Приветствую Камрады! Хочу обсудить с Вами такие находки. Определять предметы думаю не нужно. Сулица и ручка кистеня. Вопрос собственно в временном определении. Предметы найдены на лесном холме,достаточно удалённом от обитаемых мест.Сопутки не было. Находки в радиусе нескольких десятков метров.Сохран немного разный.Сулица из низинки, кистень с горбочка. Смущает бронзовая оковка ручки кистеня.Чересчур простая для КР. На Ваш взгляд, предметы одного периода? С ув.М.
Для кистеня сильно великоват. А вот для ручки от кистеня - очень даже может быть. И к тому же - бронзовая втулка гооврит о том что это ухо вбивалось в дерево. На ухе выходов серебра нет? Наконечник - не от дротика, а обычного копья. Регион находки?
Регион- север Киевской. р.Тетерв пару км. Ручка кистеня не чистилась, не хочу испортить. Визуально других металлов не видно. Наконечник имеет маловатый диаметр -17мм (по дереву) .Не похоже на копьё... Можно предположить,что по времени предметы совпадают. Примерно 12-13 век ???