Презентована «горячая линия» для сообщений о фактах надругательства над захоронениями и памятниками

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем ВОО Союз Народная Память, 14 сер 2014.

  1. ВОО Союз Народная Память

    ВОО Союз Народная Память Schütze

    Повідомлення:
    7
    В среду, 13 августа, в информационном агентстве УНИАН состоялась презентация «горячей линии» 0-800 210-135, созданной по инициативе ВОО «Союз« Народная Память» и Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украины.
    5.jpg
    По словам Ответственного секретаря указанной комиссии Ярослава Жилкина, «горячая линия» поможет бороться с таким явлением, как осквернение могил жертв войн и политических репрессий.

    «К сожалению, сегодня и мародерство и просто самочинные раскопки и эксгумация останков – явление достаточно распространенное. Так же, как и неизвестные, заброшенные захоронения погибших во время репрессий, Голодомора, разных войн. Инициатива ВОО «Союз Народная память» и Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий направлена на поиск эффективного решения этой проблемы. Конкретно мы решили сфокусироваться на информационной составляющей. Теперь, благодаря этой «горячей линии» люди смогут оперативно сообщить про найденные останки, захоронения и получить компетентную и своевременную информацию о том, что им делать дальше. Так же, мы надеемся, нам будут сообщать про акты мародерства и вандализма. Кроме того, наши специалисты смогут предоставить консультации относительно розыска родственников и близких, которые пропали во время войн и политических репрессий», - отметил он.

    Ярослав Жилкин также призвал всех граждан звонить по телефону «горячей линии», чтобы совместными усилиями противостоять тенденции осквернения могил, памятников, захоронений, а также бороться с мародерами.
    1.jpg
    Заведующий сектором полевого поиска ВОО Союз «Народная память» Игорь Слюсарь отметил, что на сегодняшний день зафиксировано огромное количество случаев надругательства над захоронениями – причиной может быть как желание обогатиться – так и простое отсутствие необходимых профессиональных знаний и полномочий для поведения эксгумационных работ: « Такой инцидент был зафиксирован в Винницкой области: неизвестные раскопали захоронение немецких солдат, сделали это непрофессионально – хотя, согласно законодательству, проводить такие работы может лишь организация, имеющая патент от «Народного союза Германии». Благо, мы смогли пресечь дальнейшие несанкционированные раскопки, и далее все работы велись согласно международному и украинскому законодательству.. Мы убеждены, что благодаря «горячей линии» появится возможность оперативно реагировать на обращения граждан», - отметил поисковик.

    Координатор «горячей линии» Елена Стасюк разъяснила, что линия является бесплатной. Более того, связаться с оператором можно не только по телефону, но и по электронной почте. «Оперативность обработки запросов граждан – это одно из достоинств «горячей линии. Конечно, люди и раньше нам сообщали о фактах вандализма и мародерства, однако, теперь же мы создали своеобразный единый центр обработки всех сообщений – и можем существенно повысить скорость обработки информации», - резюмировала Елена Стасюк.


    Информация о «горячей линии»:

    Позвонив по бесплатному (в пределах Украины) номеру 0-800 210-135, оператору можно будет сообщить и получить профессиональную консультацию в отношении:

    - увековечения памяти жертв войн и политических репрессий;

    - розыска родных и близких, которые погибли во время войн и репрессий, а также получить информацию о возможности установления судьбы и увековечения памяти погибших;

    - выявления неизвестных захоронений на приусадебных участках, производственных территориях, лесах и полях;

    - противодействия вандализму, разрушения мест захоронений, памятников и мемориалов;

    - борьбы с мародерством и противозаконным оборотом предметов изъятых из мест захоронений жертв войны и политических репрессий.
    Дозвониться на линию сможет любой - все звонки будут приняты и обработаны.
    Адрес электронной почты, на который можно продублировать сообщение: dmk@minregion.gov.ua