иерихон...».

    Если такому суждено случиться, продолжал он, Германии надо решиться на то, к чему он призывал многие годы, - делать различие между большевизмом и русскими, отменить дискриминационную «восточную бирку» и чётко провозгласить своё отношение к будущей небольшевистской России. Ещё в 1942 г., например, Шверин фон Крозиг в письме Герингу предложил ведение гибкой политики в отношении различных этнических групп в Советской России; в письме Риббентропу 9 декабря 1943 г. он требовал соблюдать различие между большевизмом и Россией и чтобы эта политика была последовательной. Но его призывы, как и попытки некоторых кругов в министерстве иностранных дел, а также в вермахте остались бесплодными, их самым беспощадным образом пресекли люди вроде Эриха Коха, а также чиновники министерства по делам оккупированных территорий Востока.

    Хотя ответом на предыдущие инициативы Шверина фон Крозига было либо молчание, либо пустые отговорки, поскольку никто из партийных бонз никогда не воспринимал их всерьёз, тем не менее весной 1945 г. он продолжал наставить на выработке более чёткого определения германской внешней политики и на поисках любого удобного случая, как бы мал он ни был: «Ялта показала нам, какого рода Европу намереваются установить Британия, Америка и Россия, и мы должны перейти в контратаку. Недостаточно оставаться в обороне в вопросах политики и всего лишь осуждать хаос, в который будет погружена Европа, - это надо делать, но этого недостаточно; нам надо показать миру значительно более чётко, чем делалось до сих пор, какой мы видим будущую Европу. Если говорить о наших отношениях с националистической Россией, то нельзя бояться, как бы человек вроде генерала Власова не стал сверхсильным и тем самым опасным для нас. Из-за подобных страхов мы уже растратили зря потенциал лучших французов и помощь, которую они могли бы нам оказать, - например, мы потеряли впустую такого человека, как Дорио; и поэтому мы сами отчасти виновны в трагедии Запада...»".

    Цит. по: Штайнерт М. Режим гроссадмирала Дёница. Капитуляция Германии. 1945. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2011. С. 20-22.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    О немецкой журналистке Мелитте Видеманн, главном редакторе "DIE AKTION KAMPFBLATT FÜR DAS NEUE EUROPA", которая выступала за "восточную политику с человеческим лицом" и общую смену СС-овского вектора на пан-европейский (с включением в понятие Европы восточных территорий). Напрямую связано с темой Власова и РОА, очень интересно. Читается как детектив, не иначе (хотя это и документы). Итог был предсказуем где-то с середины.
    http://labas.livejournal.com/931665.html#cutid1
    http://labas.livejournal.com/931950.html
     
    3 користувачам це сподобалось.
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    На том же месте, в тот же час. А вот ракурс другой.
     

    Images:

    Pskov.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    копия
     

    Images:

    langner-42.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  19. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Из-за генерала не фон Рентельн выглядывает, не его ли усы?
     
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    любопытное фото чехи подкинули:)
     

    Images:

    cl_prislusnici_prvni_divize_ruska_osvobozenecka_armada_serial_valka_denik_clanek_solo.jpg
  21. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Эти заснятые бойцы из Праги, известное фото, но другой ракурс.
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Фотографии из просторов интернета, серия снимков была посвящена поездке пропагандистов РОА в Рославль в 1943 году, предположительно была опубликована в издании для военных пропагандистов "Wildente". На дощечках читаются имена "Tartar-Soldat Chananow, gef. 16.12.1943" и "Ukrainer-Soldat Smirenin, gef. 16.12.1942" (в первом случае, вероятно, допущена ошибка в дате гибели при изготовлении таблички в 1943 году). На втором фото - взвод добровольцев без погон и нагрудных знаков.
    http://sprachfuehrer.livejournal.com/513141.html
     

    Images:

    005dyzg2.jpg
    005dx4yk.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  23. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    случайно встретился такой пропагандистский текст:):

