Подскажите по организации тира(какие разрешения)

Тема у розділі 'Українська асоціація власників зброї', створена користувачем algu2006, 8 кві 2016.

  1. algu2006

    algu2006 Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Нужна помощь в консультировании по открытию тира практической стрельбы. Какие нужны разрешения для стрельбы с винтовки, пистолета, торговли боеприпасами, хранения оружия и т.д.?
    Какая нормативная база на сегодняшний день?
     
    MEZZ@ подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Тепловізійний приціл в повністю робочому стані. провірений на 600м. в коплекті сам приціл. стяжка дл...
      65000 грн.
    2. Абсолютно новий!!! Без торгу! Продам приціл Nightforce ATACR 7-35x56mm F1 ZeroS. Сітка TReMoR3 з під...
      180000 грн.
    3. Характеристики вказані в додаткових зображенях лоту.
      1000 грн.
    4. Продаю по ненадобності, абсолютно новий моноблок, без дефектів, не підійшов діаметр 35 труба 25 MOA...
      11000 грн.
    5. ATN x-sight 4k pro 3-14x. Прилад у доброму стані. На лічильнику 9 пострілів. Лінзи чисті без подряпи...
      15000 грн.
  3. Serg1968

    Serg1968 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.317
    Адреса:
    Украина Киев
    Помещение или площадка за городом?
     
  4. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    Родом из СССР
    Принципиально ничего не поменялось на сегодня. Если у тира есть свое огнестрельное оружие, то обязательно наличие оружейной комнаты, причем ее обустройство регламентируется вплоть до диаметра прутьев на решетках и толщины стен, обязательно наличие сигнализации, наличие договора с ДСО и тревожной кнопки. На самом деле ва лучше в разрешиловку обратиться чтоб получить весь пакет требований к обустройства тира и оружейной комнаты, документообороту и т.п.
     
    BogdanUA339X подобається це.
  5. algu2006

    algu2006 Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Арендую подвальное помещение, площадью 350м.кв. Размер помещения для тира 10м -ширины и 25м - длинны. Никогда ранее этим не занимался. Во владении есть нарезное и гладкое , но хочется для тира ещё и короткоствольное нарезное , для практической стрельбы. Как быть с этим?
    Занялся этой идеей не для основного бизнеса, а скорее как хобби, тяга к оружию, воспитания молодёжи и грамотного обращения с оружием, ну и в силу событий в родной стране ,хочется быть не просто пушечным мясом. Ну в общем где то так.
    Очень хочется понимания форумчан и большое желание найти поддержку в ваших советах.
     
    Raptor777 подобається це.
  6. Звездочёт

    Звездочёт Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    Родом из СССР
    1) Про короткосиютвольное сразу забудте. По нашему законодательству на него никто не имеет права кроме силовиков и наградников.
    спортивные короткостволы, там отдельная история. Они дозволены только спортивным организациям и спортсменам со всеми вытекающими (оформление через мин спорта, участие в соревнованиях, спортивные разряды и т.д и т.п.). Спортсмен имеет право на личное спортивное оружие, но не имеет права его хранить дома!!! Спортивные короткостводы хранятся в оружейке тира и выдаются тока на время тренировки и для перевозки к месту соревнований. С перевозкой отдельная история, какоето количество стволов можно возить без сопровождения, какоето обязательно в соспровождении ДСО. Тиры которые дают пострелять с ПМ, Фортов, калашей и т.п. извращаются как могут чтоб обойти все грабли. Во первых они официально оформлены как именно спортивные организации. Во вторых покупают спортивные варианты короткоствольного оружия (форты и т.п.). Спортивные варианты короткостволов, ничем от боевых не отличаются, просто производитель ставит на них регулируемые прицельные приспособления (отличные от штатных боевых) и приписывает слово "Sport" к названию пистолета\револьвера... Таким макаром обходят запрет на боевые пистолеты у спортсменов. Калаши и т.п. те же яйца тока в профиль - тиры покупают их гражданские варианты для развлекательных стрельб клиентов.

    2) Маловато ваше помещение для огнестрельного тира. Для мелкашки, надо 25 метров дистанция + 2метра огневой рубеж + 5-7 метров зона позади огневого рубежа. чтоб ожидающие своей очереди по голове стрелков не ходили и не мешали им, стол поставить и т.п. + 0.5метра занимает отбойник\пулеулавливатель на стене. И того надо 30-35 метров длины галереи это минимум. Ожного помещения мало, нужно отдельное помещение (комната) для обслуживания оружия (разборка\чистка\предварительный инструктаж стрелков\учебная зона) и отдельная оружейная комната. Оружейная комната, это отдельная история там требований мама роди меня обратно... Для калибров выше мелкашки надо минимум 50 дистанции и хороший отбойник. Ибо видел в тире дибилов которые приходили в тир со своими карамультуками "купил новый патрончег хочу потестить" и пробивали этим патрончегом два 7мм стальных листы отбойника!!!

