Порядок вступления в NSDAP

Тема у розділі 'NSDAP', створена користувачем Dag, 19 лип 2007.

  1. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Камрады!

    Ищу имфу по нацисткой партии, а конкретно: порядок приёма в ряды партии военнослужащих во время ВМВ.
    Часто доводилось слышать и читать, что немецкие военные партию не жаловали и обычно в неё не вступали.

    Ещё более конкретно - такая ситуация: 1944 год, офицеру-фронтовику, после награждения Дубовыми Листьями к Рыцарскому Кресту, в приватной беседе некий большой партийный чин и высокопоставленный чиновник госаппарата намекает, мол, "есть мнение некоторых ответственных товарищей", :D что этому офицеру самое время вступать в партию. Тот, малость покочевряжившись, соглашается.

    Как далее выглядит процесс? (Ну там: подача заявления, кандидатский стаж, процедура приёма и т. д. и т. п.)

    Пы. Сы. Желательно ссылки на русском или, на крайний случай - на английском.
    На немецком, убедительная просьба - не предлагать , потому как этим языком не владею.
     
    1. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    4. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    5. Все как на фото так и было найдено ,посему и уходит так.
      100 грн.
  2. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Порядок вступления в партию...

    Специально для тебя, камрад.
    ==========================================================
    Член Партии

    1. ПРИЕМ​

    Каждый представитель немецкого народа с незапятнанной репутацией, имеющий чистокровное немецкое происхождение и не являющийся членом масонской ложи или организации, являющейся последовательницей масонства, и достигший 18 лет, может, заполнив анкету вступающего в NSDAP и уплатив вступительный взнос, стать членом NSDAP. Партийное руководство в любое время может закрыть прием или ограничить его определенным кругом лиц. Объявления об этом издаются только через государственного казначея.

    Отказ в приеме происходит без объявления причин через соответствующего руководителя местной группы по согласованию с компетентным партийным судом. Отказ обжалованию не подлежит.

    Окончательный прием происходит вместе с вручением членского билета или членской книжки. Тот, кто становится членом партии, не вступает в какую-либо организацию, а становится солдатом германского освободительного движения, и это означает значительно больше, чем уплата взносов и посещение партийных собраний. Тем самым он берет на себя обязательство поставить собственное «я» на задний план и все, что он имеет, отдать на благо народа.

    Только тот, кто способен на это, может стать членом партии. По этим признакам и должен осуществляться отбор. Готовность к борьбе, самоотверженность, сила характера являются условиями для истинного национал-социалиста. Мелкими недостатками (например, если кто-либо в юности совершил проступок) следует пренебречь. Решающими являются только достижения в борьбе. Здоровое само отвергает плохое, если воля к здоровому получает подкрепление соответствующим руководством и достижениями. Не бюргерские, а солдатские взгляды, которые служат критерием оценки и определяют характер перед лицом врага, должны быть решающими при приеме в партию. Партия должна всегда оставаться элитной частью своего народа. Поэтому при приеме новых членов следует проявлять осторожность и всех обывателей и бюрократов, обладающих несовершенным характером и корыстолюбием, отстранять или исключать. Чтобы избежать проникновения нежелательных элементов, любой представитель народа может быть принят в партию только по месту жительства. Каждая анкета вступающего в партию должна пройти через руки руководителя соответствующего блока. Если принимаемый в партию обратился не непосредственно к руководителю блока, а в ячейку, местную группу, в управление области или куда-либо еще, его анкету следует как можно быстрее направить на рассмотрение руководителю блока. Руководитель блока, который в своем блоке знает каждого человека, должен скопировать анкету и направить ее дальше в местную группу. Такой путь приема действует и для HJ.

    2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО​

    Вместе с вручением членского билета член партии торжественно дает обязательство. Такое обязательство должны давать все новые члены партии независимо от того, состоят ли они в SA или SS и т.д.

    Принятие обязательств руководитель местной группы NSDAP организует на членском собрании. В кратком обращении он разъясняет обязанности члена партии и указывает на значение клятвы верности. Затем вступающий произносит текст клятвы верности предложение за предложением перед государственным знаменем, подняв правую руку для германского приветствия. Клятва верности имеет следующий текст:

    "Я клянусь моему фюреру Адольфу Гитлеру в верности. Я обещаю оказывать ему и командирам, которых он поставит надо мной, уважение и повиновение".

    Вручение членской книжки руководителем местной группы на членском собрании происходит в торжественной форме и со словами:

    «От имени фюрера вручаю Вам Вашу членскую книжку. Сохраняйте верность партии, как это было до сих пор!».

    3. ИСКЛЮЧЕНИЕ​

    Членство в партии прекращается в случае смерти, в результате добровольного выхода и при известных условиях при исключении целых блоков, ячеек и местных групп. Добровольный выход, который почти всегда связан с личным недовольством или мнимой обидой, доказывает, что данное лицо не является национал-социалистом. Такая потеря не сделает партию беднее, напротив, она может только выиграть от этого. Настоящий национал-социалист никогда не выйдет из партии добровольно, потому что национал-социализм является для него целью и содержанием жизни. Если выход из партии происходит с тем, чтобы упредить исключение, надлежащий процесс партийного суда тем не менее следует провести.

