Помогите найти могилу в х. Монастырок.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем an-imperija@yndex.ru, 23 січ 2012.

  1. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Доброе время суток!
    Помогите найти могилу брата деда Искандерова Давли Аксеновича 1926 г. р, погибшего в битве 10.11.1943 г. д. Монастырок(Монастырек). Ржищевского района, Киевской области. по документам ОБД Мемориал Кагарлыкский район
    Служил в 398 танковом батальоне, 183 танковой бригады, 10 танкового корпуса.
    Хотелось бы знать точное место захоронения, что за битва была в то время,хотя бы малейшую информацию.
    С большим нетерпением буду ждать новости.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 500 грн.
    2. Dochtlampe - гасова лампа вермахту для запуску транспортних засобів у дуже холодному кліматі – звича...
      5000 грн.
    3. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
    4. З болота.Шукав що і де можна було фіксувати цим фіксатором, але нажаль без результату.
      1000 грн.
    5. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      217 грн.
  3. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
  4. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    посмотрите карты - хутора этого уже нет, он то ли сросся с Ржищевом, то ли был заброшен и превратился в урочище. Могилу скорее всего перенесли, хотя могли и сделать это лишь на бумаге...
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  5. Mosspower

    Mosspower Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Что за битва...?
    Осень 1943-го... Это была битва за Киев и взятие "Восточного Вала" (попытка немцев закрепиться осенью 1943-го года на укреплениях, наспех возведённых на высоком, правом берегу Днепра, после провала Курской битвы). А конкретнее - Букринский плацдарм - неудавшаяся попытка наших войск взять Киев, форсировав Днепр южнее Ржищева в районе Букрина.

    Если мне не изменяет память, то наших солдат и "чернопиджачников" наши доблестные генералы там положили не менее 200 тысяч душ... По воспоминаниям очевидцев трупы наших солдат сотнями и тысячами плыли по Днепру. А Днепр был красный от крови...
    Также по воспоминаниям участников этой мясорубки: если на левом берегу Днепра начинали форсировать реку 20 тысяч солдат, то на правый берег из них добиралось в лучшем случае 5-ть тысяч.

    Соотношение наших и немецких потерь - _десятикратное_. Т.е. на одного погибшего немца приходилось 10-ть наших солдат. Говорят, что немецкие пулёмётчики сходили с ума....

    "Чернопиджачников" посылали в бой либо вообще без оружия, либо с одной винтовкой на несколько человек...
    Недавно в Интернете прочёл, что там нашли останки "чернопиджачника", рядом с которым лежало его "оружие" - лом с привязанным к нему штыком...


    Когда буду в тех краях попробую поискать фамилию Вашего деда на плитах мемориала в Балыко Щучинке.
    Также есть монументы в Малом Букрине и кажется, в Грушеве. Но там, наверное, искать бесполезно. Хотя тоже гляну.

    Есть также урочище Монастырёк между Трахтемировым и Зарубинцами... Но, думаю, что правильный Монастырёк будет, тот, что на вышеприведенной карте - т.е. рядом с Ржищевом. Я попробую поспрашивать про этот Монастырёк у местных жителей. Очень возможно, что его затопили при устройстве Каневского водохранилища. А солдат перезахоронили на мемориале в Балыко Щучинке.

    Но количество наших потерь там было такое.... Что думаю, сложно сказать кого там и где похоронили.....
    Боюсь, что многие солдаты до сих пор по ярам лежат...
    А многих течением унесло вниз по Днепру...
    Водохранилища тогда не было... Его сделали уже после Войны. Плотину Каневского водохранилища построили между 1972 и 1978 годами... Плотину Кременчугского водохранилища построили между 1959 и 1961 годами...

    Вот не знаю, может ли быть так, что фамилия на монументе есть, а самих останков там нет?


    В утешение могу только сказать, что места там _очень_ красивые и древние.

    Словом, попробую посмотреть.

