Приоткрытая тайна "Тимофея Шамрыло"?

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 лис 2011.

  1. Киург

    Киург Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Киев
    Зевсу
    Должен извиниться перед вами и перед форумом, но в мою реплику об упомянутых выше противоречиях закралась досадная ошибка: вместо слов "с утра 19 сентября, находясь на левом берегу" следует читать "с утра 19 сентября, находясь на правом берегу".
     
    1. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. 300 грн.
    4. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    5. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
  2. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    с. 99-100.

    О Власове Алидин упоминает, но фрагментарно. Речь идёт о р-не Березани. Здесь не буду цитировать, чтобы не перегружать основную тему.
    А вот о Шамрыло и других погибших и вышедших из окружения процитирую:

    с.128

    "Удалось пробиться из окружения и некоторым другим партийным и советским работникам, принимавшим участие в обороне Киева - это инструкторы ЦК П.В. Корнеев и В.С. Костенко, заместитель председателя Киевского обисполкома З.А. Олейник, секретарь Киевского горкома партии К.Ф. Москалец, секретарь Львовского горкома партии И.Ф. Сидоренко, секретари киевских райкомов А.И. Давыдов, П.М. Овчаренко, Ф.П. Остапенко, заведующий отделом горкома партии Я.Е. Пашко.
    Однако большая часть киевского партийного актива, основное его руководство погибли. Среди них - секретари ЦК КП(б) У М.А. Бурмистенко, И.Г. Лысенко, А.С. Николаенко, а также многие ответственные работники ЦК и республиканских организаций. Погибли секретари киевского обкома партии К.Кисилёв, Вовкобрун, ответственные работники обкома С.А. Лысенко, Хитушко, многие работники облисполкома. Тяжёлые потери понесла городская партийная организация - погибли секретари горкома Т.В. Шамрыло, Ф.Ф. Шапошников, А.П. Каравай, большинство секретарей райкомов партии, все председатели райисполкомов Киева, многие партийные, советские, комсомольские и хозяйственные руководители. Как стало известно в одном из сёл были расстреляны немцами председатель облисполкома Т.Я. Костюк и секретарь обкома партии М.П. Мишин. Мы потеряли многих замечательных, бесстрашных бойцов партии. Почти полностью погиб состав парторганизаций аппаратов Киевского обкома и горкома КП(б)У, где я был заместителем секретаря партбюро. Погиб в бою (воевал в 5-й армии) и наш секретарь партбюро Тульчинский ".
     
    1 людині також подобається це.
  3. Киург

    Киург Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Киев
    Зевсу
    Спасибо за страницы из книги Алидина. Напрасно вы пренебрегаете ролью Власова в нашей теме, отдавая предпочтение второстепенным фигурам. Очень жаль, что моя версия вас не заинтересовала. Честно говоря, я очень надеялся на вас, учитывая ваш уровень. Ну что ж, придётся поработать над предложенной цитатой.
    Первое, что хочется отметить, это то, что информация о судьбе партийных и советских работников Украины, перечисленных Алидиным, в том числе и о Шамрило, - это информация не из первых рук. Полностью доверять можно только информации о Пашко, поскольку именно с ним он вышел из окружения. Как выходили или не выходили из окружения остальные перечисленные товарищи, Алидин не мог знать лично. Эта информация пришла к нему из других источников, о которых, как я вижу из цитаты, он почему-то умалчивает. Такая информация «не из первых рук», тем более, без ссылок на первичные источники настораживает и внушает мало доверия. Да, часть этих людей погибла. Но как, когда и где, требует уточнения из других источников. Так, например, Бурмистенко, упомянутый Алидиным, к началу эвакуации киевского руководства, находился не в Киеве, а вместе со штабом ЮЗФ в районе Пирятина, поскольку был членом Военного совета ЮЗФ. И погиб вместе с командованием ЮЗФ близ урочища Шумейково при попытке выйти из окружения.
    Вопрос состоит в том, есть ли подлинные свидетели того как именно выходил Шамрило из окружения, после того, как Алидин потерял его из виду в районе Борисполя?
    Мнение Пашко о том, что Шамрило не смог выйти из окружения и вернулся в Киев, не может закрыть этот пробел, поскольку тоже не является прямым свидетельством: Пашко выходил из окружения вместе с Алидиным и поэтому, как и он, ничего не мог знать о том, как сложилась судьба Шамрило после Борисполя. Первичный источник информации Пашко не называет, что, естественно, усиливает недоверие к его сообщению.
     
