Когдато в Инете , попались фото применения грены Ф1 в качестве шомпольной? Там было описание действия сего дивайса , обискался , нимогу вспомнить на каком ресурсе видел Подскажите Битте , Как приводился в действие КД? была ли крыльчатка предохранителем , по типу Авиационного ? Впечатление от Фоток и схемы - в сборке узла КД- Крыльчатка чегото нехватает. С Уважением.
Судя по представленной Вами схеме данный девайс работал следующим образом: перед выстрелом извлекалось кольцо, в процессе полета крыльчатка раскручивалась и могла играть роль стабилизатора, по при контакте с любой поверхностью ось крыльчатки накалывала капсюль.
На фоте видно , что Ось крыльчатки имеет коническую резьбу , плохо видно , но по идее сама ось должна былабы вывернутся крыльчаткой , под напором воздуха , если перед отстрелом снять транспортировочную чеку? Непонятен (на схемке)сам КД что фиксирует его в трубке от продольного перемещения ? (если он инерционный) И какой бы небыл удар в препятствие , недумаю чтобы коническая ось крыльчатки (даже со снятой чекой) прошла внутрь и накалола КД , Пружина под крыльчаткой походу сбрасывала последнюю при расцеплении резьбы . Загадка какаято.
Закольцованная чека - походное положение. Перед стрельбой - снять. При выстреле под напором воздуха крыльчатка с осью-ударником ввинчивается в корпус взрывателя, но не доходит до КВ т.к. ход ограничен контрпружиной. Крыльчатка дальше вращается вхолостую (не на резьбе). При ударе о поверхность преодолевается сопротивление контрпружины и просходит накол. Т.е. резьба на ударнике и крыльчатка - механизм дальнего взведения. Пружина - контровой предохранитель.