противогаз на войну.. как сохранить и почистить...

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем CFC, 31 сер 2014.

  1. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Добрый вечер, уважаемые комрады!
    нашел противогаз в очень хорошем состоянии! резина мягкая и не коричневая... хорошо тянется..
    утрат нет.. но есть следы ржавчины от фурнитуры на резине....
    фотки завтра скину...
    вопрос - как убрать ржавчину с резины и как сохранить резину чтобы не репалась и не была липкой...
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    2. Gefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    3. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
    4. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    5. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
  3. Дима Карпов

    Дима Карпов Gefreiter

    Повідомлення:
    78
    Если резина хорошая , то поместить маску в кипяток минуты на две . Затем когда резина высохнет протереть средством для снятия лака которым пользуются девушки, но главное что бы без ацетона ! Так как ацетон сушит резину и она может просто на просто треснуть , лопнуть. Протирать пострадавшие места несколько раз. После всего что было сделано , хорошо потереть маску тальком , в общем что бы маска была в тальке , это ей не даст слипнуть .
    С уважением.
     
    CFC та fakmoimozg подобається це.
  4. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Дима Карпов
    спасибо! а как ржавчину убрать? есть пару небольших порепостей а так резина очень мягкая и эластичная!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    663 подобається це.
  5. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Здравствуйте.
    Ржавчину убирать лучше механическим путём. Я обычно такие маски аккуратно разукомплектовываю от всего железа, чищу по отдельности и собираю.
     
    jr_13 та CFC подобається це.
  6. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    А в результате разборки-сборки не разваливаются случайно металлические части проржавевшие, ведь они достаточно тонкие (я так понимаю речь идет об окулярах)?
     
    663 подобається це.
  7. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Можно найти в продаже более живое железо или же вообще хорошеее с чердаков.
     
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Да ? Это интересно - вы просто написали что "разбираете, чистите и собираете", а не про чердачные или покупные варианты.
     
  9. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Зависит от состояния железа. Я всегда снимаю с резины все железки для отдельной очистки и оценки состояния.
     
  10. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Мне кажется что в данном случае демонтаж железа - дело стремное, нужно оценить риск. Кстати идентифицирован данный противогаз, чьих он будет?
     
    663 та Oleg Nevidomy подобається це.
  11. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Это лицевая часть МОД О-8 (Образец №8) от противогаза Б-Н. Принят на снабжение РККА в ≈1938 году, если мне неизменяет память.

    Нажмите на фотографию чтобы увеличить до оригинала.
    [​IMG]
     
    CFC та Рихард подобається це.
  12. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Спасибо за Ваш ответ. Да, на данный экземпляр думаю реально найти некопаное железо.
     
  13. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Очковые обоймы на эти маски шли обычно оцинкованными, но встречались и крашеные в зеленый, серый и «непоймикакой» серо-зелено-синий цвет.
    Кольца на лямках всегда были оцинкованными.
    Клапанные коробки красились только в защитный, как на фотографии.
    Шланги были только резиновые с тканевым покрытием.
    Клапанная коробка крепилась к шлангу и маске с помощь слоя тканевой изоленты, двух витков стальной оцинкованной проволоки и еще одного слоя изоленты.

    Я мог бы отсыпать копаного крепкого железа, но я в Москве. Поищите у местных, часто проскакивают детали.
     
    CFC подобається це.
  14. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Меня больше интересуют румынские противогазы, по ним инфы мизер.
     
  15. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Вопрос как очистить ржавчину от резины?
     
  16. Дима Карпов

    Дима Карпов Gefreiter

    Повідомлення:
    78
    Средством женским для снятия лака , без ацетона . На вату налить средство и растирать по пострадавшему месту .
     
    CFC подобається це.
  17. Ian Bronovickiy

    Ian Bronovickiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    480
    А после такой процедуры, с последующей обратной сборкой, возможно ли применение противогаза по прямому назначению?
    С ув.
     
  18. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Саму маску конечно можно собрать и восстановить до возможности применения. Достаточно перед использованием провести все необходимые проверки герметичности. Но вот фильтры необходимо будет использовать новые.
     
  19. Ian Bronovickiy

    Ian Bronovickiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    480
    На руках есть противогаз, но напрягает, что клапан пропускает воздух, при проверке на герметичность, хотелось бы разобрать, с целью посмотреть, что с клапаном, и устранить, если будет возможность.
     
  20. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Какая у Вас противогазная маска? Клапан пропускает воздух на вдохе? Как Вы проверяли?
     
  21. Ian Bronovickiy

    Ian Bronovickiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    480
    Маска, судя по всему ШМ-41.
    https://reibert.info/threads/protivogaz-sssr.863363/
    Да, пропускает на вдохе.
    Проверял следующими методами:
    На фильтре пробка в закрытом положении, маска подогнана плотно, шланг и фильтр плотно прикрученны.
    Отдельно проверял без шланга и фильтра, путем плотного зажатия отверстия под шланг, для установки, что причина не в шланге/фильтре.
    Методы так же проводил на другом противогазе, рабочем, с целью установления правильности своих действий.
     
  22. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Да, это маска ШМ-41 1954 года выпуска. Просто меняете клапан выдоха на любой другой от маски противогаза ГП-5 (лицевая часть ШМ-62). Они просто меняются в течение нескольких минут.
    Я думал у Вас сложнее проблема :)
     
  23. Ian Bronovickiy

    Ian Bronovickiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    480
    Да просто хочу разобрать, с целью ремонта, и задался вопросом, что после сборки-разборки, не пострадает ли функциональность, а то порой может пригодиться на "поле", да и спокойнее, когда в сумке рабочий предмет, а не для "весу".
    С ув.:beer:
     
  24. d0butsu

    d0butsu Obergefreiter

    Повідомлення:
    117
    Функциональность не пострадает. Да и маска не настолько ценная, чтобы начать искать детали того же года.
     
    Ian Bronovickiy подобається це.
  25. ворошиловский стрелок

    ворошиловский стрелок Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    28
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    54
    Повідомлення:
    5.255
    Адреса:
    UA
    Как то трошки лохонулся, нашел место по 41-му
    Практически в каждой из ячеек был протик, все они были приблизительно одинакового хорошего сохрана
    Сильно с ними голову не морочил брал себе и продавал по 10 гр в полном комплекте одному мужику, он брал их сразу, а что мне тогда фляги,каски да прочее было интересно
    Потом пришел домой к мужичку, а он их отреставировал и вид был совсем ничего..