Результаты реального использования травмата

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Ullebook, 15 січ 2020.

  1. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    По поводу реального использования травмата имеют место совершенно противоположные сообщения.

    Например, что, реальное останавливающее действие начинается от 150 дж.

    КОМЕНТАРИИ К:



    Если иметь в обойме такие патроны. То лучше его обще не иметь. Я применял в ситуацыи раз 7 уже. Даже сова п 6.в 92 дж.мало что поможет. 150 дж не менше. У меня на боевом жежурстве. Магнум И-на. Росия 160 дж.


    так никто жне против - просто сертификат - это для показать ментам при проверке и на отстреле, в принципе и тесты эти - показать что такими патронами только кого-то насмешить, а носить нужно для применения 150 и выше, и вот тут как раз этот пистолет - самый лучший что есть на нашем рынке


    А ВОТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ОПЫТ:

    КОМЕНТАРИИ К:



    Я патроном ( рысь) сотруднику в живот шмальнул,он был одет ( рубашка,свитер ,и армейский пиджак ) стрелял с метров трёх -+ ,на животе кожа треснула аж до живого,и по кругу синяк почти как гематома.Он почти минуту на диване валялся охреневший.Так что я не скажу что сертификат это Посмешить кого-то.Я бы точно не хотел что бы в меня таким шмальнули.

    http://www.travmatik.com/2010/04/usilennye-patrony-nesertifikat/#more-1009

    Вынужденно стрелял патронами ПНД. Очень эффективно... Остановил 5 человек... правда догнать не смог. Для задержания стрелять надо минимум 2 раза подряд в одно и тоже место.... потом эти идиоты отзыв в интернете оставили. Пули удаляли операционным способом... естественно, врач за взятку не оглашал... Перед стрельбой 15 мин разговаривал, просил идти своей дорогой... Условия стрельбы - лето, ночь, расстояние до 3 метров...


    Сертификат,несертификат,до лампочки.Когда пытаются вскрыть твою машину тут уже не думешь,что у тебя в стволе.Тогда я отбился хоть и получил струю газа в лицо(на моё счастье у них ничего другого небыло).Я думаю так зимой когда куча одежд,эффективнее усиленные(кокраз тогда было очень холодно,а у меня самые простые патроны и пришлось стрелять по ногам, зато машину сохранил)
    на лето пойдут и обычные, на голое тело действует безотказно. Проверено.


    Иногда посещаю сайт, интересуюсь новостями, хочу вставить свои пять копеек по поводу патронов и травматических пистолетов которые были протестированы (очень не хочу чтобы все восприняли это как рекламу патронов АЕ-9 и травматиков).
    Я являюсь владельцем травматика «Форт-12РМ» пол года (мне 37 лет, взрослый мужик), до этого стрелял по мишеням, вроде всё нормально и красиво, но всегда мучал вопрос, а как оно реально на самом деле??? на сколько эффективно применение травмата??? неужели всё это фигня и травмат реально не поможет в трудной ситуации ??? По видео посмотриш лупят с 3-х метров в человека, он в одной футболке и ничего, потом ходит улыбается. И на сайте везде «резиноплюй фигня», «он не эффективен» и тд. и тп.

    Две недели назад в месте с другом ради интереса проверил на себе действие травматических патронов АЕ-9 (патроны брал на заводе в Вишнёвом).
    Стреляли с 10м с «Форт 12РМ», на каждом (в целях безопасности) было: футболка, 2 свитера, куртка легкая, жилетка тёплая безрукавка (меховая), лицо, горло и пах защищали деревянные щиты, стреляли в область живота, результат:

    1. Мною было произведено три выстрела АЕ-9, эффективным было два попадания (третье со слов друга было касательным), мой товарищ после попадания качался по земле около 5 минут, по выражению его лица я понял мягко говоря, что ему не очень хорошо, больше он мне ничего сказать, тем более сделать не мог.
    2. Стреляли в меня на тех же условиях АЕ-9, эффективным было два попадания (третье не очень). Ну скажем так, было больно (но терпимо), по земле я не качался, но пришлось присесть и отдышатся минуты 2-3, о том чтобы куда-то бежать, и что-то делать сразу забываешь, но со временем отходишь (короче если попадёте в человека, минуты 2-3 чтобы убежать у вас есть, а потом всё проходит).
    3. После чего стреляли в меня ещё патронами МАС (выпускала Шостка, сечас почему-то уже не делают), реально хорошо попало два раза (третье не очень), эффект от попадания был аналогичным, но по мне патроны МАС слабее.

