5. IDST. PI. KOP. 7 A.K.

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем ладик, 13 лис 2018.

  1. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Извените, но в Вашем предположении нет логики. Как я понял, тогда жетон нашёл сам ладик. Он и пишет, что все находки относятся к WWI.

    Я уважаю Пана Buntara, и мне нет сомнений, что он чётко расшыфровал надпись, но две вещи меня смущают:
    1. Набивка подразделения типична для WWI, но отсутствует данные владельца, которые были обычны на жетонах WWI
    2. Буква "А" не типичного шрифта времён WWI, но типичная времён WWII, когда группу крови наносили после получения жетона.

    Какой мы можем сделать вывод?
    1. Уважаемый ладик шулер (извени, ладик, никто так не думает :beer::beer::beer:)
    2. Солдат, из за нечего делать, взял, и набил на своём жетоне букву "А", но то, что на жетоне нет его данных, ему по барабану.
    3. Солдату выдали жетон без имени и фамилии, на котором случайно набили букву "А".

    Поверте, я не склонен к спору, но эти факты меня смущают. Жетон без имени, но с группой крови, или случайно набитой буквой "А" - уж больно много совпадений.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пів жетона поліційного батальйону
      900 грн.
    2. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    3. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    4. Саморобний двосторонній жетон 62-ї запасної автомобільної роти Вермахту "KF. ERS. KOMP. 62, №666, A"...
      1000 грн.
    5. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
  3. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Во-первых мы видем только одну половинку жетона...А что было написанно на второй половинке мы не видем...Вот и вся логика...

    Разве солдаты сами набивали жетоны ???... Учитываем всю набивку где явно допущены пропуски букв...

    Дальше ответ на вопрос части ландштурма были в вермахте...??? Если предположить что расшифрованно верно...

    Конечно нельзя исключать и что это подразделение вермахта. Так как 7-й АК в 1943-1944 году действовал на территории Украины...но на данный момент я больше склоняюсь что половинка ПМВ.

    Если предположить что буква А это обозночение - Armeeabteilung A....???!!!
     
    Останнє редагування: 19 гру 2018
  4. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Можно, но зачем это наносить на жетоне? Солдат меняет подразделение, или его подразделение передаётся к каккой нибудь боевой группе, но жетон остаётся первоначальным. Я не знаю как это было в WWI, но в WWII он мог менять подразделения и боевые группы сo своим жетоном.

    Oткудa тогда появляются "самопалы":
    CIMG0051.jpg Clipboard02.jpg ub2.JPG
     
    Останнє редагування: 19 гру 2018
  5. Buntara

    Buntara Hauptmann

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    UA
    По этим фото плохо видно,может и буква А,а может и еще чтото надо бы то место крупнее сфографировать.Ну даже если там и буква А,то что же,можна только догадиваться зачем там она.Чуток не по теме,но может чтото подобное это,есть у меня жетон телефониста двойного взвода 201 пехотной дивизии,так там внизу жета после номера жета чегото верху цифр прилипели букву а,правда там малая буква стоит а.То я так думаю может это какаято персональная маркировка жета i буква А к номеру самого жетона односится(так версия)
     
    von Goltz подобається це.
  6. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Всякое может быть, но я, по натуре, любознательный, по этому и хочу разобраться.
     
  7. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Останнє редагування: 19 гру 2018
  8. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Да, но при потери жетона, солдат был обязан оплчивать выдачу нового жетона. И от кудо тогда "самопалы"?
    Я тут, возможно, создал диспут не по теме, но мне самому хочется добратсься до истиы. :oops:
     
    Останнє редагування: 19 гру 2018
  9. ладик

    ладик Major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    625
    Лоти
      на продажу:
    98
      продані:
    1.218
    Повідомлення:
    3.454
    Адреса:
    Україна
    Хлопці мені самому цікаво. Нічого не набивав і не робив з ним. Фото зроблене ще в лісі.
     
    von Goltz подобається це.
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Утраты от действия противника списывались и выдовался новый жетон, из своего кормана оплачивали офицеры и унтер-офицеры с портупеей и то не всегда...Вы про отвественность солдат за подделку зольтбуха или жетона читали...
    А вы уверены что у Ваффенмайстера всегда были полные комплекты нужных инструментов...
     
  11. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    В том то и дело, если букву "А" набивал Waffenmeister, тогда он это делал не потому что солдата включили в Armeeabteilung A.
    Ведь, через пару дней солдата могли включить в Armeeabteilung B

    P.S. Я наверное всех задолбал, но убедительного ответа не получил... :rolleyes:
     
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    А вы уверенны что буква А набита до конца или это может быть бональная ошибка того кто набивал жетон так сказать опечатка...
     
  13. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Верим! :beer:
    Ну если посмотреть на шрифт, то буква "А" набита совсем другой матрицой. К тому же удар по ней, был слабее. Я ещё раз отмечу, что не хочу опровергнуть выводы Buntara, но хочу понять истину.
    Да хрен с ней. Пусть будет жетон WWI
     
  14. ладик

    ладик Major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    625
    Лоти
      на продажу:
    98
      продані:
    1.218
    Повідомлення:
    3.454
    Адреса:
    Україна
    Може краще буде видно
     

    Images:

    IMG-098e44cb0aec95441bb787ba251dd162-V.jpg