Поиск родственников бойцов с Украины, погибших в Тверской области.

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Товарищ Сержант, 1 лис 2007.

  1. Корниенко Олег Николаевич

    Корниенко Олег Николаевич Schütze

    Повідомлення:
    10
    В Путивльском районе Черенко нет, есть много Черенковых.
    Черенко (Черняков) Федір Романович, 1905 р., уродженець с. Волинцево Путивльського району Сумської області, колгоспник, росіянин. В’язень Dulag-184 (м. Вязьма). Помер у табірному лазареті № 1 23.03.1942 р. Похований: м. Вязьма Смоленської області, Російська Федерація. (ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18001, д. 1220).
     
  2. Цікаві лоти

    1. На прохання камрада виставлю на продаж ММГ Дрейзе 1907, рання модель. Все рідне. Калібр 7,65. По деа...
      30000 грн.
    2. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    3. 280 грн.
    4. Коп, подчищено.
      70 грн.
    5. По фото
      120 грн.
  3. Алана

    Алана Schütze

    Повідомлення:
    5
    Харин Сергей Фёдорович, 1921 г.р.Место рождения-Архангельская область, Приозерный район, Дубровский с/с,Последнее место службы-199сд,, воинское звание-красноармеец, должность-стрелок, погиб 07.07.1941г, УССР, Житомирская область, Любарский район, с.Матрёнки. Помогите, пожалуйста, найти брата моего деда Харина Николая Фёдоровича
     
  4. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Подробнее про брата, пожалуйста - совпадает ли место рождения братьев, г.р., мать, отец, каким в/к призван, и т.п.
     
  5. Алана

    Алана Schütze

    Повідомлення:
    5
    Харин Сергей Фёдорович, 1921 г.р.Место рождения-Архангельская область, Приозерный район, Дубровский с/с,Последнее место службы-199сд,, воинское звание-красноармеец, должность-стрелок, погиб 07.07.1941г, УССР, Житомирская область, Любарский район, с.Матрёнки. Помогите, пожалуйста, найти брата моего деда Харина Николая Фёдоровича
     
  6. Алана

    Алана Schütze

    Повідомлення:
    5
    Отец-Харин Фёдор,мать- Харина Мария, призван из Архангельской области, Приозёрскогого района, (Приозёрного района-буквы изменены, Николай призывался Приозёрным РВК ),место рождения Николая- Архангельская область, Приозёрный район, З- Дубровский с\с, д.Нижняя.Я не могла найти село Матрёнки, может оно переименовано? и есть ли там памятник с именами солдат? Спасибо большое за помощь
     
  7. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Только женщина может так написать, что сиди и гадай, кого она ищет - Николая или Сергея...;):)
    А отчества у родителей есть?:smile_10:
    Судя по-фразе "Я не могла найти село Матрёнки", всё-таки Сергея Фёдоровича?
    Из того, что нашёл: рискну предположить, что это теперешнее село Мотрунки, Чудновского р-на (бывш. Любарский). Памятник там есть, но всё по 44-му году:
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83815420&page=2
    Общая инфа по 199 стр. дивизии в инете есть, читайте, дивизия расформирована 31.07.41.
    Скорее всего, только случайно можно будет найти солдат из того списка пропавших без вести "в районе с. Матрёнки" (в смысле захоронений)...
     
  8. Алана

    Алана Schütze

    Повідомлення:
    5
     
  9. Алана

    Алана Schütze

    Повідомлення:
    5
    Спасибо большое ! Да писала про Харина Сергея Фёдоровича,отчества его родителей к сожалению не знаю.Буду дальше пробовать искать теперь знаю название села.Огромное спасибо и всем удачи в поиске солдат не вернувшихся с войны
     
