вот кстати по поводу железных пряг Германии ПМВ есть вопрос - существовали они вообще в природе или это уже в наше время чехи решили ощастливить жаждущих потаскать такое на ремне? По продажам что то кроме латунных с накладным блином ниего не встречал
Только латунные с накладным медальоном.На фото видно насколько нечеткий рельеф штампа-немцы себе такого непозволяли.Пряги пролежавшие 100 лет в земле порой нехуже,только латунь.Если допустить,что железные тоже были-то хоть кому то попадалась бы(как ополченцы РИА,убитые но есть)
Не могу отогнать от себя идею что пряга из мельхиора,мне попадалась железная такая копаная,но вид у нее ни капли не бодрый,чисто для антуража. И гвозди у этой кажется разной длинны,хотя по четкости фото не мудрено и инопланетянина на пряге увидеть,сделайте четкие фото,тогда можно будет что-нибудь сказать,если это вам действительно интересно.
да я тоже находил .... в разном сохране .... и на аукро, и на фиолетовом и у местных барыг ... интересует инфа и желательно с вражеских сайтов
http://quanonline.com/military/military_reference/german/belt_buckles/belt_wwi.php http://www.rubylane.com/item/654527-996/WW1-German-Military-Belt-Buckle-Gott https://www.ar15.com/archive/topic.html?b=7&f=168&t=1319903 http://www.militaryantiquesmuseum.c...-steel-belt-buckle.19653.15.military-antiques http://www.fallscreekcollectibles.com/ww1_and_ww2_german_items Хорошая, оригинальная не частая пряга в стальном исполнении, слегка подзатерта от бытования.
Извините за задержку, пару дней как приехал домой, и только сегодня вспомнил что обещал фото пряги сделать..... собственно вот она самая.... Найдена самолично, не на аукро и фиолетовом.... я там не ищу! И если кому-то не попадала то это не факт что ее не было.
Были и стальные и цинковые. Под конец войны немцы из чего только пряги не делали. Вон камрад Пластун совсем недавно тоже стальную поднял, но там еще круче - медальон отдельно припаян как на латунной, но база и сам медальон полностью стальные. Хотя пряга топикастера мне не нравиться.