Путь от обезьяны к человеку(по Дарвину).Отчет начинающего...

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Галушка, 11 тра 2010.

  1. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Сравнительно давно увлекаюсь нумизматикой.Появились свои любимые темы и направления.Но вот решил от "собирательства" перейти к "земледелию" .:DВсе по законам Дарвина об эволюции человека.
    Соблазнили меня на это мои камрады,которые моложе немного меня и занялись этим немного раньше.
    Был на праздниках на двух своих первых копах.Лазили по местам бывших деревень.Ниче особенного не нашел,но поразили некоторые вещи!
    Итак ,на место предположительного копа мы приехали пораньше(это мы так думали),в 6 часов утра-я и еще два комрада.Приехали и тут началось мое ох...ие.Сквозь утреннюю дымку я насчитал 21 чела с МД, ходящими на месте,предположительно нашего,рыбного места.)) Мы соответственно стали 22м,23м и 24м...Я ,невольно,вспомнил слова одного из комрадов,которые он сказал пока мы ехали:
    -Сейчас только у ленивого нету МД...
    Стало немножечко грустно за себя ,что упустил много времени...Невзирая на количество копачей ,что грибников в лесу осенью,мы ринулись в бой(в коп))).И тут хотелось бы дать один совет начинающим комрадам,что бы не повторяли мою ошибку:-"Если вы пришли на место затопленых,старых деревень при отступившей воде-НЕ НАЧИНАЙТЕ ходить прямо от берега.Остобенно если МД у вас настроен "на всё"!"
    Насобирав ,от радости что "пищит везде",за первые 20 минут пол-ящика гвоздей,болтов ,гаек и грузков-я изрядно уже был устал.Поэтому пришлось послушаться совета "младших" но более опытных товарищей и отойти подальше от берега.Зато я теперь различаю старые гвозди(кованые,четырех угольные в разрезе) от новых(круглых).
    Совет номер два-если вы пришли на "старину", а не на "войну".Настройте ваш МД хотя бы на "реликвии"-тогда вы хоть изредка будете пропускать не нужную "чернягу"...
    Вобщем если не считать кучу гвоздей,болтов,свинцовых грузил,одного колеса от плуга,которое весило килограмм 20 и которое я изначально принял за противотанковую мину))) и целую гору пробок от водки,пива,кока-колы,лимонада и прочей хрени,то мой улов составил:три монеты 19 века(которые ничего особенного не представляют,насколько я разбираюсь),две современные монеты номиналом по 10 копеек(одна в хорошем сохране))))))))))))))))))),немного не целая подкова(которую я себе оставлю на счастье),какая-то круглая пластина,которую я даже мыть не хочу ибо она ,так высадила меня на измену(думал, что золото поднял(()),и целый набор колец разного диаметра(одно медное и три железных).Увидев эти кольца мои комрады мне посоветовали создать новое направление в нумизматике и фалеристике-собирание железных колец разного диаметра:D.
     

    Images:

    DSC02234.jpg
    DSC02235.jpg
    DSC02236.jpg
    DSC02239.jpg
    DSC02247.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Складське зберігання Розмір g 44
      295 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Ергономічна рукоятка B5 System's Type 23 P-Grip це чудова альтернатива стандартній пістолетній рукоя...
      1499 грн.
    4. Шорти теплі із підтяжками довжина – 77 см. довжина по внутрішньому шву – 49 см. ширина під ширинкою...
      750 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      3в1 Пересыл на покупателе Новой почтой УкрПочтой
      25 грн.
    6. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      55 грн.
  3. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Второй комрад тоже нарыл только пару медяков,а третьему повезло-нашел мужское ,золотое кольцо 358 пробы.Грамма на 3-4.Видать спало у какогото пловца -бедолаги...
    Я тоже,как писал,нашел кольцо.Только медное.Сперва я надеялся,что а вдруг "червонное" -ибо медь аж красная???Но чудес не бывает...По виду вроде спаяное,но неужели кто то себе будет паять такое похобное кольцо???Может кто встречал нечто подобное?Или это просто отпиленный кусок медной трубы?
     

    Images:

    DSC02240.jpg
    DSC02241.jpg
    DSC02242.jpg
    DSC02243.jpg
    DSC02244.jpg
    Чкалов подобається це.
  4. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    В конце второго копа полазили немного по берегам по окопам.Я нашел там хрень,похожую на пулю(может это и есть пуля?))).А комрад,которому повезло найти кольцо-нашел остатки от гранаты,кои мы трогать прибздели!
    Кстати,вопрос к старожилам и опытным камрадам в поисках по войне:-"Что вы делаете с ВОПами в страшном состоянии?Та даже и в не страшном?Не ну я понимаю одна лимонка в масле-пусть лежит в сейфе до худших времен:D...Но я скольку видел фото(даже тут на сайте)-усики перегнили,кольцо в чеке отпало,алюминий при основании запала окислился весь...Что вы делаете со всем этим?Рыбу глушить-так еще и переделать надо по умному.:D Сапёрев вызываете что ли? Не бросать же,что бы малята поподбирали.Или назад зарываете?
     

