Добрый день уважаемые участники форума.. Прошу подсказать по данному снайперскому прицелу. Оптика в идеале без сколов не мутная.. Барабаны двигаются в идеале..ничего не люфтит и не поломано.. какого он года и какова стоимость в настоящий момент?.
Приветствую! Это одна из разновидностей ПУ (Прицел унивесальный). Представленный Вами экземпляр, наряду с прицелом 10 П 8 (облегчённой и более поздней модификацией ПУ) входил в комплект различных зенитных установок на базе пулемётов КПВ и НСВ, а также артсистем . Некоторая часть попадала на гражданский рынок . Ими комплектовались охотничьи карабины Лось, Барс первых выпусков. Периоды выпуска такой оптики 60 - 80 годы. Сам по себе прицел очень качественный, прочный, но на сегодняшний день качество оптики оставляет желать лучшего. Время ушло вперёд, производится более качественная и просветлённая линза. Прицел на любителя, более на ценителя. Цена 100 - 200 долларов (кто и сколько готов заплатить, в общем...). Для понимая того, на чём он был установлен, желательно увидеть качественные фото лимбов вертикальных и горизонтальных поправок (есть нюансы).
На данный момент замечательная ему цена в районе 50 у.е. А 100 у.е и выше за более ранний ПУ 91\30 просят
В Украине - да, но в РФ (откуда, я так понимаю, топикастер) ПУ-хи значительно дороже. Источник - puscopes. ru
Не укажу, т.к. не имею информации о том, что обсуждаемый прицел с этого сайта. Прицелы , аналогичные обсуждаемому, неоднократно ранее там видел.
Ваша модель - это конкретно ПУ (прицел универсальный). Но с такой , как на Вашем , шкалой вертикальных поправок применялся в артиллерии. Можно заменить шкалу (лимб) и без проблем станет на винтовку. Да и с такой шкалой тоже можно применять, привыкнуть только.