Реставрация штык-ножа Маузер 98к. Помогите советами.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Usagi13, 13 лис 2019.

  1. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Не так давно попалось на глаза это видео
    и, я, буквально, загорелся идеей попробовать себя в реставрации.

    Специально для этих целей купил на аукционе видавший виды штык-нож 98к. С одной стороны, если всё получится, будет приятная вещь в коллекции, с другой, если напортачу, хотя бы, будет не жалко что испортил исторический предмет.

    Кроме голого энтузиазма, опыта в реставрации предметов не имею, не считая пары советских инструментов, но там всё довольно грубо. В данном случае же, знаю что наждачка точно не вариант, т.к. она повредит металл и оставит царапины.

    Очень нуждаюсь в советах опытных реставраторов как лучше заняться реставрацией. Чем снять ржавчину? Чем срывать болты на рукояти? Была идея залить ВД и попробовать сорвать, но, не уверен в верности своих мыслей. Чем раскрутить закисшую кнопку?

    В общем, буду рад услышать толковые советы бывалых реставраторов.

    Заранее всем спасибо!

    P.S. Прошу прощения за одно из фото, не взялся фокус на стороне рукояти с закисшими болтами.
     

    Images:

    IMG_20191113_121531.jpg
    IMG_20191113_121537.jpg
    IMG_20191113_121543.jpg
    IMG_20191113_121553.jpg
    IMG_20191113_121601.jpg
    IMG_20191113_121614.jpg
    Соловей Олексій подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. переправа с лисянка
      10001 грн.
    2. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
    3. Пів детона військово полоненого
      650 грн.
    4. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    5. 1200 грн.
  3. roman29

    roman29 Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    221
    Повідомлення:
    1.369
    Доброго дня! Не совсем убитый нож. Мысли о вд-правильные.
     
    Star64, minitarn3838, Usagi13 та 3 іншим подобається це.
  4. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Благодарю, тогда попробую обработать ВД и попытаться разобрать рукоятку.
     
  5. RIHARD 77

    RIHARD 77 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    843
    Адреса:
    Україна Кривий Ріг
    Приветсвую,обмотайте штык полностю тканью типа вафельного полотенца,если есть ВДешка или керосин хорошенько смочите полученую куклу потом в целофановый пакет (что бы не так испарялась ВДешка /пропитывать не жалейте/ или керосин ) и на пару дней забудте,ну можете через денек другой заглянуть чтобы обмотка не высохла по не обходимости еще раз смочите и пусть так еще лежит пропитывается,еще через пару тройку дней можете попробывать через проставку простукать кнопку (она доллжна нажиматься ) и пробовать откручивать за время ожидания могете сделать ключик что бы кнопку раскрутить из крепкой сталюки.
     
    Василь Дятлов, Usagi13, 663 та ще 1-му подобається це.
  6. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Спасибо! Попробую.
     
    RIHARD 77 подобається це.
  7. RIHARD 77

    RIHARD 77 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    843
    Адреса:
    Україна Кривий Ріг
    И не спешите оно сохло 70 лет...
     
    Usagi13, 663, roman29 та ще 1-му подобається це.
  8. Miklos

    Miklos Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.969
    Адреса:
    Munkach
    Приветствую , оно то на видео все хороше там главный козырь что геометрия не нарушена , а в случае с штыком очень тяжело будет сделать вид похожий на оригинал ; хотя если вам нравится то дерзайте и не забудьте фото результата ,,, с ув
     
    Paul_Gudvin, Usagi13 та RIHARD 77 подобається це.
  9. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Да, я понимаю, что придать ножу первоначальный вид не получится, собственно, я к этому и не стремлюсь. Да и видно, что нож долго время эксплуатировался предыдущим владельцем, что видно по приличной сточенности клинка. Для меня, главной целью, будет раскрутить рукоятку, разработать кнопку и отчистить нож от ржавчины.
    И да, буду выкладывать в теме фото, по мере продвижения реставрации.
     