    3) Оржие. На личных стволах долго не поездите. В тире в который я хожу, некоторые стволы в день 500-800выстрелов делают!!! Но там для развлекухи диванным рембо, дают ушатаные марголины, и им этого хватает пасрелять, перед телкой с которой пришел повыеживаться... Но личное оружие так насиловать хз, думаю жалко... даже 5ти курсантам дать сделать по 10-15 выстрелов (а это считай ничего. чисто попробовать) и за одно занятие настрел вашего ствола составит 50-75 выстрелов (!!!) Долко ваши стволы не протянут. В тирах проще, у них есть свои мастерские для ремонта, есть куча ломаных стволов на запчасти и т.п. Вам думаю такой ресурс не светит.

    4) Обязательно заключение договора с ДСО и установка сигнализации и тревожной кнопки!!! В тире в который я хожу, у каждого инструктора брелок-кнопка на поясе, они даж их в коробочку от "тик-так" запихивают чтоб случайно не нажимань. Ложный вызов грозит штрафом. Раз в несколько месяцев с ДСЩ приходит перец, проверяет сигнализацию, датчики и т.п и иногда устраивает учебную тревогу. Нажимает тревожную кнопку какогонить инструктора и засекает время прибытия наряда. Посты ДСО раскиданы по городу с таким учетом, чтоб рядом с тиром постоянно была хотяб одна машина и прибывала на место за 1-3минуты. Как правило появляются за полторы-две.

    5) Медицинское обеспечение. В тире надо иметь комплект для оказания первой доврачебной помощи. Желательно заключить договор с ближайшей подстанцией скорой, на внеочередное обслуживание ваших вызовов. Сами понимаете оружие не шутка, особенно если планируете работать с подростками и молодняком - в дляну детишки быстро вырастают, а мозг не поспевает за черепной коробкой, и лет до 25-30 в районе копчика находится...

    Ну этоосновные проблемы с огнестрельным тиром. В плане оформления, то вопервых за этим надо идти в разрешиловку, и с ними решать как ваш тир лучше оформлять, как спортивный или как общественную организацию и т.п. Они же дадут полеый перечень требований в отношении оружейной комнаты и оборудования тира. Исходя из того как порешаете с разрешиловкой, будете видеть куда дальше дорожку протаптывать, в сторону мин спорта или в сторону регистрации общественной организации. Вот не знаю, нужно ли отдельно лицензаю на торговлю боеприпасами для тира оформлять. Т.е. расценивается ли выдача патронов для стрельбы, как их продажа с точки зрения законодательства. По идее не должна. Патроны фактически пределы тира не покидают и по сути это не продажа патронов. Но от нашего законодательства чего хош можно ожидать. Опять же надо какимто макаром организовать контроль, чтоб клиенты в качестве сувинира нестреляные патрики не утаскивали... Если когонить поймают с вашим патроном, и он укажет на вас, вам мало не покажется, могут и реальный срок впаять!!!

    Ваше помещение отлично подходит под пневматический тир. Вы можете организовать у себя именно пневматический тир и заключить с какимнить спортивным тиром договор, чтоб водить к ним 1-4 раза в месяц своих курсантов на огнестрельное. Если сделаете хороший мощный отбойник, то в принципе можно сдавать помещение самооборонщикам (курсы\тренировки и т.п.). Они приходят со своим оружием, вам ни оружия ни боеприпасов хранить не нужно. В принципе и с боевых короткостволов можно стрелять в таком помещении, но честно хз де брать клиентов которые со своим короткоствольным оружием могут приходить\галерею арендовать.

    Сори много писанины, но хз как это короче написать. Я сам думал тир замутить чтоб со школотой заниматься, с улицы оттянуть, и единомышленники были но по определенным причинам заглохло... Долго рассказывать.

    Если шо маякните в личку, я тел. скину, по телефону проще на вопросы ответить, чем кучу букав писать.
     
    Володимир(Amilkar), sturmgewehr, Mald та 3 іншим подобається це.
  7. algu2006

    algu2006 Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Вразумел, спасибо.
     
  8. BogdanUA339X

    BogdanUA339X Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    156
    Повідомлення:
    524
    Адреса:
    Кернова
    Очень интересная тема, тоже думал о тире. В будущем думаю накоплю не одну единицу оружия, тоже хотелось бы подобным начать заниматься.
    Как я понимаю сперва нужно уточнить все в разрешительной, по требованиях. Дальше реализовать и регистрировать.

    Я си боюсь представить сколько денег уйдёт на это
     
  9. BogdanUA339X

    BogdanUA339X Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    156
    Повідомлення:
    524
    Адреса:
    Кернова
    А травматы?
    Такое количество выстрелов по тарифам тира это уже новый ствол
     
    Володимир(Amilkar) та ANARXIST подобається це.