Плинк - развлекательная стрельба - из ружья 12 калибра

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем dnepr7, 16 сер 2019.

?

Вкладыш в ружье 12к в размер гильзы 12/76 для плинка интересен под какой патрон?

  1. 9 PA стандартный от травматического пистолета, резина или картечь 7.0 мм

    10 голосів
    14,7%
  2. 410/51 диаметр ствола 10,4 мм

    4 голосів
    5,9%
  3. холостой 8 мм + картечина 6,2 мм

    1 голосів
    1,5%
  4. патрон .22LR ствол гладкий

    2 голосів
    2,9%
  5. патрон .22LR ствол нарезной

    36 голосів
    52,9%
  6. 9x18

    3 голосів
    4,4%
  7. 9x19

    4 голосів
    5,9%
  8. 9х21

    6 голосів
    8,8%
  9. 9x17 / .380acp

    0 голосів
    0,0%
  10. .45acp

    2 голосів
    2,9%
  1. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Плинкинг, плинк (англ. Plinking, plink) — развлекательная стрельба по различным нестандартным мишеням (пивные банки, бутылки и так далее). Широко распространена в странах с либеральным оружейным законодательством. Слово происходит от звукоподражания plink, относящегося к характерному звуку пули, ударяющей жестяную банку. Оно имеет североамериканское происхождение, но в настоящее время благодаря Интернету получило распространение и в русском языке (одновременно с близким по смыслу словом «бабахинг»). Впрочем, «развлекательная стрельба» является практически полностью аналогичным по смыслу термином.

    Для плинкинга может использоваться практически любое стрелковое оружие, на вкус стрелка В США наиболее распространена развлекательная стрельба из оружия под малокалиберные патроны кольцевого воспламенения типа .22 LR благодаря их дешевизне, широкой доступности, низкому уровню мощности, отдачи и шума.

    Как правило, для стрельбы используются удалённые от населённых пунктов закрытые участки; практически идеально подходят для развлекательной стрельбы заброшенные карьеры, земляные стены которых хорошо улавливают пули. Часто такие места особо оборудуются любителями. Как и практически любой развлекательный спорт, плинкинг не имеет единых чётко установленных форм и правил, — например, стрельба может производиться как в форме соревнования между стрелками, так и просто для интереса.

    Считается, что плинкинг в целом способствует развитию и повышению стрелковых навыков, особенно применительно к оружию самообороны, применение которого осуществляется на короткой дистанции и требует быстроты действий. Проблемой является загрязнение мест стрельбы мусором, в частности — осколками битого стекла, гильзами и ядовитым свинцом. Поэтому лучше использовать наполовину заполненные водой или песком пластиковые бутылки.
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 9 шт.)
      Хромований ударник AR15/M4/M16 Виготовлено в США
      1040 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Кастомные стволики резьба под ПБС
      10750 грн.
    3. Впринципе норм магазины, пару раз ездил с таким на стрельбище, подавало нормально.
      50 грн.
    4. В полностью рабочем состоянии
      1 грн.
    5. MI TACTICAL LIGHT MOUNT Легко устанавливается. Один винт, установка за минуту. ОЧЕНЬ надежное креп...
      2000 грн.
  3. Р а д і с т

    Р а д і с т General-major

    Повідомлення:
    5.411
    Адреса:
    Київ
    На мою думку, всі ті вкладиші не для задоволення, а для зайвого клопоту.
     
    Виталий Ф, Вованыч, Мураха та 3 іншим подобається це.
  4. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Как по мне - то стреляя из вкладыша под 9 PA сертифицированным патроном с резиновой пулей 50Дж по бумажной мишени или по банке - собственно Вы ничего не нарушаете. И патроны с резиновой пулей и патроны к гладкоствольным охотничьим ружьям - это не боеприпасы. Можно конечно и прямо с ружья стрелять - вот только громко очень и отдача.

    Я делал вкладыш на связке Еврокапсуль + пуля от пневматики - но к сожалению это оказался плохой вариант так как Еврокапсуль содержащий азид свинца во первых очень быстро разгоняет пулю по стволу - у легких пуль еще в стволе отрывает юбку и они летят куда попало и во-вторых он очень сильно закапчивает стволик - после КАЖДОГО выстрела его нужно чистить.
     
    иван777444333 подобається це.
  5. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Правильно сделанный вкладыш в патроннике современного ружья 12/76 - помпа и полуавтомат - вмещается до длины 95 мм. Ствол у ПМ 93 мм.