    Miklos та 663 подобається це.
  10. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Да я никуда и не тороплюсь. Знаю, что это не пары часов дело.

    Уже замотал рукоятку в ткань, которую обильно пропитал ВД и закрутил всё в целофан. Через пару дней проверю, при необходимости, повторю процедуру.
     
    Miklos, 663 та RIHARD 77 подобається це.
  11. RIHARD 77

    RIHARD 77 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    843
    Адреса:
    Україна Кривий Ріг
    Замотайте весь штык(забыл сказать) поможет и с рыжухой на клинке.
     
    Usagi13 та 663 подобається це.
  12. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Думаю, сначала пусть откиснут болты, а после, как раскручу рукоятку, полностью обмотаю сам штык в разобранном виде.

    Кстати, чем потом счищать ржавчину с металла, после ВД? Она достаточно размякнет, чтобы можно было отчистить просто тканью или будет нужно что по жестче?
     
    RIHARD 77 подобається це.
  13. Miklos

    Miklos Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.969
    Адреса:
    Munkach
    у меня было пару ручек , закисшые болтики которые не мог открутить -делал через них короткое замыкание сварочным трансформаторным аппаратом , после того как болты нагрелись , некоторые получилось открутить ..но надо быть осторожным дабы не испортить бакелит
    и не забываем про масло , wd, солярку, тормозную жидкость .
    с ув
     
    Usagi13 подобається це.
  14. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    К сожалению, со сварочного аппарата нет, да и пользоваться им не умею. Поэтому, буду пробовать подручными средствами.
     
    RIHARD 77 та Miklos подобається це.
  15. RIHARD 77

    RIHARD 77 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    29
    Повідомлення:
    843
    Адреса:
    Україна Кривий Ріг
    Я после такой баньки смывал кухонной моччалкой жесткой стороной.
     
    Usagi13 та 663 подобається це.
  16. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.558
    Адреса:
    Україна.
    Друже маю сумнів що кухонна мочалка зітре все до чиста, саме на цьому придметі. Дрібна ржавчина рано чи пізно після висихання ВД почне сипатися. Сип дрібна але глибока.
     
    Paul_Gudvin, ALEKS81, Usagi13 та 2 іншим подобається це.
  17. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    А чем порекомендуете снимать ржавчину тогда?
     
  18. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.771
    Адреса:
    Тихий Омут
    Все равно придется воронить по новой так что болтики можно почистить лимонной кислотой . Размягченную ржавчину вокруг головки болта удалить иголкой а гайки не трогать , тогда можно будет открутить шлицевой отверткой ( а гайки вынуть потом ). Толщина гаек около 3,5 мм . Кнопку можно не разбирать а бить резиновым молотком капая после каждого удара в щель ведешкой , с обоих сторон (и по кнопке и по зубу ) на 15/19 хватает двух/трех ударов на 36/45 четыре/шесть . Когда зуб откроет отверстие в шомполом канале следует залить туда вд , чтоб оживить пружину . Ржу хорошо снимает металлическая мочалка для посуды но настоящий любитель пользуется лезвием безопасной бритвы ( напоминает что то буддистские ) , шомпольный канал настроечной отверткой .
    Удачи .
     
    RIHARD 77 та Usagi13 подобається це.
  19. 663

    663 ✠ Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    7.558
    Адреса:
    Україна.
    Мякою металічною щіткою. За звичай чистячі дротики в неї тоненькі. Використовую такі щітки, не дорогі а в пригоді стали не рас.
     

    Images:

    20191113_215524.jpg
    20191113_215536.jpg
    Paul_Gudvin, ALEKS81, Miklos та 2 іншим подобається це.
  20. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Благодарю! Приобрету такую и попробую ей почистить.
     
