Попался крупнокалиберный снаряд

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем biker_des, 15 жов 2007.

  1. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    Здравствуйте уважаемые комрады .
    Подскажите пожалуйста ( сразу извините за отсутствие фоток , сделать их не предоставилось возможности ) .
    Копал в эту субботу на высыхающем болоте и наткнулся на два снаряда лежавших рядом . Первым делом посмотрел пояски - медь из болотистого грунта блестит как новая , следов от нарезки нет . Осторожно вынул один снаряд . Вместо взрывателя чёрная пластмассовая пробка со шлицом под отвёртку , открутилась от руки внутри канал для взрывателя с металлическими боковыми стенками густо смазанный солидолом . Протёр дно там металлическая заглушка едва выступающая над поверхностью донной части , на заглушке нет ни каких ни выступов ни отверстий - словом ни намёка на то что её можно выкрутить . Клейм на снаряде не сохранилось .
    Замер ( рулетка - брелок для ключей ) показал - диаметр тела снаряда 122 ММ , длина 480 ММ , резьба под взрыватель 22 ММ . Корпус снаряда после ведущего пояска не сужается к днищу , поясок - один . Снаряд вместе с пробкой под взрыватель покрашен в зелёный цвет .
    Вопросы :
    - взрыватель вворачивался не сразу в тело снаряда а в переходный носик имеющий пазы под ключ , в краю носика латунная заклёпка ( возможно от самоотвинчивания ) подскажите - это просто переходник под взрыватель или промежуточный детонатор и опасно ли этот переходник выкручивать ?
    - Зеленая окраска это стандарт или обозначение чего либо ?
    - Если бы в нём был бы донный взрыватель , то было бы это видно ( шлицы , отверстия , лыски под ключ и т.д.) ?

    И вообще если кто сталкивался с подобными снарядами или что о них знает пожалуйста ответьте .

    P.S. Снаряды эти я прикопал поглубже но если возможно сделать из такого ММГ то это хорошо ( тротил не нужен так что его хочу выжечь в поле подальше от людей )

    -
     
  2. Цікаві лоти

    1. 160 грн.
    2. Запал Ковєшнікова в чудовому стані і корпус Ф-1 з клеймами,гарно зберігся.Пофарбовано спрейкраскою і...
      1200 грн.
    3. на фото
      450 грн.
    4. Ручка м24 оригинал на 1942 год Ровная крепкая сухая Пропитана льняным маслом Есть след от переноски...
      2000 грн.
    5. Корпус гранати часів ДСВ, у рідній фарбі (саме тому розмістив у розділі до 1945р.), є клеймо завода...
      1050 грн.
  3. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    По описанию похоже на 122-мм осколочно-фугасный.
    Похоже это просто переходник вместе с "детонационным стаканом". Выкручивание безопасно.
    Для ОФ стандарт.
    Здесь донного нет, максимум - трассер ("заглушка в донной части").
     
  4. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Похож? Серия ОФ-460 , только цвет что-то не совпадает: grau - с немецкого - серый.
     

    Images:

    Untitled4.jpg
  5. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    Не совсем непохож , там корпус после носового сужения идёт по всей длине одинакового диаметра без проточек , только поясок выступает .
    А насчёт детонационного стакана - чем он обычно заряжается и самое интересное из какого материала его корпус ( не разбухнет ли внутри ) ?
    Самое интересное что немцы пришли туда в сентябре 1941 а выбили их почти за несколько дней до нового года , значит снаряд изготовлен до или в 41 году , вот и вопрос в то время чего заряжали как положено - тротил или и пикринкой баловались ?
     
  6. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Хотя бы в Paint-е каком нарисуйте как выглядит болванка и там же образмерьте его. Ведущий поясок далеко от дна? По стакану, я ошибся -правильней детонаторный стакан будет, т.к. в нем в бовом положении при вкрученном взрывателе находится детонатор. Это просто преграда, отделяющая детонатор взрывателя от основного ВВ. О снаряжении будем судить после опознания :)
     
  7. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    Вот он такой ( получился почти как оригинал ).
    Всётаки мне кажется что стакан имеет внутри дополнительный заряд , ведь судя по каналу взрыватель был не очень большой и врядли он один смог бы обеспечить полную детонацию всего основа заряда ВВ
     

    Images:

    Внешний вид.jpg
  8. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    На рисунке баг, или в описании - 102мм или 122мм?
     
