Приоткрытая тайна "Тимофея Шамрыло"?

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 лис 2011.

  1. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    О как..... Ну-ну. Вот жеж круто я на золоте поднялся. А давай ты приедешь и мои ладошки помацаешь. Тебя ждёт незабываемое ощущение, пятки у меня нежнее. Это от золота. Пиши в личьку, там всё обстоятельно за спи...присвоенное мной золото розповiм.
     
    Веселый_хохол, Michael24, ASKOT1 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Предложу макет винтовки Мосина 43 года, Ижевский. Макет в отличном состоянии. Складской сохран. В на...
      8000 грн.
    2. Оригин.затвор на ВМ/КМ Ижевского завода. Клеймо(стрела в треугольнике) Склад.хрение.Не использованны...
      549 грн.
    3. мосіна. копана пружини цілі майже всі. рівний ствол штик рідний та знімається чітко. механізми на за...
      1500 грн.
    4. На звездах. по реквизитам в ЛС.
      150 грн.
    5. (в наявності 11 шт.)
      Состояние идеальное,
      300 грн.
  3. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Почему все решили,что подпольщики имели золото?
    С немцами торговали не один десяток лет,значит немецкие марки у государства были.
    Если собирались финансировать подполье,то наши как все нормальные люди,могли оставить подпольщикам немецкие марки.
    Ну хотя бы на первое время.
    Зачем оставлять драгоценности?
    С ними только геморой.
    Их надо куда то сдать ,что бы получить деньги.
    Так зачем делать такой сложный зехер,если можно оставить деньги сразу.
    А это черный рынок, приведет к банальному провалу на спекуляции золотом.
    Если даже и закопали подпольщики деньги,то от них ничего не осталось.
    А если осталось,то кому они надо.
     
    Ferg подобається це.
  4. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Та я то золото спи....присвоил, я . Вон, первый глеб в курсе. Наверное видел, как я золото прятал.
     
    фельдкуратъ Кац та Мерзкий Ганс подобається це.
  5. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    А что вы возмущаетесь,наверно ваши посты стерли,и не понятна тема возмущения.
     
  6. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Золото и деньги у подпольщиков были. Что-то пошло в дело, что-то так и осталось спрятанным и потом найдено. Об этом есть в документах (это если внимательно работать в архиве с документами ).
    Но эта тема не о золоте, а о Шамрыло, судьба которого так и осталась неизвестной до конца.
     
    Michael24, ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  7. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Там не всё так просто, и как-то запутанно всё... Участвовал я в том подъёме, боец не в окопе был. Блиндаж, больше 2х метров глубина, рядом ещё один погибший, а по полу разбросаны документы, рваные партбилеты, при втором погибшем читабельные документы, думали что опознали, тоже какой-то комиссар, не помню уже фамилию.. Но оказалось что тот комиссар благополучно дожил до конца войны. А кто остался лежать в блиндаже с его документами не понятно. Но то, что он тоже был в том-же блиндаже и оставил трупу свои документы, не вызывает сомнения. И не факт, что бойцы погибли от взрыва. У Шамрыло, если это был точно он, раздроблен был только череп. Второй боец был целый. А теперь немножко версий.... И так первая, если Шамрыло там не погиб, могла быть инсценировка, для немцев, мол вот погибшие Шамрыло с штабом, мёртвых искать немцы не будут, документы при погибших есть, череп у одного раздроблен, попробуй опознай, подполье спокойно работает. Или версия криминальная, если учесть что было золото, или просто паникёрско-дезертирская. В блиндаже двое гибнут, немцы наступают, и третий, зная, что комиссаров в плен не берут, меняется документами с погибшим, и либо сдаётся в плен либо уходит, возможно и с золотом). Про путаницу в мемуарах и разных местах гибели, могу сказать одно, отступления, паника, неразбериха, могло что угодно привидится, могли видеть семью в машине, могли заметить кого-то похожего.
     
