Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история. Необычно ее окончание. Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит. Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам. Сербов, надо сказать, этот исторический факт впечатлил да так, что Шультц упомянут в сербских школьных учебниках истории, и даже ему поставили памятник. Действительно ли такой факт имел место быть??
сами немцы бы такой факт замяли, ну а если кто из сербов это украдкой видел и рассказал потом другим, то допускаю, что такое могло быть. в живых свидетелей данного факта немцы вряд ли бы оставили. а вообще, похоже на очередной вконтактовый или интернетовый фейк аля "женщина во время родов выносит боль силой сколько-то там таких-то единиц" или "вот на этой картинке - последний кадр знаменитого японского фотографа, которого сожрал вот этот медведь"... по крайней мере, в сербской википедии об этом малом ничего нет вроде.
В расстрельные команды - включали исключительно добровольцев из немцев...Это ж грязная работа - только для гаст(ост)арбайтеров -пасипаков -"унтерменшей"... ..Кривая какая то история...Как про старика Хоттабыча.
"..Возможно ли это?. Конечно возможно - раз это не исключено.." И.В. Сталин (Из разговора) По любому, Шульца не могли расстрелять на месте - вместе с сербами (это не фронт)...Должны были арестовать и судить, однозначно.
Это не более чем миф. В немецкой армии нередки были случаи, когда солдаты отказывались выполнять роль расстрельщиков и ничего им за это не было. Тем более расстрел сразу же на месте - это вообще ни в какие ворота не лезет!!! Скорее всего расстреляли рядового Шультца по приговору трибунала, может даже за помощь партизанам, антивоенную агитацию или что-то в этом роде,а затем история обросла мифами.
Поддерживаю. Даже если откозался Шультца взялиб под стражу и судилибы военно- полевым судом и то нефакт что ему далиб вышку... Это 1941 год а не агония 1945 года и темболие не заговор против Гитлера а простое невыполнение приказа...А тот кто его без суда и следствия расстрелял сам пошол бы под трибунал....
Совершенно верно...Читая воспоминания и немцев и белогвардейцев - в расстрелах принимали участие только добровольцы...Такие всегда находились. ..Да и Че Гевару в плену - застрелил солдат доброволец. Офицеры ему предложили и он согласился, зная, что за эту внесудебную казнь ему ничего не будет плохого...А даже наоборот.