    Сотый подобається це.
  10. Здравствуйте! Прошу оказать помощь в поиске родственников вашего соотечественника погибшего в годы ВОВ!!!!! Попытался сделать запрос через администрацию г.Донецка, но получил ответ:
    Здравствуйте!
    Вы обратились немного не по адресу. Большое количество информации Вы сможете найти на сайте
    http://www.memory-book.com.ua/
    Конечно никакой информации по родственникам я там найти и не надеялся, но хорошо хоть есть ссылка на этот форум!!!!Надеюсь ваши слова не расходятся с делом и я найду поддержку у вас. Солдат призывался из г. Донецк. Это официальное письмо к меру г. Донецка, но увы...((( В книге памяти имени найденного нами солдата я не обнаружил. Всю информацию можно направлять по адресу Larson78@list.ru это мой ящик , можно на адрес указанный в письме ну и конечно на этом форуме. Мы надеемся на Вашу помощь!!!!


    Письмо в администрацию г.Донецка.jpg
     
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    По каким данным установили бойца? Скан ЛОЗа есть?
     
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Останнє редагування: 5 гру 2013
  13. Что такое скан ЛОЗа? Бойца определили по скрутке смертного медальона. Качество скрутки было неплохое, но он её скрутил не правильно (((
    в лесу сканера нет(((( а скрутка отдана в лабораторию. Боец числится по ОБН мемориал погибшем и захороненным в 2-2,5 км от места его поднятия. на захоронение это вообще не похоже((((болото. Что касается описания места поиска можно много ещё что порассказать.
    DSC00604.JPG
     
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Ну, если скан ЛОЗа не получается в лесу, то может в лаборатории сканер найдется и там сделают скан "скрутки", а Вы нам здесь его выложите? Интересно, что там осталось. Совпадают данные о родственниках, например?
     
  15. Марина-Украина

    Марина-Украина Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Луганск, Украина
    Уважаемые, не ссорьтесь. Модераторы-разбейте тему, иначе отдельные поиски затеряются. В этой теме изначально есть список искомых на 1й странице.
     
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Возможно, брат.
    http://www.podvignaroda.ru/?n=80026219
    Носов Василий Дмитриевич
    год рождения __.__.1918
    красноармеец
    в РККА с 16.09.1940 года
    место призыва: Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
     
  17. А КТО НАМ ЕГО из лаборатории отдаст((((( мы только переписали обрывки информации :фамилия, адрес тока город по другому был записан г.Сталино
     
  18. может и есть брат, но записи в нашем документе нет.
     
  19. если бы была возможность дополнить первую страничку я обязательно это сделал бы(((но увы.
     
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    А какие записи сохранились в записке? Ваши данные - из этого донесения - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50441572
    Фамилия Носов
    Имя Иван
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения г. Сталинск, ул. Октябрьская Революция, 32
    Дата и место призыва Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
    Последнее место службы штаб 282 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 19.07.1942

    Я вот надыбал подворовой опрос 1947 г.:
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61386340
    Фамилия Носов
    Имя Иван
    Отчество Дмитревич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Дата и место призыва 05.10.1940 Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
    Последнее место службы 11 погран. полк НКВД
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941

    Есть в ЛОЗе место рождения и дата призыва? Зеленой полосы пограничника на записке, вроде бы, нет. Или всё-таки есть полоса вертикальная, но выцветшая?
    Искала мать - Носова Матрена Ипполитовна, адрес - Сталино, Калиновка, ул. Октябрьская, д. 32, кв. 3
    Может, конечно, это разные люди, но слишком много совпадений. Улицу, возможно переврали. Сейчас в Донецке есть обе эти улицы (не очень далеко одна от другой), но, возможно, было и переименование. Калиновка - это район Сталино:
    http://kalinovka.pp.ua/
     
    Останнє редагування: 6 гру 2013
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Судя по дворовому опросу, военкомат делал запрос в НКВД, пришел ли ответ неизвестно, но примечания о пропаже без вести или гибели не сделано. Вероятно поэтому его нет в Книге памяти, во всяком случае, я не нашёл. Возможно, родственникам вообще неизвестно где и когда он погиб, считается б/п.