  4. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    О том, что первичный источник информации Пашко не называет - это к сожалению традиция советских мемуаров или монографий, тем более столь небольшого формата. Я скажу больше, этой традицией "заболели" и некоторые наши поисковики-исследователи. Давайте вспомним ту же "Книгу пам`яті України. Місто-герой Київ" (відповідальний секретар Г.Є. Ясєв)(К., 2000). Я уже не говорю о газетной версии гибели Шамрыло (версия есть, документальных или иных подтверждений нет). Могу пока только сделать предположение, что Пашко как историк знакомился с документами периода оккупации Киева и на их основании сделал вывод о гибели Шамрыло в подполье.

    Одно могу сказать точно, искал, ищу и буду искать поскольку тема судьбы Т.Шамрыло лично мне не безразлична с позиций исторической правды и справедливости. Я киевлянин и мне важна истинная судьба человека, непосредственно принимавшего участие в обороне моего родного города. Поэтому если нашёл воспоминание Алидина, постараюсь найти и иные свидетельства, я это обещаю и сделаю всё, что в моих силах. Но подгонять версию под умозаключения, под находку без свидетельств, без документальных подтверждений, не имею ни морального ни исторического права. Опровергать можно любые свидетельства, но при наличии противоположных данных.
    Главное для меня не сделать сейчас смерть Шамрыло очередным мифом, когда полноценная возможность установить истину так близка. Другого шанса может не быть никогда. Я в этом отдаю себе отчёт и продолжаю искать.

    Из записи беседы с начальником политотдела КИУРА И.В.Белоусом. Беседу вёл научный сотрудник Комиссии по истории Отечественной войны тов. М.Е. Марковский. Стенографировала Г.В. Шестопалова

    "К вечеру я был доставлен в лагерь военнопленных в Яготине...В Яготинском лагере я встретил Шевцова, секретаря Дымерского райкома, секретаря Горсовета и ряд других работников киевского городского актива.
    В лагерях Яготина, Борисполя, Дарницы и Киева многие наши партийные работники и сотрудники НКВД были выданы своими же пленными красноармейцами. На глазах у всех военнопленных очень много людей было истреблено. В то время в плену ещё находились товарищи Шамрило и Лысенко".
    (ЦДАГО України . – Ф. 166. – Оп.3. – Спр. 36. – Арк. 216-217).
     
    1 людині також подобається це.
  5. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Так! Давайте всё же остановимся на одной версии и приступим к вскрытию. Такими темпами Шамрыло к декабрю 41го окажется на дальнем востоке.
     
  6. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
    я просто прусь и фанатею... парни, доказательств того, что найден и перезахоронен г-н Шамрыло - выше крыши... а все остальное - нелогичные инсценуации, так как иначе мы имеем 4 взаимоисключающих утверждения -
    1. погиб при прорыве
    2. вышел с прорывающимися
    3. попал в концлагерь
    4. остался на нелегальном положении и дальше пропал.

    при этом все 4 версии основаны на досужих домыслах или на дырявой памяти тех или иных авторов, а главное - ни одного доказательства...пойди Бабий Яр раскопай, ага... а правда -вот она, озвучена в начале темы. с фотогрфиями, доказательствами и впечатлениями участников.

