Пограничники в боях за освобождение Украины 1943-1944 года.

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем shelest, 28 лис 2013.

  1. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Всем доброе время суток!
    Заинтересовала вот такая информация. Начальный период войны и выход к государственным границам валом. А вот за этот период очень и очень мало (скупые упоминания).
     
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    3. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    4. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
    5. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
  3. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Вот немного нашел инфы.

    В нашей истории до сих пор остается не мало белых пятен. Одним из таких пятен остается роль пограничников в освобождении Украины в 1943-1944 годах.
    Пограничные в официальной версии упоминаются в самый начальный период войны и с выходом на границу СССР и противостоянием отрядам УПА. Но в этот период времени они что то делали.
    Актуальность исследования. Несмотря на изменение идеологии, и принципов социального устройства нашей страны, военная организация государства является продолжением и развитием той, что сложилась в советское время. К середине 30-х гг. XX в. институты, отвечающие за обеспечение безопасности от внешних и внутренних угроз, были сосредоточены в двух народных комиссариатах – обороны и внутренних дел. Силами Красной Армии наркомат обороны обеспечивал защиту от военных угроз. Наркомат внутренних дел осуществлял охрану правопорядка и госбезопасности силами формирований РКМ1 и ГУГБ2. Однако помимо этого в состав наркомата входили войска НКВД (внутренние и пограничные), являвшиеся одновременно частью РККА, что свидетельствует о специфическом характере задач, выполняемых ими.


    http://rudocs.exdat.com/docs/index-97033.html
    Ковыршин Евгений Викторович
     
  4. sokyrnyk

    sokyrnyk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    Дніпропетровська область
    Занимались охраной тыла фронтов.
    Можно еще про 70-ю армию вспомнить, хотя к погранвойскам она косвенное отношение имела.
     
  5. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Действительно с 25 июня 1941 года Совет Народных Комиссаров СССР специальным постановлением возложил задачи охраны тыла действующей Красной Армии на войска НКВД СССР. 2 июля 1941 года все пограничные части, находящиеся в оперативном подчинении общевойскового командования на советско-германском фронте переключились на выполнение новых боевых задач.
    Охраняли тылы действующей армии, активно принимали участие в боях за Кавказ, Сталинград. Участвовали в снайперском и партизанском движении. Это всё известно.
    Речь идет непосредственно об определенном периоде и территории (хотя насчет территории можно и не зацыкливаться будь то Прибалтика или Белоруссия, но подчеркиваю до выхода на гос.границы).
     
  6. sokyrnyk

    sokyrnyk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    Дніпропетровська область
    Может я не понял о чем речь, но я о том и говорю, что они тылы фронтов охраняли. И прямо участие в боях, как правило, не принимали.
    Кое что непосредственно по теме смотрите здесь: http://pvrf.narod.ru/dok/1939-1945/dok56.htm и http://pvrf.narod.ru/dok/1939-1945/dok10.htm Подозреваю, взято из сборника "Пограничные войска СССР 1941-45".
     
  7. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Я прекрасно понимаю, что прямое участие в боях не принимали. Но вы сказали: как правило, могли быть исключения и я этого тоже не исключаю.

    Ещё раз повторюсь, что заинтересовала тема непосредственное участие ПВ НКВД при освобождении Украины. Даже больше интересует освобождение Восточной Украины, Одессы и Крыма.

    Просто очень мало информации даже по охране тыла не говоря о чем то другом.

    Смотрел сборник документов «Пограничные войска в Великой Отечественной войне 1942-1945», там за Восток и Центр Украины в 1943-1944 годах речь не ведется. Просто не упоминается.
     
  8. sokyrnyk

    sokyrnyk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    Дніпропетровська область
    Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Сборник документов. — М.: Наука, 1968. — 708 с.http://militera.lib.ru/docs/da/pogranvoiska_vov/index.html
    В этом сборнике про Крым, Аккерман, Измаил.
     
    shelest подобається це.
  9. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    16 пограничный Краснознаменный полк войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии.