    Предложения об подключении следует подавать при условии максимальной добросовестности и обостренного чувства ответственности. Исключение является самой высшей мерой наказания, которая известна партии. Так само собой разумеется, что исключенные члены кроме своего членства автоматически лишаются также своего руководящего поста или места работы в партии и во всех ее организациях, а также всех полученных по заданию партии почетных должностей в государстве, но маловероятно в основном, что исключенные из движения будут сняты со своих частных мест работы.

    Исключению подвергаются члены партии:

    которые совершают действия, затрагивающие честь, или если о таких действиях становится известно после приема в партию;

    которые совершают действия, противоречащие стремлениям
    NSDAP, и которые своим безнравственным поведением вызывают возмущение в партии и в обществе и тем самым наносят партии вред.

    Исключены могут быть члены партии:

    которые внутри местной группы, области или округа дали повторно повод для ссоры или скандала;

    которые несмотря на напоминание имеют трехмесячную задолженность по членским взносам, и за отсутствие интереса к работе в партии.

    Если имеются смягчающие обстоятельства, то вместо исключения может быть вынесено предупреждение и при известных условиях отказано в праве занимать партийные должности на срок до трех лет.

    Право на исключение на основании имеющего законную силу решения партийного суда имеют:

    руководитель местной группы;

    руководитель гау;

    гауляйтер;

    фюрер.

    Исключение в первой инстанции каждый раз осуществляет представитель власти, к служебной сфере которого относится партийный суд, представляющий ходатайство об исключении.

    Партийные суды имеют право только на подачу ходатайств. Это ходатайство они всякий раз обязаны вручить обвиняемому и компетентному представителю власти. Оба имеют право на обжалование в течение восьми дней. Жалоба имеет отсроченное действие. Представитель власти принимает ходатайство партийного суда об исключении к исполнению только тогда, когда партийный суд сообщит о том, что обвиняемый не воспользовался своим правом на обжалование. В крайних случаях исключение может быть осуществлено представителем власти по согласованию с председателем своего партийного суда. Против этого можно в течение 8 дней подать протест. Но протест отсрочивающей силы не имеет. В любом случае при наличии протеста следует провести процесс партийного суда. Если он вынесет приговор об исключении, представитель власти должен сообщить обвинямому о том, что приговор об исключении является окончателным. Последней инстанцией по всем делам об исключении явлется фюрер. Он имеет также право по согласованию с высшим партийным судом на исключение целых местных групп. Их имщество в этом случае переходит в собственность NSDAP как общей организации.

    4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ​

    Для членов партии, выбывших из нее после 1 января 1932 года, как вышедших, так и исключенных, о восстановлении в NSDAP вообще не может быть речи. Восстановление исключенного члена партии осуществляется в основном только с согласия компетентного партийного суда. Для исключенного возможно прощение, насколько это позволяет престиж и честь партии.

    5. ПЕРЕВОД​

    Каждый член партии должен знать, что члены NSDAP обязаны обо всех, в том числе и временных изменениях места жительства и гражданского состояния личности сообщать в свою компетентную политическую служебную инстанцию. (Сравни второе положение государственного казначея о применении распоряжения по соблюдению закона о сохранении единства партии и государства от 29 апреля 1935 года - Листок распоряжений государственного управления NSDAP, заключение 96, с. 274 - сборник законов RGBL часть I, с. 586.)

    См. «Служебную инструкцию государственного казначея» и раздел 6 этой книги.

    6. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ПАРТИИ​

    Заповедь национал-социалиста:

    Фюрер всегда прав!

    Никогда не нарушай дисциплину!

    Никогда не растрачивай своего времени на болтовню, самодовольную критику, а берись за дело и созидай!

    Будь горд, но не надменен!

    Программа должна быть для тебя догмой; она требует от тебя максимальной самоотдачи движению!

    Ты представитель партии, и на это ориентируй свое поведение и манеры!

    Верность и самоотверженность должны быть для тебя высшей заповедью!

    Культивируй верное товарищество и будешь настоящим социалистом!

    Обращайся со своими соотечественниками так, как ты хотел бы, чтобы обращались с тобой!

    В борьбе будь стойким и немногословным!

    Мужество не есть хамство!

    Истинно то, что на пользу движению и вместе с ним Германии, то есть твоему народу!

    Если ты соблюдаешь эти заповеди, ты - истинный борец своего фюрера.
     
    Snakin, belorus14, Alex41 та 11 іншим подобається це.
  3. Ніколаускасс

    Ніколаускасс Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.543
    Адреса:
    Кривий Ріг
    Re: Порядок вступления в партию...

    Блин это как в анекдоте про 2 пункта:
    командир вегда прав,
    если командир не прав, смотри пункт первый:D
     
  4. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Порядок вступления в партию...

    Таким должен быть каждый железный член партии. ;)
     
  5. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Re: Порядок вступления в партию...