    "шукаете вы те, чого нема: щоб доказать, що його не иснуе..."
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Наша песня хороша...
    Итак, версия№1
    Арестован гестапо и расстрелян не будучи опознан.Ну очень сомнительная версия. Протоколы допросов должны быть, но мы ими не располагаем. То, что ребятки Канариса работать умели, это доказывать не нужно. На момент начала войны немцы располагали данными на всех наших генералов вплоть до фото.Не знать кто такой Шамрыло и не располагать его фото? Ну очень сомнительно. Следствие и приговор спустя рукава? Возможно для Великописаревского района, но не для Киева.Можно сыпать факты и цитировать, но это утомительно и приведёт в тупик(уже в нём и пытаемся выбраться). Включаем логику.Любая подпольная деятельность имела финансовые расходы и не малые. Это влечёт за собой отчётность, а следовательно факты деятельности.Вот их как раз и нет. Или Шамрыло ничего не делал до 42года, или его уже не было.На Киевское подполье были возложены серьёзные задачи, выделены серьёзные силы и средства. О деятельности подполья много известно и предполагать,что Шамрыло ничего не делает до 42 года это как-то....
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Но именно этот вопрос задали себе и попросили отчитаться Шамрыло в апреле 1942 г. члены подпольного горкома КП(б)У Ивкин, Кудряшёв, Ревуцкий, Кучеренко, Кулик, Зубков, Пятак. Именно они требовали от него явиться и отчитаться о том, что он (Шамрыло) делал на протяжении 6 месяцев своего пребывания в Киеве (т.е. с декабря 1941 г.), о чём им стало известно.
     
    1 людині також подобається це.
  9. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Это из воспоминаний или офиц. документ? Если воспоминания, то они должны совпадать в этом вопросе ещё как минимум у пары перечисленных.Если таких воспоминаний нет, то опять же включаем логику. Мог ли такого ранга человек ничего не делать? Опять же большущие сомнения.Люди такого ранга - координаторы. Куча связных и явок, масса передвижений и свидетелей данной деятельности. Всё это оставляет кучу официальных свидетельств, а их нет.Опять же немчура не сидит на месте, а не плохо работает. Где-то,как-то инфа просочилась бы и по факту начались бы очень серьёзные телодвижения которые опять же оставляют кучу офиц. документов( при немецкой-то педантичности). Их тоже нет.В итоге имеем обоюдное ничегонеделание и полный пофигизм? Это уже согласитесь - плохое кино.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Это официальный документ, протокол № 5 подпольного Горкома КП(б) У от 28.04.42 г.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Ага! И вот тут всё становиться совсем мутно. Как при наличии такого документа появляются воспоминания о гибели Шамрыло в 41м? Куда цензура смотрела и вообще?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Воспоминания о гибели в 1941 г. ?

    Что Вы имеете ввиду ?
     
  13. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Ну, тут приводили данные о том, что пропал под Борисполем, утонул в болоте, попал в лагерь и т.д. Откуда-то эту инфу ведь вытащили? Не думаю,что из пальца.
     
  14. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304

    Давайте не будем смешивать всё во едино и придумывать.
    Ни одного воспоминания, что Шамрыло погиб в 1941 г. я не приводил.
    Напомню, я привёл воспоминание Алидина, который засвидетельствовал, что он выехал вместе с Шамрыло из Киева и расстался с ним за Борисполем 20 сентября 1941 г. Больше он его не видел.
    Далее, я привёл воспоминание начальника Политодела КИУРА, который упоминает конец сентября - начало октября 1941 г. Он свидетельствует, что Шамрыло к этому времени уже был в лагере военнопленных.
    Что касается гибели в березанском болоте, то я нигде не писал, что он утонул. Написано просто- погиб в березанских болотах. Эта информация не воспоминание, а скупая строка из "Книги пам`яті України. Місто-герой Київ" без ссылки на первоначальный источник информации.
     
    1 людині також подобається це.
  15. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Стоп! Зевс, я не пытаюсь давить и ловить на слове. Я не говорил, что это ты сказал. Просто перечисляю ранее прозвучавшие версии озвученные всеми. Извините, но у меня катастрофически не хватает времени, на форуме только вечером и то не всегда. Пересматривать тему и искать кто чего озвучивал - времени жалко. Простите.
     
