Расстрелы "зайцев/безбилетников"

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем алпамыс, 15 сер 2007.

  1. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    Слышал в одной из передач по ТВ, что Гитлер якобы приказал расстреливать безбилетных пассажиров прямо на улице и тем самым искоренил желание у народа ездить на городском транспорте бесплатно.

    Было ли такое?? сам чтото с трудом верю
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинал! В отличном рабочем состоянии![IMG]
      2150 грн.
    2. Точилка с маркировкой "Germany", найдена возле немецкого блиндажа.
      200 грн.
    3. Штатив для фотоапарата времен 3 рейха вместе с кожаным чехлом. 8 секционные телескопические ножки ,...
      1450 грн.
    4. 4500 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Пакетик сахарина с содержимым внутри. В лот входит 1 штука. Входил в полевые пайки содлат Вермахта....
      450 грн.
  3. ФРАНЦ

    ФРАНЦ Schütze

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    RUSSLAND
    Я тоже слышал. Говорят, было в 1934 году, всего пару месяцев. Но чтоб искоренит "зайцев" хватило.
     
  4. wen

    wen Schütze

    Повідомлення:
    401
    Адреса:
    Украина, г.Донецк
    Это всё брехня!!!Германии нужны были люди, а именно арийцы, думаете если словят арийца его расстреляют?Да никогда, когда Гитлер пришёл к власти, он пытася наоборот увеличить численность народа, а не уменьшить его...
     
  5. ФРАНЦ

    ФРАНЦ Schütze

    Повідомлення:
    471
    Адреса:
    RUSSLAND
    wen, расстрелять могли спокойно. В стране было введено военное положение, и неуплата за проезд, приравнивалась к диверсии на транспорте. Отсюда, расстрел!
     
  6. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    А я ведь тоже слышал эту байку. Интересно, откуда у нее ноги растут?:)
     
  7. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Я это слышал ещё при СССР,вот и думаю что от него ноги и растут
     
  8. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Точно, это трепалось в курилках, когда обсуждался вопрос о наведении порядка в стране, по-моему, первый раз я слышал при Андропове.
     
  9. Laptev

    Laptev Schütze

    Повідомлення:
    126
    Адреса:
    Москва
    Я тоже что-то такое слышал. Но, камрады, прикиньте - расстреливать людей за отсутствие билета!? Просто не верится. Скорее всего проводилась пропагандитская акция, поймали бедолагу и к стенке. А вот про многочисленные расстрелы никогда не слышал.
     
  10. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Байусь придставить что было за пописать в неположеном месте..
     
  11. Феликс

    Феликс Schütze

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Magdeburg

    Вы думаете, ампутация этого самого?
     
  12. Beviloom

    Beviloom Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    682
    Адреса:
    Киев
    даже если это и байка - о думаю вполне нужно было бы такое устроить - и за безбилет и за взятку - представляете в какой стране мы бы с вами жили -??
     
  13. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Такой страны быть не может. Человека нельзя все время принуждать, даже к хорошему. Нужно, чтобы человек был моральным не из страха, а из убеждений.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Oldgrey

    Oldgrey Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.229
    Адреса:
    Феодосия
    ...слышал,не сильно верится,но здоровое зерно в этом есть,не растреливать конечно,но построить еще один беломорканал можно было...
     
  15. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Да ну. Враки все это.
     
  16. plohich

    plohich Oberschütze

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    estonia
    да уж. байке сто лет в обед. на сколько я её слышал. то извели зайцев за семь дней. во как
     
  17. RosU

    RosU Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    255
    Адреса:
    Київ
    Да бред это.
     
  18. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Безбилетники тех времен к сожалению сейчас дать нам пояснения не могут.
     
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Такое и правдо было особенно с безбилетниками в Поездах и восновном на окупированной територии с 1941 года во Франции, Голандии, Бельгии итд (в этих странах расстрелов проводили меньше восновном безбилетника передовали в Гестапо а дальше или лагерь или улицы подмитать - в Польше с 1939 и потом особенно в пределах Генералгубернаторства Безбилетник в поезде преравневался к беглецу из гетто, КЛ, военнопленного, уголовнику а также вражескому диверсанту или шпиону - ЖД полиция или ФЖ имело право расстрела наместе без передаче в Гестапо или камендатуру. Особенно строго было на окупированной територии СССР - безбилетник пойманый в поезде - автоматически признавался партизаном или беглицом из лагеря для военнопленных и на усмотрения ЖД полиции или ФЖ растреливали на месте или передовали органам ЗИПО, СД или Гестапо.
    На територии Рейха с 1934 года - В автобусах, трамваях пойманый без билета приравневался к безработному, бомж или туниядец - штраф или работа (подмитать улицы+могли присудить что то в роде 15 суток всё зависело от платёжаспособности зайца в деле уплаты штрафа вовремя войны безбилетников загружали на работу по расчистке завалов и развалин домов) - повторная или многократное нарушение передвижения в обшественном транспорте без билета - зайцу могло гразить КЛ Дахау или пренудительной работой на благо Рейха на каком либо заводе- так сказать отробатовал те убытки которые понёс общественный транспорт изза зайца;)
     
  20. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Не верю.
     