    Продолжение)
    Вывод:
    1. Эффект есть и он очевиден, всё зависит от марки патронов, расстояния на котором они применяются, количества одежды (время года) и температуры окружающей среды.
    2. В критической ситуации (в зависимости от расстояния) на одного человека чтобы его остановить расход будет примерно 3-4 патрона (при условии, что вы умеете обращаться с оружием и хотябы раз в месяц выезжаете на стрельбы для тренировок), не думайте что купив травматик вы сразу станете защищённым, а то будет как в анекдоте «Билли я тебе говорил спили мушку».
    3. Возможно в патронах при выпуске бывает разная довеска пороха (не знаю почему, может иногда заводской брак), в меня попали три раза , но хорошо залепило только два раза из АЕ-9 и МАС.
    4. У АЕ-9 полая пуля, поэтому она больше травмирует и останавливает, у остальных пуля цельная из резины и если что залезет под кожу, но по мне то толку от этого мало, главное остановить нападающего, а не наделать в нём дырок (но это уже выбор стрелка, или остановить или покалечить).
    5. По поводу «несертификата» (чёрная резина, самоката, самоделок, перезаряжалок и пр.), по мне, то после испытаний есть смысл задуматься, а нужен ли он вообще, если и применять то только по ногам, иначе может быть очень плохо как для нападающего (если попадёте в голову), так и для стреляющего (можно сесть и надолго).

    Если кто-то скажет, что всё это фигня – ребята попробуйте сами НА СЕБЕ, но только осторожно, это ВАШ ВЫБОР И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ !!!!! (не забывайте про технику безопасности !!!!!).


    «ТЕРЕН-3ФП»

    © Источник: http://www.travmatik.com/2010/03/patron-teren-3fp/#more-796

    В меня три такие выпустили. Одна в затылок с полуметра - пробила верхнюю кость черепа и внутренняя пластина черепа треснула. Упал на спину. Контролькой выпустили еще две: одна в кадык с метра, не пробила, ожог и пуля осталась в шее, врачи вытащили. Вторая в сердце с метра: пробила куртку, паспорт и не пробила иконку деревянную (толщина 9 мм). В общем, убить ей можно, если знаешь куда стрелять.


    А КАКОЙ ВАШ РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВМАТА?
     
    Master Den, klerik777, Карпов С. М. та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Карабін мисливський RUGER PRECISION RIFLE кал 338 Lapua Mag 26” магазин - змінний коробчатий металев...
      200000 грн.
    2. Продаю свій CZ 455 mini sniper 22lr, придбаний у 20 році, настріл біля 300 посрілів, з ним оптика di...
      44000 грн.
    3. AR 10 cal 308. DiamondBack 16" настрел 500-600 В комплекте: Прицел 6-24х50 FFP Vector Optics Marksma...
      70000 грн.
    4. Практично не використовувалось! Настріл до 50 пострілів! Повний комплект, куплений в Ібісі. Дані про...
      42900 грн.
    5. Продам ружье охотничье "САЙГА-410К", КАЛ. 410 состояние на фото + пара доп магазинов к нему - все че...
      11000 грн.
  3. HBG

    HBG Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    750
    Адреса:
    Украина
    Неэффективность травматов разгоняют в сети в основном свидетели выдачи боевых пестиков( что правильно). Неэффективны травматы так как и в некоторых случаях КС против супостата который находится под воздействием алкоголя или наркоты. А если супостат трезвый и адекватный то чаще всего достаточно просто достать пистолет. Но по моему мнению травмат намного опасней чем КС из за непредсказуемости последствий применения и невозможности идентификации пистолета при возникновении неожиданного жмуря. По этой причине травмат во многих странах запрещен.
     
