Прага, 7-8 мая, реконструкция боёв за Прагу

Тема у розділі 'Штаб', створена користувачем Timothy Leary, 24 лют 2020.

Статус теми:
Закрита.
  1. Timothy Leary

    Timothy Leary Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Ukraine
    Реконструкция боёв за Прагу. Название по чешски Barikáda 2020.
    Посвящена 75 летию Пражского восстания. Будет проходить 7. - 8. мая 2020 г. в Праге - 4 , район Нусле (Nusle), пересечение улиц Петра Резка и Таборска. (křižovatka ulic Petra Rezka a Táborské). Демонстрация начнётся 8-го мая после обеда. А на день раньше, 7 мая будет проход военной техники техники по Праге - 4.
    Планируется: 150 участников в рядах SS, WH, LW (наземные войска), 150 гражданских лиц / баррикадеров, 50 членов РОА и 50 участников РККА.
    В этом году баррикада будет посвящена боям на Панкраце (район Праги), которые проходили, согласно историческим данным, между бойцами Первой пехотной дивизии РОА КОНР под командованием Буняченко С.К. и бойцами вермахта и СС.
    Армия маршала Конева вошла в Прагу, когда она уже была освобождена власовцами.
     
    Nadiya, Повсталий, gantz та 10 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Чохол для саперної лопатки РІА (репліка) Виготовлений з натуральної шкіри, зістареної природнім шл...
      450 грн.
    2. Кобура-приклад Маузера новороб новий не використовувався стан по фото
      12500 грн.
    3. Накладки на ш.н.к 98 орех новодел
      150 грн.
    4. Маузер С-96. Масштаб 1:1, вес 1,1 кг, корпус не магнитный. Взводится, клацает.Подвижные части: УСМ....
      2600 грн.
    5. Навершие от офицерской шашки образца 1881/09 гг, копия.
      900 грн.
  3. R@Mzes

    R@Mzes Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    41
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    104
    Повідомлення:
    3.300
    Адреса:
    Житомир, Сурина гора
    А як потрапити?
     
    Повсталий, fondmx та Vitaly K. подобається це.
  4. Timothy Leary

    Timothy Leary Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Ukraine
    Если участником, то только с клубом. Самого не возьмут. Там очень высокая организация подобных мероприятий. Одиночка может что то напортачить. Могу дать контакт на организаторов, но они чехи. Русский или тем более украинский языки они вряд ли хорошо понимают. Но по английски можете им написать, я так думаю. Я буду как зритель. Может на видео всё буду снимать, со штатива.
     
    Alex Kress, SSeaman, Alex Richter та 2 іншим подобається це.
  5. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Какое-то странное "освобождение".
    Буняченко вывел свою дивизию из Праги вечером-ночью 7-го (да, воевал, но немецкий гарнизон не уничтожил и не вытеснил).
    Шернер отдал приказ выходить из города и топать "у плен" амерам 8-го (выполнили приказ не все).
    Конев вошёл 9-го и ещё день шли бои с оставшимися гансами (фото, документы и т.д. можно найти). Как-бы Конев крайним добил оставшихся гансов.
     
    Shved_21 подобається це.
  6. Timothy Leary

    Timothy Leary Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Ukraine
    Paul Zibert, я не историк-исследователь, в том числе и по этой теме. Поэтому ни противоречить вам ни соглашаться я не могу. Останусь лучше обычным наблюдателем будущей реконструкции событий 6-8 мая 1945 года. А вот в Чехии к этой теме относятся очень серъёзно. Есть ещё живые участники Пражского восстания, вышла книга Павла Жачека "Прага под бронём власовцев" с фотографиями тех событий, много накопал в разных архивах петербургский историк Кирилл Александров, имеются воспоминания полковника РОА Андрея Дмитриевича Архипова, непосредственного участника тех событий (кстати, он был против вмешательства Первой пехотной дивизии РОА КОНР в те события). Чешские историки сейчас вновь изучают архивы, в том числе и уцелевшие архивы больниц Праги (есть сведения что НКВД добивало раненых власовцев прямо в больницах) и т.д. и т.п. Я не специалист по этой теме, так что если вы хотите всё уточнить, то это не ко мне.:)
     
    gantz, Stephan, oberkatze та 6 іншим подобається це.
Статус теми:
Закрита.