Рецепты патронов 12-го калибра

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Zhenyakit, 25 лют 2021.

?

Я закрываю патроны

  1. Придерживаясь только рекомендациям производителя

  2. Подбираю идеальный рецепт для себя

Результати можна переглянути лише після голосування.
  1. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Предлагаю делиться в данной теме собственными рецептами снаряжения патронов. Производитель даёт свои рекомендации относительно навесок пороха и дроби, но по собственному опыту, например для тренировок, стрельбе по поперам, по бумаге, стрельбе пулей(а не дробью), стрельбе с более короткого ствола, "рецепт идеального выстрела" может весьма разниться от указанного. Так же кроме самой навески, есть разные виды закрытия патрона, разные составляющие(пыжи, пыж-контейнеры и т.д.), прокладки... и всё это еще под разную высоту гильзы, ну и само собой задачи.
    Например я, опытным путем, пробуя разные навески NS 206s, на помпе с длинной ствола 51см, пришел к тому, что наилучшая кучность и приемлемая резкость для пули Лиман(Лайман) весом 30г, достигается при навеске пороха в 1,36-1,38г, с одесским ПК спорт-24 и 686 капсюлем NS, закрытие закруткой. На 50 метров легко собирает кучу в пол тетрадного листа, с единичными отрывами(группа из 10-ти) что входят в площадь целого тетрадного листа. А для дроби №5 навеской 28г, на 688 капсюле NS, ПК Спортинг-28, закрытие звездой + докрутка OMV SP-12-2, вполне хватает 1,2г NS 206s. Этот же рецепт работает и для картечи 8мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 25 лют 2021
    Velodog, Vasco, viktor15 та 7 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Карабін мисливський RUGER PRECISION RIFLE кал 338 Lapua Mag 26” магазин - змінний коробчатий металев...
      200000 грн.
    2. Карабін Kriss Vector SBR G2 SE кал. 9х21 мм Green (+ Кейс), чохол, 6 підсумків для магазинів, 700+ п...
      100000 грн.
    3. Ружье охотничье Maverick M88 by Mossberg Synthetic 6+1 (заменен приклад/рукоять fab defence AGM-500)...
      12000 грн.
    4. Продам ружье охотничье "САЙГА-410К", КАЛ. 410 состояние на фото + пара доп магазинов к нему - все че...
      11000 грн.
    5. Практично не використовувалось! Настріл до 50 пострілів! Повний комплект, куплений в Ібісі. Дані про...
      42900 грн.
  3. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Так же, предлагаю делиться исключительно личным опытом( а не различными допущениями, "так рекомендует производитель", видел на канале "Как снаряжать патроны" и т.д.), будет здорово если будут приложены фото готового продукта и фото/видео отстрела с указанием дистанции и способа(с упора/с рук/верхом на коне и т.п.). А так же, инструменты, задействованные для сборки, дабы избежать лент флуда в виде "а какая матрица, а чем закрывали...?"
     
    Олег САН, viktor15, Hamitich та 3 іншим подобається це.
  4. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Ещё собирал где-то с месяц назад:
    NS 206s 1,18г на пулю 28г(лиман), капсюль 686, ПК Спорт-24, под закрутку. Кучность была немного хуже чем Лиман 31г, но в целом как для 50 метров вполне приемлемая.

    Ниже первые собранные мной патроны и результаты отстрела с 50м с упора.
    Тогда это были лиман 31г + пк спорт-24, 1,5г NS206s, 686 капсюль и на новой покупной(первый и последний раз в жизни) гильзе:D
     

    Images:

    22B2F9F7-387D-4CC1-BC4D-5E264D36E75B.jpeg
    26F61100-4845-4AB7-9266-B1F61DA83D75.jpeg
    Laser Beard, Vasco, akms1974 та 2 іншим подобається це.
  5. viktor15

    viktor15 Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    64
    Повідомлення:
    10.537
    Гарна тема!Е
     
    akms1974 та Zhenyakit подобається це.
  6. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Благодарю за поддержку!
    Надоумил на её создание тот факт, что когда сам стал обращаться с подобными вопросами к людям, зачастую ответом было "сам не пробовал, но вот слышал...." либо "пробуй". Как по мне, весьма удобно если будет собрано в одной теме проверенные(дабы не подбирать комплектуху, думая закроется или не закроется, полетит или не полетит?) рецепты. Например, есть тема про травматические патроны, но для того чтобы найти рецепты сборки, ушло 1,5 литра светлого и выколотые глаза, от перечитывания сотен сообщений)))
     