  9. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    ОЙ , извиняюсь , моя вина - диаметр 122мм .
     
  10. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    Да без фоток плохо . Сегодня после работы выбрался в лес , отрыл снарядик чтобы сфоткать , и снова зарыл . Снаряд весь в болотном грунте оттереть было проблематично да и холодновато . Вобщем выкладываю фотки .
    Хочу сделать крупный ММГ начинка на выжигание , как считаете не может он быть с пикринкой или вообще химическим ( напомню что он весь был зелёного цвета и чей он наш или немец - вопрос . ) Но он был сделан приблизительно не позже 41 года .
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
  11. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Склоняюсь к раннее указанной версии - ничего подобного более не нашел. По краске - в "Артиллерии" 1947 года пишут, что болванки военного времни не окрашивались, а в лучшем случае лакировались или грунтовались. Поэтому как и предполагал автор - болванка довоенных выпусков, когда такой окрас - "защитый" и был стандартным. По форме - может баг на чертеже, как в "Боеприпасах..." 1946 года, там практически на всех болванках по рисункам есть центрирующие утолщения - хотя на самом снаряде их тяжеловато рассмотреть. ПОзже скину всю инфу о Ф-460, если нужно.
     
  12. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    Да C00Lib1n интересно взглянуть на информацию по Ф-460 , зараннее благодарен .
     
  13. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Я то грешным делом подумал что это наш старого образца 122 или 152 из сталистого чегуна на что указывает поясок на попке, но может C00Lib1n и прав. По любому бяка..................................................................
     
  14. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    Бяка ! Ещё какая бяка . Сегодня выбрались в лес и развинтили его ..........
    Переходный носик снутри оказался стаканом с какимто содержимым , ктомуже он изнутри раздулся ( видимо промежуточное ВВ пострадало от влаги ) . Начинка - прессованая из порошка жёлто - коричневого цвета ( при намокании становится светло - оранжевым !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Запах - если запах тротила напоминает нафталин , то эта хрень имеет какойто аптечный или больничный горький запах . При поджигании сначала плавится потом горит некоптящим пламенем но через некоторое время сгорает быстро как бездымный порох с кислым запахом . Что это , уж не пикринка ли ?
    Корпус с нутри не лакирован и не лужён . В углубление в начинке куда входил доп. детонатор налил воды через некоторое время её уровень стал понижаться , видимо вещество поглощает влагу . Пришла мысль - может это аммотол ( низнаю потому что ни разу его не видел ).
    Видимо выжигание начинки не прокатит , низнаю что с ним делать может выкопать в лесу ямку в снаряд залить воды и под слоем воды выковыривать эту хрень , выливая в ямку жижу а потом ямку закопать .
    Какие соображения на этот счёт у вас комерады , поделитесь .
     
  15. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.133
    Адреса:
    украина
    Неужели это така драгоценна вещь !? Дороже собственных жизней !?
     
  16. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Извиняюсь, что долго был оффлайн - траблы с нетом. По ВВ - сфотографируй немного, как того, что было в "стакане", так и основного. Амматол за это время в воде (болото) наверняка бы разложился - и запах у него уж очень спецефический. Тротил я определяю на вкус :) По пикриновой кислоте - основной признак - сильно окрашивает все предметы, с ками соприкасалось вещество в желтый цвет. Инфа подготавливается.
     
  17. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    Вот собственно, все что есть. Один из них ваш :)
     

    Images:

    Untitled1.jpg
    Untitled2.jpg
    Untitled3.jpg
    Untitled4.jpg
  18. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    100% что в снаряде пикринка , мажется охрененно от рук не отмывается пальцы оранжевые , даже маленькая пылинка на язык и отплёвываться долго прийдётся . Похоже что она литая . Пока снаряд погрузил полностью в воду в воронке , он без носа так что вода и внутри ( как я слышал пикринка и пикраты не опасны в сыром виде ) , а корпус из нутри всёже покрыт какойто чёрной краской .
    Не знаю как её оттуда вымыть , а вычищать механическим способом - страшно .
     
  19. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    В мокром виде, думаю не опаснее обычного тнт. Многие ее выпаривают, есть любители ацетончиком... Надо посмотреть, что ее неплохо растворяет. Завтра выложу.
     
