Расс К. Человеческий материал. Немецкие солдаты на Восточном фронте.

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Blix, 30 кві 2013.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Расс К. Человеческий материал. Немецкие солдаты на Восточном фронте / Кристоф Расс; [пер. с нем. А.Л. Уткина]. – М.: Вече, 2013. – 496 с.: ил. – (Тайная история войны).

    Переводилась с книги: Rass C. "Menschenmaterial": Deutsche Soldaten an der Ostfront. Innenansichten einer Infanteriedivision. - Padeborn: Ferdinand Schöningh Verlag, 2003. - 486 s.

    Она наконец-то вышла.
    Ещё когда услышал о том, что готовится к изданию эта книга, очень был рад.
    Это переработанный текст диссертационной работы, защищённой в 2001 г. и посвящённой социальной истории Вермахта, на примере 253-й пехотной дивизии.
    Немецкая наука в аспекте изучения истории армии периода 1933-1945 гг. всё так же (и это нельзя не приветствовать) уходит в частности, предоставляя читателю достаточно подробную и разноплановую картину. Появляются очень фундированные исследования, когда на примере "одного из многих" пытаются отразить общие закономерности, характерные для изучаемой темы.
    В случае с Рассом: на примере одной пехотной дивизии автор пытается отразить процесс функционирования системы как таковой. Расс особенно упирает на то, что в историографии Вермахта есть социально-историческая лакуна. Преобладают работы, опирающиеся на оценку качественных источников, но анализ количественной стороны вопроса если и присутствует, то в очень ограниченных масштабах.

    Формулируя ещё более вольно: более-менее ясно что из себя представляла какая-нибудь пехотная дивизия в смысле её боевого пути, но неясно, чем она была внутри самой себя, как комплектовалась, что это были за люди, какие были отношения, насколько идеология управляла или не управляла их действиями и т.п. Известна сторона внешняя, но неизвестна внутренняя. Зачастую совершенно неясно, чем являлся тот самый простой пехотинец, "боевая машина войны". Бытует представление о нём просто как об обезличенной фигуре в фельдграу, происхождение и установки которого значения не имели. Однако, быть может, имели? Кем были эти люди в действительности?

    Вот об этом и рассказывается в работе К. Расса.

    Издано добротно: твёрдая обложка, белая бумага, перевод с немецкого, куча сносок, таблицы.
    Чтобы совсем было хорошо, прилагаю содержание.
    Уверен, книга своего читателя найдёт.
     

    Images:

    Расс.jpg
    Расс1.jpg
    Расс2.jpg
    DDD777 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      120 грн.
    2. Katalog 2010 Military Range CZ Чеська республіка.Привезений чоловіком з Чехії .Цікавий каталог для л...
      30 грн.
    3. В наличии техника ближнего боя и телохранитель.Они принесут немалую пользу в обучении личного состав...
      600 грн.
    4. (в наявності 7 шт.)
      Новинка. Якісна поліграфія. Тверда обкладинка
      430 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників. Гарна якість друку. Тверда обкладинка
      250 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Да, достойная работа, совсем недавно ссылался на оригинал.
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нашёл короткий отзыв 2003 г. (!)