    Останнє редагування: 3 сер 2016
    mastak-ua, 1glebs, Atson та 3 іншим подобається це.
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Сильной паники при отступлении из самого Киева у членов Горкома не было. Было скорее подавленное настроение. Алидин чётко в своих мемуарах описывает, как они с Шамрыло в одной машине выехали из Киева по направлению к Борисполю. Потом колонна Горкомовских машин стояла в лесу перед Борисполем. Там они просто стояли, общались с друг другом, ждали приказ на продвижение в перёд. Потом разъехалась. И в этом лесу в начале 20-х чисел сентября 1941 г. видели Шамрыло. Более того, одна из женщин приносила в его машину, ему лично еду. Там всё сходится. Его след теряется после Борисполя.И Шамрыло, судя по документам уехал с Шевцовым, судьба которого также неизвестна.
    Если и хотели сделать утку для немцев, подбросив чужому трупу документы Шамрыло, то сделали это неудачно. На переднем крае, в блиндаже...Там вокруг было десятки погибших с документами и без. Немцы не узнали об этих документах. Они его искали.
    Более того, Алидин пытался узнать судьбу Шамрыло после освобождения Киева. Это есть в документах. Он опрашивал работников аппарата Горкома о Шамрыло, где и когда видели в последний раз.
    И по поводу золота и финансов. Из того что упоминается в документах, речь идёт о весьма скромных средствах.
     
    Останнє редагування: 3 сер 2016
    mastak-ua, ASKOT1 та Старик Похабыч подобається це.
  9. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Если он должен был организовать подполье в Киеве,то почему он смылся?
    От Киева до Борисполя на машине,ну максимум 1 час с большой наятжкой.
    Что они делали там целый день?
    Немцы искали Шамрыло..... Не смешите,они еще город не взяли а уже знают про Шамрыло.
    Мы сами о нем узнали через много лет после войны.
    Все какаяя то ерунда,которая на голову не налазит.
     
  10. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Рядом с Шамрыло был адьютант командира 64-го СК...
     
    sergeyk2 подобається це.
  11. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Шамрыло - слишком заметная фигура, чтобы оставаться на виду в подполье. Почему стояли в лесу ? Маскировка. Дороги впереди были забиты отступающими войсками, положение впереди было неясно (танки, авиация немцев). Немцы искали Шамрыло после оставления города. Есть свидетельства, как они пришли в его квартиру в первые дни оккупации города.
    Чтоб всё не казалось ерундой, изучайте источники, ходите в библиотеки и архивы.
     
  12. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Вот пишут где он погиб.
    Вам карту нарисовать или не надо?
    Это правый берег .
    А вот воспоминания которые тоже не стыкуются.

    Выехали утром 19 сентября и остановились на ночь в лесу!
    Туда 30 мин езды!



    Его убили месяц назад ,а эти клянуться,что Шамрыло с ними был.
    Так что там у вас в архивах?
    Если вам лень все таки нарисую Вам карту Гатного и Борисполя.
    123.jpg
     
  13. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Разговор ни о чём. Рисуются карты для иногородних, не знающих Киева и задаются эмоциональные вопросы без знания источников.
     
    sergeyk2 подобається це.
  14. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Так если что то знаете,то пишите,а то я вижу одни отписки общими фразами.
    И не логичное поведение людей.
    321.jpg
    Пы Сы
    От куда я знаю где вы живете.
     
  15. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    А кому это уже надо, если останки захоронили ? Родственникам - нет. Ни одного обращения ко мне с их стороны не было. На комиссии по делу Шамрыло я всё сказал и отчёт предоставил. Реакцию тоже увидел.
     
    sergeyk2, Старик Похабыч, ASKOT1 та ще 1-му подобається це.
  16. verboten!

    verboten! Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    257
    Адреса:
    Киев, Украина
    О каком часе езды Вы говорите? Это по гладкому асфальту Бориспольской трассы вероятно и без пробок? Тогда да, даже быстрее. Но на тот момент по свидетельствам очевидцев все дороги были забиты отступающими войсками. Колонны местами шли в шесть рядов. Пробки в такой ситуации неизбежны. А еще авианалеты и артобстрелы. Далее, я думаю, Вам объяснять не надо?
     