    Alex KS, Kovach85, Ullebook та ще 1-му подобається це.
  4. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Хотелось бы спросить у знатоков и владельцев травматов (которые наверняка мониторили этот вопрос). А какие вообще юридические основания применения резинострела? Или прецедентное право в этом вопросе? Исходя из криминальной хроники, вижу, что применение травмата в конфликтных ситуациях однозначно приводит к неприятным разборкам с полицией. Даже если реально оборонялся, все равно потом шьют или хулиганку, или нанесение телесных, или еще что-то. Складывается впечатление, что если защищал себя с травматом - однозначто сам потом "виноват".
     
    gheka, Ullebook та Hamitich подобається це.
  5. spikedviper

    spikedviper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    205
    Адреса:
    Kiev
    У нас практика такая, что защищать себя можно только соразмерным оружием, иначе - превышение. Суды считают, что нельзя против ножа защищаться пистолетом.
     
    ivan.iv.iv та Ullebook подобається це.
  6. akms1974

    akms1974 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.644
    Адреса:
    Тайга
    Берем ККУ, открываем 36 статью и ОЧЕНЬ внимательно читаем несколько раз!


    С уважением, Сергей!
     
    - LEGIONER -, Партизян, Puaro та 8 іншим подобається це.
  7. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Так а что будет соразмерно травмату? Если тебя ногами товарят, то будешь виноват, так как у них "ничего нет"?
     
    gheka та Zakhar_Patriot подобається це.
  8. spikedviper

    spikedviper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    205
    Адреса:
    Kiev
    Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

    А потом эти отовариватели ещё и напишут на тебя заяву, что они сидели решали судоку, а ты начал биться и стрелять и вообще, Рафик не уиноуат(с).

    Вариант - гелевый газовый балон с краской.
     
    50_Reichsmark подобається це.
  9. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Можно внимательно читать и то, что на заборе написано. Даже искать написанное. И дело не во внимательности, а в практике применения нормативных документов и статей при расследовании подобных случаев и вынесении судебных решений.
     
    DW011 та gheka подобається це.
  10. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Ну, вот, уже интересно. Мнения разделились. Кто-то надеется на ст. 36 ККУ, а кто-то осознает, что в неправовом государстве мы все просто втянуты в борьбу за выживание и рассуждать надо, исходя из этой парадигмы.
     
    DW011 та gheka подобається це.
  11. spikedviper

    spikedviper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    205
    Адреса:
    Kiev
    В современно государстве выгоднее прокопать оппонента, чем судиться потом.
     
    Master Den та Константин Явор подобається це.
  12. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Україна
    Так в тому і справа, що судових рішень таких і толком не знайдете... Не доходить вся ця маса ситуацій до суду із-за неперспективності, та з інших мотивів.
     
    Ullebook, akms1974 та HBG подобається це.
  13. HBG

    HBG Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    750
    Адреса:
    Украина
    А какие юридические основания применить например помпу или АК ? Точно такие же как и травмат при применение это тот же КС или АК или помпа...главное не что переменил а как и последствия применения. В том и проблема травматов что при применение в глазах закона это полноценный боевой ствол и отвечать если что будете как за боевой а по факту это травмат...вот такая ментовская фишка приказа 622. Поэтому УАВЗ например против вообще травматов и правы так как кроме коррупционной составляющей при применении оного дает большой разлет ментовской мысли в плане квалификации Ваших действий в долларовом эквиваленте. Поэтому менты за травматы обеими руками и релоадед патронов 200 дж+ не прикрывают, выгодно.
     