    По поводу точности кучности мощности - я тестировал вкладыш под патрон 410/51 (пластиковая гильза 410/76 была вручную укорочена до длины 51 мм) стреляли пулей ШАР 10,4 мм вес 6,5 грамм на дальности 40 метров все выстрелы вписались в лист A4, по мощности этот ШАР пробивает 100 мм сосны.

    На вкладыше под патрон 9 PA с резиновой пулей весом 2 грамма получили 400 Дж. Для примера 9x18 ПМ дает 300 Дж.
     
    иван777444333 подобається це.
  6. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Добавим немного видосов в тему чтобы было вообще понятно о чем тут речь идет:





     
    Бек подобається це.
  7. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Так как в этой теме мы рассматриваем вкладыши именно для плинка, а не для охоты - то я не выкладывал видео и фото длинных вкладышей которые предназначены для охоты. Тем не менее - они существуют и по-сути превращают гладкоствольное ружье 12 калибра - к примеру двухстволку вертикалку - в комбинашку - где один ствол гладкий а второй - за счет вкладыша - нарезной. Но чем больше я общаюсь с охотниками тем понятнее, что таки основным ружьем для охоты явлется полуавтомат в калибре 12/76. В такое оружие легко ставится вкладыш длинной до 95 мм. Для установки более длинных вкладышей нужно снимать ствол. Это же касается и помповых ружей 12/76.






    А вот люди реально заморочились вопросом и на вкладышах под патрон .22LR замеряли скорость пули - на коротком на среднем и на длинном:


     
    Бек подобається це.
  8. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Пока что в голосовании лидирует .22LR с нарезным стволиком - как я и предполагал. Буду начинать с коротких 3 дюйма = 76 мм.
     
  9. BCE

    BCE Leutnant

    Повідомлення:
    1.428
    Адреса:
    Центр
    Интересный топик....
    Но вот пока читал, то тщательно выискивал - возможности и выгоду которую дают вкладыши.
    Да и новичкам тут будет не особо понятно о чем речь.... наверно ...

    Подскажите, получается можно купить дешевую турецкую помпу, вставить в нее внутренний ствол и стрелять другим боеприпасом, правильно?
    А какая экономия? Сколько стоит патрон 12-го калибра? 35-50грн?
    А 22Lr стоит 5 грн? Довольно неплохо.
    Вы упоминали звук выстрела. Получается, что если стрелять в карьере, то выстрел из мелкана будет почти не слышен за 1 км, а выстрел 12-го над поверхностью земли будет слышен за 5км и более? А если полуавтомат, и несколько человек, то и за 10км менты могут услышать?

    Вот с травматическими 9ра немного непонятно. Зачем? ведь они стоят 7-8грн, а мелкан 5грн и летит на 50-100метров. К тому же, если для самозащиты то наверно лучше травматический 12-го калибра. Там и вес шара и энергетика повыше будет ...

    А по прицельной дальности, есть данные? Ну например, дробью можно стрелять на 50 метров или меньше? А пулей по мишени на сколько? А с насадкой и каллиматором, то на какую дистанцию?
    А если с вкладышем под LR, и оптикой, на какое расстояние можно стрелять по мишени?
    Просто для сравнения возможностей, которые дают вкладыши.
    И почему вкладыши не могут быть длинее 10см? Почему они не влезают?
    Кстати, видео с американцами довольно интересное. Чем длинее вкладыш, тем выше скорость, а значит и дальность тоже ...

    Судя по всему Вы разбираетесь в возможностях 12-го калибра. Может подскажете ... по поводу насадок для Фабарм, которые придают вращение пули. Есть такое для 12-го?
    А если сравнить по ценам?

    И еще, видео.
    Подскажите, а почему эти турки стреляют с оптикой? у них вундервафля какая-то? Или насадки которые дают возможность стрелять на 100метров? Или на сколько они там пуляют?

     
  10. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Да.

    Патрон 12 калибра стоит 25 грн, патрон .22LR стоит 3 грн.

    при стрельбе из вкладыша звук частично глушит сам ствол ружья 12 калибра


    Если вкладыш под .22LR длиной 8 дюймов из него можно стрелять на 150 метров. Из короткого 3 дюйма думаю 50 метров максимум.

    Для установки/извлечения вкладыша длинее 95 мм в полуавтомате/помпе нужно снимать ствол.

    Именно так.