  21. ТАЙЛЕР 777

    ТАЙЛЕР 777 Oberschütze

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Царицын, Россия
    Было такое - точно!
    Мне немец пожилой рассказывал, лично видел в детстве, как из пригородного поезда вытащили "зайца" и поставили к стенке.
    Этот немец до сих билеты покупает строго, даже если это и не обязательно.
     
  22. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    В любом случае утверждать на 100% этот факт не могу.Но хоть какая-то толика правды в этом есть. Вот небольшая выдержка не из научной, а простой публицистической статьи:

    Приходи, сказка
    Согласно этому продукту народной мифологии, в Третьем Рейхе в начале правления Адольфа Гитлера «порядок» был не на должном уровне. Фрицы, «разбалованные» Веймарской республикой, вели себя неважно. Строем в ногу маршировать никто не хотел, от чего процветало разгильдяйство. На трамваях и поездах так и норовили проехать бесплатно (то есть «зайцем»). Долго смотрел на это безобразие фюрер, долго терпел, как и подобает образцовому «отцу народа», но и его вынудили. Приказал он тогда своим верным эсэсовцам остановить поезд (по другой версии, всего лишь трамвай) и проверить билеты. Всех безбилетников расстрелять. Что и было исполнено. И с тех пор в Германии все ездят только с билетами. (Вероятно, после подобной операции немцы так возлюбили «новый порядок», что захотели осчастливить им весь мир, в том числе и Россию.)
    В первый раз эту легенду я услышал в 1980 году, в Советской армии, а в последний – вчера. Что можно сказать по этому поводу?
    Что легенда эта отражает только злобу ее приверженцев. А также их глупость и ограниченность. Чтоб выдумать такое, надо совершенно не знать жизни в Германии вообще и в Третьем Рейхе в частности. Воистину, немецкий «орднунг» на русский (отчасти) взгляд… Поясню.

    За них обещал ответить фюрер…
    Прежде всего, когда нацистских главарей судили в Нюрнберге, такого обвинения не было предъявлено. Невероятно, чтоб союзники могли упустить такой шанс и не поднять пропагандистскую кампанию по этому поводу. Сами же немцы тоже не выказали заинтересованности в расследовании подобного «происшествия». Что для Германии просто невозможно. Убийцы Эрнста Рема, Штрассера и их соратников даже если сумели дожить до конца войны и отвертеться от трибуналов победителей, были притянуты в ФРГ к суду и вынуждены давать ответ родственникам убитых. И никого не смущало, что это были разборки внутри гитлеровской партии. Фельдмаршал Шернер, отсидев за военные преступления, вскоре вновь попал в тюрьму за бессудные расстрелы немецких солдат на фронте. И что с того, что он хорошо воевал. Немцы умеют чтить своих героев, но и привлекать к ответу преступников они тоже умеют. (Интересно, что даже в ГДР все посетители гаштетов вставали, когда туда входили их прославленные летчики, сбившие в годы войны по сотне и более советских самолетов.) Вообще, стремление воздать должное и герою, и преступнику является очень сильной стороной немецкой нации. В ходе проведенной западными союзниками «денацификации» бывшие штурмовики были вынуждены принародно вспоминать, кого и по чьему приказу они избили, кому выбили окна, как срывали митинги оппозиции и сколько за это получали. «Кололись» эти типчики в большинстве очень легко, на курсы «демократии» бежали записываться первыми.
    Так что не могли немцы оставить такое дело (демонстративный расстрел безбилетников) без внимания, никак не могли. Родственники убитых такую компенсацию бы с убийц заломили… Кроме того, Гитлер прекрасно понимал, что подобные методы приведут только к падению его популярности. Он мог нагло заявить, что прикажет расстрелять политических заключенных, если суд их оправдает, но убивать аполитичных «фрау» и «киндеров» за отсутствие билета он бы не стал. (Их он утопил в берлинском метро в апреле 1945, чтобы продлить свою подлую жизнь на несколько часов.)

    Вся статья на:http://gorgazeta.newspskov.ru/2007/30/1957/
     
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Документов об этом не имею, но мой дед рассказывал такие легенды (дистрикт Галиция), хотя тоже свидетелем не был.
    Там и моя бабушка говорила, что могли выстрелить в немытое окно.
    "Немец с нагайкой" - даже не факт, а народный архетип, увы...
     
  24. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Этот миф упорно гуляет среди совковых обывателей. Такого в принципе быть не могло.
     
  25. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    37
      продані:
    201
    Повідомлення:
    13.354
    Адреса:
    Корсунський котел.
    100 % соглашусь с Вами.
     
  26. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Слышал, что тогда некоторые по два билета в кассе покупали и в разные карманы ложили. Думаю такое, без основания никто не придумает.