    Vasco, akms1974, mech та ще 1-му подобається це.
  7. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Україна
    Ага, найчастіше коли питаєш щось - то у відповідь чуєш "тебе що, в гуглі забанили?"...:)
    Схожді теми на УООРі є - правда там в основному рецепти дробових патронів. Але люди там з хронометрами відстрілюють набої, тому там готових хороших рецептів багато.
     
    akms1974, Dmitriy1976, догони-ветер та 2 іншим подобається це.
  8. догони-ветер

    догони-ветер Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    1
    Подпишусь. Особенно интересуют рецепты пулевых, проверенные на дистанциях 60+ до 100м включительно.

    ПыСы было бы хорошо просто увидеть рецепты с мишенями (можно и без них) без флуда. Иначе будет еще одна тема на 200+ страниц, где что-то найти нереально. Таких хватает и тут и на ганзе, и на уооре
     
    Conflict Maneger, akms1974 та Zhenyakit подобається це.
  9. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Завтра будет отстрел люманов залитых парафином, на разных навесках и пк, с пробковой прокладкой и без. Пофоткаю, поделюсь)
     
    akms1974 подобається це.
  10. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Дистанция 50 метров, с упора, ствол 51см.

    1. Лиман 31г, 1,4г NS 206s, 686, Спорт-28, пробковая прокладка 3мм.
    10шт

    [​IMG]

    2. Лиман 31г залитый парафином, 1,37г NS206s, 686, Спорт-24.
    10шт

    [​IMG]

    3. Лиман 31г залитый парафином, 1,41г NS206s, 686, Спорт-24.
    5шт

    [​IMG]

    4. Лиман 31г залитый парафином, 1,41г NS206s, 686, ПК на 32г дроби.
    5шт

    [​IMG]

    5. Лиман 31г залитый парафином, 1,41г NS206s, 686, Спорт-28.
    10шт

    [​IMG]

    6. Лиман 31г залитый парафином, 1,43г NS206s, 686, Спорт-28, пробковпя прокладка 3мм
    10шт

    [​IMG]
     
    da_hawk, федосий31, Олег САН та 7 іншим подобається це.
  11. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Кто что думает на сей счёт?:D

     
    Alex San та Олег Грабовский подобається це.
  12. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Дробь #3 28г
    Nobel sport 206v 1,3г
    Капсюль 688
    ПК Юнипласт на 32г
    Гильза однострел 70мм

    УПС + OMV sp-12-2



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    da_hawk, akms1974 та mech подобається це.
  13. Чиж

    Чиж Leutnant

    Повідомлення:
    1.168
    Адреса:
    Полтава, Украина
    думаю спробувати на вихідних
     
    akms1974, mech та Zhenyakit подобається це.
  14. Чиж

    Чиж Leutnant

    Повідомлення:
    1.168
    Адреса:
    Полтава, Украина
    Спробував 1 г 206sv/24г, шрот №0, на відстані 20м залізні попери впевнено падають
     
    hootcul, akms1974 та Zhenyakit подобається це.
  15. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Нолик валит хорошо и на более дальней дистанции. Примерно на 20 метров валили поперы троечкой, на этой неделе)
     
    akms1974 подобається це.
  16. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Пуля Люман 31г
    Nobel sport 206s 1,37г
    Капсюль 686
    ПК Спорт- 24г
    Гильза 67мм


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    akms1974 та mech подобається це.
  17. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Короткие пулевые патроны

    Пуля Люман 31г
    Nobel sport 206s 1,37г
    Капсюль 686
    ПК на 32-34г с подрезкой

    Оставались пара обрезанных гильз от разобранных патронов. Вспомнил что недавно что-то попадалось на глаза про компактные патроны. Провёл такой эксперимент:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    даже не стал выравнивать срезанную кромку


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После закрутки

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    подача патронов без затыков, и таких вмещается на один больше:beer:

