Погулял по лесу и ......

Тема у розділі 'Знахідки', створена користувачем Amoralov, 1 бер 2014.

  1. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    170
    Повідомлення:
    3.813
    Приветствую,погулял немного по лесу с МД.Все переплелось,старина,война.Погода чудная,тепло,+6,вот какие коммуникации,обнаружены в отдаленном лесу.Первые два фото,какой то сборник воды,очень старый,третье фото,каменный,граненый каток,третье-четвертое фото,очень старый колодец.
     

    Images:

    DSCF8186.jpg
    DSCF8187.jpg
    DSCF8188.jpg
    DSCF8189.jpg
    DSCF8190.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. 100 грн.
    2. Редкое исполнение, диаметр 12 мм, тяжелый металл Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг...
      200 грн.
    3. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      50 грн.
    4. Диаметр 23 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг...
      200 грн.
    5. Диаметр 22 мм, сталь, основание - цинк, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочта или Нов...
      280 грн.
  3. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    170
    Повідомлення:
    3.813
    А вот и находки,уже сфоткал дома,табличка,бутылочка и тюбик.Ели кто знает ,подскажите пожалуйста,от чего табличка???Единственно знакомое мне слово - глицерин,принадлежность бутылочки и тюбика(хакки полоса у дна)
     

    Images:

    DSCF8191.jpg
    DSCF8192.jpg
    DSCF8193.jpg
    DSCF8194.jpg
    DSCF8195.jpg
  4. Jurakas

    Jurakas Major

    Повідомлення:
    2.597
    Адреса:
    E&U
    Глитцеринa ползувают медики, путылка также медицинская и тюбик:).
    ;)Предположение што рядом был медпункт
     
  5. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    170
    Повідомлення:
    3.813
    Видимо гулял по лазарету.......
     
  6. Amoralov

    Amoralov Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    170
    Повідомлення:
    3.813
    на 3-м фото интересный каток,кто такой встречал????От чего???и для чего???
     
  7. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.592
    Адреса:
    Украина
    Каменный каток для обмолота зерна. Иногда попадается в старых селах.

    Цитата: "В кустах нашелся вот такой камень. Это каток-семерик (весит 7 пудов). Каждый каток имел по бокам металлические штыри, к которым подсоединялась упряжь. И лошадь таскала его по вороху пшеницы или ржи. В центральной России для этой цели чаще использовали снаряд под названием «цепь» или «цепок», им били по срезанным серпом колосьям.
    [​IMG]
    Каменные катки до начала 20-го века использовались для молотьбы зерновых культур (такой процесс еще называли «гарман») на Дону. Этот способ применялся лишь в южных районах, так как растение должно было хорошо высохнуть, тогда из колосьев легко отделяется зерно. Сначала готовилась площадка: очищалась от мусора, растений, притаптывалась, поливалась водой и на влажную землю раскладывались снопы. По ним пускали с такой молотилкой лошадку, которая ходила по кругу, то приближаясь, то отдаляясь от центра. В это время ловкие крестьяне переворачивали и трясли солому. Потом солому убирали и зерно веяли на ветру, отделяя его от плевел."
    http://mdyug.ru/viewtopic.php?f=91&t=138
    [​IMG]
     
    dyuk, thomas wenzel, КАРА-ХАН та 2 іншим подобається це.