Приоткрытая тайна "Тимофея Шамрыло"?

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 лис 2011.

  1. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    В приведенной Вами цитате утверждается как раз обратное. Карточки не должно было быть, но она там оказалась.
    Оказалась потому, что "Как считает заместитель руководителя АППО «Днепр-Украина» Сергей Распашнюк, объяснение этому может быть только одно: Тимофей Шамрыло готовился остаться в подполье после оставления войсками Киева.".
    И, конечно, Шамрыло взял с собой карточку. Учетную, судя по логике рассказчика (которую тоже, кстати, на руки не выдавали). Должна же действовать в тылу врага полноценная парторганизация. Со своим архивом, учетными карточками и тов. Шамрыло во главе. Но, дело в том, что на планшетке с перезахоронения у Шамрыло не учетная, а ОТЧЕТНАЯ карточка, которая никак не может быть на руках у члена партии, так как должна была быть отправлена в ЦК ВКП(б) после получения партбилета, о чем даже на самой карточке есть соответствующее предписание.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Піка в посрібленні.
      600 грн.
    2. Каска Адриана М-15 Французская каска Адриана обр. 1915г. В отличном состоянии, общий вид по фото, от...
      4000 грн.
    3. Емаль Видео находки [MEDIA]
      200 грн.
    4. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      5000 грн.
    5. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      5000 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Спасибо за разрешение думать. Я им воспользовался сразу. И спасибо вам большое на ссылку на ЖЖ Товарища Сержанта!!!!!!!!! Я ее с удовольствием перечитал и внимательно еще раз рассмотрел фотографии.
    И Эврика!!!!!!!!!!! На планшетке помимо кусочков карточки обломки офицерской линейки.

    [​IMG]

    Ее фотки легко нагуглились.

    [​IMG]

    Путем несложных манипуляций, подумав (это Вы разрешили) , я произвел некоторые расчеты. И получил размеры целой карточки по кусочкам. Стал дальше думать а какая она должна быть???????? И нашел фото продаванов последних чистых карточек и партбилетов СССР. Только после распада СССР и КПСС эти карточки и бланки партбилетов перестали быть бланком строгой отчетности и их выбрасывали. Оказывается размер карточки равен или даже меньше размера партбилета (это видно на фото и меряется).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше нагуглилась архивная пленка а там расположены рядом чистый партбилет и чистая отчетная карточка как у Шамрыло образца 1936 года!!!!!!!!! И там видно, что карточка размером с партбилет или чуть меньше!!!!!!!

    [​IMG]


    Тут с 39.20



    Ну а дальше у меня в памяти размер партбилета 75 мм на 105 мм. Карточка по ширине должна быть меньше ,примерно 72-73 (это видно на фотографиях выше). Огромная просьба у кого есть партбилет на войну сделайте фото с линейкой!!!!!!!!!!!

    Дальше я вывел пропорции (это алгебра класс 5 средней школы) все , посчитал и получил ответ на вопрос совпадают ли размеры отчетной карточки найденной , которая на планшетке в ЖЖ Товарища Сержанта с размерами, в которых должны быть эти карточки ????? Партбилеты и карточки печатались в Москве на Госзнаке и имели один стандарт и размер.
     
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Ответ у меня уже готовый есть. Но предлагаю решить задачку желающим. Потом сравним результат.

    Берем за основу эти данные, но с поправкой на разрывы. Я брал 52 мм

    [​IMG]

    Ну а для пропорций и расчетов карточку товарища Шамрыло

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 1 чер 2018
  5. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    А почему Вы не принимаете во внимание версию, что у партработников при себе находился комплект документов, для приёма в партию ?..
    Какую логику в действиях тех людей, находящихся в той обстановке, все пытаются искать, мне не ясно... Мы там не были, и что, кто и зачем "выписывал заново", или носил с собой, откуда нам знать...
    Давайте не ходить по кругу, а ждать новую информацию - нашлась отчётная карточка, хорошо, но ясности она не вносит к сожалению.
     
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Опять начинаются ехидные фразы, сведения счётов... Не можете просто спокойно обсуждать...

    Внук ветерана, все ваши претензии к Дмитрию, и сведения каких-то там старых счётов, это флуд... Что у кого было, но он не показывал, что вам там кажется - как это помогает установлению истины ?.. да никак...