    Сформирован как 13 пограничный отряд. Управление отряда дислоцировалось в мест. Койданово. Приказом ОГПУ СССР № 15/7 от 14.01.1925 отряд переименован в 16 пограничный отряд. Отряд охранял участок государственной границы СССР с Польшей. Часть личного состава отряда принимала участие в Освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию 17.09.-12.12.10.1939. С 12 октября 1939 года отряд охранял зону пограничных заграждений по месту прежней дислокации, с 08 августа 1940 года на линии Радошковичи – Заславль – Негорелое –Тимковичи – Красная Слобода. На 22 июня 1941 года управление отряда дислоцировалось в г. Дзержинск, начальник отряда майор Алексеев Александр Александрович, заместитель начальника отряда по политической части ст. политрук Федоров Алексей Артемьевич, начальник штаба отряда майор Крутьян Сергей Илларионович, численность отряда составляла 1174 военнослужащих. Отряд приказом НКВД СССР № 001379 от 25.09.1941 переформирован в 16 пограничный полк ПВ НКВД СССР, командир полка майор/подполковник Алексеев Александр Александрович, военный комиссар батальонный комиссар Сетко П.М., начальник штаба Петраков Дмитрий Матвеевич. С 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года отряд/полк входил в состав действующей Красной Армии. Отряд/полк выполнял задачи по охране тыла действующей армии на Западном, Брянском, Воронежском, 1 Украинском фронте. 05 -14 октября 1941 года 2 и 3 батальоны полка в составе 798 военнослужащих в р-не Вязьмы при выходе из окружения, потеряли убитыми, пропавшими без вести, ранеными 542 военнослужащих в т.ч. погиб комиссар полка батальонный комиссар Сетко П.М. Из окружения вышло всего 184 пограничников в т. ч. командир полка подполковник Верещагин, которые были направлены во вновь формируемый 87 пограничный полк ПВ НКВД СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 00.00.194? полк награжден орденом Красного Знамени. Приказом НКВД СССР № 0016 от 11.01.1945 «О мероприятиях по очистке фронтовых тылов Красной Армии от вражеских элементов и о назначении уполномоченных НКВД СССР по фронтам» полк вошел в оперативное подчинение уполномоченному НКВД СССР по 1 Украинскому фронту. После окончании Великой Отечественной войны полк во исполнения приказа НКВД СССР № 00780 от 04.07.1945 «О расформировании аппаратов уполномоченных НКВД СССР по 2,3 Белорусским, 1 и 4 Украинским фронтам и о назначении уполномоченным НКВД СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии И.А.Серова» выполнял задачи по охране тыла при Группе Советских оккупационных войск в Германии.
     
  10. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    В январе 1942 года Главное управление пограничных войск совместно с Генеральным штабом РККА разработали
    «Положение о войсках НКВД, охранявших тыл действующей Красной Армии»
    , которое было утверждено НКО и НКВД СССР в апреле этого же года. Положение определяло общие принципы организации охраны тыла, конкретизировало задачи войск НКВД в период Великой Отечественной войны. На них с учетом обстановки возлагались следующие задачи:
    - выявление и задержание шпионской и диверсионной агентуры и групп противника, оставленных в тылу Красной Армии при отступлении, а также перебрасываемых через линию фронта для подрывной работы;
    — проведение совместно с военными советами фронтов и местными органами власти мероприятий по организации прифронтового режима;
    — охрана коммуникаций на отдельных участках в полосе тыла фронтов в некоторых случаях по решению военных советов фронтов;
    — сбор трофейного оружия, ликвидация складов с боеприпасами и оружием, материально-технических баз, оставленных противником в тылу Красной Армии для враждебной деятельности;
    — охрана армейских приемных пунктов военнопленных и ряд других задач.

    http://fablewar.ru/2012/01/zachistka/
     
  11. сиу

    сиу Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    265
    shelest подобається це.
  12. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    :beer:СИУ спасибо!!!:beer:

    Вот немного покапался на сайте, нашел немного интересного:



    Функции фронтовых погранполков - правоохранительная и контртеррористическая. Это, прежде всего, охрана тыла и коммуникаций действующей армии, поэтому на правах пехоты они использовались сугубо в исключительных случаях...
    Использование погранполков - распыление в зоне ответственности полка преимущественно автономно действующих застав, КПП и РПГ - разведывательно-поисковых групп. Кроме того, при отсутствии частей и подразделений конвойных войск НКВД СССР: охрана сборных пунктов военнопленных и находящихся в подчинении фронтовых органов "Смерш" военно-полевых тюрем...
    Основной метод боевого применения - чекистско-войсковые операции против орудовавших в нашем оперативном тылу ДРГ противника и разномастных бандформирований...
    Фронтовые пограполки входили в состав войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии. Образно говоря, это вэвэвшники, но носившие в силу оргштатной особенности пограполков зелёные пограничные фуражки...

    Части войска НКВД СССР после битвы на Кавказ уже, слава Богу, не использовались как обычная пехота, а несли свою специфическую службу как войска правопорядка и безопасности. При штурме городов отдельные погранзаставы могли привлекаться к уличным боям с целью захвата зданий банков и офисов немецких разведорганов - для захвата денежно-инвалютных средств и особо важных документов. Так, например, было при штурмах Кёнигсберга и Берлина, а вот в отношении Аккермана говорить не берусь - попросту не знаю. Надо изучать в РГВА архивный фонд 25-го погранполка...
    Войсками НКВД СССР после всякого штурма крупных городов производилась их зачистка. Так, штурм Кёнигсберга - с 6 по 9 апреля 1945 года, а спецоперация по зачистке зелёными и васильковыми фуражками - с 11-го по 19-го...

    http://voenspez.ru/index.php?topic=26621.0

    Боевой путь и потери 25 Нижнеднестровского погранотряда
     
    Останнє редагування: 18 гру 2013
  13. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    К сожалению в 1941-ом командование использовало пограничников как штурмовую пехоту,вместо того что бы прикрыть погранотрядами тылы от диверсантов.
     
    shelest та Che69 подобається це.