    Images:

    DSC02237.jpg
    DSC02248.jpg
    DSC02249.jpg
  5. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Что то я не туда тему втулил помоему???А как ее в обычные перенести???Ща еще и люлей от модераторов выгребу...))
     
  6. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.214
    Монеты по царизму хороши, но остальное в принципе ценности не представляет
     
  7. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Спасибо!
    Да и монеты,честно говоря не фонтан.Но это был мой первый раз.Это такой адреналин!!!Все равно что сексом впервые позанимался...:D
    Я так устал в первый день,что вечером даже обмывать почин не захотели...:DВсе равно что поле картошки засадил!:DНо это была приятная усталость...:)
     
    Черешенец подобається це.
  8. GROS BOMBER

    GROS BOMBER Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.214
    Помню себя в первый раз... Адреналина немеряно!!!
    Поздравляю с первым копом...успехов в дальнейшем)))
     
  9. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Спасибо!
     
  10. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Да, это пуля, по-моему Мосинская 7.62 еще царская. Только вынутая она, не проходила по каналу ствола.
    А насчет ВОПов - вопрос неправильный. Просто выбросить и всё, в болото поглубже.
     
  11. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Спасибо за комент!
    Про ВОПы я интересовался не для того что бы их собирать,а наоборот,что бы никто не пострадал от моих действий.Если я что то неправильно формулирую ,по причине незнания или не опытности-поправте меня или напишите в личку!Я вменяемый чел и только за здоровую критику!!!:):beer:
     
    Черешенец подобається це.
  12. Прилив

    Прилив Leutnant

    Повідомлення:
    2.226
    Адреса:
    Moscow
    Начните с прищепок, они у вас тоже с кольцами.:D

    В следующий раз, фотографируйте пожалуйста находки на чем-нибудь нейтральном(белый лист бумаги например).
    В том смысле что вы такой неудачный фон подобрали, глаза можно сломать от этих "оптических иллюзий".

    С первым копом вас!:smile_12:
     
  13. veber

    veber Feldwebel

    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    Ямапотрошитель
    у меня первый коп был примерно такой же куча патронов и гранат ..ещё всё впереди..
     
  14. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Спасибо!
    1.Прищепка,как выяснилось,после этого копа-это одно из необходимых приспособ:D!Без её как мы видим-фиг поставешь на ребро неустойчивую находку...
    2.А "оптические иллюзии"-это мой дорожный чемоданчик,в котором и хранится прищепка с остальными мелочами...:D
    Критику принял-учту!
     
  15. погоня

    погоня Obergefreiter

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Подмосковье
    Фото кольца плохое, поэтому ничего не скажешь, а так не заморачивайтесь, оно не ценное и никакой дополнительной информации не несет. Я когда начинал лет 7 назад то добросовестно все записывал; когда что и где, сейчас читаю, и думаю, зачем всякую хрень записывал. Через год и Вы будете радоваться такому кольцу секунд этак 10, и не выбросите в сердцах, как пробку. А вообще для 19-нач 20вв характерны медные паянные кольца и перстни, также вижу? желобок, скорее всего декоративный мог быть с эмалью.
     
  16. погоня

    погоня Obergefreiter

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Подмосковье
    А прищепка вовсе и необходима ли если у Вас всеравно нет фокусировки. Правильней взять пробку и на неё положить пластилин и воткнуть в него кольцо. Также на пробке (чтобы автофокусировка не отвлекалась,и правильно находила фокус) фотать монеты и всякую мелочь и переключать в режим макро.
     
  17. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Спасибо за ответ.Вот фото без прищепки,но с ножом.)))Эта может получше будут?
     

    Images:

    DSC02250.jpg
    DSC02254.jpg
    DSC02257.jpg
    DSC02258.jpg
    DSC02262.jpg
  18. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Спасибо за ответ.Вот фото без прищепки,но с ножом.)))Эта может получше будут?
     

    Images:

    DSC02260.jpg
    DSC02264.jpg
    DSC02265.jpg
    DSC02266.jpg
    DSC02267.jpg
  19. alikks

    alikks Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Ukraine
    А где ето такое место, что одновременно два десятка копателей собираются? Да еще в 6 утра...
     
    Митяй79 подобається це.
  20. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    :D:D:DШутник вы однако батенька!!!!Как говорил Великий комбинатор:-"Может быть тебе еще и ключи от квартиры - где деньги лежат?"
    Я же написал в отчете-"Лазили по местам бывших деревень..."
    Хотя учитывая плотность перерытого-место уже не представляет копательной ценности наверное?..
     
  21. alikks

    alikks Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Ukraine
    Неужели мне было бы интересно быть надцатым копателем в таком, позвольте. рыбьном месте? Нисколько.

    20 копателей в 6 утра - это звучит очень экспрессивно.
     