    "КТО ПРАВИТ ВАМИ?
    Одним из отрядов Русской Освободительной Армии на среднем участке фронта 20 июля 1943 года захвачен Уполномоченный Особого Отдела НКВД жид Арон ШНЕЙДЕРОВ.
    Страшные вещи рассказала нам его полевая сумка.
    Вместе с длинными списками красноармейцев и командиров, преданных суду “за контрреволюционные высказывания”, вместе с протоколами допросов и материалами дознаний там находился “список вновь завербованных секретных осведомителей” по 548 Бат[альйо]ну Аэродр[омного] Обслуживания (г . Елец).
    42 новых осведомителя завербовал там за три недели ШНЕЙДЕРОВ, 17 красноармейцев и 4 командира передал оттуда на суд Трибунала.
    О чем сообщают ШНЕЙДЕРОВУ осведомители? О серьезной контрреволюции, может быть?
    “18 июня на утренней поверке при осмотре обмундирования ст. серж. Тимохин говорил: “Да, но есть разница, если немецкий солдат наденет на себя суконную форму, суконный свитер, теплую куртку и суконную шинель, а нам бумажную гимнастерку да шинель. Попрыгаешь.”
    присутств. ЕРЕМЕНКО, АВРАМЕНКО, ЗОСЕМОВ”.
    Тимохин вместе с другими был арестован “за контрреволюционные разговоры” и теперь находится где-то в штрафной роте на среднем участке фронта.
    Когда-нибудь подслушает секретный осведомитель и тебя, также напишет свое донесение, осторожно (чтобы не заметили товарищи) передаст его уполномоченному и благодарность за кровь, проли-
    тую тобой в борьбе за родину и СТАЛИНА, получишь ты тогда в ближайшей штрафной роте.
    ВОТ ЗА ЧТО И ЗА КОГО ДЕРЕТСЯ КРАСНАЯ АРМИЯ!
    От Вас больше не скрывают существования Русской Освободительной Армии, только называют ее полководца, Генерала А. А. ВЛАСОВА, – фашистом и изменником.
    Да, ВЛАСОВ изменил большевизму, потому что ВЛАСОВ СЛУЖИТ РОССИИ!
    Русские национальные силы идут, опираясь на помощь Германии, не для закабаления народа, а для освобождения его от большевистского рабства!
    ТОВАРИЩ, ВЫБИРАЙ: ИЛИ С НИМИ, С АРОНАМИ, ПРЕВРАТИВШИМИСЯ В АРКАДИЕВ, ИЛИ С ВЛАСОВЫМ, С РУССКИМ НАРОДОМ!
    Командование Русской Освободительной Армии
    "
    Реабілітовані історією. Волинська область/ Під ред. М. Кучерепи, В. Вісина, О. Ленартовича та ін. - Луцьк: ВАТ "Волинська обласна друкарня", 2010. - Кн. 1. - С. 200-201.
     
    LuTyi, Alois Brunner, Blix та ще 1-му подобається це.
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Сегодня в России день памяти жертв политических репрессий...

    Их осудили выдать палачу!
    Горит свеча, становится огарком...
    Какое мужество стоять плечом к плечу
    И догорать бестрепетно и ярко!

    Им счастье было уцелеть в боях,
    Пройти горнило испытаний плена,
    Чтобы мечтать о бритвенных ножах,
    Чтоб умирать перерезая вены...

    Как жутка человеческая мгла,
    Как страшны человеческие блики!
    На Родину отправлены тела...
    Глаголют мёртвые и камни возопили...

    ссылка по теме
     

    Images:

    Platlling.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ещё Ирина Ивановна рассказывала, что в одной деревне около Гомеля господ офицеров – бывших советских – из города привозили мертвецки пьяными, погрузив их кучей в сани. Из казармы в город их стали пускать по увольнительным запискам. Форма немецкая, погоны вроде русских, на рукаве щиток «РОА» (Русская освободительная армия). В Бобруйске формировался полк армии генерала Власова – так его тогда называли, под командой майора сербской службы Слюсаревского…

    ...

    Как-то раз мы возвратились с обеда и нашли наши вещи в другой комнате – в наше отсутствие нас переселили, а в нашу комнату поселили делегацию офицеров РОА: два полковника, один подполковник и несколько молодых офицеров, все в золотых погонах. Посетили их, все нам представились. Расселись с ними, мне попался какой-то подполковник, тюха-матюха, разговор с ним не клеился. Он меня спросил: «А кто у вас имеется?». Я ему ответил, что есть генерал Краснов, генерал Миллер и ещё другие – перечислил. Видно, этот подполковник был мало интеллигентным. Юренинский свёл знакомство с полковником, бывшим начальником советской дивизии – это был настоящий офицер, игравший большую роль в формировании русских частей. Потом, по отъезде в Испанию, Юренинский с ним переписывался. Молодые офицеры при встрече с нами тянулись и вежливо приветствовали, как старых русских офицеров.


    Яремчук 2-й Антон Прокофьевич. Моя последняя – четвёртая – война // Мемуары власовцев / Сост. А. В. Окороков. – М.: Вече, 2011. С. 69, 108.
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    3 користувачам це сподобалось.