Помогите новичку с немецкими окопами

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Владимир123456, 6 жов 2019.

  1. Владимир123456

    Владимир123456 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    1943 год и немцы сидели тут вдоль реки в змеевидных окопах.Мне не понятны некоторые изветления их. Что было под цифро 1,2 и 3? под первой мне кажется пулемётное гнездо? а вот под цифрой 2 мне самому интересно. Строго есть возле каждого блиндажа как выходишь справа и слева круглой формы и совсем рядом(около 5 метров) и только возле блиндажей они встречаются. а под цифрой 3 в тыл дальше уйти большой идеально ровный круг диаметром 1,5-2 метра но не такой глубокий как блиндаж. Дайте совет как вести раскопки и что нибудь тут можно найти? настрел маузера попадается но в определённых местах россыпью и не по всей траншее, а очагами. на одном блиндаже на бруствере нашёл немецкую монету. решил его копнуть и там было полтора пакета патронов железных ржавых и кусочки пулемётной ленты. консервы,битые бутылки, гильза сигнальной ракетницы. Рядом деревня и доски в блиндаже почти не попадается и нет наката. и никогда не находил помойки о которых пишут в интернете.может неправильно ищу? А есть ли смысл выбивать мне в такой местности блиндажи? всегда мечтал найти немецкую каску и вот думаю смогу ли я так её найти?
     

    Images:

    1223.jpg
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер дополнительной катушки 15". Был в исполь...
      200 грн.
    3. Матеріал: пластик / всередині наповнювач Розмір зовнішній: 13 см x 8.8 см x 3,8 см. Розмір внутрішні...
      120 грн.
    4. Чехол для пина. Состояние хорошее. Пригоден для дальнейшего использования. Смотрите фото.
      125 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      50 грн.
  2. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    Местность открытая и легко доступная!Всё может быть, но особо не надейтесь если окопы не были обстреляны! Лучше на поле,если что и было, то не разграблено! Всё быстренько засыпалось и стаскивалось в воронки и бысренько забывалось! Надо было хлеб растить! А по над рекой за 70 лет вольно шатающихся было много!
     
    Reinhard T.E. Heydrich, Igor 21 та Владимир123456 подобається це.
  3. Владимир123456

    Владимир123456 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    Обстреливалась местность судя по всему, т.к. хвостовики от мин попадаются. А поле там есть действительно.Но на поле я наверное найду всё только советское? смысл немцам с горки сползать через реку на поле чтоб быть живой мишенью.
     
    Igor 21 подобається це.
  4. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    Полей много и мест тоже и никто Вам их не сдаст, пока сами не найдёте!
     
  5. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.007
    Адреса:
    OSTWALL
    Характерная форма немецкого пулеметного окопа - подкова, развернутая "рогами" к противнику. Не всегда, но часто, от нее, на удалении до 50 м. находился окопчик прямоугольной формы, использовавшийся, как место для переснаряжания лент. По вашему рисунку, как раз оно. Обычное расстояние между пулеметными гнездами - 50 или 100 м. Однако встречались и места, где это расстояние было сокращено до 25 м. Очевидно из-за плотности наступающих. Дно в этих окопах просто усеяно настрелом ( в некоторых до 15 см. высотой), большим количеством патронов с утыканием (что говорит о высокой интенсивности огня) и пустыми лентами.
     
    Лесной комар, Igor 21 та Владимир123456 подобається це.
  6. Владимир123456

    Владимир123456 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    То что я написал на карте "блиндаж" это и есть окопчик для снаряжения лент или под цифрой "2" которые и слева от входа в блиндаж и справа по круглой ямочке? А где бы вы мне посоветовали обязательно шурфануть и в каких местах? знаю они тут сидели примерно 3 недели.это наверное очень мало и вряд ли что потеряли там? и ещё не подскажите то такое почти на самом дне на весь почти блиндаж тёмная плотная ткань как сгнивший рубероид?
     
    Останнє редагування: 6 жов 2019
    Igor 21 подобається це.
  7. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.007
    Адреса:
    OSTWALL
    То, что Вы написали "блиндаж". Три недели - достаточный срок. Там, о чем я писал, немцы стояли всего две недели. На дне рубероид и может быть. Обычно, чтобы не стоять в грязи, на пол бросали все, что попадалось под руку: дерево, солому, куски кровельного железа и т.д. Надо звонить приборами и копать. Шурф может ничего не дать.
     
    Igor 21 та Владимир123456 подобається це.
  8. Владимир123456

    Владимир123456 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    И Вы в таком месте что нибудь в этих окопах нашли? Каски попадались? Интересно а что тогда слева в пяти метрах и справа от этого окопчика для переснаряжения лент выкапывалось?
     
    Igor 21 подобається це.
  9. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.007
    Адреса:
    OSTWALL
    Да что угодно, от позиции 81,4 мм. миномета до элементарного сортира.
    Нашли и немало. С того места, в свое время, было поднято три десятка касок, кучи 88 мм. и 7,5 мм. гильз, мелочевка всякая. И бойцов наших прилично.
     
    Владимир123456 подобається це.
  10. Владимир123456

    Владимир123456 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    244
    И местное население когда собирало накат и доски не побрала ваши каски?наверное рядом деревень не было с рядом этим местом. а у меня рядом маленькая деревушка. Кстати а Вы наверное правы про миномёт так как я в этом окопчике нашёл цинковую крышку от допника. Вы каски эти поднимаете наверно только когда названиваете или копали траншеи и потом уже названивали? Каски в основном лежали в этих окопах для снаряжения лент? у меня minelab explorer se pro и я ходил по траншеям и он не пищит.А пищит только на гильзы латунные сверху которые лежат.
     
  11. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.007
    Адреса:
    OSTWALL
    Зачем им каски ? Скажу больше, даже первые копатели, которые начинали коп, без всяких приборов, эти каски не брали. Реальный факт: человек показал приблизительное место, где нашел в окопе с десяток касок и не взял. Не поверите, но, по истечении 15 лет ( а может и больше), они лежали в том же окопе. А лежать они могут где угодно. Для Вашего варианта нужен глубинный прибор.