    А почитать по эту битву Вы можете, набрав в Google:
    букринский плацдарм


    P.S. Если это тот Монастырёк, что под под самим Ржищевом, то вот эта жилая застройка, похоже отностится к нему (ул. Воровского):
    http://maps.visicom.ua/ru/?c/31.0938:49.9691:15/m/37.7601:47.9885/
     
    Вячеслав1967, БЕРКУТ68, lera_upa та 3 іншим подобається це.
  6. Mosspower

    Mosspower Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Вот сейчас посмотрел в Интернете:
    Точная цифра наших потерь неизвестна. Отдельные исследователи говорят, что на Букринском плацдарме погибло около полумиллиона наших солдат (500 тысяч!!!)...
     
    1 людині також подобається це.
  7. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Огромное спасибо за предоставленную информацию.
    Я в интернете искала хутор Монастырек, но теперь это место объединили с пгт Ржищев. В этом поселке якобы есть мемориальная доска с именами погибших. Могли бы посмотреть, есть ли имя Искандерова Давли Аксеновича?
    Подскажите, где можно уточнить списки погибших в то время? Куда можно сделать запрос? Спасибо.
     
  8. Mosspower

    Mosspower Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Я сам киевлянин. Проезжаю Ржищев, когда еду на дачу.
    Когда буду ехать в следующий раз, то заеду в этот пригород Ржищева и постараюсь отыскать эту мемориальную доску. Но когда я туда поеду - пока трудно сказать.

    Может быть тут есть кто-нибудь из самого Ржищева?

    По поводу, "где можно уточнить списки погибших в то время" - не подскажу, не знаю.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Спасибо большое за отклик, помощь и поддержку. Буду ждать, хоть каких-то новостей в скором будущем.
     
  10. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Сейчас звякну товарищу в Ржищев,живет он там. Попрошу пусть сгоняет на братку и глянет фамилиию. Если есть попрошу сфоткать.
     
    1 людині також подобається це.
  11. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Огромное Спасибо. Буду очень ждать.
     
  12. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Позвонил,пообщался.
    Ждём до завтра,он как назло в Киеве сейчас,будет в Ржищеве часа через 3. Сказал завтра сходит на братку,поразметает веником фамилии на плитах(заодно и доброе дело сделает) и посмотрит. Данные он записал.
    Так что ждём.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  13. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Звонил также своему бывшему преподу в Ржищев(там прошли мои студенческие годы),выяснил кой какие интересные детали - есть в самом Ржищеве братка,в парке возле педучилища,и есть ОКАЗЫВАЕТСЯ братка в Монастырке !!!!!!!!
    Пообещали и там помочь,посмотрят.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  14. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Спасибо вам большое за содействие.
    Могут ваши знакомые подсказать, почему эти братские могилы нигде в инете нет. различные запросы делала, а про могилы в х. монастырок не могла найти. Единственное, что смогла найти это фамилии героев советского союза, которые там захоронены, а сами могилы или описание нигде нет.
     
  15. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Вот эти факты не объяснит я думаю никто:( Да и вообще о Букринском плацдарме молчали очень долго.............
     
    1 людині також подобається це.
  16. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Удалось выйти на связь с представителем местной власти Ржищева.Подняли архив,позвонили в Монастырок и на данный момент выяснили -
    ЕСТЬ НА ПЛИТЕ БРАТКИ В МОНАСТЫРКЕ ВЫБИТАЯ ФАМИЛИЯ ИСКАНДЕРОВ Д.А. ! ! ! !
    Сейчас отправлю туда свой адрес электронки - пообещали сделать фото плиты.
    Как только вышлют,выложу здесь.
    С УВАЖЕНИЕМ !
     