  16. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Всё понятно, с этим разобрались и Вы меня простите за излишнюю резкость:beer:
     
  17. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    То вы сами его туда и спрятали того шамрила если знали где искать :D:D:D.....
     
  18. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Таки да. Всё погибло, ты нас раскрыл. :D:beer:
     
  19. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Зевсу
    Отталкиваясь от протокола имеем не понятную ситуацию. Горком вспомнил о Шамрыло только спустя 6 месяцев, чем занимались до? Забыть о человеке такого уровня не могли. Либо не знали где он и как с ним связаться, а потом что-то произошло. Либо не знали и купились на активность немцев в поиске Шамрыло, а протокол составлен для отчётности (задницу прикрыть). Средства и силы задействованы оч. нехилые и спросят за каждый шаг и слово.
     
  20. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Возможно в горкоме узнали, о том что, Шамрыло вернулся из окружения в город.
    Кстати, кроме Шамрыло в этом протоколе в такой же тональности говорится и о председателе Киевского горсовета Шевцове, который также вызывался на заседание подпольного горкома.
     
    1 людині також подобається це.
  21. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Не сходится. Если Шамрыло был в окружении и вернулся в город, то и вопросов к нему не могло возникнуть. Он не мог в окружении заниматься вопросами подполья.Скорее либо повелись на активность немцев и прикрыли задницу протоколом, либо что-то произошло. Возможно готовился заброс представителя ставки,а перед ним (представителем) отчитываться. Но это просто версия. Нужно узнать какие события происходили в этот период и месяц-два после. Только ума не приложу когда этим заниматься. Если Вы возьмёте ни себя этот труд - буду очень признателен.Человек Вы судя по всему очень дотошный, а следовательно и результат будет не предвзятый.
     
  22. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Имеется ввиду, что вернулся из окружения шесть месяцев назад и именно из-за этого возникли к нему вопросы в такой жёсткой постановке.
     
  23. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Для работника такого уровня отсиживаться - самая проигрышная позиция. Найдут и шлёпнут или те, или эти.Не понимать этого он просто не мог, не тот человек. В теме я упомянул фактор женщины, но тогда я это брякнул для поржать, а потом задумался и не стал бы скидывать такой вариант. Ради женщины даже одиозные личности шли против всякой логики. Примеров масса.
    Но вернёмся к протоколу. На мой взгляд он очень странный. Горком сам ничего не делает 6 месяцев для возвращения Шамрыло в подпольную работу. Всё как-то вяло, а потом резкий протокол. Это как генеральная линия: "С этого дня не любим Шамрыло". Неуклюже как-то. Не правильный он(протокол) какой-то. Есть тут подводный камень, но мы его пока не видим.Но именно этот камень нам даст ответ на все странности.
     
    1 людині також подобається це.
  24. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    А где гарантия, что к моменту издания протокола Шамрыло был ещё жив и его не арестовало гестапо ? Героизм он в книгах красиво звучит, а в жизни бывает совсем по-иному. С какого конкретно дня они не стали "любить" Шамрыло трудно сказать. Потому что, до нас дошла только часть протоколов и не все мысли вносились в протоколы. Но этот сохранился и мы о нём знаем.
    О "женских", инопланетных версиях всерьёз рассуждать не буду, для этого нужны данные.

    В каком моральном и физическом состоянии был Шамрыло после возвращения из окружения, были ли у него документы и средства для существования в Киеве - это вопрос. Ведь не все, кто вернулись, стали на путь активной подпольной борьбы.

    Но то, что Ивкин предвзято относился например к известному подпольщику, члену подпольного Горкома- Хохлову, известно. Это зафиксированно документально.
     
    1 людині також подобається це.
  25. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    То есть версия пока повисла. Только вот с другими версиями всё обстоит ещё хуже.