Поиск родственников бойцов с Украины, погибших в Тверской области.

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Товарищ Сержант, 1 лис 2007.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Всем привет. Коллеги из Тверской области передали мне список бойцов, погибших или пропавших без вести в одно время, в одном месте в составе одного подразделения. Бригада совершила прорыв обороны противника, который был ликвидирован. Это крайний правый фланг 39 армии Калининского фронта, операция "Марс", д. Ванино-Моторино. Бойцы найдены без медальонов, фамилии установлены по спискам потерь в архиве. Похоронены в с. Молодой Туд Оленинского р-на Тверской обл.

    Прошу помочь пробить солдат по Книгам памяти и попробовать найти родных. Итак:

    Винница, Кировоград
    1. Сабчук Филипп Терентьевич 1910, сержант, Винницкая обл. и район, с. Мизаровские хутора . Без вести 26.11.42 г.
    2. Раценко Свирид Емельянович , …. Кировоградская обл., Ануфринский р-н., Усинский с/с. Убит в бою 28.11.42 г., похоронен – дер.Ванино-Моторино

    Донбасс
    1. Партнов Андрей Степанович 19.. г.р., Сталинская область, г.Артемовск. ул. К.Либкнехта 69. Без вести 27.11.42 г.
    2. Рябов Василий Иванович 1920, ст. лейтенант, нач. хим. службы, Ворошиловградская обл., Успенский р-н., с.Гиоргиевка. Без вести в бою 26.11.42 г.
    3. Чуланов Петр Михайлович. 1916, ефрейтор. Сталинская обл., г. Горловка, ул Кулековская(?) 17. Убит 29.11.42 г., похоронен – дер.Шарки.
    4. Стародубов Андрей Логинович, 19…, Ворошиловградская обл., Новопсковский р-н, с.Рыбянцево. Без вести в бою 27.11.42 г.

    Западная Украина
    1. Беленький Владимир Михайлович 1910, Тернопольская обл., Подгаецкий р-н, с.Гнилька. Без вести 26.11.42 г.
    2. Готесман Герман Иванович , 1917, г. Львов, ул. Жулькивская(?) Пропал без вести 25.11.42 г.

    Киев, Житомир
    1. Скрябин Дмитрий Николаевич 1900 , Киевская обл., Преснитский р-н, дер.Цепели. Без вести 26.11.42 г.
    2. Огородник Андрей Яковлевич 1914, Житомирская обл., Дзержинский р-н, с.Рублево. Без вести 26.11.42 г.
    3. Радченко Тихон Дмитриевич 1914, Киевская обл., Тальновский р-н, с.Тальновка. Без вести 26.11.42 г.
    4. Мелещенко Александр А. 1920, Киевская обл., Васильковский р-н, с.Тростинка. Убит в бою 30.11.42 г. похоронен – дер. Ванино-Моторино.
    5. Скобенко Назар Федорович 1919, ефрейтор, Киевская обл., Ивановский р-н., с.Прибошко. Убит в бою 26.12.42 г., похоронен – лес 1,5 км севернее дер.Шарки.
    6. Сушко Афанасий Ананьевич , 1901, Киевская обл., Бравельский р-н., с.Голево. Без вести в бою 26.11.42 г.
    7. Сова Федор Кондратьевич 1917, Киевская обл., Узинский р-н., с. Тарасовка. Пропал без вести в бою 28.11.42 г.
    8. Барабаш Илларион Степанович . 1914, Киевская обл.. Букский р-н., с.Резино. Убит 27.11.42 г.. похоронен – лес 500м. восточнее дер.Ванино-Моторино.
    9. Денисюк Александр Гаврилович, 1911, мл.с-т., Киевская обл., Пограниченский р-н., Снежинский с/с. Убит 27.11.42 г., похоронен – лес 500 м. восточнее дер.Ванино-Моторино.
    10. Можеровский Станислав Викторович . 1921. сержант, Киевская обл., Дымерский р-н., дер. Лесовичи. Без вести в бою 26.11.42 г.
    11. Лавренчук Леонтий Петрович, 1917, ефрейтор, Киевская обл., Букский р-н., с. Павловка. Без вести в бою 26.11.42 г.
    12. Баев Яков Никифорович 1906, Киевская обл., Хрестинский р-н., Прытинский с/с. Без вести в бою 26.11.42 г.