    Останнє редагування: 24 жов 2016
    sergeyk2 подобається це.
  17. 1glebs

    1glebs Schütze

    Повідомлення:
    45
    Адреса:
    Киев
    Золото могли заныкать под землей . Этих подземных ходов полно до сих пор под центром Киева и комуняки знают о них. Там даже метро ходит специальное. Так что не факт, что оно вообще покидало Киев во время отступления. Где было спрятано обязательно знал Шамрыло. А вот уже потом и начинаются непонятки с ним.
     
  18. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    То, что Шамрыло занимался организацией и финансированием подполья - это верно. Как и то, что он был жив и в августе и как минимум до второй половины сентября 1941 г. Что случилось дальше - сказать на 100 % нельзя (либо гибель в Киевском котле, либо сумел возвратиться из котла в Киев и потом погиб от рук нацистов или был убит при других обстоятельствах).
     
    Останнє редагування: 24 жов 2016
  19. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Вот Вам по тяге качать эти качели...
     
    Barankin, gillewagen, Virii та 3 іншим подобається це.
  20. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    А куда он собственно ехал?
    Нахрена ехать 19 сентября а Борисполь,если они с 13 сентября были в полном окружении.
    Они что об этом не знали?
    Знали,так как большие шишки были!
    Вот на карту посмотрите,красненьким шрифтом дата оккупации городов.
    2111111.jpg
     
  21. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Они ехали туда же, куда и 37-я армия во главе с генералом Власовым, батальоны народного ополчения, части НКВД, моряки Пинской флотилии, сотрудники милиции и др. части- на восток, в надежде пробиться к своим. Другое дело, что приказ об оставлении города слишком запоздал. И все они оказались в большом котле.
     
    Останнє редагування: 25 жов 2016
    sergeyk2 подобається це.
  22. verboten!

    verboten! Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    257
    Адреса:
    Киев, Украина
    Зевс прав - разговор ни о чём...
     
    sergeyk2 подобається це.
  23. Michael24

    Michael24 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Rzeczpospolita
    Бедный Шамрыло уже в гробу переворачивается...
     
    Oleksiy та Мерзкий Ганс подобається це.
  24. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Разговор может и ни о чем,но объясните сторонники СССР каким раком Шамрыло погиб на правом берегу в Гатном,если его видели Ваши многочисленные свидетели на левом берегу в Бориспольском районе,который находится на левом берегу.
    Я вам фотки и карты рисую,киллометраж показываю,что не мог он там быть!
    А вы "Усэрусь нэ покорюсь!" Или голословное "НЕ верю"!
    Так хоть что то в доказательство накарябайте!
    Или так не верите,что пока вам карту Гатного не выложить не поверите?
    Так сами в Гугле найдите!
     
  25. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Одни "многочисленные свидетели" видели как он погиб под Борисполем, другие видели в оккупированном Киеве, третьи в лагере военнопленных, четвёртые ещё где-то... И почему этим свидетелям, отступавшим в панике, под обстрелами, можно верить, им и чёрт мог тогда привидится. А подписным вещам, бумагам, экспертизе останков вы верить не хотите? И с какими частями он уходил из Борисполя? Почему сидел до последнего в Киеве, если штаб выехал намного раньше, а в Борисполе скопились арьергарды отступающих частей? А если он должен был остаться в Киеве, то что он делал в Борисполе? Нет логики в этом. Военный совет и штаб фронта покинули Киев в ночь на 18-е, а Шамрыло забыли?
     
    Останнє редагування: 20 лис 2016
    Мерзкий Ганс подобається це.
  26. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Где и кто и в каких документах говорил, как был убит Шамрыло под Борисполем ?
    Он занимался подпольем и подготовкой диверсионной работы и у него могла быть работа в этом направлении поэтому возможно и сидел до последнего в Киеве.