Помощь в определении в/ч по номеру ППС, п/п, п/я, н.п.

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Мигалко Александр, 21 січ 2009.

  1. Мигалко Александр

    Мигалко Александр Oberschütze

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    Москва
    Можно ли определить по номеру полевой почты местонахождение части,или дивизии(не знаю)определить в составе какаой части был боец и вообще,что можно узнать? Ищу прадеда,последнее письмо с фронта п\п938,п\я544 Литр-б
     
    gans muler подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    2. 900 грн.
    3. Робочий пружина з АК
      650 грн.
    4. Ствол Свт! Просверлений отвір в патроннику! Нарізи видно! Гільза в патронник заходить туго! Раковини...
      1 грн.
    5. Крышка ствольной коробки СВТ-40. Складское состояние, с макета.
      2500 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Ответ: Определить по номеру полевой почты?

    Из трех цифр-это не полевая почта,скорее всего -полевая почтовая станция.
    Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах. на http://www.soldat.ru/pps.html прочтите обязательно подробную аннотацию к справочнику- http://www.soldat.ru/pps_about.html )
    если все правильно- это 263 СД.Дальше сами,направлений для поиска много
     
    Bakay та Herbert Cochner подобається це.
  4. Мигалко Александр

    Мигалко Александр Oberschütze

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Определить по номеру полевой почты?

    36188"А"-последнее место службы,если кто-то знает подскажите подробно,не могу найти
     
  5. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    Ответ: Определить по номеру полевой почты?

    В принципе на ном же солдат.ру есть справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах. Там номера как раз пятизначные.
    http://soldat.ru/pp_v_ch.html
    Как и в предыдущем случае, бязательно стоит прочитать аннотацию:
    http://soldat.ru/pp_v_ch_about.html
    Дело в том, что по номеру 36188 справочник выдает просто "Части ВМФ". И только справочник подсказывает:
    Там же есть информация по букве в конце:
    Таким образом из всего длинного поста следует, что человек, судьбой которого Вы интересуетесь, служил в частях ВМФ, а более подробной информации пока нет :(
     
  6. v_terkin

    v_terkin Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Украина
    Помогите решить задачку. Мой прадед Ефименко Сергей Тимофеевич по данным ОБД Мемориал пропал без вести в 1945 г. Последним местом службы указано п/п 44464. По справочнику в/ч на солдат.ру выдает 94-й отд. рабочий батальон. При этом, от руки возле фамилии прадеда есть надпись, которую я понимаю как вч 28462с, что по той же базе выдает как 43 ОТД.ШТУРМОВОЙ ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНЫЙ БАТАЛЬОН, но без буквы "с". Исходя из инструкций я понимаю, что это внутреннее подразделение, но чего, не понятно. Как установить, где служил все-таки прадед?
     
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61557193

    28462с - это номер входящего документа. На него просто был уже запрос, но ничего не нашли.

    По 94-му батальону не густо, они не проходили по донесениям как потери. В ОБД только пропавшие и умершие.
     
    1 людині також подобається це.
  8. v_terkin

    v_terkin Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Украина
    Спасибо, Начкар! А я подумал, что это в/ч. А как найти инфу о том, где вообще дислоцировался 94 раббат? Или направление поиска?
     
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Сомневаюсь что он дислоцировался на одном месте...в мае он был в Чехословакии например. По поводу дальнейших поисков даже не знаю , что посоветовать. Даже точной даты призыва нет..
     
  10. v_terkin

    v_terkin Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Украина
    Подскажите, а данные по ЧФ (Севастополь), в частности по военнослуж линкора Парижская комунна можно что-то узнать? У меня там дед жены служил и пропал без вести. Чумак Иван Никифорович, 1920 г.р. - пробил по ОБД.
     
  11. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    где в ОБД?? Не вижу.
     
  12. v_terkin

    v_terkin Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Украина
    Ссори, Кныш,а не Чумак
     
  13. Rish

    Rish Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия. Москва.
    Здравствуйте. Помогите определить место службы - Болтинова Митрофана Ивановича. Мы прочитали скан, как Киевская обл. Переяславский рн. Дальше не смогли понять. Как полевая почта по справочнику не проходит.
     