    663 та RIHARD 77 подобається це.
  21. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Сегодня достал штык из "компресса" (тряпки, обильно пропитанной ВД, завернутой в пакет). Болты на рукоятке не поддались. Зато, простукал кнопку молотком, через резиновую прокладку. При каждом сдвиге кнопки, поливал ВД. После нескольких простукиваний туда-сюда, кнопка ожила и легко нажимается пальцем.

    Снова завернул рукоятку в ткань, пропитал ВД и завернул в пакет, еще дня на три.
     
    Ми-6, Miklos, roman29 та ще 1-му подобається це.
  22. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Раскрутить винты: в керосин/солярку на пару недель. Потом достать, очистить пазы винтов от ржавчины шилом или иглой(после двух недель в керосине она сойдет как грязь). Подобрать отвертку с крупной ручкой чтобы входила в паз глубоко и там не люфтила и ею откручивать(пытаться). А вот если есть ударная отвертка, то тут вообще все просто, открутится после одного удара.

    Ржавчина как у вас убирается после керосина, любой металлической щеткой, стальной ватой, щеткой по металлу на дреммель итд.
     
    RIHARD 77 та Usagi13 подобається це.
  23. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Попробую еще поколдовать с ВД, если не поможет, последую Вашему совету. Спасибо что подсказываете!
     
  24. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Сегодня снова достал штык из "компресса". Попробовал раскрутить болты, но они так и не поддались. От усилия, шлиц одного их болтов, немного пошел веером, но, не особо критично, отвёртка всё еще хорошо ложиться и упирается в бортики шлица.

    Думал поставить штык в бутылку с соляркой, но, на работе мужики посоветовали зайти в пилоточку. Там есть ванная, в которой замачивают дисковые пилы, чтобы те не ржавели. Посоветовался с пилоточем, тот сказал что жидкость должна помочь. Набрал домой бутылку этой жидкости. По консистенции похожа на солярку, тоже жирноватая, но тёмного цвета. Сейчас погрузил в неё штык, буду ждать результата. Думаю, пока забыть о нём, дней на 5-7.
     
    RIHARD 77 подобається це.
  25. Крутить надо не винт а гайку. Винты потом надо выбивать. Делайте отвёртку с проточкой и желательно с приваренной поперечиной, по которой молоточком можно туда-сюда постучать.
     
    Usagi13 подобається це.
  26. Usagi13

    Usagi13 Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Украина
    Вчера достал штык из жидкости для снятия ржавчины. Меня беспокоит состояние бакелита на рукояти (фото приложил) - это нормально, то каким он стал? Когда он просохнет, он вернётся к норме?

    В целом, жидкость убрала налёт ржавчины, оставив тёмные пятна, которые, думаю, легко будет счистить щёткой по металлу.

    Пробовал сорвать болты. Когда уж было подумал, что болт пошел, оказалось что насадка отвертки просто обломилась. За неимением другой подходящей насадки, под эти болты, взял совсем уж дешевую насадку, с китайской отвёртки купленной за копейки. К удивлению, насадка выдержала усилие, а, вот болт нет, сорвал шлиц. Второй болт, у которого шлиц пошел веером, попытался открутить без усилия, но, он тоже не поддался.

    Сегодня, пытался раскрутить кнопку. Проложил во внутрь пассатижей резину, чтобы зубцы не впивались в металл кнопки и стал откручивать. К сожалению, пару раз пассатижи таки срывались, отчего несколько полосок от зубцов на кнопке, всё же, остались, но совсем не критичные зазубринки, при этом, кнопка пошла. Полностью её разобрал, фото прилагаю.

    Что дальше? Как раскрутить болты? Попробовать метод предложенный Тимбу-Лимбу? Подскажите пожалуйста!
     

    Images:

    IMG_20191129_124601.jpg
    IMG_20191129_124642.jpg
    IMG_20191129_124659.jpg
    IMG_20191129_130220.jpg
    IMG_20191129_130238.jpg