Очень похож на американца... https://reibert.info/threads/remen-lend-liz.677751/ http://foress.ru/ru/preview/15077/ https://yandex.by/images/search?tex...д-лиз&stype=image&lr=154&noreask=1&source=wiz
США или Канада. Что за ремень не знаю, раньше думал американский кавалерийский, но не нахожу. Обычнейший лендлизовский ремень.
Вот его наименование: US M1902 ARMY ENLISTED GARRISON BELT http://www.stewartsmilitaryantiques...ia-mfg.25106.archive.htm#sthash.r24nbFrJ.dpuf
Да в инете полно, land lease belt "Ну да.. Только не 42-го а 1902... А так все верно. Так вот,или 1902 или 43?" Ну поставляли они в СССР свой ремень обр. 1902. Наименование его я привел выше. Причем тут 43 или 42 не пойму.
1902-194... Но с высокой вероятностью сороковых годов, т.к. на эти годы приходится бОльшая часть произведенных ремней, да и копаная она, происхождение намекает. На металл можно не смотреть - у меня есть 42го года со стальной прягой и 43го с прягой из какой-то цветнины. Встречаются и с латунной 40х гг.
Существенные различия между таким большим промежутком выпуска все равно должны присутствовать у модели М-1902 и М-1943...
Нет модели М-1943, есть только "M1902 ARMY ENLISTED GARRISON BELT", которая и поставлялась в Красную Армию(в тч встречал с латунной прягой). Различия и по производителям есть.
Да, могла быть поставлена Российскую империю в годы ПМВ, могли отобрать у американского интервента, могли поставить белым.
Насколько я понял, это "гарнизонный" - выходной ремень Армии США. На полевом снаряжении брезентовый с начала века уже был.
В инете пишут, что в Канаде в годы ВМВ делали такие для СССР. Может быть и в Британии делали эти ремни для Красной Армии, кто его знает.. Кожевенных мастерских много, пряжку тоже несложно клепать, пресс есть - берешь контракт и делаешь.. Короче так: если ВМВ - то США или Канада, возможна Англия. Если до ВМВ - то США.