    Останнє редагування: 15 січ 2020
    orange_sail, Master Den, oтто мото та 4 іншим подобається це.
  14. HBG

    HBG Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    750
    Адреса:
    Украина
    Вот блин прямо в точку "та з інших мотивів". Но правда знаю одно дело в Одессе грохнули боксера с травмата. Уже года три тянется не могут доказать при наличии пистолета что стреляли именно с него...даже хотели заграницу отправлять на экспертизу но потом вовремя спохватились что заграницей не примут так как у них такого оружия нет. А в Украине пять экспертиз прошло.
     
    akms1974 подобається це.
  15. spikedviper

    spikedviper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    205
    Адреса:
    Kiev
    А гильзу нашли? Можно ж по гильзотеке определить... Иначе зачем весь этот треш раз в три года таскать на отстрел пушки.
     
  16. HBG

    HBG Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    750
    Адреса:
    Украина
    Вы наверно шутите. Я Вам открою секрет что по гильзе очень проблематично без спец крим меток на пистолете определить принадлежность к данному травмату. А у нас крим меток на травматах нет так как изначально травматы это не категория оружия а служебное спецсредство. И по изначальной задумке законодателей оно предназначалось исключительно для силовых структур и даже спецподразделений но потом разрешили сначала для журналистов...ну и понеслось. А как гражданское спецсредство рассматривался такой вариант в году 2005 но как всегда не начаси, это как в раше с перегородками, кривыми стволами и т.д. На форте видел пару таких пистолетов 2000 года выпуска у них маркировка форт 12т. Так что если законом разрешат всем травматы то они именно такими и будут с зубами.
    P.S. А отстрел травмата каждых три года это просто сбор бабла. Помню когда то двустволки тоже отстреливали но потом поняли что бесполезное занятие и тупо негде хранить все эти гильзы и у МВД базы огнестрела как таковой нет все это профанация.
     
    Останнє редагування: 15 січ 2020
    Вованыч, Юрчик777, Andr72 та 6 іншим подобається це.
  17. akms1974

    akms1974 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.644
    Адреса:
    Тайга
    Вы для начала научитесь ВНИМАТЕЛЬНО читать! Прочитайте внимательно свое сообщение и мой ответ! Если для Вас уголовный кодекс Украины равнозначен юридически надписям на заборе - нам с Вами не о чем говорить!
     
    - LEGIONER -, Puaro, gheka та 4 іншим подобається це.
  18. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Может все же кто-то поделиться реальным случаем :D
     
  19. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Исходя из вышеизложенной дискуссии комрадов, также было бы полезно узнать и юридические аспекты решение вопросов НА ПРАКТИКЕ, если у кого до этого доходило.
     
    Кирилл_зп подобається це.
  20. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Україна
    А якщо достатньо було два попереджувальних постріли в повітря - то це рахується як реальний випадок використання травмата?:);):D
     
    GreyT та akms1974 подобається це.
  21. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Це друже вже Вам судити. Поліція не тягала? :)
     
  22. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Україна
    Місце було непублічне, тому поліції не було.;)
     
    Аникс та GreyT подобається це.
  23. DZZ

    DZZ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    597
    Адреса:
    Украина
    Вряд ли.
    Владеет травматом очень небольшой % населения.
    Из этих владеющих использовали по биоцели тоже очень немногие.
    Из реально использовавших травмат по двуногой цели, лишь немногие расскажут о своем опыте (я бы на их месте молчал, ибо молчание - золото).
    Итого шансы ну очень малы.

    Лично я слышал противоречивое: кому в глаз выстрелили насмерть, а кто под адреналином не почувствовал 2 попадания и забил "травматчика" в фарш.
     
    akms1974 подобається це.
  24. DZZ

    DZZ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    597
    Адреса:
    Украина
    Хулиганку пришьют (если найдут).
    ч. 4 ст. 296 УК Украины. от 3 до 7 лет :)
     
  25. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Но ведь есть давний и хорошо проверенный метод - рассказывать историю, услышанную в очереди:
    Вот, стою я как то в очереди в разрешительной системе за получением зеленки, и впереди два мужика, один другому и говорит:
    :D
     
    Master Den, Бобеско. та Alex KS подобається це.
  26. Ullebook

    Ullebook Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    Ukraine
    Хулиганка - это когда в воздух на свадьбе или в других случаях выражения крайнего восторга. А здесь была классическая самозащита - предупредительные выстрелы.