    Одесса
    1. Балецкий Иван Алексеевич 1918, Одесская обл., Гайворонский р-н, д. Мошенка. Без вести 26.11.42 г.
    2. Сапожников Сергей Римовец (?) , 1907, г. Одесса, ул. Меринга 47/8. Без вести 26.11.42 г.
    3. Паенко Василий Трофимович 1907, зам. политрука, Одесская обл., Вознесенский р-н., Арнаутовская 2. Пропал без вести 28.11.42 г.
    4. Казаченко Петр Гаврилович , 1907, сержант, Одесская обл., г. Кодыма. Без вести в бою 26.11.42 г.

    Полтава
    1. Старокошка Алексей Григорьевич 1918, Полтавская обл., Кутушевский р-н. Без вести 26.11.42 г.
    2. Яковенко Алексей Павлович 1920, Полтавская обл., Чернученский р-н, с.Бладарки (?) Без вести 26.11.42 г.
    3. Скороход Иван Карпович, 1914, лейтенант, ком.роты, Полтавская обл., Гребененский р-н. с.Лужайка. Убит 27.11.42 г., похоронен – севернее дер.Шарки.
    4. Сваженко Андрей Абрамович 1914, Полтавская обл., Дыханский р-н., Стоговский с/с. Убит 27.11.42 г.. похоронен – лес 500 м. восточнее дер. Ванино-Моторино.
    5. Гружин Алексей Григорьевич, 1920, Полтавская обл., Хорольский р-н., с.Шина. Без вести в бою 28.11.42 г.

    Сумы
    1. Легута Федор Михайлович (?) 1920, Сумская обл., Сеневский р-н., с.Суватовка. Убит в бою 27.11.42 г., похоронен – дер.Ванино-Моторино.
    2. Плаксий Иван Федорович 1904, Сумская обл., Путильский р-н., Сыромятинский с/с. Убит в бою 26.11.42 г., похоронен – юж. берег р.Молодой Туд.

    Харьков
    1. Павленко Иван Григорьевич 1918(?), мл.сержант, г.Харьков, Краснозаводский р-н, д.13, кв.5. Без вести 26.11.42 г.
    2. Раина (?) Алексей Николаевич 1923, Харьковская обл., г.Красный Кут, пер.Осавиахимовский. Убит 25.11.42 г., похоронен – лес 500м. восточнее Ванино-Моторино

    Чернигов
    1. Самсоненко Алексей Иванович 1914, Черниговская обл., Носовский р-н, Кировский с/с. Убит 27.11.42 г., похоронен – дер.Шарки.
    2. Бондаренко Николай Павлович 1920 , сержант, Черниговская обл., Сосновский р-н., с.Волынка. Убит в бою26.11.42 г., похоронен – дер.Ванино-Моторино.
    3. Марченко Григорий Кириллович 1917, сержант, Черниговская обл., г.Нежин . Без вести 27.11.42г.
    4. Корж Василий Сергеевич , 1919, мл.сержант. ампулометчик, Черниговская обл., с.Борзна. Без вести в бою 26.11.42 г.
    5. Алешинский Вулф Михайлович 1903, лейтенант, Черниговская обл., г.Щорс . Убит 26.11.42 г.. похоронен – дер.Ванино-Моторино.
    6. Ермоленко Константин Савельевич 1922, ефрейтор, Черниговская обл., Куротский р-н., дер.Сохачи. Без вести в бою 26.11.42 г.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    2. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    3. Obergefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    4. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    5. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
  3. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Одесса
    2. Сапожников Сергей Римовец (?) , 1907, г. Одесса, ул. Меринга 47/8. Без вести 26.11.42 г.


    Сейчас катнусь на этот адрес, он недалеко от того места где я сейчас нахожусь. Пожелайте мне удачи.
     
  4. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Попытка №1.
    Выезд по адресу.
    Никого нет, от соседки которая там проживает с 49-го года узнал что у Сапожникова Сергея были две дочери, Дина и Лена, обеих к сожалению нет в живых.
    Завтра буду узнавать о внуках через паспортистку ЖЭКа.
     