    Черешенец подобається це.
  22. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Х\З?Может и я со временем стану перебирать местами.Типа:-"Тут хочу копать,а тут не хочу."
    Но у меня это был первый раз-поэтому выбирать не приходилось.:)Не смотря ни на что-мне понравилось.
     
  23. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Раз уж так получилось,что с этой темы я начал описываь спои похождения в копе,то пусть эта тема будет нечто моего дневника по копу.
    В конце эого августа-в начале сентября ездил с семьей на море.В жажде нарыть золотых цепейи серебряных кулонов,потеряных неудачными купальщиками,я взял с собой МД и лопатку.
    Так как днем,при наличии кучи народу,я бы не смог ходить с МД по пляжу,то я загодя поспрашевал у комрадов с сайта,проживающих в Одессе,Херсоне,Николаеве и прочих южных городах нашей страны,как они производят коп,на берегу моря,в весенне-летний период.Они в основном посоветовали выходить на коп в 3-4 часа утра ,когда уже светает,но народу еще,якобы нет.
    В первые дни вырваться на коп не удалось,так как вырвавшись в отпуск впервые за последние 3 года,я предался чрезмерным возлияниям алкоголя.А как все понимают,копать с бодуна очень хреново.
    Потом на пару дней заштормило и пошли дожди....
    Но вот он настал долгожданный день,всмысле-ночь.Я с вечера подготовил МД,рюкзак,лопатку.Поставил будильник и трезвый лег спать.Проснувшись в 2-30 и побыстрому взяв все свои причандалы,я в 3-00 был уже на пляже.К своему изумлению я заметил три хреновые вещи:
    1.Во первых- светать в 3-00 еще и не думало и при попытке покопать и поискать хабарчик методом деления кучи песка,я обнаружил,что это совершенно невозможно.Пришлось достать из рюкзачка пледик и лечь еще покимарить минут 40 или доже час.
    2.Во вторых -на берегу оказалось чрезмерно-немерянное количество комарей!!!!Пришлось доставать из того же рюкзачка Рейд и прыскаться ним с ног до головы.Правда ,когда начало рассветать,они постепенно начали пропадать.
    3.И в третьих- Уверения комрадов об отсутствии людей на пляже в это время оказались,мягко говоря-не совсем правдивыми.
    Сперва мне попались две влюбленные парочки малят,в одной из которых девочка оказалась слишком любопытная и минут 10 расспрашевала меня -"Не нашел ли я какую то драгоценность?"Ответив ей -"Нашел!И эта драгоценность -ты!"-мне удалось от них отвязаться.
    Минут через 15 я встретил пьяного подростка,который искал своих друзей,которые,якобы минут 40 назад пошли в море купаться и их до сих пор нет!Но увидев у меня в руках МД,он моментально забыл о своих друзьях и начал меня распрашивать,где купить такой,сколько он стоит и т.п.Особенно назойливо он пытался мне помочь рыть прямо руками...Вобщем чередуя морз на его вопросы и саркастическую грубость и его удалось сбагрить.
    Я надеялся что хоть часик мне удасться плодотворно поработать.Но не тут то было минут через 20 начали появляться отдыхающие-спортсмены:бегуны,гимнасты,йоги.Вобщем вокруг меня начали бегать,прыгать,делать каты и медеировать...
    Итог моего копа:с 3-40 и до 6-00 я успел пройти не более 300-от метров.На них я нашел несколько совдеповских,пару украинских,странную крышку от бутылки и какойто комок из ракушек с торчащими из него двумя усиками,похожими на алюминевую проволоку.Этот комок я поместил в банку для омокания.А вообще должен заметить,что в море любая хрень очень обростает ракушками и разьедается солью!В реках не так(это из наблюдений).
     

    Images:

    DSC02894.JPG
    DSC02896.JPG
    DSC02897.JPG
    DSC02902.JPG
    DSC02906.JPG
    1 людині також подобається це.
  24. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    А золотые цепи и серебряные кулоны остались немного в мечтах.А наличие людей на пляже круглосуточно,немного отбивает желание к копу.
    Вобщем, вопрос к комрадам имеющим отношение-как вы копаете на пляжах весной-летом????
     

    Images:

    DSC02696.jpg
    DSC02913.jpg
    DSC02916.jpg
  25. Astom

    Astom Oberschütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Das Reich
    Если честно ,то меня посторонние не смущают. Я на них с. . . ть хотел. Копал как то в центре маленького городка на стадионе-Был такой грех .
     
    1 людині також подобається це.
  26. Галушка

    Галушка Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    369
    Адреса:
    украина
    Жесть!!!!Мне бы так!Хотя просто посторонние мне тоже пох.Но ониж ,каждый,норовит свой пятак везде засунуть....а это немного бесит!
    А пока ,предлагаю комрадам развлечение:
    Пока хрень с усиками мокнет в банке,предлагаю погадать что это?-кусок проволоки или что то другое???:D
     

    Images:

    DSC02897.JPG
    DSC02902.JPG
    DSC02913.JPG