Проблемный Zenith

Тема у розділі 'Годинники', створена користувачем topotun, 1 вер 2020.

  1. topotun

    topotun Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    kiev
    Добрый день, купил ZENIT 1916 года, идёт но стрёмный, цапфы целые но видно что двойной ролик менялся, запресован коряво и даже посажен на клей. Камень под балансом раскрошился пришлось менять теперь баланс работает стабильно только при определённой установке (накладным камнем надо сильно прижимать). С роликом труднее - на колодке волоска баланса сломан фиксирующий винт, выкрутить нельзя. Вал заводной суде по всему адаптирован под артельный корпус и отсутствует головка заводного ключа. Корпус с циферблатом не вылажую - не на что смотреть. Есть желание сделать марьяж, как не странно ход относительно точный. Стоит ли трогать баланс корявый или лучше не лезть - донора у меня нет. Какие мысли, может по инструменту для замены камней кто что подскажет, может по балансу какой фокус подскажите?
     

    Images:

    5.jpg
    7.jpg
    изображение_viber_2020-09-01_16-36-49.jpg
    изображение_viber_2020-09-01_16-36-50.jpg
    Michael K, antykvar_2009 та ViktorKux подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пуд на дес. Лена, пшеници ,ячменя овся . Дуже кріпка
      350 грн.
    2. Кавалерийское стремя, возможно немецкое. Бодрый коп. Оплата пересыла - при получении на новой почте....
      100 грн.
    3. Коп . Находка с блиндажа . Ключ с винтом - после реставрации ( резьба на винту нарезана новая = М 12...
      200 грн.
    4. Гильза 105мм от немецкой лёгкой полевой гаубицы. Состояние бодрое. Поверхностная чистка. Смотрите фо...
      205 грн.
    5. Коп по войне 1941 - 43 года . Почищено - покрашено . Размеры = 19 х 19 см . Артель " Красны...
      350 грн.
  3. часовщик

    часовщик Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.281
    Адреса:
    Україна
    Приветствую камрад...
    низзя так делать....баланс надо делать и камень надо менять нормально- что еще вам можно сказать?
    А машинка хорошая- ресурс большой при нормальном ремонте....
     
    Michael K, antykvar_2009 та zubrik подобається це.
  4. topotun

    topotun Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    kiev
    Спасибо, придумать бы ещё чем камень завальцевать если инструмента нет...
     
  5. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.417
    Адреса:
    Батагай
    Завальцовка всех мелких камней баланса,как показывает практика сводится к приклеиванию камня к месту установки с предварительной и точной установкой камня с поджатием,твёрдым бакелитовым лаком,разогретым на источнике тепла.Лак мгновенно застывает и надежно фиксирует установленный камень в посадочном месте!Но это очень кропотливая работа.На заводе это делается с помощью автоматических станков в массовом производстве где ведётся пайка бакелитовым лаком!
     
    Michael K, Криос, topotun та ще 1-му подобається це.
  6. topotun

    topotun Gefreiter

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    kiev
    Нашёл на просторах такую приспособу, больше нигде такой не видел, думаю попробовать изготовить такую. Мне кажется самая правильная штука для установки камней. Ролик в ютубе можите посмотреть как работает
     

    Images:

    32.jpg
    63.jpg
    Michael K, Gasser, antykvar_2009 та ще 1-му подобається це.