    Елена Щ подобається це.
  5. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Сегодня нашёл в Одессе "Книгу памяти". Общался с издателями и редакторами. Всего 10 томов "Книга памяти" и три тома "Книга скорби". Прелистал всю "Книгу памяти". В поисках тов.Сапожникова Сергея. Расписано по городским районам и по области. В понедельник поеду в музей МВД/КГБ, искать архив НКВД. Завтра буду звонить паспортистке которая ведёт адрес Сапожникова. Обещала искать в архиве паспортного стола.

    В процессе поиска и общения с людьми - меня просили помочь в поиске ещё двух пропавших без вести одесситов. Один - дед соседки, второй - дед паспортистки.
    Как много их...
     
  6. f1579

    f1579 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    украина
    В пятницу обещали помочь в Луганском областном музее.в первом томе обл.книги памяти бойцов нет.По Георгиевке есть Рябов Игнат,по Стародубову я раздуплился с адресом с.Рыбянцево,Новопсковский р-н,Луг.обл
     
  7. dima_art

    dima_art Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Артемовск, Украина
    В Книге Памяти Украины, том 5 (Донецкая область, Артемовск и Артемовский район) числится:
    стр.264
    ПАРТНОВ Сергей Степанович, 1908 года рождения, рядовой 117 осбр. Пропал без вести 27.11.42
    стр.280
    ПОРТНОВ Сергей Степанович, 1908 г.р, род. с. Борвичи Новгородской обл. , рядовой. Пропал без вести в декабре 1943 г.
    Как видим, именно Андрея Партнова в книге нет, но есть Сергей. По всей видимости, где-то опечатка. Родных поискать проблема, город сильно изменился за эти годы. Надо будет расспросить отца, они тогда жили по ул. Карла Либкнехта (ныне Соборная), д. 57, может, он что-то вспомнит. Дед - он наверняка его знал, но дед пропал в 1942.

    Парни, у меня ко всем тоже есть вопрос - где можно на этом форуме (или у кого спросить в привате) найти информацию по тому, где именно лежат кости и медицинские железки в районе Шпырево-Беляево-Буслава? Там среди этих костей должны лежать кости моего деда, Любимова Петра Евгеньевича, интенданта 3 ранга, начальника снабжения 495 отдельного медсанбата 160 сд. Последнее письмо от него 7 апреля 1942 года - с последним самолетом. Хочу свозить отца и его сестру (его детей) хотя бы в район гибели, не говоря уже о том, чтобы найти могилу, пусть братскую...
    Спасибо.
     
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а что есть Шпырево-Беляево-Буслав? Это где вообще? А на обд-мемориал данные на Любимова П.Е. имеются. 1898 г.р. пом. начальника части медснабжения 194 МСБ 162 СД (а не так как ты указал), пропал без вести между __.10.1941 и __.12.1941 Западный фронт. Женат, 2 детей. Донбасс, Артемовск, ул. Соборная 57, жена Раевская Анна Яковлевна.

    Дима, если у тебя есть доступ к Книге памяти Донецкой обл., отпиши мне в личку пожалуйста
     
  9. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Шпырево-Беляево-Буслава - это под Вязьмой (место гибели частей 33-й армии генерала Ефремова). Об этих местах и о поиске погибших там есть потрясающая книга Юлии Капусто "Последними дорогами генерала Ефремова" (М.,1992). В Беляево на 1992 год оставалось всего 5 жилых домов. Прорыв окруженцев был по старой дороге Беляево-Буслава. Знаменитый Шпыревский лес, где разыгралась трагедия бойцов окруженцев 33-й армии. А 160-я с.д. по замыслу Ефремова должна была идти первой на прорыв...Книгу, если ещё не читал, то прочитай обязательно.

