Подскажите по наградным кортикам

Тема у розділі 'Військовий флот СРСР', створена користувачем Олег677, 9 лис 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. Олег677

    Олег677 Oberschütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Николаев
    Добрый день комрады !поделитесь информацией кто знает на роботе я роз говаривал с одним контр адмиралом который поведал мне , что в период с 1940-45 год командирам подводных лодок Северного флота за успешные боевые походы ко всем наградам награждали кортикам . Этот кортик отличался от обычных стандартных кортиков внешним исполнением и у подводников приравнивался к Звезде героя Совецкого Союза . Награждений этих было очень мало но адмирал который мне все это россказывал сказал что такой кортик сам лично держал в своих руках

    У кого есть подобная информация и фотографии помогите
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. Состояние на фото
      50 грн.
    4. Диаметр 18 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг...
      120 грн.
    5. Диаметр 23 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг...
      150 грн.
  3. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: подскажите п

    Он не мог приравниваться к "Золотой Звезде" Героя Советского Союза, даже среди личного состава подплава, хотя бы потому, что не являлся государственной наградой. "Почетным революционным оружием", присужденным ВЦИК СССР награждали до 1930 года, а потом стали награждать только после 1968 года "Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР". Период Великой Отечественной, в части награждения почётным оружием, выпал из череды госнаград. Так что контр-адмирал может и держал в руках подобный кортик, но им наградили или до 1930 года, либо после 1968 года.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Олег677

    Олег677 Oberschütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Николаев
    Re: подскажите п

    вы не так поняли , это у самих подводников этот кортик приравнивался к звезде. Но о существовании таких подарочных екземпляров я слышал и из других источников , вот и интересует меня вся эта информация
     
  5. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: подскажите п

    Приведите пожалуйста информацию из других источников, кроме того, что "один контр-адмирал рассказал". Но если приведётё такую информацию, со ссылкой конечно (хотя бы на мемуарные воспоминания), тогда другое дело. А так это пока из разряда "ОБС" - "одна баба сказала". Обычно сравнивают какое-то награждение чем-то, даже не фигурирующем не то что в списке госнаград, а в списке ведомственных, с "Золотой звездой", только те, кто эту "Звезду" не имеет, а не наоборот. :)
     
  6. Alex II

    Alex II Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Петербург, Россия
    на ремонтных предприятиях могли какой угодно кортик изготовить или сделать гравировку на стандартном.. но это ничем не регламентировалось
     
  7. Nagant

    Nagant Obergefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    Piter
    в период 1940-1945 не было такого вида поощрения, как "награждение именным холодным оружием"
     
Статус теми:
Закрита.