  20. Vlad R

    Vlad R Schütze

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина, Харьков
    Нафига столько пыхтеть? Великий раритет?! Почисти от грязи, сфоткай и закопай поглубже...
     
  21. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего
    Очень интересно хотелось бы по подробнее узнать об этих способах , ведь пикринка мне не нужна , мне нужен корпус .
     
  22. C00Lib1N

    C00Lib1N УберВопогмох

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    4.533
    Адреса:
    Гомель, Беларусь
    На форуме была тема про здоровенный снаряд, внутри которого, как установили - по всей видимости была пикриновая кислота, автор темы - Excavator. Спишись с ним, он больше дельного подскажет.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=17675
    Вот инфа по химсоставу и общие сведения:
     

    Images:

    CHMELNITSKY0360_0001_comp.jpg
    CHMELNITSKY0361_0001_comp.jpg
  23. orside

    orside Schütze

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Россия Москва
    Вы че ребят, сдурели с пикринкой шутки шутить? Сразу извиняюсь за длинный текст, но все же почитайте, а?

    Пикриновая кислота была изобретена в 1771 году как желтая краска для полотна и шелка. Получали ее из синей краски - индиго. Пикриновая кислота имеет желтый цвет, очень горька на вкус и ЯДОВИТА. После того, как красильные фабрики и анилиновые заводы начали взрываться от новой "краски", ученые, оценив ее взрывное действие, нашли ей новое применение - снаряжать снаряды. Пикриновая кислота, как это ни странно звучит, была первым в истории безопасным при стрельбе взрывчатым веществом. Американские снаряды долгое время комплектовались исключительно "пикринкой". В дополнение к сильному взрыву пикриновая кислота распылялась и окрашивала подвергавшихся обстрелу людей в стойкий демаскирующий ярко-желтый цвет, за что их называли "канарейками".
    В разных странах она называлась мелинит (Франция), лиддит (Англия, бурская война), пертит (Италия), шимозе (Япония, русско-японская война). Однако после серии катастрофических взрывов на заводах в начале века оказалось, что у пикринки есть чрезвычайно вредное свойство - способность при соприкосновении с металлом образовывать соли - пикраты. Пикраты образуются при соприкосновении пикриновой кислоты с железом, известью, электропроводкой, компонентами материалов стен. При любом ударе пикраты взрываются и вызывают детонацию пикриновой кислоты.
    Бризантное действие, плотность заряжания и скорость детонации "пикринки" превышает действие тола. Поэтому некоторое время снаряды пытались лакировать изнутри, лудить и т.д., чтобы предотвратить появление пикратов, - наконец, поняв всю тщетность этого, отказались от ее применения во всем мире. После 10 лет применения еще в начале века пикриновая кислота была полностью вытеснена нейтральным, более удобным, но менее действенным толом.
    Однако, как в 1 мировую, так и во 2 мировую войны, когда не было необходимости заботиться о безопасности боеприпасов при хранении, и снаряды с завода шли прямо на передовую, производство "пикринки" возобновлялось и достигало громадных размеров. Начиная с 1943 года, когда довоенные запасы снарядов и ресурсы немцев поисчерпались, "пикринкой" стали снаряжать как мины и снаряды, так и гранаты - вместо тола. Огромное количество по разным причинам невзорвавшихся боеприпасов лежит в земле до сих пор. "Приятный сюрприз" пикринка доставляет любителям "выплавлять тол" из снарядов, не разобравшись в маркировке. И если вы видите на корпусе мины/снаряда/гранаты налет белого, красного или интенсивно-желтого цвета или кристаллы, есть повод делать оттуда ноги - взрыв возможен уже от касания лопатой или рукой. Иногда кристаллы пикратов принимают за рыхлую ржавчину...
    Обезвредить "пикринку" крайне сложно - пикриновая кислота мало растворима в воде (при 250 растворимость составляет всего 1,2%), поджигать и нагревать ее в присутствии пикратов опасно, трогать тоже. Хорошо растворяется "пикринка" лишь в концентрированной азотной кислоте :) Поэтому такие "обьекты" саперы обезвреживают, подрывая на месте
     
  24. biker_des

    biker_des Obergefreiter

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    Я из будущего