    7 користувачам це сподобалось.
  17. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Я очень признательна вам за оказанную заботу. С уважением Нелли
     
  18. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Подскажите, пожалуйста. А какой информацией владеет администрация Ржищева. Хотелось бы иметь хоть какие-то копии документов. Смогли бы сами у них попросить или дать мне контактные данные для связи с ними. По возможности пришлите мне на электронку. все что узнаете e-mail: an-imperija@yandex.ru
     
  19. Mosspower

    Mosspower Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    an-imperija@yndex.ru
    Доброй ночи!
    Был на выходных в тех краях.
    Нашёл в Ржищеве этот Монастырёк (ул. Воровского) и братскую могилу.
    Вот ссылка на это место (местоположение братской могилы помечено синим маркером S):
    http://maps.visicom.ua/ru/?c/31.1032:49.9719:13/m/30.4044:50.4221/r/31.1024:49.9715/

    Географические координаты братской могилы:
    N 49° 58'18" . E 31° 06'08"

    Братская могила находится на территории Ржищевского строительного техникума. Я сначала было подумал, что это заброшенная воинская часть... Возможно, что так оно и есть... Не знаю. Но въезд на территорию свободный - ворота открыты и никем не охраняются.

    Вот уменьшенные фото (800x600 pix) братской могилы и плиты с именем - Искандеров Д. А. (это плита красного гранита прямо перед скульптурой скорбящей женщины - она как раз смотрит на эту плиту, 6-я фамилия сверху):
    1. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0230_resize.jpg
    2. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0232_resize.jpg
    3. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0242_resize.jpg <-- фото плиты крупным планом
    4. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0251_resize.jpg
    5. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0252_resize.jpg
    6. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0253_resize.jpg
    7. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0254_resize.jpg
    8. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0256_resize.jpg
    9. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0257_resize.jpg
    10. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0258_resize.jpg
    11. http://mosspower.w-city.net.ua/car/pics/Rjischev_Bratka/IMG_0262_resize.jpg
     
    6 користувачам це сподобалось.
  20. Mosspower

    Mosspower Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    an-imperija@yndex.ru
    Исходные фотографии ("большие") отправил Вам на Вашу почту тремя письмами (чтобы общий размер аттачментов не сильно превышал размер 10 Mb).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    Скажите а нет ли на плитах фамилии Мальцев Ф.П.рядовой?
     
    1 людині також подобається це.
  22. Mosspower

    Mosspower Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    г. Киев, Украина
    Добрый день!
    К сожалению фамилии Мальцев Ф.П. на плитах нет... :(
    Там есть одна плита с плохоразличимым текстом. С помощью Фотошопа удалось сделать этот текст хоть как-то читаемым. Но фамилии Мальцев на ней тоже нет...
    Возможно, нужно ехать смотреть в Балыко-Щучинку...?




    P.S. В частности на этой братской могиле - 15-ть памятных плит.
    На каждой из этих плит в среднем - 10-ть фамилий.
    Итого - 150 имён.
    Братские могилы в окресных сёлах есть. Но не в каждом (IMHO).
    На некоторых братских могилах фамилий больше, чем 150-т.
    А на некоторых просто танк стоит, а фамилий нет...

    На плацдарме погибло порядка 500 тысяч наших бойцов (500'000).
    Простите за неуместную арифметику, но для наглядности, чтобы хоть как-то осязать эту цифру:
    Если положить человека на землю и допустить, что он займёт на земле прямоугольник площадью 0.50м на 1.60м, то 500 тысяч погибших бойцов займут площадь 40 гектаров:
    0.50м x 1.60м x 500'000 = 40'0000 м2 (40 га)

    Чтобы представить себе поле площадью 40 гектаров:
    это поле шириной 400 метров и длиной 1 километр...

    Всё это я к тому, что это чудо, если фамилия попадает на мемориальную табличку...
     
  23. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    2 користувачам це сподобалось.
  24. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    2 користувачам це сподобалось.
  25. an-imperija@yndex.ru

    an-imperija@yndex.ru Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Пенза
    Здравствуйте, Юрий!
    Огромное человеческое спасибо за предоставленные фото.
    А где можно найти паспорт братской могилы?
    Смогли бы вы подсказать адрес и телефон Ржевской администрации?
     
  26. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    РЖИЩІВСЬКА МІСЬКА РАДА

    У папці
    Влада : Районна влада : Ради депутатів
    Адреса
    Леніна вул., 22 (Ржищів)
    Телефон
    (04473)21581; (04473)21274
     
    2 користувачам це сподобалось.