    Да на Здоровье :D
    Ссылка на ЖЖ, находится в первом сообщении данной темы - это к тому, что кто-то очень внимательно всё читает, и внимательно анализирует... ;)
    Эврика !!!! Так там ещё и компас есть, с давно известными стандартными размерами :D,и не нужно было голову ломать с линейкой, можно проще "думать" (с)...
    Хочется дальше ехидничать и "типо подкалывать" - на здоровье, отвечать на бредятину смысла и желания нет...

    Буду ждать какой-нибудь интересной информации, возможно благодаря Наталье она появится - а то от местных завсегдатаев, только флуд и срачь...
    .
     
    Michael24 та Мерзкий Ганс подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Я не копатель, не собиратель даже спичечных коробков, ни в партийных, ни в поисковых организациях не состою, даже не охотник. Кто такой Дмитрий не знаю, как и никого из лиц на этом форуме в глаза не видел. Чем я занимаюсь - видно по моим сообщением. Мне просто интересно и кое что непонятно. А по вопросам истины давайте разговаривать предметно. Возьмите и решите задачу и скажите свой ответ.
     
    Zigfrid_ та Старик Похабыч подобається це.
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Вы хотите сказать, что Шамрыло выписали новый партбилет и отчетная карточка к нему находилась у него при себе?
     
  9. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Есть у меня партбилет времен войны, но фото смогу сделать только поздно вечером.
     
    Останнє редагування: 1 чер 2018
    Старик Похабыч та Внук ветерана подобається це.
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Он хочет сказать, что Шамрыло в Гатном в блиндаже привез с собой карточки из Киевского горкома и партбилеты. Потом почему-то написал в карточку Шам.. Т... ( Шамотенко Тэодор допустим), потом порвал и положил в карман четыре кусочка, остальное выбросил.
    У военных были свои партийные органы , у гражданских свои. Это, Мастак, видно по карточкам твоим и моим, которые в примерах. Секретарь горкома к военным коммунистам по делопроизводству не имел никакого отношения.

    [​IMG]
     
  11. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    17
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Я этого не знаю, но не исключаю и такой возможности...
     
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Внук ветерана подобається це.
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Спасибо огромное 75х105 вижу, но хотелось бы твой в живую с линейкой .
     
    Останнє редагування: 1 чер 2018
  14. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Точно не скажу,но очень похоже что фотографии должны быть 3х4 см.
    Это стандарт для того времени.
    Диаметр печати не нашел,может Вам повезет.
    upload_2018-6-1_16-52-56.jpg
     
  15. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Ребята вы коммунистическую тему не шарите!
    Написано что?
    CA2EFCA8-8A14-4D68-9FB9-BC5845F13D47 (1).jpg
    Вернуть в ЦК ВКП б!
    А это вот какой орган!
    И он в Москве!
    Вики тоже пойдет ,так как такого говна везде полно и верить вики на эту тему можно.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_комитет_КПСС
     
  16. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Такой версии быть не может!
    Дело в том,что в партию просто так не принимали.
    Сначала принимали в Кандитаты в члены,а через год или больше принимали в партию.
    Ну возьмите устав КПСС почитайте,что я вам все цитировать должен.

    Пы Сы
    А что эта карточка в Киеве делает,если она в Москве должна быть.
    На фотографии дадька лет 40-45
    а Шамрыле в 1938 году всего 33 года было!
     
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    upload_2018-6-1_22-28-9.png

    upload_2018-6-1_22-29-6.png
     
    Michael24, gvv2309, Старик Похабыч та ще 1-му подобається це.
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Спасибо Мастак. Если померять партбилет по ширине в сложенном состоянии , просто по обложке, то она будет (ширина) 75 мм. Того карточка - вкладыша уже партбилета немного должна быть, чтобы не выглядывала.
     
  19. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Интересная запись

    208C194D-856A-49B8-A4F6-725E83A38309.png
     
    Зевс подобається це.
  20. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Добрый день всем. Вижу, что тут началась очень интересная дискуссия.
    Ребята, у меня есть еще очень много чего показать по Шамрыло, из архива пришла не только карточка.


