Подвес для шашки обр 1927 года.

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем dimkad, 15 лис 2013.

  1. dimkad

    dimkad Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Смоленск
    Подскажите на какой год подвес и как правильно крепить к шашке ? Короткий подвес за карабин ?
    SDC14440.JPG SDC14442.JPG
     
  2. Цікаві лоти

    1. Клинок шашки восточного типа.
      2000 грн.
    2. Под реставрацию умеющему паять латунь,или организовать это.В целом,хороший вариант для восстановлени...
      1000 грн.
    3. состояние хорошее . клеймо Эрфурт . не точенный .
      6500 грн.
    4. Стан по фото. Дерево - нове. Гарда - нова. Піхви шпаклювались і малювались ( залізо в гарному стані)...
      2200 грн.
    5. Шашка офіцера артилерії періоду громадянської війни. Комплект латуні зразка 1909року, лезо шашки зра...
      15700 грн.
  3. dimkad

    dimkad Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Смоленск
    Знатоки вы где ???
     
  4. airtrek24

    airtrek24 Schütze

    Повідомлення:
    10
    Образец 1927 года. На длинном карабинчик крепят за кольцо на обоймице посередине ножен, а на коротком карабинчик крепят к кольцу подвеса,а ремешок который сейчас продёрнут через кольцо пропускается через петлю в устье ножен шашки. Где такого красавца взял?
     
  5. dimkad

    dimkad Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Смоленск
    Спасибо за инфу. От деда осталось , он после войны в Германии ещё пять лет дослуживал . Вот думаю от туда привёз.Ремень не понятный ещё у него , клейма на не русском языке , домой приду с фотографирую , может с одного набора.
     
  6. airtrek24

    airtrek24 Schütze

    Повідомлення:
    10
    Кавалерист, что ли? А фото нет?
     
  7. dimkad

    dimkad Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Смоленск
    Вообще вроде НКВД .
     
  8. airtrek24

    airtrek24 Schütze

    Повідомлення:
    10
    в нквд тож кавалерия была. что он в германии делал?
     
  9. Павелъ

    Павелъ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    531
    Адреса:
    КG "КRIM" 5./ 122 I.R.
    О каком снаряжении 1927 года говорится.?
    Такая вещь в нем не предусматривалась ( насколько я знаю ,нет - поправьте)
    Эта часть снаряжение входит в состав единого походного командирского снаряжения РККА обр 1932 года.
    Именно этот элемент - выполнен после войны, репарация так называемая Германии для СССР
     
    Рихард подобається це.
  10. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Вот именно, мой отец тоже служил в Германии после войны и немцы согласно договору одевали и обували советскую армию. Вообще прибывшие с Германии офицеры в "совок" резко отличались от других портупеями и полевыми сумками из светлой кожи и цветом формы - она имела более зеленоватый оттенок..
     
    Рихард подобається це.
  11. airtrek24

    airtrek24 Schütze

    Повідомлення:
    10
    В описании снаряжения 1932 г написано что с левой стороны муфточки с одним и двумя кольцами снизу для подвеса полевой сумки и подвеса шашки. На одинарный сумка , на двойной сумка и ремешок шашечного подвеса.Т.е. в снаряжение он входит. но сам определён ранним приказом. Сноска на приказ 27 года где то была, но специально искать не буду- попадётся выложу. Кобура тоже входит в состав снаряжения ,но она не образца 1932 года- она часть снаряжения состав которого определён в 1932 году.
     
  12. JONiK

    JONiK Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Россия - Москва
    Вот тут видно на упрощенном снаряжении как все крепится, именно эта - послевойна..
     

    Images:

    ремень_с_портупеей_15_1_1.jpg
    E.Sibert подобається це.
  13. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Может и мне кто подскажет по шашечному подвесу? На какой период ?
     

    Images:

    P01113-165636.jpg
    P01113-165645.jpg
    P01113-165704.jpg
    P01117-211018.jpg
  14. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Послевойна. У меня портупея 70-х годов была с таким-же подвесом.
     
    Рихард подобається це.
  15. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Можете аргументировать свой ответ ?
     
  16. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Жаль, но уже продал пару лет назад. Но клеймо 70-х там точно стояло.
     
  17. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Просто, насколько знаю , подвес такого вида вxодил в перечень офицерской “сбруи” обр.1932г., но я в данном вопросе не силен, поэтому нуждаюсь в помощи. Может присоветуете кого то по советскому кож.снаряжению.
     
  18. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Ну в принципе оно так и есть. Офицерская портупея с тех пор так и не изменилась, просто вводились упрощения ввиде отказа язычка-подкладки под пряжку и отказа отдельной детали со шпеньком на чрезплечной портупее, а потом и упрощения технологии прозводства самих пряжек от литья до штамповки. Но в принципе легко можно отличить довоенный предмет от послевоенного. После войны все элементы кожаного снаряжения (ремни, полевые сумки, подсумки и т.д.) начали покрывать краской по английскому принципу, чтобы уменьшить ее намокание. Сначала кожу красили коричневой краской, потом в 70-х она начала приобретать бордовый оттенок, ну а в 80-х цвет стал цвета детского поноса. Выглядело уеб..щно, но видимо это было продиктовано опытом войны в Афганистане, где темная кожа портупеи отчетливо выделялась на выгоревшем х/б.
     
  19. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну это все понятно, только не совсем понял как все Вами написанное подтверждает что мой подвес послевоенный, а не довоенный.
     
  20. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Насколько мне видится по фото кожа имеет коричневый окрас, даже с бордовым оттенком.
     
  21. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну если единственный критерий окраска то это вряд ли. Осветлил фото - здесь , похоже, застарелая некрашенная кожа.
     

    Images:

    P01113-165636(1).jpg
    P01113-165704(1).jpg
    P01113-165645(1).jpg
    P01117-211018(1).jpg
  22. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.686
    Адреса:
    Львов
    Ну если действительно некрашеная, тогда будем надеяться что подвес более старый.