Пропавший "Бостон"

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Воин одиночка, 3 січ 2014.

  1. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Свыше 2-х лет назад в Википедии мною была прочитана такая информация: село Лесное ( Тарутинский район Одесская область) , до 1946 года село Манзырь. В годы Великой Отечественной войны житель села В.Г.Орлов укрывал в своем доме до прихода Красной Армии двух советских летчиков, в марте 1944 года спустившихся на парашютах с подбитого самолета.

    Началась работа по поиску истины и полной информации. В беседе с местными жителями было установлено, что такой факт действительно имел место, но только это был не житель с. Лесное( с.Манзырь), а житель соседнего села Анновка.

    Были найдены дочери Орлова, которые подтвердили, что такой факт имел место и что очень давно об этом случаи писала какая то газета.

    Спустя два года эта газета была найдена в Национальной библиотеке г. Санкт-Петербурга скан этой статьи я предлагаю Вам.
     

    Images:

    Над Старосельем гремели грозы 002.jpg
    Над Старосельем гремели грозы 003.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Размеры = 145 x 145 и 125 x 120 мм . Почищены . Лоты разбиваю и комбинирую . Отправл...
      100 грн.
    2. (в наявності 20 шт.)
      новые Цена за 1 шт.
      20 грн.
    3. Навісний замок з німецьких позицій, з ключем
      45 грн.
    4. Детский металлический пистолет DRGM ORI. Размер 10 х 7 см. В рабочем состоянии.
      2100 грн.
    5. Бронза, диаметр 35 мм, четвертое фото - зеркальное, фото на листе в клетку для масштаба Обсуждение:...
      1800 грн.
  3. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Сверив фамилии указанные в статье и данные ОБД "Мемориал" было установлено, что действительно 8 апреля ( но не в марте, как указано в статье) 1944 года с боевого задания не вернулся экипаж 860 БАП 244 БАД 17 ВА в составе:
    1 летчик, лейтенант Абессов Самуил Сафиулович, 1921 г.р.;
    2.штурман экипажа мл.лейтенант Никитин Павел Васильевич, 1921 г.р.
    3.воздушный стрелок-радист Юстратов Василий Петрович, 1923 г.р.
     
  4. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    По Подвигу народа обнаружил наградные листы и приказ о награждении: Абессова С.С. орденом Красная Звезда, где говорится что8.6.1944 года при бомбардировке станции Романовка ( ныне поселок Бессарабяска Молдова) самолет Абессова был атакован самолетами противника. В результате атаки был выведен из строя левый двигатель и убит штурман. Один самолет был сбит стрелком -радистом. Несмотря на повреждение самолета, отважный летчик благополучно посадил самолет на своем аэродроме.
    Юстратова В.П. орденом Слава 3-й ст. за то, что 28.3 1944 года при бомбардировке аэродрома Лейпциг ( ныне поселок Серпневое Тарутинский район Одесская область, рядом со станцией Романовка) сбил один ФВ-190. Второй истребитель поджег их самолет и тяжело ранил Юстратова.
    Конечно видно явное вранье. Но, где же упал самолет?
    Может, кто имеет доступ в ЦАМО поможет найти Акт расследования причин летных боевых потерь в частях ВВС КА. Информация из него может пролить свет в этой непонятке. Так же может информация быть и в боевых донесениях полка. Где же могила штурмана Никитина П.В.?
     

    Images:

    Наградной лист Абесова.jpeg
    Наградной лист Юстратов с.Анновка.jpeg