Всунул в гильзу СИГ-33.150-мм.Влезла аж бегом.Есть ещё одна пушка СФХ-18.Там тоже ведро 150-мм.Диаметр под голову 80-мм.
Диамтры все в теме!По фото видно что без ВВ!.В гильзу вставил только что!!! Да,Костя,я Киевлянин.Так что война была.А чем он похож на снаряд с ПМВ
Характерный поясок: https://ru.wikipedia.org/wiki/Снаря...d_Efron_Encyclopedic_Dictionary_b60_609-0.jpg
По форме, обтюрирующему пояску, его расположению и высоте снаряда (если брать вермахт) похож на фугасную гранату обр. 18 к 150-мм длинной тяжёлой полевой гаубице обр. 13 http://xlt.narod.ru/german.html стр. 326
ОООООО.Данке!Вот что меня смущает,так это поясок.На первом рисунке он какой то выступающиц,а на моей приблуде он ровный,может искажения из за рисунка?
Немцы, французский образец, чехи.....А может всё проще??? По мне так у ТС ЧИСТОКРОВНАЯ РИА, 6-дюймовая (152-мм) бомба (граната) к полевой мортире образца 1885 года. "....Бомба стальная весом 27,4 кг, длиной в 3,25 калибра (это 152 Х 3,25 = 494 мм как на фото №4), вес взрывчатого вещества - 5,43 кг крупнопризматического пороха. Трубка ударная образца 1884 года. ..." https://fotki.yandex.ru/next/users/oleg-bebnev/album/179174/view/521693?page=35 . По ссылке МНОГО различных фото артиллерийской тематики, в т.ч. и то - которое я привожу. Спасибо автору за труд.
Вот маркировка.С одной стороны 570,с другой41 Цвет очень похож на советы.Зелёный,иногда каски в таком цвете попадаються
не хватает переходника под взрывак на нем. http://reibert.info/threads/152mm-granata.328794/ вот тема с ним