    QuQ1idvtRro.jpg cb2h7Wn78wA.jpg
     
    Michael24, sergeyk2, Allex761 та 2 іншим подобається це.
  21. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    6-3TKrhXE18.jpg CQkNYoEorv8.jpg e0H9jVB0RTk.jpg hfOXJR1FwHg.jpg
     
    Michael24, sergeyk2, Зевс та 3 іншим подобається це.
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наталья, спасибо за документы. Для исправления поста не надо его удалять и писать новый. В посте в редактировании просто удалите ненужное, фото удаляются отдельно. Если вы хотите их менять местами , то переходите в другой режим «окошко в правом верхнем углу с гаечным ключиком. Там можно вырезать и менять местами ссылки на фото. Учитесь, это не тяжело))))
     
    Зевс подобається це.
  23. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Да тяжело мне пока тут, не разобралась , Вы уж простите))
     
    Внук ветерана та Старик Похабыч подобається це.
  24. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    И это знали все. Хрущёв дал указание установить обстоятельства гибели, НКВД и партаппарат проводили допросы и опросы. Протоколы есть в партархиве и СБУ. Основная версия - это была гибель в застенках гестапо. Но ни слова о гибели во время обороны Киева, т.к. показания свидетелей говорили об уходе Шамрыло с партийной колонной из Киева при эвакуации. И Алидин, как свидетель этого всего, и описал, как он на машине вместе с Шамрыло эвакуировался из Киева. И предатели, в том числе из горкома и райкомов, даже не намекнули немцам, что Шамрыло героически или иным способом погиб под Гатным или другим населённым пунктом на линии обороны города во время обороны Киева.
     
    Akai, Старик Похабыч та Внук ветерана подобається це.
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Исходя из того, что размер отчетной карточки никак не больше странички самого партбилета, что видно на примере незаполненных партбилетов образца 1973 и 1936 гг., которые Внук ветерана выкладывал выше, примем размер карточки равным размеру странички партбилета.

    upload_2018-6-2_17-1-19.png upload_2018-6-2_17-2-34.png

    Хранящийся у меня партбилет, выданный в 1944 г. образца 1936 г. имеет размер страницы 74*105 мм (округлим измеренные значения до миллиметра в большую сторону).

    upload_2018-6-2_17-5-14.png upload_2018-6-2_17-6-8.png

    Тогда, на основании пропорции, ширина надписи «По заполнении подлежит обязательному возвращению в ЦК ВКП (б)» от левой части буквы «П» в слове «По» до правой части буквы «П» в слове «ВКП» будет составлять 38,28 мм (соотношение c/d=0.517).


    upload_2018-6-2_19-0-51.png


    Теперь определим ширину этой же надписи на отчетной карточке, которая была на планшетке с личными вещами Шамрыло.

    Для определения этого размера также воспользуется пропорцией, используя в качестве привязки к масштабу монеты номиналом 5 копеек. Диаметр такой монеты – 25 мм.

    upload_2018-6-2_18-34-17.png
    https://www.rcoins.com/monety-sssr-...toimost/2134-stoimost-5-kopeek-1939-goda.html

    Вычисленный размер составляет 51,01 мм.

    upload_2018-6-2_18-30-48.png

    Но, на фото видно, что карточка разорвана и между её частями есть промежутки. Интересующую нас надпись разрывают два промежутка. Используя ту же методику, определяем суммарную длину этих промежутков. Она составляет около 3,4 мм.

    Исключив длину этих промежутков из изначально измеренной длины, получим ширину надписи на карточке с планшетки.

    51,01 – 3,4 = 47,61 мм.

    Как видим, ширина надписи во втором случае больше на 47,61 - 38,28 = 9,33 мм, что составляет в относительном выражении (9,33/38,28) * 100 = 24,37%.

    Вычисленный на основании этого полный размер отчетной карточки с планшетки будет составлять 92*130,6 мм


    То есть, карточка с планшетки больше реальной отчетной карточки на значительную величину - почти на четверть (24,37%).

    Для наглядности - партбилет образца 1936 г., внутренний паспорт Украины и расчетный размер отчетной карточки с планшетки с личными вещами Шамрыло (белый прямоугольник 92*130,6 мм).

    upload_2018-6-2_19-47-16.png
     
    Zigfrid_, Bangalor, Allex761 та 2 іншим подобається це.
  26. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Интересный подход решения через пятак. Имеет право на жизнь. Можно считать при желании через большой круг на линейке, его размер легко определить по фото, а у кого есть такая линейка живьём , то ещё проще.

    Мой результат при исходных данных, которые я выложил раньше:
    Из обрывков карточки на планшетке получается целая отчетная карточка шириной 98 мм.

    Разницу с Мастаком усматриваю в искажении размеров на фото, оно под углом. Но это не важно. Расхождение с размером партбилета большое в обеих случаях.

    Может кто ещё попробует ?
     
    Bangalor, sgt_grunt, Allex761 та ще 1-му подобається це.