    http://www.ugra.alexandrovi.ru/kraev/kraev_vov.htm
     
  10. dima_art

    dima_art Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Артемовск, Украина
    Товарищ Сержант, я прекрасно знаю об информации, которая находится в ОБД Мемориал. Она ошибочна. Это действительно мой дед, и он действительно служил в 194 мсб 162 сд, которая была сформирована в Артемовске и разбита в котле под Вязьмой в 1941. Но ему тогда удалось избежать котла, остатки 162 сд вошли в состав 160 сд, которая формировалась там же, под Вязьмой, и большей частью там и осталась в 1942. На все это есть подтверждающий ответ из ЦАМО, ну и письма деда из окружения.
    Доступ к Книге памяти у меня к сожалению только к 5 тому, в личном пользовании, это Артемовск (Бахмут) и район, если что - спрашивайте, помогу.
    Зевс, это я все читал, и на их форуме был. Именно здесь, на рейберт.инфо, кто-то из форумчан (Patriot) писал, что знает это место, где были уничтожены госпиталя.
    Вот ссылка на сообщение
    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=106610&postcount=9
    В книге же очень мало конкретного. О 495 мсб в ней нет ни слова, к сожалению.
     
  11. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ориентироваться в данном случае только на "медицинские железки" - не совсем правильно. Это могли быть остатки как сводных медицинских частей, так и мед. частей отдельных стрелковых дивизий (хотя бы той же 338-й с.д.), которая вопреки приказу Ефремова от 11 апреля 1942 года, вернулась назад в Шпыревский лес. Напомню вкратце приказ о прорыве: " впереди 160-я с.д., затем группа командарма, затем санитарный обоз...338 сд. должна была идти южнее Шпыревского леса... "
    Нужны ещё данные, а в книге их действительно по 495 мсб нет.
     
  12. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
  13. dima_art

    dima_art Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Артемовск, Украина
    Переговорил с отцом, он действительно знал семью Партновых, но плохо. Сказал, что очень хорошо их знала моя бабушка, та самая Раевская А.Я, но ее уже 4 года нет с нами. Это значит, что их семья после войны жила в городе, и можно попытаться поискать. Свяжусь с местными СМИ. По телефонной базе города есть Портнова, но Партновых нет.
     
  14. Jamaica

    Jamaica Leutnant

    Повідомлення:
    1.704
    Адреса:
    Понаехал
    2. Раина (?) Алексей Николаевич 1923, Харьковская обл., г.Красный Кут, пер.Осавиахимовский. Убит 25.11.42 г., похоронен – лес 500м. восточнее Ванино-Моторино. Обратился в Пархомовский историко-художественный музей, там отказлись помочь. При разговоре с паспортным столом даные подтвердились, такие люди проживают, официально работать отказались по причине отсутствия запроса. Но в частной беседе обещали помочь. Жду результатов.
     
  15. Jamaica

    Jamaica Leutnant

    Повідомлення:
    1.704
    Адреса:
    Понаехал
    результат положительный, родственники нашлись :)
     
    igor go, bonss та pioner2206 подобається це.
  16. Ульрих

    Ульрих Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    1. Сабчук Филипп Терентьевич 1910, сержант, Винницкая обл. и район, с. Мизаровские хутора . Без вести 26.11.42/
    Добрый день всем, поообещали связаться с председателем сельсовета.
    В понедельник буду ждать результата.
    Скорее всего - Мизяковские хутора, Мизаровских нет.
     
    m.osa подобається це.
  17. непоседа

    непоседа Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    полтава украина
    Сваженко- написано Дыханский район. скорей всего Диканский

    Старокошка-кутушевский район. я токого незнаю. котелевский район есть. Если по котелевскому району надо будет кого найти обращяйтесь.
     
  18. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    красноармеец Раина Алексей, почему-то в морской форме. фото предоставлено родственниками. Семья получила извещение о том что он пропал без вести. Теперь узнали где погиб, как и где похоронен. Огромное спасибо за труды Jamaica, родных нашел он. Хорошее дело сделали
     

    Images:

    boec.jpg
    hopeforej подобається це.
  19. Ульрих

    Ульрих Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    1. Сабчук Филипп Терентьевич 1910, сержант, Винницкая обл. и район, с. Мизаровские хутора . Без вести 26.11.42/
    Добрый день всем, поообещали связаться с председателем сельсовета.
    В понедельник буду ждать результата.
    Скорее всего - Мизяковские хутора, Мизаровских нет.

    Нашлась сестра Сапчука Филиппа Терентьевича . Предали номер моего мобильного. Жду звонка.
     
