Приграничная полоса. Разрешение и информирование.

Тема у розділі 'Право і закон', створена користувачем Vik66, 14 лют 2019.

  1. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Обращение в Государственную пограничную службу Украины для проведения туристического путешествия в приграничной полосе.

    Данная тема создана в помощь туристам. Соответственно, и текст составлен в обращение к ним.
    Однако, тема может быть полезна и для всех тех, кто по какой-либо причине окажется в районе приграничного контроля.

    Составляя рассказ об очередном своем туристическом походе по Карпатам, я решил, что рассказ будет не полным для туристов, если я опущу практику обращения туристов в погранслужбу для прохождения маршрута в приграничной полосе.

    Написал в теме соответствующий раздел. А потом, перечитывая некоторые темы других туристов об их походах, созрел к тому, что бы поместить свой материал в отдельной теме. Это облегчит общение форумчан на данную тему.

    Здесь я лишь делюсь своим пониманием и опытом. Более подробную информацию о пограничных службах можно найти на соответствующих Интернет-ресурсах погранслужбы и на туристических форумах.

    На туристических форумах, по этому вопросу, есть отдельные темы.
    Общаясь на форумах, мне было сначала удивительно, что многим, даже опытным туристам, сложно понять и осознать, что наряду с информированием одновременно есть и разрешительный порядок. Я бы даже сказал, что они не хотят видеть положения нормативно-правовых актов (НПА) о необходимости получать разрешение.
    А потом я увидел, что сами погранцы зачастую виноваты в ошибках туристов. Некоторые представители погранслужбы, вместо того, что бы разъяснять туристам о наличии как разрешения, так и информирования, говорят лишь об информировании.
    Мне думается, что это происходит от:
    - недостаточного диалога погранцов с туристами;
    - недостаточного знания отдельными служащими погранслужбы соответствующих положений НПА;
    - нежелания самих туристов разобраться, т.к. на практике, туристам редко отказывают.

    Должен отметить доброжелательность погранцов к нам – туристам. Однако, служба есть служба. У туристов могут быть осложнения, если они недостаточно внимательно отнесутся к требованиям Закона.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Есть ват такие ммг патроны. В маркировеах не разбираюсь, смотрите по фото. Цена аукциона за 5 патрон...
      3 грн.
    2. ММГ патрона 5.45х39 ( Ульяновского завода ) не стрелянного Гильза с родным капсулем под лаком , пуля...
      500 грн.
    3. Стальные гильзы калибра 5,45х39 к автомату АК-74М, АКСУ и им подобным.с разными годами выпуска. Мате...
      90 грн.
    4. без ВВ. Не стреляние
      160 грн.
    5. 10шт.Без ВВ
      500 грн.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Для туриста, основными нормативно-правовыми актами Украины, в данном вопросе, являются:
    1. Положение о приграничном режиме, утвержденное постановлением N 1147 Кабинета Министров Украины от 27 июля 1998 года. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1147-98-п
    2. Приказ МВД № 686 от 4 августа 2017 года. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1082-17
    3. Закон Украины «Об обращениях граждан» №393/96-ВР от 2 октября 1996 года. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/393/96-вр

    Важно понимать следующее.
    1. Для ВЪЕЗДА И ПРЕБЫВАНИЯ в приграничной полосе, требуется РАЗРЕШЕНИЕ от погранцов. В соответствие с требованиями п.9 Положения о приграничном режиме и п.3 раздела IV приказ МВД № 686, обращаться надлежит не позднее, чем за 30 дней до даты пропуска.
    2. Для ПРОВЕДЕНИЯ КАКОЙ-ЛИБО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, в данном случае проведение туристического путешествия, надлежит ИНФОРМИРОВАТЬ погранцов об этом, не позднее, чем за 24 часа до начала проведения деятельности, в соответствие с требованием п.17 Положения о приграничном режиме и абз.3 п.2 раздела V приказ МВД № 686.
    3. Закон Украины «Об обращениях граждан», в данном вопросе, мы должны соблюдать касательно формы обращения. Это обязательное соблюдение требований ст.ст.5, 6, 9 данного закона.