    Вот нашел еще донесение всё той же 282 СД, улица уже указана Октябрьская, т. е. это один и тот же человек, а семья, похоже, была в эвакуации, т. к. адрес отца - г. Омск, ул. Пушкина, 80.
    Фамилия Носов
    Имя Иван
    Отчество Димитр.
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения г. Сталино, Октябрьская, 32
    Дата и место призыва Сталинский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
    Последнее место службы штаб 282 сд
    Воинское звание сержант
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50601587

    Указано даже место в могиле, где похоронен. Может, всё-таки ЛОЗ не этого человека? Какие записи чётко видно?
     
    Останнє редагування: 6 гру 2013
  22. Зелёной полосы точно не было. Цвет чернил сохранился хорошо. В медальоне была только одна половинка((( это значит вторую оборвали для штабной отчётности( донесение, что отсканировано для ОБД Мемориал). Но скорее всего оторвали и пошли дальше.Место болотистое было и до войны. По одну сторону болота наши зимние окопы, а по другой немецкие всего метров 60-80 болотины. подступы к болоту со всех сторон заминированы противопихотными минами S-ками ("лягухи") сами снимали. болотина усыпана Ф-ками, я столько нигде не встречал. оружие повыдергали до нас. Дисков дектярёвских море, самих дектярей нет. Болотина почти в центре деревни(современной). На окраине болотины стоят коровники и навоз потихоньку сползает в неё. вот под ним мы и нашли и Носова. Из инфрмации сразу прочли город призыва и дата призыва. Улица адрес прочли, год рождения. Вот только место рождения было не очень понятно (мы его прочли как г.Сталинск это Новокузнецк по новому!!!!) Нам это тогда показалось забавным совпадением Сталинск - Сталино . Но вот за это не могу поручиться. Я ещё попрошу поднять самую первую запись при прочтении медальона. Про НКВД вообще не слова.
    эти бойцы подняты с одного места:
    Аксенов Сергей Григорьевич, Омская обл. г.Тобольск, ул.Слесарная, д.25, 1901 г.р.(по ОБД) 1907 г.р.(по медальону), санитар, жена Анастасия.

    Медальон образца 1928г. Гриценко Абрам Емельянович, красноармеец, стрелок 126 отдельной стрелковой бригады, Челябинская область, Троицкий р-он, д.Бердино, 1909 г.р., жена Гриценко Александра. По данным ОБД числится убитым в бою в Ленинградской области, Павловский р-он, д.Б.Дубовицы, якобы захоронен в Новой деревне.

    Носов Иван Дмитриевич, г.Сталина (ныне Донецк), ул.Октябрьской революции, д.32, 1922 г.р., пом.ком.взвода, убит 19.07.1942, отец Носов Дмитрий Иванович.
    да! ещё в медальоне была указана квартира 3, а в мемориале этой ифы нет. нас это тоже смутило
     
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Так какая же дата призыва - 1940 г.?
    В подворовом опросе указана кв. 3 (матери).

    Не совпадает место находки с каким-либо захоронением на этой схеме?
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50588887&page=20
     

    Images:

    схема.jpeg
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    А улица какая была - Октябрьская или, всё же, Октябрьской революции?
    Октябрьская, 32 сейчас какая-то охранная фирма, хотя рядом - частный сектор.
    https://maps.google.com.ua/maps?cli...=ua&ei=B0WiUr_HH6Wp7Qak0YHQDA&ved=0CCoQ8gEwAA
     
    Останнє редагування: 6 гру 2013
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Попробуйте сделать запрос в военкомат -

    Центральный городской обьедененный районный военный комиссариат г.Донецк ( Киевский, Ворошиловский и Калининский р-ны)
    Донецк, ул. Челюскинцев, 293
    (062) 311-21-02
    http://doneck.glo.ua/organizations/voenkomaty/
     
  26. zab73

    zab73 Oberschütze

    Повідомлення:
    78
    ((( Голосиевский лес (заповедник) уже застраивают, к сожалению ...