Рядом с тем местом где попался этот снаряд ( метров 50 ) я накопал кучу остатков от плетенок под унитарные снаряды к немецкой зенитке 88 мм и думмал по началу что это от нее ,но посмотрев на картинки снарядов 88 мм в инете засомневался и оказалось не зря .Спасибо ответившим.
Посмотрел 88мм ,есть похожие ,скорей всего это немец,осколочная граната образца 41 или 43г.Зря он там бы не лежал,сопутка от немецкой зенитки .
Все-же, это - советы. Обратите внимание на запоясковую часть: на ней нет обязательной для этого типа снаряда канелюры. На осколочных гранатах обр. 41 и 43гг. пояски были железокерамические(FES), а на снаряде ТС - медные.
Соглашусь с вами,медные пояски у немцев шли на ранние боеприпасы.85мм наиболее подходит.следовательно РККА.