данная находка лежала проктически на поверхности,рядом с тем местом проходит железка, предмет изготовлен из цвет мета, весит около 1,5кг,долго думали что это, толи форма для чего то(внутри остатки бетона),либо сельхоз, вобщем помгите плз
Это высоковольтный изолятор . Внутри на тармоцементеклеелся фарфор.Гед прорезь сверху вставляся болт для подвески. С ув. Александр.
Современщина . Советы еще , сейчас наверно с латуни уже не льют. Вещь не редкая, на крупных заводах раньше просто валялись. Удачного копа и дальше.
Это часть подвесного высоковольтного изолятора П - 4,5. На высоковольтных ЛЭП из этих изоляторов собирают гирлянды. Применяются они широко и в контактной сети на ЖД. Возможно находка довоенного производства, мне встречались изоляторы только стальные, литые. Предмет найден возле железки, если она электрофицирована или рядом идет ЛЭП , то и штука от них.
Простите за флуд ,но у этого девайся очень редкое название,в современной терминологии не используется,может расцениваться ,как скрытый мат. гляньте на фото номер 1. вот ХЗ 58
ХЗ58 - это видимо завод, а наименование ниже - П 4,5. Это марка изолятора, расшифровуется как ПОДВЕСНОЙ, а цифра указывает сколько киловольт выдерживает изолятор. В данном случае 4500 вольт, т.е 4,5 Кв.
Я, как человек, занимающийся линейной арматурой, в том числе и старинной, скажу точно - это шапка фарфорового изолятора ПЦ-4.5. 4.5 в аббревиатуре - электромеханическая одночасовая, по-простому - гарантированная нагрузка на разрыв, выдерживаемая изолятором в тоннах. Рабочее же напряжение одной такой "тарелки", если смотреть упрощенно, принимается около 13 кВ. А вообще интересно, что это с ним (изолятором) делали, что шапка так сильно повреждена, да еще и силовой узел вырван. Не приходилось такого видеть.