    Исходя из этого, я уже не первый раз составляю свое обращение, когда готовлюсь идти в очередной турпоход, маршрут которого частично проходит по приграничной полосе.
    В обращении я прошу разрешить пройти и пребывать в приграничной полосе, и одновременно информирую, для какого вида деятельности – проведение туристического путешествия. Когда звоню на заставу, что бы убедиться в том, что разрешение дано я, таким образом, еще и информирую повторно (подтверждаю), когда намерен войти в приграничную полосу.
     
    G-Class подобається це.
  4. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Желательно знать то, что сказано мною выше. Это поможет с пониманием отнестись к погранцам во время общения с ними. Иначе, Вы можете попасть в смешное для стороннего наблюдателя и сложное для Вас положение, препятствующее прохождению маршрута, когда будете доказывать погранцам об их якобы незаконных запретах, обосновывая свое требование пройти, Вашим конституционным правом на свободу передвижения. Читал подобное от наивных туристов.
    Даже сами некоторые погранцы не знают такого момента, где они разрешают, а где мы информируем поэтому, текст самого заявления не обязательно должен быть таким, как я предложил но, в каких случаях разрешают, а в каких информируют, нужно знать.

    Так, из практики известно, что погранцы на заставе «Богдан» не так строги, как на заставе «Калиничи». А именно на погранзаставе «Калиничи», в августовском походе 2018 года, я и спрашивал разрешение пройти к кляузе Баюровка, которая находится в приграничной полосе. Могли и не пустить, тем более, что были случаи, когда не пускали одиночек. Я хожу один. Нас еще называют солистами.
    Мне помогло то, что я не выглядел не опытным туристом и оставил у погранцов свой рюкзак. Прямо они сказать мне о рюкзаке стеснялись но, из разговора я их понял, и сам предложил. И так планировал оставить рюкзак. Ведь выход к кляузе сделать радиально планировал изначально.

    Кроме того, есть разное понимание у отдельных погранцов, что такое – приграничная полоса, где она начинается. Один все норовил запретить, другие, слава Богу, имели понимание, что такое приграничная полоса и о реалиях отношений туристов с погранцами. Знали о туристических маршрутах вдоль границы, характеризуя эти реалии, как спорные но, пока что приемлемые.
     
    G-Class подобається це.
  5. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Опытом своей практики поделюсь на примере августовского похода 2018 года.
    https://reibert.info/threads/10-22-...nyjdol-kljauzabajurovka-per-lopushna.1084588/

    Составил два экземпляра обращения, т.е. это два одинаковых равнозначных письменных обращений с оригинальной «живой» подписью.

    Один экземпляр письма отправил погранцам Укрпочтой, заказным письмом, за 3 недели до прихода на заставу «Калиничи». Так как отправлял заказное письмо, в квитанции есть оригинальный номер, по которому можно отследить, когда получено письмо.
    Фото этого письма погранцам отправил по электронке, с уведомлением об отправке оригинала почтой.
    Вообще то, обращаться следует не позднее, чем за 30 дней до даты пропуска. Именно такой срок рассмотрения обращения погранслужбой установлен законом.

    Другой экземпляр обращения и оригинал квитанции Укрпочты были всегда при мне.
    Так же, сделал их ксерокопии, что бы отдать на самой заставе. Тогда погранцам не придется делать ее себе. Вдруг ксерокс на заставе не будет работать. Мне ненапряжно, и всем удобнее.

    Раньше, за пару дней до походов, звонил погранцам, что бы узнать о разрешении. Бывали у них сбои. Они установили порядок обращения, при котором, требовалось слать заявления факсом. Заведена была книга регистрации факсограмм, глядя в которую, девушка вам по телефону подтверждала разрешение. Электронка не была предназначена для обращений туристов поэтому, их заявления там, т.с. терялись. Потом пришло время, когда у туристов не всегда была возможность пользоваться факсом, т.к. он уходил в прошлое. В обыденное деловое общение вошла электронная почта. А погранцы отставали от реалий дистанционного делового общения. В законодательство внесли соответствующие поправки. Сейчас ситуация исправляется к лучшему.