  20. Kurt Wagner

    Kurt Wagner Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    704
    Адреса:
    Україна
    Привет камрады.
    В "Книге Памяти Украины" по Житомирской области , том № 3 по Дзержинскому району , издание 1994 года есть:

    Огородник Андрей Яковлевич,1904 года рождения , с. Врубливка Дзержинского (теперь Романовского) района Житомирской области , украинец, колхозник, мобилизован в 1941 году , рядовой. Погиб в бою 26.11.1942 года.
    Отличия только в годе рождения - 1904, а не 1914, и названии села - действительно есть "Врублівка" , а не "Рублево".
    По родственникам попробую пробить через нашего Житомирского руководителя поисковых организаций , сообщу попозже.
    Еще вопрос : так это точно установлено , что этот боец похоронен в Тверской области?
     
  21. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    проблема в том, что как раз в 42-м отменили медальоны приказом, и потому бойцы почти в 100% случаев безымянные. Солдат искали по сводкам о потерях, привязанных к вполне конкретным координатам. Уверен, что если данный боец найден, то захоронен с почестями на мемориале. Но в любом случае родственники имеют право знать, где именно он погиб. Операция "Марс" была засекречена, поэтому максимум то они знают - "пропал без вести". Подробности готов предоставить в любой момент.
     
  22. Ульрих

    Ульрих Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    Ответ: поиск родственников, Украина

    1. Сабчук Филипп Терентьевич 1910, сержант, Винницкая обл. и район, с. Мизаровские хутора . Без вести 26.11.42/
    Добрый день всем, поообещали связаться с председателем сельсовета.
    В понедельник буду ждать результата.
    Скорее всего - Мизяковские хутора, Мизаровских нет.

    Нашлась сестра Сапчука Филиппа Терентьевича . Предали номер моего мобильного. Жду звонка.

    Так никто не позвонил. Больше попыток делать наверное не буду. Мой номер мобильного знает председатель сельсовета, председатель "ветеранского союза" и родственники погибшего. Если будет интересно - всегда отвечу на телефонный звонок.
     
  23. Ульрих

    Ульрих Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    Ответ: поиск родственников, Украина

    1. Сабчук Филипп Терентьевич 1910, сержант, Винницкая обл. и район, с. Мизаровские хутора . Без вести 26.11.42/
    Добрый день всем, поообещали связаться с председателем сельсовета.
    В понедельник буду ждать результата.
    Скорее всего - Мизяковские хутора, Мизаровских нет.

    Нашлась сестра Сапчука Филиппа Терентьевича . Предали номер моего мобильного. Жду звонка.

    Так никто не позвонил. Больше попыток делать наверное не буду. Мой номер мобильного знает председатель сельсовета, председатель "ветеранского союза" и родственники погибшего. Если будет интересно - всегда отвечу на телефонный звонок.
    Пишу контактные телефоны:
    (0432)582110 – Колосовська Валентина Олексіївна (секретар)
    (0432)582143 – Кокойко Іван Іванович (сільський голова)
    (0432)582137 – Голова ветеранского совета (Гребень Алексей Исаакович)
    Є сестра - Гребінь Ганна, живе в Міз.Хуторах по вул. Кармелюка.
    Товарищ Сержант, если возможно, напишите про результаты.
     
  24. Ульрих

    Ульрих Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Украина
    Ответ: поиск родственников, Украина

    а как сестру-то зовут? и где она живет? не понял

    Сестру зовут Гребень Анна, проживает в Винницком р-не., с.Мизяковские Хутора, ул.Кармелюка. Ей передали мой контактный номер телефона, звонка я не дождался.
     
  25. DELETE

    DELETE Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Киев
    Ответ: поиск родственников, Украина

    Сосницкий р-н (Сосница) и Коропской р-н (Короп)

    На следующей неделе буду тама лично - пробью инфу по родственникам
     
  26. DELETE

    DELETE Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Киев
    Ответ: поиск родственников, Украина

    Нашлись родственники Бондаренко Н.П. Жены уже нет в живых, детей - тоже. Осталась племянница... Каковы мои дальнейшие действия? Где эта деревня Ванино-Моторино?
    Спасибо.