Посмотрел я как камрады бегают по заснеженным лесам и сам решил немного побегать.Вот что за 2 часа ходьбы удалось выудить. Камрады подскажите что за клинок такой,пуговица и патрик (на донце J.15 VII)сверху маузер 7.92 для масштаба. Все патроны дезактивированы!
клинок интересен - похож на совремещину, не из напильника переточен? - смущает всадной способ крепления рукояти.
На напильник не тянет.Как минимум рашпиль.На напильниках сталь каленая и при ударе лопнет,да и как его надо было переточить чтобы из сантиметра в толщину сделать 4мм?Тут совсем иной случай.Даже предположить боюсь что за веСЧ такая.
Из напильника отлично делаются ножи=) И перетачиваются так е отлично. Правда термическая обработка нужна соответствующая. Но в данном случае вариант с напильником не прокатывает. Уж слишком старенький. Еще пол сотни лет назад проще, да и дешевле было заказать кузнецам холодняк, чем перетачивать из напильника... Ну а если режик старее... то ответ очевиден!
Ух!Фигасе.Не ожидал что такой возраст.Только что гаишники две шкуры содрали,а вы прям порадовали.Снова доволен жизнью. Как его лучше почистить? Осталось разгадать тайну загадочной пуговицы.
Найден в Харьковской обл. в Ольшанском направлении.У нас богатые места на скифов,черняхов и еще множества всевозможных.
Гота невздумай чистить. Вскрой ПВА, или с балончика легонько лаком, воизбежание соприкосновения с окружающей средой.
Вот решил выложить фото после воды,мыла и щетки.Замечательное состояние как для вещи пролежавшей более чем полтора десятка тысячелетий в земле.Металл крепкий и почти не побит коррозией.
Налейте в стеклянную бутыль дистилированной воды (продается в аптеках гос.) и положите туда кинжал. Дистиляр растворит излишние соли и окислы. Воду меняйте примерно раз в неделю и аккуратно мягкой щеточкой под струей воды смывайте размягченные окислы с кинжала. Держать нужно долго.Появится чистый металл, окислы сойдут. Дистилированная вода в себе растворит все, он работает как губка, стремясь вобрать в себя то, что забрала у воды дистиляция .