    Идя в этот поход, заранее погранцам не звонил. За пропуском заранее на погранзаставу не заходил. Делать так не рекомендую.
    Это я так легкомысленно отнесся к разрешению, т.к. хожу один, и соответственно отвечаю лишь за себя, а так же знал, что перед выходом к кляузе Баюровка, которая находится в полосе приграничного контроля, на заставу зайду обязательно.

    Перед выездом, особенно когда группа, обязательно звоните погранцам например, в г. Черновцы, если Ваш маршрут будет проходить в зоне ответственности Черновицкого погранотряда. Так сможете убедиться, что Ваше заявление принято, разрешение дано. Так же, сможете соблюсти порядок информирования погранцов о начале проведения своего туристического путешествия, как минимум за сутки, до даты пропуска. Затем, на соответствующей погранзаставе, брать бумажный пропуск или как минимум отметиться у них о выходе на маршрут.

    Иногда логистика бывает такой, что для выхода на маршрут, неудобно заходить на погранзаставу. Можно позвонить и попробовать договориться не заходить за пропуском. Сообщите об отправке письменного обращения. Они проверят в своей системе, разрешат и оповестят погранзаставу.

    Для беспроблемного обращения, заранее «забейте» в телефон все имеющиеся контакты областного управления и погранзаставы, ответственной за участок, по которому вы намерены пройти.

    В случае прохождения по зонам ответственности двух разных погранслужб, обращение подать в обе соответствующие погранслужбы.

    Всегда имейте при себе документ, удостоверяющий личность. Какие это документы, смотрите в НПА в частности, п/п.2 п.2 раздела «Общие вопросы» Положения о приграничном режиме и п.4 раздела ІІ приказа МВД № 686.

    Более подробно читайте на туристических форумах.

    В том походе, пришел на заставу. Отдал ксерокопию заявления с ксерокопией квитанции Укрпочты.
    Как погранцы сказали, меня в их электронной системе разрешений нет. Я этого ожидал. Не первый раз уже. Погранцы, по моему паспорту, проверили меня по своей базе. Позвонили своему начальнику. Тот разрешил меня пропустить. А могли и не разрешить.
     
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Видел заявления некоторых туристов, в которых пишут примерно следующее:
    …информирую о прохождении туристического маршрута… При необходимости, прошу дать разрешение…

    Меня умиляет такой текст. Пишу не в обиду. Это лишь моя личная эмоциональная реакция, как участника спора на эту тему.
    Такой текст сформировался вследствие спора на одном форуме. Автор текста не мог разобраться в простейших, как для юриста, моментах о разрешении и информировании поэтому, он сформулировал текст так, чтобы процесс разрешения, т.с. отдать на откуп погранцам (нужно оно или не нужно). Этот текст потом подхватили иные туристы. Им простительно.

    И вообще, это «тараканы» юриста. Обычному туристу можно и так формулировать. В конце концов, как писал выше, сами погранцы не особо этим заморачиваются.
    Я изложил этот нюанс лишь для тех, кому это будет интересно.

    Далее покажу примеры своих обращений.
    Такая форма обращения является заявлением. Слово «заявление» в заглавии не писал, т.к. по словам самих погранцов, в этом случае срок рассмотрения обращения увеличивается. Не знаю от чего такой эффект в их бюрократической машине но, мне и не важно. Хоть заявление, хоть обращение – назовите, как хотите, абы приняли и рассмотрели. Возможно, это от того, что мы не всегда соблюдаем требования по сроку обращения и погранцы смотрят на это, как могут – «сквозь пальцы».

