Здравия! Помогите определить статью за полицая,1941-44 гг.(коллабрационизм),- это 58-1?? Дело в том что надо вытянуть с архива дела по этому,а поскольку время неопределенно,ведь таких глубоко после войны ловили,- менялась ли ст.58 на какую нибудь другую в 60тых в 70-ых и так далее? За каким статтями мне надо писать запрос в архив? Вот что надо!
Да мне тож сразу 10 попался . Но подумал что не то . Главное дело статья " универсальная" . На все случаи жизни
ст. УК не обязательно указывать. Запрос в обл.архив если там нет тогда в СБУ , если осужденый Вам родственик и реабилитирован тогда Вам могут предоставить Уголовное дело для ознакомления + можно будет снять ксерокопии некоторых документов. где-то так.
До 1952 года судили по - Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников»...дальше до 1961 уже по 58й судили... Интересно Федора Федоренко по 64й расстреляли...?!
В УССР это могла быть стаття 56 Уголовного кодексу УССР за измену Родины, которая включала сотрудничество с врагом за время войны и наказывалась смертной казнью.