     
    Останнє редагування: 24 бер 2021
    akms1974 та 007 Стрелок подобається це.
  18. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Україна
    Також часто такі набої роблю, і кульові, і дробові. На півавтоматах працюють без проблем.
     
    akms1974 та Zhenyakit подобається це.
  19. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Какой наименьшей длины пробовали, до тех пор пока не начнут по два на лоток подаваться? Когда-то давно пробовал коротыши от Federal(не помню длину), ими получилось стрелять только с лотка
     
    akms1974 подобається це.
  20. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.808
    Адреса:
    Україна
    Ну я по довжині не знаю, не замірЯв. Я просто відрізав гільзу в тому місці де вона загинається зірочкою, робив набої на 24 грами, і завальцовував. Ну думаю такий патрон виходив десь на 5-6мм меншим ніж патрон який закритий зірочкою.
     
    Ґрек та Zhenyakit подобається це.
  21. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
     
    defender66 та akms1974 подобається це.
  22. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    daos, sturmgewehr, akms1974 та 2 іншим подобається це.
  23. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    Мир уже не будет прежним....

     
  24. Олег САН

    Олег САН Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Украина,г. Днепр
    Отличная практичная тема-подписался. Я сам наснаряжал не одну сотню разных пулевых патронов-скоро на пострелухи. По коротышам -50 мм у меня на Фабарме уже не работавют. Выскакивает второй патрон на лоток. У меня вопрос к Zhenyakit-вы специально делаете такую глубокую закрутку или так получается из-за длины гильзы? Я чтобы не подрезать стаканчик ПК на его дно под пулю ложил картонный 3 мм пыж 20 кал. Особенно это я считаю хорошо на пулях маера. Да и на легких люманах тоже подкладываю-стенки юбки у этой пули тонкие и возможна деформация юбки при выстреле на резком порохе. У нас на навеске 1,65 гр НС S очень хорошо полетел 30 гр шар. Фото в другой теме где-то есть. Стреляли на 100-150 м. Еще хочу сравнительный отстрел провести откалиброванных пуль и обычных после пулелейки дабы не было спора в целесообразности калибровки. Очень не плохие результаты показали доработанные тяжелые пули люмана-я в них сделал сквозное отверстие,потом фаску и вн шестигранник под конус с острыми краями-для лучшего раскрытия. Внутри отверстия доработал турбинку. Пуля -грозная красавица и на вид получилась. Короче много всего. С ув.
     
    Останнє редагування: 9 кві 2021
    akms1974, daos та Zhenyakit подобається це.
  25. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    И так, по порядку...)))
    По коротышам моя поспа кушает всё что больше 46 мм(пришёл к снму империческим путем). Что касается глубокой закрутки - чаще так получается. Считаю что чем глубже закрутка тем в теории правильней будет сгорание пороха до момента форсирования, т.к. будет дольше удерживаться давление. Не то чтобы я специально с этим заморачивался, т.к. на 65мм гильзе всё как раз противоположно вышесказанному, но если остаётся доп. высота оцениваю это больше как плюс. К тому же, если снаряжать патрон таким образом, то линия закрутки проходит даже выше той, от которой остался след "с завода". Т.е. изначально было ещё глубже(хорошо можно наблюдать на примере Тахо-чемпион). Прокладки 20-го калибра тоже использую, и картонные и пробковые, но больше для эксперимента.
    "У нас на навеске 1,65 гр НС S очень хорошо полетел 30 гр шар." - это нобель спорт 206 s? Я при снаряжении люманов(беру у Юры из Одессы) использую навеску пороха 1,37-1,43 и 24ПК, юбку не мнёт от слова совсем(ни раз находил свои пули). Мб это опять таки, именно у Юры они такие? Замечал что у другого продавца сама юбка действительно была тоньше у основания.
     
    Останнє редагування: 9 кві 2021
    akms1974 та Олег САН подобається це.
  26. Zhenyakit

    Zhenyakit Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Киев
    З.Ы. Калибровку Вашу видел, по образцу заказал себе такую же. Честно говоря, пока из видимых изменений, только легче снаряжать Ли))) С люманов она срезает буквально волос, посему нет смысла заморачиваться. А их я как раз использую в 99% случаев, все остальные пули - чисто как эксперимент.
     
    akms1974 та Олег САН подобається це.