Добрый день помогите идентифицировать штык. Размер 450мм диаметр трубки 22мм длина трубки 65мм.Зарание благодарю.
Привет.Посмотрите,вроде,ваш второй. Штык к гладкоствольному дульнозарядному русскому 7-линейному пехотному ружью обр. 1828 г.
Спасибо огромное. Просмотрел очень много сылок с размерами беда. Подходит как минимум к пяти ружьям. От французког мушкета образ 1777года до семилинейки.Может кто-то уже сталкивался с таким штыком?
Я бы лично отдал предпочтение "французу" (клинок - 378, дл. трубки - 67, диаметр - 22) по двум причинам: - маркировка (мне кажется прав "646dg" - Буква N под короной и буква V), это не "А" и "ZO"- Номер как раз находится на "шейке" (см. фото), а у русск. 1828г. номеров не было. Цитирую Кулинского, Вороновых: "...На штыках обр. 1852 г. впервые стали выбиваться производственные номера (находились на нижней грани клинка)..." - кроме того, что размеры ближе всего к франц-му, есть в книге оговорка: "...штык, как и само ружьё обр. 1777 г. послужил образцом для подражания во многих европейских армиях.. производившихся в Зап. Европе и России... С 1777 по 1839 г.г. изготовлено ок. 7.000.000 шт.!!! ... Правда не все эти ружья имели штыки, полностью идентичные французскому образцу!!!!!!!!!!!!"