    Смысл 9 PA в легальности - патрон с резиновой пулей это не боеприпас. В отличии от патрона .22LR Патроном с резиновой пулей можно стрелять по бумаге или по бутылкам.

    Вот для примера видео - стрельба по бутылкам с водой расстояние 5 метров патрон 9 PA с резиновой пулей весом 1 грамм








     
    BCE подобається це.
  11. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    На 100 метров пулей ШАР из обычной помпы Хатсан ствол короткий 510 мм цилиндр:

    Вот это стреляю я:



    Вот это - более точно - стреляет комрад:

     
  12. Zahar44

    Zahar44 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.237
    Адреса:
    Україна
    Не правда. Дробь стоит от 8грн, пуля от 15.
     
    Romych та dnepr7 подобається це.
  13. BCE

    BCE Leutnant

    Повідомлення:
    1.428
    Адреса:
    Центр
    хех, и правда. Еще один довод в пользу вкладыша.

    150 метров очень интересная дистанция. Я хоть и не охотник, но всякую дичь видел часто. И вот зверье средних и малых размеров, очень редко оказывались на расстоянии 50 метров. А вот 100-150 метров, особенно зимой, видел довольно часто.

    Как-то немного дешево.... А какие это и какое качество? Есть ли недостатки у патронов с такой ценой?
     
    dnepr7 подобається це.
  14. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    И где это такие цены?
     
  15. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Я бы лично на дистанции 150 метров и звере крупнее зайца - предпочел бы все же .223rem как по мне то .22LR слабоват тут будет. Ну и - на дистанции более 100 метров - уже и оптика нужна хоть какая-то.
     
    bingo88, Чиж та BCE подобається це.
  16. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Есть насадки с нарезами для гладкоствольных ружий как правило типа "Парадокс" они придают вращение пуле что повышает точность и кучность. Но - под них нужны специальные пули и все же той точности, что дает нарезное оружие - там не будет, ибо той скорости вращения пули вокруг своей оси, что дает Парадокс - ее недостаточно для стабилизации вращением. К примеру в США есть ружья 12к с полностью нарезным стволом - но у нас я такого не видел.
     
    BCE подобається це.
  17. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.713
    Адреса:
    Київ
    Да, собственно, везде полно. Если речь о спортивно-развлекательной стрельбе, то дробовые патроны с навеской 24 и 28 грамма начинаются от 8.5 грн, а с учетом скидок получаются даже дешевле 8-ми. Например, Рио.
    https://safari-ukraina.com/gladkie-patrony/c281/detail_11305=5686,5699;kalibr-gladk1=5370,5371;preset=drobovye-patrony;sort=cheap/
    https://ibis.net.ua/products/droby/search/rio/1267/1270/24-g/28-g/?isort=cheap
    Спортивные пулевые начинаются с 14 грн без скидки.
    https://ibis.net.ua/products/puli-gladkostvolnie/search/1267/12675/1270/?isort=cheap
    https://safari-ukraina.com/gladkie-patrony/c281/kalibr-gladk1=5370,5371,6548;preset=pulevye-patrony;sort=cheap/
     
    dnepr7 подобається це.
  18. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.713
    Адреса:
    Київ
    https://stvol.ua/catalog/pompovoe/366648/
     
    Р а д і с т, dnepr7 та BCE подобається це.
  19. BCE

    BCE Leutnant

    Повідомлення:
    1.428
    Адреса:
    Центр
    Спасибо за ссылку.
    Там на видео, стволы меняют ... буквально на коленке, с гладкого на нарезной. Еще говорят что дистанция 120м это уже не фантастика. Очень неплохо.

    А вообще, я думаю, что выстрел стоимостью 3 грн, да еще и из ружья, это очень неплохо. А если есть возможность поехать на природу подальше от людей и там спокойно настрелять 12-м калибром, то конечно тоже неплохо и по 8,5грн и по 14грн.
    Но все таки мелканом, Плинк по банкам на 100-150 метров, очень привлекательно, особенно по 3грн за выстрел. Ну конечно риски есть ... но, не такие уж и большие.

    Да, то видео, по ссылке:

     
    dnepr7, Dmitriy1976 та Romych подобається це.
  20. Romych

    Romych Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.713
    Адреса:
    Київ
    Безусловно. Но для этого нужна именно полноценная малокалиберная винтовка. Никакой вкладыш не даст такой возможности. Да и процесс его перезарядки такой, что желание развлекаться таким образом быстро пройдёт.
     
    Вованыч, Р а д і с т, Savoy13 та 4 іншим подобається це.
  21. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Согласен на все 100%.
     