    Images:

    Болтинов.М. И..JPG
  14. Rish

    Rish Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия. Москва.
    Вот крупнее.
     

    Images:

    Болтинов.М. И...jpg
  15. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    указан адрес в виде номера почтового ящика(п/я), через тире(или дробь) писали условный номер подразделения, для различия и удобства разбора корреспонденции. Село разобрать пока не смог, вообще надо искать инфу о в/ч, которые дислоцировались в том районе на момент получения последнего письма.
     
    1 людині також подобається це.
  16. Camillo1959

    Camillo1959 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина

    У документі зазначено: Київська область Переяславський район село Подвірки (насправді,Підварки) Зараз це мікрорайон Підварки міста Преяслава-Хмельницького Київської області.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Camillo1959

    Camillo1959 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
    В последнем письме прадед написал что бы слали письма на полевую почту 45844-ч, я посмотрел в "Справочнике полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах" и ничего там не обнаружил, "Данных, соответствующих запросу, не найдено". Как быть? Нужно определить в/ч по полевой почте.
     
    1 людині також подобається це.
  18. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    номер в справочнике есть, Вы скорее всего вместе с литерой его смотрели.

    Войсковая часть полевая почта № 45844 - 877-й стрелковый полк. Литера "Ч" - обозначение более мелкого подразделения полка, например -батальона.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Rish

    Rish Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия. Москва.
    Мне справочник показывает номер полевой почты - № 45844 - 887-й стрелковый полк.
    211 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ
    887, 894 и 896 стрелковый полк,
    829 артиллерийский полк,
    357 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    550 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
    376 разведывательный батальон,
    572 саперный батальон,
    725 отдельный батальон связи,
    292 медико-санитарный батальон,
    747 автотранспортный батальон,
    431 полевой автохлебозавод,
    327 полевая почтовая станция.


    Боевой период
    4.8.41-27.12.41
     
  20. Rish

    Rish Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия. Москва.
    Но эта дивизия воевала в другом месте. По карте, в районе Переяславля Хмельницкого воевали 301, 159 стр. дивизии.
     

    Images:

    90348_MC3_Kiev_July31_Sept26_41_122_228lo.jpg
    URAN-U2 подобається це.
  21. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Rish, а Вас не смутил период вхождения дивизии в состав Действующей Армии?)

    Номера полевых почт появились в начале 1943г, поэтому к 1-му формированию № 45844 никакого отношения неимеет.


    211 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ(II формирование)
    Переименована из 429 сд.

    887, 894 и 896 сп, 829 ап, 357 оиптд, 90 зенбатр (до 25.4.42 г.), 376 рр, 572 сапб, 725 обс (30 орс), 292 медсанбат, 358 орхз, 447 атр, 428 пхп, 893 двл, 1681 ппс, 1084 пкг.
    в ДА - 3.5.42-11.5.45
     
  22. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Rish, Camillo1959 задавал вопрос о № п/п про своего прадеда.
     
  23. Camillo1959

    Camillo1959 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Украина
     
  24. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    этому посвящен пост № 23.

    Вы и Rish смешали две темы, и теперь не можете разобраться...

    не путать № ППС и № почтового ящика! Вы сейчас советов надаете, а люди потом в поисках в такие дебри залезут... Читайте аннотации к интернет-справочникам, там все доходчиво написано. Номеров п/я в этом справочнике нет!
    Ответ давал в посте №17.
     
  25. Rish

    Rish Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия. Москва.
    Когда Camillo1959 процитировал мой пост, я подумал, что он тоже ищет по этому району. Поэтому прошу прощения, если ввёл в заблуждение. По поводу ( "Полевая почтовая станция №0055, Название: 2 А - ШТАБ") я это смотрел и оно не подходит ни по месту дислокации, ни по месту формирования. Так что я пока в поиске.
     
  26. chesmen

    chesmen Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия
    Всем добрый день! Помогите определить номер части и мне. Номер полевой почты деда-024972. Известно что воевал в составе 1209 стрелкового полка, 126 арт. полка, 284 арт.полка. Вроде как воевал под Ленинградом.