Помогите прочитать смертник. Богатырев Дмитрий Николаевич?

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Orest, 23 сер 2017.

  1. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Сбстнно - с пяти найденных, лишь у старшего сержанта был ЛОЗ. Хотя и это не факт, т.к. капсула была в одиночке не, а возле тела. Есть вариант, что выронил в запарке боя жирно поливая жаб из ДПешника, а могет, до него кто обронил... В общем - все не просто. ЛОЗ - "тяжелый", по фото видно...Ниже кидаю фото на разных прессетах с "зеркалки" своей, давайте - попробуем вернуть имя Герою.
    Зараннее спасибо всем, камрадам-товарищам.
    С ув. вечно Ваш - Зеленобрамский мадвед
     

    Images:

    IMG_1620.JPG
    IMG_1622.JPG
    IMG_1625.JPG
    IMG_1626.JPG
    IMG_1627.JPG
    IMG_1628.JPG
    IMG_1631.JPG
    IMG_1632.JPG
    Останнє редагування: 23 сер 2017
    mushichok, Mooxa, Allex761 та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Все, как на фото. Обр. 1927 р. Материал: латунь с никелированием. Отличный антуражный предмет времен...
      1100 грн.
    2. Набір старовинний столовий з Франціі ЕSM Rostfrei Матеріал аллюміній.
      350 грн.
    3. Стан по фото, добрий. Коробка як нова. Гарні клейма.
      950 грн.
    4. (в наявності 44 шт.)
      Роки діяльності підприємства 1925-1939р. Приклад тогочасної реклами - останні три фото
      115 грн.
    5. Німецька бензинова запальничка в вигляді снаряда. Модель на ПСВ і ДСВ. Стан - мінт!
      1300 грн.
  3. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Здеся, на мой взгляд, наиболее удачная копия в хай дифинишине.
    Если надо еще материал, озадачивайте, пока я сново не растворился в лесу ;)
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    Mooxa та minitarn3838 подобається це.
  4. Вальтер кот

    Вальтер кот Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    В основном- в морях
    Пока понятен на 100% только город. Но, я работаю. А город- Углич. Республика РСФСР. Область Ярославская
     
    Mooxa подобається це.
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Зробіть нормальний скан та й буде Вам щастя.

    "Если вкладыш (другой документ) прочитать не удается , правильность прочтения вызывает сомнения или он кажется незаполненным, то необходимо отсканировать документ с разрешением не менее 600 dpi (лучше 1200 dpi) в формате tif в максимальном качестве без сжатия.

    Объём скана, сделанного по вышеуказанным параметрам, будет довольно большим (до 200 МБ). Поэтому для его передачи специалистам по работе со сканами, лучше воспользоваться файлообменником, например http://dropmefiles.com или http://fex.net . Потом достаточно дать ссылку на файл."

    https://reibert.info/threads/skanir...drugix-bumazhnyx-nositelej-informacii.909366/
     
    Mooxa та Allex761 подобається це.
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Схоже, що це ця людина, але треба обов'язково перевірити, зробивши якісний скан.

    Фамилия Богатырев
    Имя Дмитрий
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
    Последнее место службы п/я 191/6
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54253686

    Схоже, що боєць написав ПІБ по два рази, в обох рядках бланку.

    Так старлей чи старший сержант, за чим визначили? Кубики/трикутники були? У записці начебто "кр-ц". Можливо, звання теж написано два рази, але у другому рядку повністю - "красноармееец". Хоча, цей же боець у КП - сержант.

    Screenshot_10.jpg

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402938317

    Сержантом записаний згідно з цим донесенням (1947 р., перше було 1944 р.):

    Фамилия Богатырев
    Имя Дмитрий
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Дата и место призыва __.09.1940 Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61673767

    Правда, у першому донесенні по-батькові матері "Ивановна", у другому "М." і адреса у першому "ул. Каменская 20", а у другому "ул. Каменская 2". Можливо, помилилися при складанні (переписуванні) списків. У донесенні, начебто, "дом 20".
     
    Останнє редагування: 23 сер 2017
    Mooxa, Вальтер кот, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  7. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    2 Мастак
    я в курсе, вообще-то ;)
    На днях заберу назад свой старый сканер и добавлю еще пикчей.
    Большое спасибо за неравнодушие и подмогу!
     
