Помогите кто может. Цветков Изосим Степанович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем @rtem, 20 січ 2014.

  1. @rtem

    @rtem Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    Ukraine
    Здравствуйте, знаю что скорее всего в холостую это будет, но попытка не пытка.
    Ищу своего прадеда Цветкова Изосима Степаноовича 1906 г.р. в ОБД вот http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57711443, но ни номера части, ни писем не сохранилось у бабушки так как с Тверской области, она у ехала очень давно, помнит только что ей рассказывала мать, что после войны приходил друг прадеда и сказал что выбирались из окружения по болоту, рванула мина и все прадеда нет, и вроде как он был артиллеристом, все. Понимаю что этого очень мало, но может быть есть какая-либо возможность установить номер части где служил прадед по номеру записи в ОБД, запроса в военкомат, хотя врятли он там есть, деревни откуда прадед родом нет давно. Вообщем если есть возможность прошу помочь, ну или ткните носом (ссылку). Еще мне не понятно там две даты жирным текстом "пр б/в май 43г" - как бы это понятно, но 9-я колонка "сентябрь 1941г, выше первая строка имеет текст считать пропавшим без вести..." какая дата пропажи без вести есть верной?
    п.с. Если делать запрос в военкомат можно ли это сделать частному лицу, либо это должен быть официальный запрос через местный военкомат? Форма запроса установлена или произвольна?
    СПАСИБО, ВАМ, огромное за Ваши труды, и пусть помогает Вам Господь Бог.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 500 грн.
    2. На фото. С болота, металл супер. 1944й. Ищите, возм. Штеер 1500
      499 грн.
    3. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой
      220 грн.
    4. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    5. 38900 грн.
  3. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Призван до сентября 1941 года, попал сразу в пополнения, как и большинство Цветковых, призванных летом 1941 года из Молодотудский РВК (коих 157 человек в ОБД, фамилия для того края распространенная.) Реально погиб/пропал без вести в сентябре 1941 года, в хаосе и путанице, когда враг шел на Москву, после - область была в оккупации, в послевоенном опросе родных, по тогдашней классификации, ставили дату пропал без вести, после освобождения области + 3 - 6 месяцев. Вот и появилась май 1943 года. Из 157 человек (Если вы в ОБД наберете Цветков Молодотудский РВК) многие пропавшие без вести, но есть и с указанием части, где служили, можете отфильтровать для себя, куда могло идти пополнение.
    Так же в Подвиг народа вбиваем Молодотудский РВК и смотрим наградные листы, вот к примеру:
    Цветков Нил Ерофеевич - призван в июле 1941 года, воевал с августа 1941 года в 307 СД Брянского фронта.
    А Цветков Василий Егорович, призван летом 1941 года, награжден медалью был: За оборону Ленинграда и значит попал на Ленинградский фронт.
    Видим, что пополнения бросались на разные направления, учет вели только тех, кто выжил. В документах госпиталей, умерших от ран в 1941 году, всего два человека, рядовой и старлей. Рядовой служил в 215 ОСП, скончался в октябре 1941 года.

    Можно попробовать обратиться в военкомат, Сегодня территория бывшего Молодотудского района входит в состав Оленинского, Ржевского, Селижаровского и Нелидовского районов Тверской области...
    Но думаю, что архивы давно уничтожены, еще при упразднении района в 1958 году...
    http://reibert.info/threads/Алексеенко-Григорий-Федорович-УССР.269425/

    Вот тема про этот район и как там солдат учитывали...
     
    mastak-ua подобається це.
  4. @rtem

    @rtem Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо, что не прошли мимо, буду пробовать писать в военкоматы.
     
  5. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Проще позвонить, поверьте. Нормально объясните, что звоните с Украины, что родственник был призван таким то РВК, возможно ли, что архивы сохранились, главное, найдите нужный вам военкомат.
     
  6. Фред

    Фред Obergefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    г.Молотов
    А я бы звонить не рекомендовал, зря деньги потратите. Дело-то не на пять минут и сразу могут толком ничего не ответить. Лучше письменный запрос, на который Вам @rtem обязаны будут ответить, с проверкой архивного материала. Вот только... если он у них есть.
     
  7. Фред

    Фред Obergefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    г.Молотов
    Вот хорошая зацепка в поиске: "...рассказывала мать, что после войны приходил друг прадеда..." Найти бы старожил с этой деревни, да "справки" навести... м-да, понимаю, что это из области фантастики...
    Просмотрите всех призванных с этой деревни, этого района, наверняка призывали массово, если это конечно было до войны и он не был призван на БУС (мог и по возрасту попасть).
     
  8. Фред

    Фред Obergefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    г.Молотов
    Хотел бы сказать про районные - областные военные комиссариаты. Мы привыкли, что интересующие нас материалы должны находиться и храниться там, а реально же те же алфавитки хранятся в Госархиве области.
    Цитирую текст взятый мною... не помню точно где, боюсь ошибиться: "частично нашёл алфавитные книги военкоматов за 1937-1941 годы. Они оказались не уничтожены и к счастью не переданы в ЦАМО. Находятся также в областных Госархивах. Видимо нынешние сотрудники РВК не в курсе, передача происходила давно. Они по привычке и отвечают что уничтожено."
     
  9. @rtem

    @rtem Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    Ukraine
    Здравствуйте, всем.
    Прошу более опытных подсказать что делать дальше?
    На мемориальной плите мемориала МОСКОВСКАЯ ГОРА г. Зубцов Ржевской области, был обнаружен Цветков И.С. (1-й ряд 8 сверху ) каким образом можно выяснить, является ли он Цветковыи Изосимом Степановичем 1906 г.р. т.е. моим прадедом. Откликнувшимся спасибо. WvNfwy8ZDX0.jpg
     
  10. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.931
    Адреса:
    Лісостеп
    Там похований Цвєтков Іван Сергійович.

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261465658
     
    mastak-ua, @rtem та ASKOT1 подобається це.
  11. @rtem

    @rtem Schütze

    Повідомлення:
    69
    Адреса:
    Ukraine
    Спасибо. Внесли ясность. Будем искать дальше.