    Совершенно нормальные и абсолютно жестокие
    Александр ДАЦЮК
    Немецкий взгляд
    «Человеческий материал. Немецкие солдаты на Восточном фронте. Взгляд изнутри на пехотную дивизию 1939—1945 годов». Такое несколько длинное, но точное название недавно изданной в Германии книги историка Кристофа Расса.
    Пару десятилетий назад военный историк представлялся нам в образе пожилого господина, который вновь увлеченно проигрывает битвы при Ватерлоо или Аль-Аламейне, с восторгом перечисляет кавалеров Железного креста с подробным описанием их подвигов, а по ночам тайно готовится в ванне к следующей подводной войне.
    Ныне облик военных историков иной — например, в Германии треть их составляют женщины. И они уже давно не описывают военные баталии. Не в последнюю очередь потому, что исследование политических, социальных и психологических вопросов Второй мировой войны превратило часть историков в убежденных антимилитаристов. Но приходится с удивлением констатировать, что серьезные военные исследования практически не касались рядового солдата, его мотиваций и системы ценностей, приведших на поле боя. Этот пробел и ликвидирует Кристоф Расс, взявший за основу своего исследования 253-ю пехотную дивизию вермахта. Он пытается ответить на главный вопрос: что превратило солдат в покорных исполнителей решений высших инстанций? Коротко он отвечает так: смесь привитой национал-социалистической идеологии, социального окружения в рамках дивизии и иерархическая система вермахта.
    В 253-й дивизии служили около 16 тысяч солдат и офицеров — таким образом, это была типичная пехотная дивизия вермахта. Всего в ней воевали около 27 тысяч человек. Дивизия была сформирована в начале сентября 1939 года, в 1940-м принимала участие в походе на Францию и в июне 1941-го в составе группы армия «Север» вступила в Советский Союз. После кровопролитных боев на северной Волге зимой 1943—1945 гг. ее передислоцировали на украинскую территорию, за Днепр. После многомесячных оборонительных боев остатки дивизии капитулировали в мае 1945 года вблизи Праги. За время войны в дивизии погибли в общей сложности 6928 солдат и офицеров, 2145 оказались без вести пропавшими, многие тысячи ранены и захвачены в плен. Сохранилось множество документов, которые Расс и анализирует на 500 страницах своей книги. Правда, собственно гибели солдат он посвящает всего шесть страниц.
    Но даже при таком подходе от вермахта с «чистой совестью» ничего не остается. Расс откровенно характеризует солдат как «идеологически оболваненных подручных войны на уничтожение», которые даже «при выполнении приказов о насилии часто переступали через установленный командованием порог жестокости».
    Советских военнопленных солдаты использовали в качестве живых миноискателей, у гражданского населения беспощадно отнимали зимнюю одежду и продовольствие. Не говоря уже о том, что «селекция (так именовался расстрел мирного населения. — Ред.), депортация и насильственная эвакуация населения являлись повседневным делом дивизии».
    Лишь микроскопически малая доля «массы добротного человеческого материала» — как определял своих солдат командир дивизии — дистанцировалась от этой жестокости.

    Источник.
     
  5. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Зачотная работа, читал ее на немецком:smile_12:
     
  6. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Вопрос конечно бредовый... задают ныне немецкие историки. Солдат вообщето подневольный, что приткажут то и делает.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Подчиняться можно по-разному. Исполнение не всегда может быть 100%-ным.
     
  8. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Очень качественная работа написанная с немецкой педанитичностью. Хочу спросить тех кто читал, правильно ли я понял, что фактически никого из проштрафившихся ни в какие немецкие штрафбаты не направлялся. Упоминается только один случай человека, которому тюрьму заменили на службу в «Дирлевангере».
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не всегда, но такое было. Зависело от командира роты и выше, нередко люди были нужнее на фронте и на преступления или проступки глаза могли закрыть. Использовать дефиницию "фактически никого" - неверно; Расс описывает публичные казни, использовавшиеся для устрашения и усмирения личного состава, и прочие вещи, вроде того, что тыловые службы действовали жёстче (в вопросах суда и вынесения приговора), нежели непосредственно фронтовая юстиция. Ещё один момент: некоторые преступления таковыми на Востоке не считались и не входили в корпус того, за что должны наказывать; при этом, за похожие преступления на Западе (во Франции, например) наказывали.
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Взял себе в домашнюю библиотеку. Радует, что все чаще стали издавать действительно качественные зарубежные работы по истории Вермахта, а не в массе своей абсолютно бесполезные мемуары или общие описания.
     
  11. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    раненных 21942 чел.
    а про перветин там есть?
     
  12. Guenther

    Guenther Gefreiter

    Повідомлення:
    294
    Адреса:
    Украина
    Уважаемые форумчане, у кого-нибудь имеется на продажу экземпляр этой книги?
     
  13. 1985demon66

    1985demon66 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.517
    Адреса:
    Черкасская обл. Белозерье