    Останнє редагування модератором: 31 сер 2017
    Mooxa, mastak-ua та Allex761 подобається це.
  8. kamenec

    kamenec Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    2.075
    Если нужны тонкости - в лабораторию МВС на экспертизу. Там тоже люди, думаю помогут...
     
  9. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Опять старые грабли - как правильно сделать вывод? Как я говорил выше, ЛОЗ находился в соседней с погибшим ячее. На вскидку - метров 5-7...
    Меня навело на мысль, что ЛОЗ именно этого бойца, тот факт, что вместе с смертником были найдены фрагментарные остатки обложки партбилета.
    Было так же много всяческого штабного хламца в ячее со смертником +, как сейчас выяснилось, костные останки соответсвуют возрасту бойца с ЛОЗа.
    Что ст. лейтенант или Политрук определил просто, - на петлицах было у него было по три кубаря, на рукавах три узких красных угольника.
    Еще плюс к версии о принадлежности ЛОЗа, тот факт, что штанов и обуви на убитом обнаружено небыло... Напротив же, в яме с ЛОЗом был найден один сапог РККАшный и пуговки с "белухи".
    Что скажете по поводу всего этого Коллеги?
     
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Это был именно партбилет? Есть фото? И что значит "вместе с смертником"? В непосредственной близости или в одной яме?

    О каких останках в данном случае идет речь - старшего лейтенанта или были еще останки в ячейке со смертником? Насколько я понял - были две ямы - одна с останками с петлицами с тремя кубиками, а вторая без останков с вещами, партбилетом и смертником. Правильно?

    Если три треугольника, то это именно ст. лейтенант, у политрука должна была быть звезда на рукаве.

    Что за "хламец" был?
    На что назвонили яму со смертником?

    Вы всё-таки отсканируйте вкладыш. Посмотрим, правильно ли я определил бойца.
     
    Останнє редагування: 31 сер 2017
  11. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Фотоаппарат на коп никогда не беру.
    Это был партийник, я раньше не раз находил. Лоз лежал под остатками оболожки билета. Нагудел на ящик с блинами дпешными
    Правильно.
    Хламец разный, казенный, уставной. Идентификаторов среди поднятого небыло.
    +1
     
    Останнє редагування модератором: 31 сер 2017
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    И куда же делся партийник? В отвал пошёл? Может там номерок был?
     
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.115
    Адреса:
    Україна
    Похоже на этот случай:

    "В начале Отечественной войны я находился в 141 стрелковой дивизии на должности Временного зам. начальника штаба дивизии по тылу. Выступили на фронт 18 июня 1941 года и 23 июня мы вступили в бой с противником в составе 6 Армии.
    30 июня 1941 г. в районе Подвысокое-Первомайск на реке Синюхе были окружены немцами 6, 12, 26 и другие армии, в том числе и 141 стрелковая дивизия, где находился я.
    По получении приказа о выходе из окружения и прорыва цепей окружения было приказано уничтожить всю документацию, как общего порядка, так и партийную. После дачи такого распоряжения командир 141 сд генерал-майор Тонконогов и начальник штаба дивизии полковник Бондаренко лично проверяли выполнение приказов. В этот период многие коммунисты уничтожали свои партийные билеты.
    ...
    Немецкие войска повели решительное наступление и прорвались. В это время был тяжело ранен командир группы и комиссар. Они стали уничтожать свои партбилеты.
    И по предложению батальонного комиссара Липецкого, который уничтожил свой партбилет, я тоже свой билет спрятал в фундамент дома, при налете и бомбежке авиацией противника этот дом был разбит от попадания бомб."

    https://oper-1974.livejournal.com/568687.html

    Нельзя привязывать ЛОЗ к ст. лейтенанту. Звание другое, да и не при нём он был. ЛОЗ мог быть забран и передан командиру или в штаб для учета потерь (вспоминаем противогазную сумку ;) ). Где погиб боец - доподлинно не установить. Может и рядом где-то лежит, а может от первых потерь ЛОЗ в штабе валялся, если там ещё "много всяческого штабного хламца в ячее со смертником", бросили при окружении да и всё.
    Родственников, конечно, можно поискать, хоть ЛОЗ отдать. Вдруг прояснится что-то, дата последнего письма, например, часть. По ОБД с июля связь оборвалась.
     
    Останнє редагування: 1 вер 2017
    Старик Похабыч, sgt_grunt та Allex761 подобається це.