  22. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    В моем понимании плинк это без оптики и до 50 метров максимум.

    Я вот по мишеням А4 с помпы 12к стреляю не дальше обычно с 25 метров с рук попадаю более менее - так это картечь и пуля.

    Если рассматривать основной вид вкладыша для плинка - он же в США еще часто маркируется как Сервайвел/Антизомби - то это вкладыш длинной 3 дюйма или 76 мм по-нашему - распространены в США калибры .22LR 9x19 .380acp .45acp + револьверные калибры ,45 Long Colt .357 magnum .32 Special .44 Magunm - очень часто они гладкоствольные для стрельбы накоротке - плинк и выживание. Конечно нарезной вкладыш скажем под 9x19 длиной 76 мм по мощности и точности будет аналогичен пистолету под 9x19.

    Если рассматривать длинные вкладыши 8 дюймов то в наших украинских реалиях проще взять ту же виновку под .22LR чем этим заморачиваться.

    Я пока что сделал только вкладыши для плинка под патрон 9 PA длинной 70 мм - даже сертифицированным травматическим пистолетным патроном можно с 10 метров стрелять по банкам или по бумажным мишеням - причем патрон этот не боеприпас. Это важно в Украине - ибо мы не США где патроны любого калибра можно свободно купить в супермаркете не показывая никаких доков на оружие. У нас все не так. У нас безопасны только патроны к гладкоствольному охотничьему оружию любого калибра и патроны к травматическим пистолетам - они не боеприпасы. А даже за один патрон .22LR можно получить много проблем.

    Ну и второй тоже компактный но более мощный вариант - вкладыш под патрон 410/51 - он при длине 95 мм стрельбой калиберной пулей ШАР на картонной прокладке - при стрельбе с 40 метров показал хорошую точность и мощность - пуля эта весит 6 грамм. И это тоже легально так как это патрон к гладкоствольному охотничьему оружию.

    Понятное дело что очень привлекателен нарезной вкладыш под патрон .22LR длиной 76 мм - он подойдет для любого ружья 12к переломка помпа полуавтомат - точный и компактный. Возможно и птичку какую или белку накоротке можно с него добыть.
     
  23. АЛЕКСЕЕВ

    АЛЕКСЕЕВ Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    28.411
    Адреса:
    Украина
    Подписался на тему:smile_12:
     
    dnepr7 подобається це.
  24. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    По поводу патронов 9 PA С резиновой пулей - их можно собирать самому:

    1. гильза сталь новая капсулированная 3 грн.
    2. шарик резиновый весом 0,7 грамма 0,70 грн.
    3. порох охотничий Nobel Sport 206sv 0,15 грамм - 15 копеек
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Итого: 4 грн.

    Шарик я специально посчитал 0,7 грамм он мягкий и его можно руками поставить в новую гильзу так как новая гильза развальцованная. Шарик имеет диаметр 9,5 мм гильза внутри имеет диаметр 9 мм примерно. Чтобы собрать такой патрон никакое оборудование не нужно. Берем гильзу сыпем порох заталкиваем резиновый шарик и готово.

    Если гильзу использовать несколько раз цена получается еще дешевле. Капсюль там 4.4 Boxer старндртный для питолетов.
     
  25. Zahar44

    Zahar44 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.237
    Адреса:
    Україна
    В ибисе покупал патроны 12к 202грн за 25шт без скидки. Поскольку я стреляю обычно на 5-30м, то мои потребности в этом сегменте этот патрон удовлетворяет полностью. Т.к. я патроны оцениваю исключительно по эффектности разрушения мишени, а гонятся день за лосями по всему лесу меня не прет.

    По экономии можно рассматривать только 22й. Но я себе слабо представляю развлекательную стрельбу из метрового однозарядного ружья, где процесс перезарядки может оказаться интересным квестом.
     
  26. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Я используя вкладыш длиной 70 мм под патрон 9 PA стрелял резиной из помпы Хатсан и из полуавтомата. Выстрелил, открыл затвор, вынул стрелянную гильзу, в патронник вкладыша вставил новый патрон, закрыл затвор, выстрелил. Чтобы выбрасыватель ружья не дергал каждый раз вкладыш пытаясь его извлечь как стрелянную гильзу - напильником делается небольшой надпил на ранте вкладыша и при установке его в патронник ружья он проворачивается вокруг своей оси чтобы этот пропил совпал с зубом выбрасывателя.