    А чистки в партии были (не считая ликвидацию группировки Рёма?
     
  6. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Порядок вступления в партию...

    Расстреливали уже во время войны за коррупцию и тэдэ или отправляли на фронт.
     
  7. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Re: Порядок вступления в партию...

    Я имел ввиду не изгнание в индивидуальном порядке за конкретные проступки, а чистки по типу ВКП(б), когда массово избавлялись от "рабочей оппозиции", троцкистов и прочих уклонистов от генеральной линии в партии "демократического централизма".
     
  8. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Порядок вступления в партию...

    Так во время акции против Рёма заодно избавились от левого - социалистического - крыла НСДАП, во главе которого был Грегор Штрассер. Досталось руководству NSBO, где немало товарищей с левацким уклоном и окопалось.
     
  9. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Re: Порядок вступления в партию...

    Данке шён, камрад.
    Думаю не одинок во мнении, что ты просто поражаешь своей информированностью и оперативностью ответов! :cool:

    Немножко не понятно насчёт военнослужащих: им тоже надо подавать заявление о приёме в партию только по месту жительства? А если это место жительства, скажем, находится на оккупированной территории?
    Имеются ли какие-либо исключения - отход от принятой схемы в особых случаях? Ну там, "волевым решением руководства партии и народа"?
     
  10. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Порядок вступления в партию...

    Спасибо на добром слове. ;) Я думаю, что как и в случае с женитьбой в военное время, существовали поблажки при приеме в партию, а в нашем случае - кавалер Рыцарского Креста с дубовыми листьями - и подавно. Насчет оккупированной территории... Возможно, использовался адрес его [потенциального члена НСДАП] воинского подразделения, запасные и учебные части которого были расквартированы на территории Германии. Про "волевое решение руководства партии и народа" это ты верно подметил, наверно так оно все и происходило.
     
  11. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Re: Порядок вступления в партию...

    Я так, в принципе, и думал. :)
     
  12. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Порядок вступления в партию...

    Из ВКП(б) вычищали и за так называмую "пассивность". Как видите, совпадает с уже упомянутым правилом НСДАП об исключении за "отсутствие интереса к работе партии".
     
  13. ruslan-centr

    ruslan-centr Модератор

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    4.755
    Адреса:
    Приазовье,Neu-Schwabenland.
    Re: Порядок вступления в партию...

    Все пункты программы считаю правильными и точными.
     
    Alexks подобається це.
  14. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Даже когда крах Третьего Рейха казался неизбежным, ряды НСДАП продолжали расти. С декабря 1944 года по апрель 1945 года В НСДАП вступило 300000 человек. Последние приемы в партию зафиксированы 30 апреля 1945 года.
     
    Alexks подобається це.
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Можно узнать источник данной информации?
     
  16. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    К сожалению, читал об этом очень давно, а источник не записал. Помню только, что это была какая-то книга о ведомстве Рейнхардта Гелена.
     
  17. Andreyka

    Andreyka Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Камрады!! Меня интересует партийные документы(удостоверение,членские билеты,членские книжки,бланки для вступления в партию)Если не трудно скиньте плиз фото или объясните как они должны выглядеть и что в них должно быть написано
     
  18. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Я уже выставлял его. Вот партбилет с отдельными страницами.

    Еще.
     

    Images:

    IMG_0001.jpg
    IMG_0004.jpg
    IMG_0005.jpg
    IMG_0006.jpg
    IMG_0007.jpg
    IMG_0009.jpg
    IMG_0015.jpg
    IMG_0016.jpg
  19. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Аусвайс.
     

    Images:

    Документ СС.jpg
    Документ СС-1.jpg
    1 людині також подобається це.
  20. viktorsv1974@mail.ru

    viktorsv1974@mail.ru Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Русь
    Камрады,читал в какойто книге,что первой женщиной,вступившей в партию NSDAP была некая Марта Кейнтцель,правда это или нет?И,если можно,поделитесь пожалуйста,у кого есть,информацией о ней.Может быть у когонибудь есть ее фото?
     
  21. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Аусвайс штафельника из СС. Не совсем партийный.
     
  22. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
     
  23. viktorsv1974@mail.ru

    viktorsv1974@mail.ru Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Русь
    Ну так что,ответит ктонибудь на мой вопрос(см. выше)?Неужели не у кого о Марте Кейнцель не у кого совсем нет никакой информации?Маленькая наводка:в некоторых источниках ее фамилия также еще иногда пишется как -Кюнцель.Также известно,что она состояла в кроулианском "О.Т.О..".Заранее благодарен.
     
  24. Kirill Shustko

    Kirill Shustko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Россия
    Так вступили в партию-то? :)
     
  25. Oleg62

    Oleg62 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    768
    Адреса:
    Омск Россия
    Насколько я знаю армия была беспартийной. У меня был партбилет на СА. Вначале человек платил партвзносы, потом призвали в армии и вместо марок об уплате появляются штампики "Вермахт". Далее чел. возвращается и опять марки. Я его выставлял : http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9529