    Как правило, туристы составляют обращения на имя начальника пограничного отряда. Они часто менялись в последние годы. Да и независимо от частоты смены начальников, все равно приходится проверять актуальность при каждом обращении. Обычно люди зацикливаются на начальниках. А ведь можно же обращаться не только к физическому лицу – руководителю, а и к юридическому лицу. Названия пограничных служб ныне меняются реже, чем их начальники.
    Я пишу на имя начальника. Однако, если бы мне захотелось или просто было бы лень проверять, а такое в моей практике случается не редко, спокойно пишу в адрес юридического лица. В этом строгого порядка нет. Все равно, у каждого юрлица, в том числе в погранслужбе, есть внутренние положения, регламентирующие порядок рассмотрения обращений. Поэтому, они пускают ваше обращение по кругу лиц, которым надлежит их рассматривать.
    Кстати, если обратите внимание, в приведенных мною НПА, формы обращений даны законодателем как рекомендательные, а не обязательные.

    Текст моих обращений составлен так, что в нем содержится как информирование, так и просьба о разрешении, а так же ссылки на соответствующие пункты НПА.
     
  7. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Мое обращение для августовского похода 2018 года.

    Мое место жительства зарегистрировано по одному адресу, а фактически проживаю по другому, что и отражено в обращении.
    [​IMG]

    Мой вариант формы обращения, которым Вы можете воспользоваться.
    В случае заявки группы, указываются данные всех участников и кто руководитель группы.
    [​IMG]
     
  8. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    P.S.
    Не спрашивайте меня об адресах, телефонах, ФИО начальников погранслужб, территориях ответственности погранотрядов и т.п. Все это можно легко найти на официальных сайтах погранслужбы, получить от них, как от первоисточника, по разным средствам связи.

    Так же, рекомендую спрашивать на туристических форумах в соответствующих темах. Так Вы сможете получить актуальную информацию от широкой аудитории туристического сообщества.
    Прежде чем спрашивать, сделайте домашнее задание – изучите все, что сможете найти по вашему вопросу. Уже имеется большое количество информации, как в специализированных темах, так и в отдельных рассказах о походах.
    Читайте темы турпоходов о том районе, в который собираетесь идти. Если перед этим не нашли в специализированной теме и в темах о походах, спрашивайте или в темах или в ЛС у авторов тем – участников походов.
    Абсолютное большинство ответов найти совсем не сложно. Не ленитесь. Ребята на туристических форумах отзывчивые но, уважают тех, кто других не грузит почем зря. Иначе, можете потом обижаться, что вам нагрубили.

    Учитесь получать удовольствие не только от похода, а и от процесса подготовки к нему. Поиск информации на данную тему – это часть подготовки к походу.
    Да и вообще, особенно актуально для мужчин, уметь получать удовольствие не только от результата, а и от процесса.

    Приветствуется размещение в данной теме актуальной информации и своего опыта по данному вопросу.

    Благодарю за внимание.
     
    Останнє редагування: 14 лют 2019
  9. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    И раз уж я пишу о Карпатах, то приведу следующий список.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0756-04

    Додаток 5
    до пункту 42.1 Положення
    про порядок виплати
    грошового забезпечення
    військовослужбовцям
    Державної прикордонної
    служби України


    ПЕРЕЛІК
    підрозділів Державної прикордонної служби України,
    які підпадають під статус гірських


    Мостиський прикордонний загін:
    прикордонна застава "Мигове"
    прикордонна застава "Смільниця"
    прикордонна застава "Мшанець"
    прикордонна застава "Лопушанка"
    прикордонна застава "Боберка"
    прикордонна застава "Сянки"
    прикордонна комендатура "Турка"
    відділення прикордонного контролю "Смільниця"

    Чопський прикордонний загін:
    прикордонна застава "Верховина Бистра"
    прикордонна застава "Стужиця"
    прикордонна застава "Княгиня"
    прикордонна застава "Новоселиця"

    Чернівецький прикордонний загін:
    прикордонна застава "Шибене"
    прикордонна застава "Калиничі"
    прикордонна застава "Шепіт"
    прикордонна застава "Селятин"
    прикордонна застава "Руська"
    прикордонна застава "Фальків"
    прикордонна комендатура "Селятин"

    Мукачівський прикордонний загін:
    прикордонна застава "Велятино"
    прикордонна застава "Ракош"
    прикордонна застава "Ділове"
    прикордонна застава "Богдан"
    відділення прикордонного контролю "Ділове"